Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Выбор детского сада

Дорогие мамочки, извините за много букв, помогите определиться. 
Ребёнок начал ходить в сад. Минут 20 - 25 от дома пешком. Сад очень хороший, логопедический. Проблем с речью нет, но среди года там оказалось место, оформились. Заведующую очень хвалят. Приятельница лично застала ситуацию, когда чей-то папа спрашивал её, что можно сделать для  садика. То есть сами предлагают помощь в благодарность. Воспитатели в нашей группе 50+, вместе работают давно. Тоже хвалят их. Сад возле моря, думаю, выходят гулять иногда к морю. Очень хорошие площадки, кроме веранд есть избушки-домики, на некоторых ещё крошечные домики, кукольные, видимо, из дерева. Много цветов. 
Позвонили сегодня и пригласили в ортопедический, наш профильный, у ребёнка вальгус. Регулярно проходим процедуры, сегодня вот только курс массажа начался. Времени и денег в ноги вложено много, обидно было, когда не взяли. Год назад оббегала все инстанции, но  мест якобы не было, хотя после нас брали уже, и осенью, и зимой, понятно, каким образом, но я не хотела давать деньги. Встала на перевод - и вуаля! Через год появилось место. Сад мажорный, чуть ли не самый по городу. Заведующая - взяточница. Даже в газете что-то писали. Сад тоже хороший, по сравнению с обычными, ремонт, хороший стол. Что меня радует - усиленная физкультура и ЛФК, должен быть массаж, но за год никто его не видел пока (общаюсь с мамочками ). В одной группе воспитательница молодая относительно, но она была одна, без сменщицы, что меня смущает. Сейчас, вроде, появилась, но сама воспитательница её не хвалит. Сад виден из нашего окна. 
У меня душа лежит к тому, в который начали ходить, как-то атмосфера, коллектив больше нравятся, приятельница хвалит ясельных воспитателей, возможно, в этом году младший туда пойдёт, а в ортопедическом яслей нет, так что будет он сидеть дома целый год, если в ортопедический оформлять детей. Вот эта выборочность, кого брать, а кого нет -  отвратительна. Но близкое расположение к дому и профильность меня тоже прельщают. 
Кто водит детей в ортопедический сад, стОит ли он своего названия, большой ли упор на физическое развитие и коррекцию? Ребёнок не успел привыкнуть, несколько дней только водим на адаптацию.
Спасибо всем, кто осилил)
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Iron_Lady, 1 ребенок
оставьте как есть.Что дите дергать? опять привыкать,адаптироваться к новым воспит.,детям.......
Пожаловаться
Он туда 4 дня проходил всего на прогулку)
Пожаловаться
Kukushka, 1 ребенок
Не видно сколько ребенку лет. 25 минут до сада в три года это тяжеловато.

Если вам нравится тот - оставайтесь, в этом обязательно не понравится, хотя объективно там может быть и все нормально. Но вы же будете ждать просьбу взятки и любой конфликт или проблему будете воспринимать как именно недостаток сада, а не обычное установление общения.
Я бы ходила к доктору/массажисту дополнительно, а водила бы ребенка в понравившийся сад.
Пожаловаться
Скоро 4. Доходит до сада нормально. младшему 2,5, тоже быстро шёл. Меня наоборот  радует прогулка дополнительная, но как водить регулярно по утрам - не представляю, опыта нет.
Я не против выделять какие-то деньги на площадки, ремонт, игрушки, дополнительно, короче, просто меня выбесило, что все дети района, чьи родители этого захотели, без диагнозов, попали, а мы, с нашими хождениями по поликлиникам на парафин, форез , амплипульс и массаж - нет. Ещё в группу к трёхлеткам взяли полуторагодовалого малыша. Видимо, сейчас его спустили опять в начальную группу, вот и место освободилось.
Пожаловаться
Разная
Я б оставила в логопедическом.
Ортопедический какой-то номинальный. Сложилось такое впечатление. За год ни разу массажа не было. Хм... и смысл от такого сада?
Пожаловаться
Может и был, но у тех, кто подсуетился? Там и специалиста по ЛФК вроде долго не было. Тоже сомневаюсь в нём
Пожаловаться
Разная
У нас в саду есть бассейн, сад новый.
Сын уже в школу идёт в сентябре, а в бассейн так и не ходили мы

Заведующая все мутит чего-то, напрягаться не хочет.
Видимо, у вас там в ортопедическом что-то типа того.
Пожаловаться
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
ну и толку от такого ортопедического сада? оставайтесь в логопедии, а ортопедию подтянете сами
Пожаловаться
Натулька
ортопедический сад не даст вам такого кпд,как логопедический
Пожаловаться
Группа общая, вроде, не логопедическая. Да и он трещит, даже р сам пробует выговаривать, картавит только, короче, потребностей нет особых
Пожаловаться
Зараза-страшная, 3 ребенка
Не ходили в орто сад, тк ну блин, тащиться туда.... далеко вобщемтА...
В обычном саду. Ноги стали прямее от босоножек и проф спорт нагрузки...
может у меня в итоге чемпион мира будет... а сад это...

Я за сад у моря

Пожаловаться
Чем занимается ребёнок? Босоножки эти, никак не пойму, нужны ли. Только сегодня массажист объяснил, что нет. И я много читала, что не надо. Замучали сомнения. Сейчас сурсиловские кандалы на нём
Пожаловаться
У моего не просто впльгус. Там все было жутко. Босоножки у него до середины икры, как у дцп детей. Плюс стельки жесткие. Босоножки страшные, как смертный грех. Ортотитан немецкие.

Спорт у нас очень специфический, работают мышцы, о которых большинство и не в курсе, что такие есть. Сноуборд/скейтборд. Слалом, слалом гигант, даунхил...
Очень заметно изменение.
Пожаловаться
Носили ортотитан. Но не такие высокие. У моего колени тоже завалены внутрь. Летом море, песок, галька, сноуспорт нам не светит по климату)
Пожаловаться
У моего коленки были с шишками, и завал не симметричный. Плюс болевой синдром.

Попробуйте скейтборд. Прям чтоб ежедневно. И велосипед. Тоже хорошо очень на мышцы влияет.
Все это вялые мышцы ног. И сидеть в позе «лягушки», а не «куры гриль».
Пожаловаться
***БольнА моЯ гОловушка***, 3 ребенка
Малышу здоровья. А по теме, если год вы дома будете и ещё под вопросом возьмут ли, может пока логопедический и попытаться переводом попасть туда.
Пожаловаться
Вот как раз переводом старшему и дали. А младшего поменяла, приоритетный тоже поставила лого, хотя сначала стоял орто
Пожаловаться
***БольнА моЯ гОловушка***, 3 ребенка
самый простой способ узнать о том что происходит сейчас в саду, поймать родителей на выходе
Пожаловаться
Агния Беркут
Как это у Вас так просто: хочу лого поставлю, хочу орто.
В СПб подобные садики дают только по заключению комиссии.
Пожаловаться
Так это электронная очередь только. У старшего есть заключение пмпк, у младшего будет. По ортопедии. В логосадик в обычную группу
Пожаловаться
Arnika, 1 ребенок
А как младший в ортопедический без показаний пойдет? Если показаний нет, то явно ему другой сад дадут. То что старший в орто ходит, не значит что младший туда пойдет. Это правило на спецсады не распространяется.
Если бы был один ребенок, я бы однозначно выбрала тот, что профильный орто и ближе к дому.
Но тк у вас двое, и если со старшим его проблему с ножками решили, то в лого обоих бы записала. А вот если проблема не ушла, то да, нужен профильный. А уж младшего хочешь не хочешь придется в другой сад водить, где ясли и который не орто ( если показаний нет)
Пожаловаться
У него дисплазия, тоже бесконечные процедуры и массажи.
Пожаловаться
Arnika, 1 ребенок
Тогда думаю вам точно нужен ортосад, раз у обоих деток показания.да, придется без яслей посидеть, но что ж поделать. Главное чтоб помимо массажа ( которого нет) были занятия и лфк . тут вам только мамочек на площадках опрашивать..
Пожаловаться
На ЛФК можно и в поликлинику, но в саду регулярнее, если вообще есть эта ЛФК, не было тоже пока.
Пожаловаться
S@nni
А в логопедическом саду вы в обычной группе или логопедической? Просто, когда сын был в логогруппе у них ежегодно был осмотр в ПМПК и на основании их заключения ребенка оставляли в логогруппе или переводили в массовую (если проблема была решена). Вы не опасаетесь, что после осмотра и без показаний Вашего ребенка могут перевести и не факт, что в ортопедическом саду будут места. Если вы в обычной группе, я бы не стала менять группу.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас