Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Жестокие игры

Черепаха Неспешная
Всем доброго времени суток!
Нет, уважаемые, речь не о фильме с одноименным названием :)
Хочу поговорить с вами о том, как и во что играют ваши дети.
Небольшое предисловие: в последнее время стала замечать, что мой 5-летний сын все чаще поднимает тему жизни и смерти, задает вопросы. Понаблюдала. Присмотрелась к его окружению. Несколько раз сама была свидетелем того, как старший друг сына привносит новый колорит в его традиционные ролевые игры: то любимую мягкую игрушку начинает что есть силы лупить, то предлагает играть в игры на планшете / компе, где кровь ручьем, то лего-поезд людей переезжает, то из пистолетов они друг в друга стреляют... Все эти игры активно сопровождаются словами "умер", "убили" и т.п. Для меня, как для взрослого, на лицо применение насилия в игре и имитация смерти / убийства - элементы, совершенно недопустимые в играх детей дошкольного и младшего школьного возраста.
И вот, собственно, вопрос: я зря заморачиваюсь? Я единственная никого не убивала в своих детских играх? :D И подобные игры вообще нормальны? Кстати, замечу, что в детстве я просто обожала всякие пистолеты-автоматы, но желания стрелять в окружающих у меня так и не появилось.
Зачем тему создаю? Просто у меня все внутри переворачивается, когда наблюдаю подобные игры и слышу выражения типа "он умер", "я тебя убью" и т.п. Все нутро против них восстает. Сам сын так никогда не играет, но в присутствии друга не прочь составить компанию, что мне, откровенно говоря, не очень нравится :shock: Замечания делаю, последующие беседы с отпрыском провожу. А надо ли? Или просто отстать от детей и пусть играют, как хотят?
А как вы реагируете на такие "жестокие игры"?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
112
Коза_Егоза
У нас такая же фигня, я тоже по началу панику забила, но говорят это нормально, что ребёнок познает жизнь и смерть. Нашли дочке мультик (вот не помню названия) про зайчиков, где маму-зайчиху уносит в другой мир крылатый заяц, типа аналогии смерти. Хороший, добрый мультик, всё отлично объясняется, дочка выводы сделала, вроде уяснила для себя какое-то детское понятие жизни после смерти и на этом успокоилась, правда иногда в играх проскальзывает тема смерти, но достаточно адекватная.
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Коза_Егоза
Коза_Егоза
У нас такая же фигня, я тоже по началу панику забила, но говорят это нормально, что ребёнок познает жизнь и смерть. Нашли дочке мультик (вот не помню названия) про зайчиков, где маму-зайчиху уносит в другой мир крылатый заяц, типа аналогии смерти. Хороший, добрый мультик, всё отлично объясняется, дочка выводы сделала, вроде уяснила для себя какое-то детское понятие жизни после смерти и на этом успокоилась, правда иногда в играх проскальзывает тема смерти, но достаточно адекватная.
Мы с проблемой смерти вроде тоже разобрались. Главное - чтобы я не начинала слишком много философствовать и порождать дополнительные вопросы :D
hasta siempre, comandante, 1 ребенокВ ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
Мы с проблемой смерти вроде тоже разобрались. Главное - чтобы я не начинала слишком много философствовать и порождать дополнительные вопросы :D
История переписки2
А вот лучше зафилософствуй. Пусть внутри себя задумается.
Черепаха НеспешнаяВ ответ на hasta siempre, comandante
hasta siempre, comandante
А вот лучше зафилософствуй. Пусть внутри себя задумается.
История переписки3
Ага, еще и по-русски. Тогда он точно впадет в ступор надолго :D
hasta siempre, comandante, 1 ребенокВ ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
Ага, еще и по-русски. Тогда он точно впадет в ступор надолго :D
История переписки4
Можно и по-русски)))
Стремительный Домкрат
Читаю ответы, какие все пацифисты, неужели ни у кого мальчишки не играют в войну с удовольствием? Я в детстве сама любила. Но мне отец рассказывал много про защиту Родины, героев ВОВ, так что перекосов не было. 
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Стремительный Домкрат
Стремительный Домкрат
Читаю ответы, какие все пацифисты, неужели ни у кого мальчишки не играют в войну с удовольствием? Я в детстве сама любила. Но мне отец рассказывал много про защиту Родины, героев ВОВ, так что перекосов не было. 
Играли в войну, конечно. Даже мы, девочки. Но как-то не с целью убить или сделать больно - не делали на этом акцент никогда.
Татьяна Иншакова
У  меня  внучка  тоже  интересуется  темой  смерти  (  7  лет).  Но  причина не в  играх.  Разбираем  цепочку:  рождение,  жизнь, смерть..Обсуждаем..
Черепаха НеспешнаяВ ответ на Татьяна Иншакова
Татьяна Иншакова
У  меня  внучка  тоже  интересуется  темой  смерти  (  7  лет).  Но  причина не в  играх.  Разбираем  цепочку:  рождение,  жизнь, смерть..Обсуждаем..
Я уверена, что сын интересуется этой проблемой не только из-за игр, предлагаемых другом. Естественное стремление к познанию тоже присутствует. Он наконец-то принял тот факт, что он "родился", и что было время, когда его не было на этом свете. Для нас, взрослых, звучит забавно, а он долго шел к пониманию этого. Как, собственно, и того, что человек умирает и больше никогда к нам не вернется (помню, давно еще расспрашивал меня о моей бабушке и, услышав, что она умерла много лет назад, сходу выдал: "Так что, она все еще мертвая?";)
Так что обсуждаем много ))) Сейчас вот перешли на тему появления на свет его будущих детей )))
Татьяна ИншаковаВ ответ на Черепаха Неспешная
Черепаха Неспешная
Я уверена, что сын интересуется этой проблемой не только из-за игр, предлагаемых другом. Естественное стремление к познанию тоже присутствует. Он наконец-то принял тот факт, что он "родился", и что было время, когда его не было на этом свете. Для нас, взрослых, звучит забавно, а он долго шел к пониманию этого. Как, собственно, и того, что человек умирает и больше никогда к нам не вернется (помню, давно еще расспрашивал меня о моей бабушке и, услышав, что она умерла много лет назад, сходу выдал: "Так что, она все еще мертвая?";)
Так что обсуждаем много ))) Сейчас вот перешли на тему появления на свет его будущих детей )))
История переписки2
У  нас  год  назад  умерла  свекровь моя. Внуки  с  ней  общались.  Прабабушка.  Часто вспоминают..Вот и обсуждаем..
Лето
Для меня это не нормально. Мои так не играли. Максимум, один лего-человек в другого стреляет, а тот падает. Без таких подробностей, чтоб оторвать голову или танком переехать.
В поисках Дракона
Раньше не было компьютерных игр, а из них все это и черпается