Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Выбор детского сада

Дорогие мамочки, извините за много букв, помогите определиться. 
Ребёнок начал ходить в сад. Минут 20 - 25 от дома пешком. Сад очень хороший, логопедический. Проблем с речью нет, но среди года там оказалось место, оформились. Заведующую очень хвалят. Приятельница лично застала ситуацию, когда чей-то папа спрашивал её, что можно сделать для  садика. То есть сами предлагают помощь в благодарность. Воспитатели в нашей группе 50+, вместе работают давно. Тоже хвалят их. Сад возле моря, думаю, выходят гулять иногда к морю. Очень хорошие площадки, кроме веранд есть избушки-домики, на некоторых ещё крошечные домики, кукольные, видимо, из дерева. Много цветов. 
Позвонили сегодня и пригласили в ортопедический, наш профильный, у ребёнка вальгус. Регулярно проходим процедуры, сегодня вот только курс массажа начался. Времени и денег в ноги вложено много, обидно было, когда не взяли. Год назад оббегала все инстанции, но  мест якобы не было, хотя после нас брали уже, и осенью, и зимой, понятно, каким образом, но я не хотела давать деньги. Встала на перевод - и вуаля! Через год появилось место. Сад мажорный, чуть ли не самый по городу. Заведующая - взяточница. Даже в газете что-то писали. Сад тоже хороший, по сравнению с обычными, ремонт, хороший стол. Что меня радует - усиленная физкультура и ЛФК, должен быть массаж, но за год никто его не видел пока (общаюсь с мамочками ). В одной группе воспитательница молодая относительно, но она была одна, без сменщицы, что меня смущает. Сейчас, вроде, появилась, но сама воспитательница её не хвалит. Сад виден из нашего окна. 
У меня душа лежит к тому, в который начали ходить, как-то атмосфера, коллектив больше нравятся, приятельница хвалит ясельных воспитателей, возможно, в этом году младший туда пойдёт, а в ортопедическом яслей нет, так что будет он сидеть дома целый год, если в ортопедический оформлять детей. Вот эта выборочность, кого брать, а кого нет -  отвратительна. Но близкое расположение к дому и профильность меня тоже прельщают. 
Кто водит детей в ортопедический сад, стОит ли он своего названия, большой ли упор на физическое развитие и коррекцию? Ребёнок не успел привыкнуть, несколько дней только водим на адаптацию.
Спасибо всем, кто осилил)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Обычная, конечно. У нас пмпк по ортопедии есть, по логопедии не претендую ни на что, общая группа
Пожаловаться
Normal person, 2 ребенка
Сад у моря... Эх...))))
Пожаловаться
Да, зато для нас зима и снег это эххх. Дети под бордюрами снежок собирали, чтобы потрогать)
Пожаловаться
Normal person, 2 ребенка
А вы откуда?
Пожаловаться
Крым
Пожаловаться
Есть только миг
Оставайтесь в логосаду.
Похоже, что орто сад работает как при У.
Все за деньги плюс непонятного качества.
Того же массажиста вы можете оплатить, но без вашего контроля он нормальноделать массаж не будет
Пожаловаться
Тогда вообще не подступиться было, сейчас хвост подприжали, но человек-то не поменяется сразу. Такое впечатление, что и минобраз, и Минздрав там пасутся, своих пристраивают
Пожаловаться
Strekoza
Если есть возможность водить ребенка на лечебные процедуры в поликлинику, то надо оставаться там где хорошо. Если возможности ходить на процедуры, а в ортосаду их действительно делают, то надо идти в ортопедический.
Пожаловаться
Я ещё должна несколько лет быть в декрете, возможность водить есть, хоть и сложно без машины
Пожаловаться
Итак, она звалась Татьяной, 2 ребенка
я бы на Вашем месте оставила бы как есть. если хорошие воспитатели и заведующая - это многого стоит.
Пожаловаться
Не знаю, может и молодая хорошая, её тоже хвалят мамочки. Но заведующая не произвела впечатления хорошего. И в нашем теперешнем саду действительно многое сделано на тех же площадках, в группе мельком была, не скажу
Пожаловаться
Есения
Прочитав Ваши характеристики садов, ну никак рука не поднимается написать в пользу ортопедического
Пожаловаться
Минчанка)))
Я бы в логопедическом оставила.
Пожаловаться
Вот и я склоняюсь пока к этому. Муж обещал по утрам водить
Пожаловаться
Агния Беркут
Если в ортопедическом по факту ничего нет для ног, то смысл водить туда? Ходите туда, куда пошли. Тем более, душа лежит.
У нас наоборот: сначала дали садик, заведующая которого не понравилась. Потом дали другой. Там заведующая понравилась. И садик мне нравится тоже. От нас идти полчаса, если это важно.
Пожаловаться
Заведующая действительно создаёт атмосферу сада?
Пожаловаться
Агния Беркут
Моё мнение - что да.
Рыба тухнет с головы.
У хорошей рыбы голова должна быть в порядке.
Пожаловаться
Вот и я думаю. Хороших воспитателей собирает, а то как это- одна воспитательница целый день!
Пожаловаться
Форумляр, 2 ребенка
Про 1 воспитательницу целый день - вопрос денег конкретных людей (хочет воспитательница работать 1 и справляется - флаг ей в руки, так как все занятия утром, а вечером дети обычно играют сами). Именно по этому факту судить об успешности заведующей не совсем верно. Работа заведующей в том, чтобы вовремя сделать ремонт, быть готовой к диалогу с родителями и т.д.
Двое воспитателей 50+ не самый лучший вариант, так как в пед. профессии достаточно часто есть проф. выгорание и не случайно дают пенсию по выслуге лет через 25лет работы.
Пожаловаться
Да, возраст воспитателей для меня до сих пор загадка. Вроде опыт, но и старая закалка. У молодых больше энергии и сил. Один человек весь день лучше для детей, не надо перестраиваться, но ведь она должна очень уставать
Пожаловаться
Форумляр, 2 ребенка
а Вам точно нужна старая закалка? Я периодически встречаюсь с возрастными воспитателями и тут 50 на 50. Часть очень интересные, пытаются развиваться, узнавать новое, активные. Часть просто серая масса, которые устали от работы, детей, соплей и т.д.
Если няня (а сейчас верное название должности - младший воспитатель) хорошая, находится полный рабочий день, а не его часть, то один воспитатель вполне будет эффективно взаимодействовать с детьми. Ну и заведующая и методист должны не нагружать лишней работой и отчетностью.
Пожаловаться
Не знаю я! Добрая мне нужна, чтоб не раздражалась и не кричала на детей. Ну и креативная, хотя бы немного
Пожаловаться
Нежная Колючка, 2 ребенка
Конечно! От неё все пляшет. Знаем, плавали, это в каждом саду так.
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
Конечно!!! От нее зависит порядок (придерживаются ли воспитатели режима), коллектив, дополнительные педагоги, оснащение, те же допкружки (очень мне нравилось, когда старшая всё в саду посещала).
Я вот сейчас сад ввбрала именно по заведующей
Пожаловаться
М М
Однозначно создает. И коллектив под себя подбирает.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас