Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

100500 тема о изоляции. Вопрос, чем занять ребенка дома

Anna
Всем здоровья! Добрый день. Вопрос в названии. При условии, если не выходить из дома даже на прогулку, что бы такого интересного придумать с 3х летней дочкой (я дома, папа дома тоже) на всю эту неделю. Читаем, строим, лепим, на муз.инструментах играем, сказки озвучиваем. Виртуально на море едем (я на велосипеде-тренажоре, дочка на самокате), песенки поем и пропускаем виртуальных уточек/котят, когда они "идут" через дорогу.

Расскажите, чем еще заняться полезным.

При том,что сейчас мы живем у бабушки (моей мамы), т.к.угораздило нас затеять ремонт в своей квартире (ванна+туалет), поэтому не хотело бы "угробить" мамину квартиру в муке, клее и т.п.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
168
134567
Заядлая Оптимистка
Я на литлване нашла идеи
Я сам себе и небо и луна
Делать аппликации, вам вырезать заготовки (для домика, для цветка), потом с ребёнком собирать аппликацию. Можно для этого купить клеющеюся бумагу, чтобы с клеем не заморачиваться.
Винни
У меня трое домашних детей. Т.е я всегда сама-сама. Кружки и секции были в три года только со старшим.
Я свято верю, что ребенка совершенно не обязательно все время развлекать. Должно быть время на самостоятельную игру. Иногда бывает, что ребенок воет от безделья. А потом раз!! и волшебным образом САМ находит себе занятие. Для этого у ребенка в свободном доступе должны быть наборы для различных ролевых игр(врач, повар и пр), несколько конструкторов(кубики, лего ,банчемс) и материалы для творчества(карандаши, фломастеры, бумага, ножницы и пр.) . И самое главное-ребенок должен быть обучен всем этим уверенно и безопасно пользоваться-вот на это требуется время.
AnnaВ ответ на Винни
Винни
У меня трое домашних детей. Т.е я всегда сама-сама. Кружки и секции были в три года только со старшим.
Я свято верю, что ребенка совершенно не обязательно все время развлекать. Должно быть время на самостоятельную игру. Иногда бывает, что ребенок воет от безделья. А потом раз!! и волшебным образом САМ находит себе занятие. Для этого у ребенка в свободном доступе должны быть наборы для различных ролевых игр(врач, повар и пр), несколько конструкторов(кубики, лего ,банчемс) и материалы для творчества(карандаши, фломастеры, бумага, ножницы и пр.) . И самое главное-ребенок должен быть обучен всем этим уверенно и безопасно пользоваться-вот на это требуется время.
У нас скорее не "развлекать" ребенка, а что бы такое придумать для совместного времяпрепровождения.
ВинниВ ответ на Anna
Anna
У нас скорее не "развлекать" ребенка, а что бы такое придумать для совместного времяпрепровождения.
История переписки2
А. понятно. Моим чтение книг хорошо шло всегда. Могли часами слушать. Можно готовить вместе что то простое. Лепка тоже многим нравится. Рисование. У нас все просто . Без экзотики. Можно обмазать пластилином банку и выкладывать крупой-любые узоры. Или рисовать клеем и засыпать крупой. Бусы из макарон
.
Можно вместе порядок наводить. Многие обожают в этом возрасте делать взрослые дела. Только это будет медленно.
Мадам Н.Д.
Что- то забыли про мое любимое соленое тесто! Лепится легче, чем пластелин, можно потом раскрашивать гуашью и сушить хоть на батарее!  Люблю книги серии "Кумон". Хорошие пособия   " Солнечные ступеньки"- там и развитие руки, и математика, и логика. Песенки Железновых- тоже "весчь"! Очень их люблю! Даже я - совсем не музыкальный человек- их по с большим удовольствием!  Кому надо, могу прислать. Желающие пишите на почту 626261@mail,ru. Только уточняйте, что хотите.
Tetyana NekrasovaВ ответ на Мадам Н.Д.
Мадам Н.Д.
Что- то забыли про мое любимое соленое тесто! Лепится легче, чем пластелин, можно потом раскрашивать гуашью и сушить хоть на батарее!  Люблю книги серии "Кумон". Хорошие пособия   " Солнечные ступеньки"- там и развитие руки, и математика, и логика. Песенки Железновых- тоже "весчь"! Очень их люблю! Даже я - совсем не музыкальный человек- их по с большим удовольствием!  Кому надо, могу прислать. Желающие пишите на почту 626261@mail,ru. Только уточняйте, что хотите.
У меня сын до сих пор вспоминает, как мы с ним маленьким из соленого теста лепили)) Но сушила я в духовке несколько часов при низкой температуре. А потом раскрашивали акрилом и моими лаками для ногтей.
Пара фигурок еще где-то лежит в ящиках в келлере))
PrettyWoman
мы пошли на крайности и завели домашнего крысенка. дети теперь не так сильно родителям мозги кушают, хоть какой-то перерыв)
Tetyana NekrasovaВ ответ на PrettyWoman
PrettyWoman
мы пошли на крайности и завели домашнего крысенка. дети теперь не так сильно родителям мозги кушают, хоть какой-то перерыв)
Ой, как я крысят люблю)) Когда не было возможности завести кошку - всегда были крысы. Умные, игривые - замечательные животные))
PrettyWomanВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Ой, как я крысят люблю)) Когда не было возможности завести кошку - всегда были крысы. Умные, игривые - замечательные животные))
История переписки2
а расскажите, как именно с ними играть? у нас пока носится как таракан мохнатый и все. только и успевай ловить, чтобы никуда не забежал.
Tetyana NekrasovaВ ответ на PrettyWoman
PrettyWoman
а расскажите, как именно с ними играть? у нас пока носится как таракан мохнатый и все. только и успевай ловить, чтобы никуда не забежал.
История переписки3
Мой как котенок, примерно, играл. Прятался в засаду (например, за складкой пледа), я шебуршила пальцами в полуметре от засады, он выскакивал, "нападал", делал условный "кусь" за палец и убегал вприпрыжку обратно в засаду)) Мог по часу так играть)))
От меня не убегал далеко, обычно рядышком на диване был. На кличку отзывался.
На ночь и когда уходила надолго - закрывала в клетке. Пришлось дополнительной проволокой дверцу фиксировать, родной замок он быстро научился открывать.
PrettyWomanВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Мой как котенок, примерно, играл. Прятался в засаду (например, за складкой пледа), я шебуршила пальцами в полуметре от засады, он выскакивал, "нападал", делал условный "кусь" за палец и убегал вприпрыжку обратно в засаду)) Мог по часу так играть)))
От меня не убегал далеко, обычно рядышком на диване был. На кличку отзывался.
На ночь и когда уходила надолго - закрывала в клетке. Пришлось дополнительной проволокой дверцу фиксировать, родной замок он быстро научился открывать.
История переписки4
у нас пока просто бегает быстро-быстро и шарахается от каждого громкого звука. боимся его упускать из виду, всегда рядом руки держим наготове, а то убежит за шкаф - не достанешь ведь потом. на игры с руками не реагирует, я пробовала. Может, потому что маленький (1 месяц ему) или потому что еще не привык, так как у нас всего 4 дня живет?
Tetyana NekrasovaВ ответ на PrettyWoman
PrettyWoman
у нас пока просто бегает быстро-быстро и шарахается от каждого громкого звука. боимся его упускать из виду, всегда рядом руки держим наготове, а то убежит за шкаф - не достанешь ведь потом. на игры с руками не реагирует, я пробовала. Может, потому что маленький (1 месяц ему) или потому что еще не привык, так как у нас всего 4 дня живет?
История переписки5
Конечно не привык)) Четыре дня - это очень мало. А про возраст - я уже не помню, в каком возрасте своих брала. Размером они с мышку в начале были.
Учите отзываться на кличку, тогда не будете бояться, что достать из-за шкафа не сможете)) Даете еду - повторяете несколько раз имя, держите на руках, гладите - опять проговариваете имя.
PrettyWomanВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Конечно не привык)) Четыре дня - это очень мало. А про возраст - я уже не помню, в каком возрасте своих брала. Размером они с мышку в начале были.
Учите отзываться на кличку, тогда не будете бояться, что достать из-за шкафа не сможете)) Даете еду - повторяете несколько раз имя, держите на руках, гладите - опять проговариваете имя.
История переписки6
спасибо за подсказки) а то первый раз крыску завели - еще мало, что о них знаем
Tetyana NekrasovaВ ответ на PrettyWoman
PrettyWoman
спасибо за подсказки) а то первый раз крыску завели - еще мало, что о них знаем
История переписки7
Они очень сообразительные и общительные.
У меня в общей сложности две девочки-альбиноса были и мальчик чепрачной расцветки. Последовательно, не вмести. Если крысенок один - он больше привыкает к людям и видит в них партнеров для игр)
Семицветик
Набор для настольного тенниса - мячик привязать к резинке и подвесить в дверном проёме. Ну и дальше встать с разных сторон и "играть" в теннис. Резинка нужна чтобы мяч не улетал.
"Боулинг" из ненужных бутылочек и мяча.
Из обычной манки можно сделать песочницу - насыпать крупу в поднос или большой контейнер. Но потом конечно придётся поработать пылесосом. Я обычно стелю флисовый плед, в середину контейнер, и там играет. С пледа это всё не так растаскивается в процессе игры.
Мадам Н.Д.В ответ на Семицветик
Семицветик
Набор для настольного тенниса - мячик привязать к резинке и подвесить в дверном проёме. Ну и дальше встать с разных сторон и "играть" в теннис. Резинка нужна чтобы мяч не улетал.
"Боулинг" из ненужных бутылочек и мяча.
Из обычной манки можно сделать песочницу - насыпать крупу в поднос или большой контейнер. Но потом конечно придётся поработать пылесосом. Я обычно стелю флисовый плед, в середину контейнер, и там играет. С пледа это всё не так растаскивается в процессе игры.
Манка мелкая, я беру пшенку или перловку- их проще собирать. Закапываю цифры, буквы из азбуки, игрушки из Киндеров, наборы животных и т.д. Для этого есть баночка из-под печенья жестяная, большая коробка картонная тоже от печенья и совсем маленькая коробочка от конфет.
Шелкопряд Тутовый
Моя пошла в сад в сентябре 2019, в итоге большую часть дома, болела, привыкли дома уже, сама себя развлекает, почти 4 года дочке
Паола, 1 ребенок
Моему нравится акрилом гипсовые штуки раскрашивать. Слепить, высушить, раскрасить. Ну и готовые тоже нравится красить.
Ещё лепить разных животных (точнее лепить не очень, помощь нужна) и играть потом ими.
Пластику освоили. Сначала слепить, потом запечь. И играть.
Попробуйте.
AnnaВ ответ на Паола
Паола
Моему нравится акрилом гипсовые штуки раскрашивать. Слепить, высушить, раскрасить. Ну и готовые тоже нравится красить.
Ещё лепить разных животных (точнее лепить не очень, помощь нужна) и играть потом ими.
Пластику освоили. Сначала слепить, потом запечь. И играть.
Попробуйте.
Спасибо,попробуем. Лепим из плей ду, потом оно застывает,и тоже дочка играет
Анна Лебедева
Мы сделали из пустых бутылок кегельбан, а еще я всякие интересные задания распечатываю (типа лабиринтов и прочее). Печенье вместе печем, это вообще занятие чуть не на час: надо же сначала с тестом поиграться вдоволь)))
Анна Лебедева
А еще у нас дома образовался сундук сокровищ) На случай, если маме надо кофе попить в тишине. В нем лежит всякая мелочь, которую просто так не даю: пуговки красивые, значки разные, маленькие машинки, маленькие липучки из перекреска, и всякая другая дребедень....))) И тишина обеспечена: пока каждую штучку 10 раз в руках не покрутит, от коробки не отойдет. А через день опять просит)
останусь Джеушкой, 2 ребенкаВ ответ на Анна Лебедева
Анна Лебедева
А еще у нас дома образовался сундук сокровищ) На случай, если маме надо кофе попить в тишине. В нем лежит всякая мелочь, которую просто так не даю: пуговки красивые, значки разные, маленькие машинки, маленькие липучки из перекреска, и всякая другая дребедень....))) И тишина обеспечена: пока каждую штучку 10 раз в руках не покрутит, от коробки не отойдет. А через день опять просит)
у нас два подобных сундука.только они с забытыми игрушками
Татьяна ), 1 ребенок
Буквы учим, пишу любые вразброс на листе по 2 раза, ребенок должен найти какую говорю и спрятать (закрасить определенным цветом)

В мяч играем - на каждый бросок любое животное назвать надо, чтоб не повторялось

Аппликации - я рисую дом (по частям), солнце, дерево, облако. Дочь сама приклеивает. Проблема только что клей скоро закончится ((

Пазлы любит собирать

Сегодня убирали, я квартиру, ребенок салфеткой игрухи вытирала, помогала

Это прошел день. Жуть.
У нас то Ростов, можно выходить, но страшно, сидим дома. Гуляли уже неделю по полчаса у дома. Сегодня вообще людей на улице почти нет.

Гимнастика ещё. Я 2 раза водила на занятия, что помню, делаем. С завтрашнего дня онлайн занятия будут, попробуем)
AnonimВ ответ на Татьяна )
Татьяна )
Буквы учим, пишу любые вразброс на листе по 2 раза, ребенок должен найти какую говорю и спрятать (закрасить определенным цветом)

В мяч играем - на каждый бросок любое животное назвать надо, чтоб не повторялось

Аппликации - я рисую дом (по частям), солнце, дерево, облако. Дочь сама приклеивает. Проблема только что клей скоро закончится ((

Пазлы любит собирать

Сегодня убирали, я квартиру, ребенок салфеткой игрухи вытирала, помогала

Это прошел день. Жуть.
У нас то Ростов, можно выходить, но страшно, сидим дома. Гуляли уже неделю по полчаса у дома. Сегодня вообще людей на улице почти нет.

Гимнастика ещё. Я 2 раза водила на занятия, что помню, делаем. С завтрашнего дня онлайн занятия будут, попробуем)
раньше на Карусели была детская гимнастика для малышей, все элементарно и весело. кидают кубик и что там выпадет животное или транспорт какой или еще что, то и изображают.
только не ягозить, спокойно все подготовить, переодеться в удобное, коврики возможно надо будет и пару выпусков попрыгать. наверняка в сети можно еще найти эти выпуски. прыг-скок команда вроде называлась программа.
пока подготовились,попрыгали, убрали минут 40 как не бывало.
134567