Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жестокие игры

Черепаха Неспешная
Всем доброго времени суток!
Нет, уважаемые, речь не о фильме с одноименным названием :)
Хочу поговорить с вами о том, как и во что играют ваши дети.
Небольшое предисловие: в последнее время стала замечать, что мой 5-летний сын все чаще поднимает тему жизни и смерти, задает вопросы. Понаблюдала. Присмотрелась к его окружению. Несколько раз сама была свидетелем того, как старший друг сына привносит новый колорит в его традиционные ролевые игры: то любимую мягкую игрушку начинает что есть силы лупить, то предлагает играть в игры на планшете / компе, где кровь ручьем, то лего-поезд людей переезжает, то из пистолетов они друг в друга стреляют... Все эти игры активно сопровождаются словами "умер", "убили" и т.п. Для меня, как для взрослого, на лицо применение насилия в игре и имитация смерти / убийства - элементы, совершенно недопустимые в играх детей дошкольного и младшего школьного возраста.
И вот, собственно, вопрос: я зря заморачиваюсь? Я единственная никого не убивала в своих детских играх? :D И подобные игры вообще нормальны? Кстати, замечу, что в детстве я просто обожала всякие пистолеты-автоматы, но желания стрелять в окружающих у меня так и не появилось.
Зачем тему создаю? Просто у меня все внутри переворачивается, когда наблюдаю подобные игры и слышу выражения типа "он умер", "я тебя убью" и т.п. Все нутро против них восстает. Сам сын так никогда не играет, но в присутствии друга не прочь составить компанию, что мне, откровенно говоря, не очень нравится :shock: Замечания делаю, последующие беседы с отпрыском провожу. А надо ли? Или просто отстать от детей и пусть играют, как хотят?
А как вы реагируете на такие "жестокие игры"?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
112
Черепаха Неспешная
Здесь на форуме частенько дискутировали о том, стоит ли вообще детям игрушечное оружие покупать... Так что, пожалуй, все не настолько однозначно )))
Ну не купят игрушечное оружие, ребенок возьмет какую-нибудь палочку, похожую на пистолет, и все равно будет "пулять" :D 
Продавец
Насколько Я помню из лекций по психологии, это нормально в этом возрасте
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Cоврала.. водные пистолеты то у нас есть! Естественно дети друг в друга водой стреляют. Но мне кажется, здесь всем ясно, что это игра.
Про нерф пошла гуглить.. мы такого не знаем))) У нас палочки)))
Я в одном комментарии выше или ниже написала, что мы тоже стреляем летом из водных пистолетов и вообще никогда не рассматривали их в качестве оружия, скорее, как вариант охлаждения )))
Нерф сейчас у нас очень рекламируют по всем детским каналам. У старшего сына мужа их 6 штук, и он просит еще :shock: Как-то резко все в окружении стали стрелять...
ДарьяВ ответ на ОВК
ОВК
Сообщение от Черепаха Неспешная, 7 января 2015 года в 03:10
Сообщение от Муми-Мама, 7 января 2015 года в 02:58
У соседского мальчика 11 лет оказывается лук-Нерф... Мой на него уже поглядывает))
Если решишь купить Дане, не забудь рассказать, как организуете игры ))) Во всех рекламах дети стреляют друг в друга :shock:
а у сестры внук стреляет в бабушку, вернее стрелял, объяснил ему популярно, что так нельзя, ответ - а что мне в стену стрелять что ли, пришлось сказать, что еще раз увижу или услышу, что бабушку обижаешь ноги выдерну, пока это сдерживающий фактор, наверно осмысливает, как он без ног бегать будет.
Сообщение от ОВК, 7 января 2015 года в 04:57
Сообщение от Черепаха Неспешная, 7 января 2015 года в 03:10
Сообщение от Муми-Мама, 7 января 2015 года в 02:58
еще раз увижу или услышу, что бабушку обижаешь ноги выдерну, 
:D,аха-ха,вот насмешили,сама доброта и гуманность:up:
воспитываем собственным примером,так сказать:D:D:D
hasta siempre, comandante, 1 ребенокВ ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
Ага, еще и по-русски. Тогда он точно впадет в ступор надолго :D
Можно и по-русски)))
Белла@@@, 1 ребенок
они нашли что-то новенькое, новую тему для игр и активно ее используют
Ирина Россия, дважды бабуля.
Подбирайте игры без насилия, крови. Сама не могу расчленёнку смотреть, где кровь рекой. Где животные страдают. "Белый Бим, Чёрное ухо" вообще бы запретила. А ему премию присудили.
Friкаделька
блин, а я уж подумала, что будем эти две экранизации обсуждать.... эх....
Белла@@@, 1 ребенокВ ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
Это верно )))
Вопрос: как реагировать? Или вообще не обращать внимания?
конечно не обращать и интерес сойдет на "нет", НО контролировать - это да, это нужно. я тут летом своей ляпнула, что голубь попал под машину и умер, думала, что начнутся вопросы, ан нет - не созрела, наверное. а ваш созрел для этой темы
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Ирина Россия, дважды бабуля.
Ирина Россия, дважды бабуля.
Подбирайте игры без насилия, крови. Сама не могу расчленёнку смотреть, где кровь рекой. Где животные страдают. "Белый Бим, Чёрное ухо" вообще бы запретила. А ему премию присудили.
Я-то подбираю ))) Без друга сын прекрасно и безобидно играет. Но детям свойственно иногда играть без участия взрослых :D
Yulia-S
Дети, особенно мальчишки, всегда играли и будут играть во всякие войнушки, где они "стреляют" друг в друга и "убивают".
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Friкаделька
Friкаделька
блин, а я уж подумала, что будем эти две экранизации обсуждать.... эх....
:D:D:D
Так старый же фильмец вроде - уже не актуально вроде.
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Белла@@@
Белла@@@
конечно не обращать и интерес сойдет на "нет", НО контролировать - это да, это нужно. я тут летом своей ляпнула, что голубь попал под машину и умер, думала, что начнутся вопросы, ан нет - не созрела, наверное. а ваш созрел для этой темы
Мой созрел после просмотра фильма "Братья Львиное сердце". Но это интерес другого рода. Здесь скорее акцент на познании нового и неведомого.
А в чем фишка избить любимого Микки Мауса или переехать куклу поездом? 
FriкаделькаВ ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
:D:D:D
Так старый же фильмец вроде - уже не актуально вроде.
2 фильма. Есть еще экранизация с Джоном Малковичем(или не с ним) и ее иногда по Первому каналу показывают. Вдруг опять показали, вот Вы и тему создали))))

А по теме: сильно не загоняйтесь, главное четко обозначьте, что игра не должна переступать черту, то есть не причинять никому боль и травмы.
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Yulia-S
Yulia-S
Дети, особенно мальчишки, всегда играли и будут играть во всякие войнушки, где они "стреляют" друг в друга и "убивают".
Здесь на форуме частенько дискутировали о том, стоит ли вообще детям игрушечное оружие покупать... Так что, пожалуй, все не настолько однозначно )))
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Friкаделька
Friкаделька
2 фильма. Есть еще экранизация с Джоном Малковичем(или не с ним) и ее иногда по Первому каналу показывают. Вдруг опять показали, вот Вы и тему создали))))

А по теме: сильно не загоняйтесь, главное четко обозначьте, что игра не должна переступать черту, то есть не причинять никому боль и травмы.
Я именно так и говорю ))) На что друг сына моментально парирует: "Ну это же не по-настоящему. Мы играем, как хотим". А для меня сам факт такой игры - уже дикость )))
Белла@@@, 1 ребенокВ ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
Мой созрел после просмотра фильма "Братья Львиное сердце". Но это интерес другого рода. Здесь скорее акцент на познании нового и неведомого.
А в чем фишка избить любимого Микки Мауса или переехать куклу поездом? 
а чем фишка опракинуть всю мебель у домике и стучать головой куклы об стены этого домика? красота сказала, что  это такая игра )  я сказала, что это игра странная и попросила больше так не делать. а у этого старшего мальчика все хорошо: никто не умер? насилия в семье нет? хотя, нет, наверное. это тоже - просто игра
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Yulia-S
Yulia-S
Ну не купят игрушечное оружие, ребенок возьмет какую-нибудь палочку, похожую на пистолет, и все равно будет "пулять" :D 
Ой, честно, лучше уж палочка, чем мега-популярные сейчас Нерф :D:D:D 
*
это возрастное, преходящее.
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Белла@@@
Белла@@@
а чем фишка опракинуть всю мебель у домике и стучать головой куклы об стены этого домика? красота сказала, что  это такая игра )  я сказала, что это игра странная и попросила больше так не делать. а у этого старшего мальчика все хорошо: никто не умер? насилия в семье нет? хотя, нет, наверное. это тоже - просто игра
Сообщение от Белла @@@, 7 января 2015 года в 02:33
а чем фишка опракинуть всю мебель у домике и стучать головой куклы об стены этого домика? 
:D:D:D

Просто мой такими играми никогда сам не увлекался. У него отличная фантазия. Я каждый день слушаю "театр одного актера" без намека на насилие.
Друг тоже нормальный. Просто такая игра или, возможно, просто желание  научить моего мелкого чему-то, о чем не очень принято говорить или играть... хз...
FriкаделькаВ ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
Я именно так и говорю ))) На что друг сына моментально парирует: "Ну это же не по-настоящему. Мы играем, как хотим". А для меня сам факт такой игры - уже дикость )))
получается, что друг задает моду на игру? попробуйте ради эксперимента купить сыну те вещи, которые зададут ему новую роль. Например костюм(или как детали костюма) какого-нибудь популярного в его среде супергероя. Возможно сын захочет примерить новую роль на себя и пока его друг будет превносить насилие в игры, сын будет спасать от друга игрушки. Ну или как-то так:)
Черепаха Неспешная
Ой, честно, лучше уж палочка, чем мега-популярные сейчас Нерф :D:D:D 
Эти пулялки все ничего, но опасные - глаз выбить как делать нечего. Водяные пистолеты лучше (хотя дома с ним не поиграешь), особенно те, в которые нагнетаешь воздух - стреляют далеко. Надо прикупить себе :D
Черепаха НеспешнаяВ ответ на *
*
это возрастное, преходящее.
Так забить или все-таки разговоры разговаривать? )))
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Данька любит рассказы сочинять.. Он сочиняет, проговаривает, а мы записываем. Так вот в конце почти всегда кто-то умирает...

Тема смерти в этом возрасте интересна. А уж большинство мальчишек проходят фазу игры в войнушку, что бы родители не делали)))
Мы например против оружия в качестве игрушек. А ребята в саду все равно находят палки и стреляют из них. Не было бы оружия, были бы (да собственно и есть) лук и стрелы например.

Главное много говорить с ребенком, объяснять, что никогда нельзя целиться в людей.. Т.е. не игнорировать и не запрещать, а просвещать и направлять.
Вот смотри... Я тоже никогда бы не купила оружие в качестве игрушки, но у нас сейчас какая-то нерф-истерия (знаешь же пистолеты-автоматы нерф?). Стреляют все - друзья, старшие братья... Я сдалась и купила сыну тоже - не оставаться же ему белой вороной. Договорились, что в людей целиться не будут, развесили на стенах "цели"... И все равно стреляют друг в друга... 
Ладно игры-стрелялки, но избиваемого Микки Мауса или компьютерного кота Тома реально жалко :shock::D  
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Friкаделька
Friкаделька
получается, что друг задает моду на игру? попробуйте ради эксперимента купить сыну те вещи, которые зададут ему новую роль. Например костюм(или как детали костюма) какого-нибудь популярного в его среде супергероя. Возможно сын захочет примерить новую роль на себя и пока его друг будет превносить насилие в игры, сын будет спасать от друга игрушки. Ну или как-то так:)
Как вариант :)
То есть по-любому я попала - без моего участия в игре никак, а так хотелось уже самоустраниться :D