Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Тяжелая адаптация

Мальвина
Всем здравствуйте, кто решил прочитать мой крик души. Не знаю уже что делать. У ребенка тяжелая адаптация к детскому саду. Дочке скоро 4 года, пошли в садик три месяца назад. Сначала плакала почти все время, потом все меньше, но: она просто сидит там! не ест, не пьет, не ходит в туалет, не разговаривает, не играет, вообще ничего не делает. Она сидит и ждет меня. Воспитатели (а они в условиях нашей жизни с копеечными зарплатами меняются со скоростью света) говорят в один голос, что она якобы странная у нас, надо к специалисту. Но дело в том что она нормальная абсолютно за стенами сада. Развита интеллектуально вперед своего возраста, хорошо общается с окружающими, но только в моем присутствии. Без меня - кошмар. Сколько такое будет продолжаться и чем помочь ребенку?  Меня в группу не пускают естественно, Воспитатели сами равнодушные, дети плачут и орут-к ним никто не подойдет, занимаются только с активными и идущими на контакт. На остальных нет времени.  ( На частный сад и походы к психологам в клиники денег нет)  Я боюсь что она не сможет привыкнуть. Тогда вообще конец света: как работать, как ребенок в школу потом сможет пойти? Или вообще вытурят из сада, скажут что не адаптировалась.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
174
Мальвина, 1 ребенокВ ответ на nobodys' wife
nobodys' wife
несколько "маячков" меня,как психолога,насторожило в Вашем рассказе:
1. друзей нет.И это в 4 -то года... Даже с детьми соседей по дому-подъезду е дружите ,не пересекаетесь,не гуляете?
2. боится скопления народа.Причину искать надо.
3.ну и мальца -это вот "сразу уступала" .Хотя,эт,наверно,не криминал.
История переписки3
Мы переехали в другой район. Здесь никого не знаем. Ездим в гости к куме поиграться с детьми, но они далековато живут. Поэтому чтоб праям каждый день в гости ходить - нет у нас таких.
nobodys' wife, 1 ребенокВ ответ на Мальвина
Мальвина
Мы переехали в другой район. Здесь никого не знаем. Ездим в гости к куме поиграться с детьми, но они далековато живут. Поэтому чтоб праям каждый день в гости ходить - нет у нас таких.
История переписки4
так,а заем в гости-то каждый день?
площадки ж там есть детские? Наверняка там гуляет некоторый постоянный контингент из местных детей,чьи лица уже примелькались вам.
Вот с ними и надо попробовать сдружиться.Чтоб на площадке гулять вместе:)
Мальвина, 1 ребенокВ ответ на nobodys' wife
nobodys' wife
так,а заем в гости-то каждый день?
площадки ж там есть детские? Наверняка там гуляет некоторый постоянный контингент из местных детей,чьи лица уже примелькались вам.
Вот с ними и надо попробовать сдружиться.Чтоб на площадке гулять вместе:)
История переписки5
Стараемся, но я жна работе, она в садике, вечером уже поздно гулять - темно и холодно.
Мальвина, 1 ребенокВ ответ на nobodys' wife
nobodys' wife
несколько "маячков" меня,как психолога,насторожило в Вашем рассказе:
1. друзей нет.И это в 4 -то года... Даже с детьми соседей по дому-подъезду е дружите ,не пересекаетесь,не гуляете?
2. боится скопления народа.Причину искать надо.
3.ну и мальца -это вот "сразу уступала" .Хотя,эт,наверно,не криминал.
История переписки3
А про народ. Смотрите. Она у нас в три месяца стала орать от людей. Боялась очень. Пришлось мне с ней все время находиться - она закатывалась от посторонних. Думали неврология - нет, здорова. Потом до 1,5 лет гуляли с друзьями, жили тогда в другом районе, а с 1,5 примерно до 2, 5 она боялась детей. Именно детей. Не хотела играть и ходить на площадки. Я изо всех сил старалась ее сводить и приучать общаться. Никак. Вот когда переехали в другой район - смена окружения и она стала играть на площадках и с детьми, но в моем присутствии не дальше 2 метров. Так и по сей день. (еще раньше мы жили с родственниками мужа, когда она была меньше. Отношения были плохие, у них много шумных детей, она их боялась. Когда съехали мы - она стала лучше с людьми общаться. Они повлияли хоть как-то однозначно на ее отношение к людям.)
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенокВ ответ на nobodys' wife
nobodys' wife
несколько "маячков" меня,как психолога,насторожило в Вашем рассказе:
1. друзей нет.И это в 4 -то года... Даже с детьми соседей по дому-подъезду е дружите ,не пересекаетесь,не гуляете?
2. боится скопления народа.Причину искать надо.
3.ну и мальца -это вот "сразу уступала" .Хотя,эт,наверно,не криминал.
История переписки3
Меня первый пункт вообще не смущает.
Я тоже могу сказать, что у моей друзей практически нет.
Ну, нет у нас знакомых семей с детьми.
С одной только девочкой общается, на год старше.
Но редко мы пересекаемся, хотя подругой девчушку называет))
Соседи только одни с ребёнком, но не пересекаемся.

Меня больше напрягает, что не любит много людей...
Но тут тоже сложно понять, то ли просто темперамент такой, то ли проблема.
Когда-то здесь былаВ ответ на nobodys' wife
nobodys' wife
несколько "маячков" меня,как психолога,насторожило в Вашем рассказе:
1. друзей нет.И это в 4 -то года... Даже с детьми соседей по дому-подъезду е дружите ,не пересекаетесь,не гуляете?
2. боится скопления народа.Причину искать надо.
3.ну и мальца -это вот "сразу уступала" .Хотя,эт,наверно,не криминал.
История переписки3
Ээээээ, первый пункт поподробнее можно? У моего тоже нет друзей. Где их взять, если нет родни и друзей с детьми примерного возраста, сад и секции/развивашки не посещает??
Вот сейчас повела в развивашку, в одной группе 2 девочки кроме него, на другом занятии мальчик 6 лет (моему будет 4).

Кто там есть у соседей без понятия, я с ними не пересекаюсь.
ЛетягаВ ответ на nobodys' wife
nobodys' wife
несколько "маячков" меня,как психолога,насторожило в Вашем рассказе:
1. друзей нет.И это в 4 -то года... Даже с детьми соседей по дому-подъезду е дружите ,не пересекаетесь,не гуляете?
2. боится скопления народа.Причину искать надо.
3.ну и мальца -это вот "сразу уступала" .Хотя,эт,наверно,не криминал.
История переписки3
Могу написать про п.2. У моей причины не было. Ну глобальной. Просто скорее особенности нервной системы. Я клин клином. Водила ее по толпе, большим скоплениям. Отдала в сад в центре города где на площадку они ходят городскую прям по улицам за ручку, через дороги. Все прошло.
lisa i lisenokВ ответ на Мальвина
Мальвина
До сада мы за полгода перестроились на режим сада, ходили пару раз в сад с ней, я ей все рассказала и показала, она хотела в сад, ждала кода соберем справки.
Ребенок оставался с бабой-дедой прекрасно.
Отец есть, Любит ее и она его до просто исступления, как голубки, в семье все прекрасно.
Друзей нет. Кроме брата и сестры. Живут они далеко, видятся редко. Летом играли во дворе с детьми, "друзья на время" как бы а не так что каждый день вместе играют.
Детские центры не посещали - боялась скопления народу, внимания со стороны незнакомых людей.
Конфликтов не было, Если что-она сразу уступала. Пару раз сбивали с ног бегающие дети (родственники)
В конфликте сначала смотрю на ее реакцию, вмешиваюсь если надо, объясняю как надо поступить.
История переписки2
Я думаю, девочка слишком робкая и стеснительная, она очень привязана к вам и зависима ( психологически) от вас. Оттуда и проблема адаптации. Она первая не подойдет к деткам , не попросит, чтоб ее приняли в игру. В лучшем случае, при наличии доброго ласкового воспитателя, она будет ходить за ним хвостиком. В худшем - так и будет тосковать у окошка , пережидая время до того, что ее прийдут забрать. Я думаю, что без работы с хорошим психологом вам не обойтись. С девочкой надо работать на снижение робости, на завязывание отношений с ровесниками, на социализацию. Хорошего психолога найти непросто ( он должен найти подход к девочке и " раскрыть" ее ) Попробуйте через поликлинику или через садик найти психолога. Только обязательно профессионала.
Тутовый шелкопряд
у знакомой дочь тоже не могла в саду находиться, мама забрала ее и больше не водила. сейчас школьница, но друзей не может завести, лучшая подруга - мама, привязана к ней очень сильно, я б сказала - зависима. а так - нормальная, умная девочка, но гиперчувствительна
nobodys' wife, 1 ребенокВ ответ на Тутовый шелкопряд
Тутовый шелкопряд
у знакомой дочь тоже не могла в саду находиться, мама забрала ее и больше не водила. сейчас школьница, но друзей не может завести, лучшая подруга - мама, привязана к ней очень сильно, я б сказала - зависима. а так - нормальная, умная девочка, но гиперчувствительна
вот,кстати,да: оборотная сторона гиперопеки....
Дите тяжело привыкает в саду.Да,мож, оставлять его там одного,- несколько жестоко.Но рано иль поздно от маминой юбки отрыватться придется
ольга, 4 ребенка
не мучайте ребенка.
Светик
Это воспитателей ваших надо показать специалисту, причем всех сразу, если они с ребенком за 3 месяца не смогли установить никакой контакт. Пора бы их проверить на профпригодность.
Моему сыну помогло только одно: начала водить в сад бабушка (моя мама). Дело в том, что "оторваться от мамы" гораздо тяжелее психологически ребенку, чем от какого-либо другого родственника. Пусть хотя бы месяц-два поводит кто-то иной, не вы: бабушка/дедушка, папа, тетя/дядя. И забирать должны не вы. а иной родственник, чтобы дочка не сидела и вас не ждала. Должно помочь
Мальвина, 1 ребенокВ ответ на Светик
Светик
Это воспитателей ваших надо показать специалисту, причем всех сразу, если они с ребенком за 3 месяца не смогли установить никакой контакт. Пора бы их проверить на профпригодность.
Моему сыну помогло только одно: начала водить в сад бабушка (моя мама). Дело в том, что "оторваться от мамы" гораздо тяжелее психологически ребенку, чем от какого-либо другого родственника. Пусть хотя бы месяц-два поводит кто-то иной, не вы: бабушка/дедушка, папа, тетя/дядя. И забирать должны не вы. а иной родственник, чтобы дочка не сидела и вас не ждала. Должно помочь
Говорят "Мы не знаем как с ней контактировать, она чуть что истерику закатывает" Так они на том и слазят: не хочешь кушать - не кушай. Не хочешь заниматься - сиди на своем стуле.
nobodys' wife, 1 ребенокВ ответ на Мальвина
Мальвина
Говорят "Мы не знаем как с ней контактировать, она чуть что истерику закатывает" Так они на том и слазят: не хочешь кушать - не кушай. Не хочешь заниматься - сиди на своем стуле.
История переписки2
и воспитатели странные.
Они новые,неопытные,что ль? Ну ,попросили б вашего ребенка ПРОСТО С ДЕТЬМИ ВСЕМИ за столом в обед посидеть,а не на стуле в сторонке
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на nobodys' wife
nobodys' wife
и воспитатели странные.
Они новые,неопытные,что ль? Ну ,попросили б вашего ребенка ПРОСТО С ДЕТЬМИ ВСЕМИ за столом в обед посидеть,а не на стуле в сторонке
История переписки3
Сообщение от Iron_Lady, 30 октября 2015 года в 23:37
Ну ,попросили б вашего ребенка ПРОСТО С ДЕТЬМИ ВСЕМИ за столом в обед посидеть,а не на стуле в сторонке
Ребёнок говорит: "Нет!!!!" и продолжает сидеть на стульчике. Воспитатель уговаривает, зазывает, заинтересовывает - "НЕЕЕТ!!!!!" и истерика.
Каковы дальнейшие действия воспитателя? Консультацию психолога не предлагать - его нет в садике((((
СветикВ ответ на Мальвина
Мальвина
Говорят "Мы не знаем как с ней контактировать, она чуть что истерику закатывает" Так они на том и слазят: не хочешь кушать - не кушай. Не хочешь заниматься - сиди на своем стуле.
История переписки2
а с психологом д/садовским вы разговаривали? Она как-нибудь пыталась влиять на ситуацию? В принцип адаптация ребенка - это и работа психолога в том числе. настаивать кушать и правда воспитатели не имеют права, но все-таки странные педагоги
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Мальвина
Мальвина
Говорят "Мы не знаем как с ней контактировать, она чуть что истерику закатывает" Так они на том и слазят: не хочешь кушать - не кушай. Не хочешь заниматься - сиди на своем стуле.
История переписки2
Сообщение от Мальвина, 30 октября 2015 года в 23:30
Так они на том и слазят: не хочешь кушать - не кушай. Не хочешь заниматься - сиди на своем стуле.
Я, наверное, непрофессионал, но тоже не заставляю ребёнка есть и заниматься, если он не хочет. Да и на горшок насильно не сажаю... Не силой же за стол и на горшок тащить, если дитё выгибается и орёт(((( Уговоры некоторым вообще не помогают(((
Не люби мне мозги
Рассказ напоминает моего старшего. Адаптация была ГОД.
Ужасный год- когда ребенок по 3-4 часа ждал меня, и не делал ничего.
Наблюдал за другими- это вариант нормы.
Помочь можете- подружитесь с родителями одногруппников и пусть дети играют вне сада
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Рассказ напоминает моего старшего. Адаптация была ГОД.
Ужасный год- когда ребенок по 3-4 часа ждал меня, и не делал ничего.
Наблюдал за другими- это вариант нормы.
Помочь можете- подружитесь с родителями одногруппников и пусть дети играют вне сада
Сообщение от Katharina Vasilenko, 30 октября 2015 года в 23:21

Помочь можете- подружитесь с родителями одногруппников и пусть дети играют вне сада
Хороший совет! Появятся подружки, общение вне группы - глядишь, и в садик будет ходить с охотой
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
Моя 2 года привыкала.
Нежная Колючка
Плохой троллинг(Я не воспитатель,но видела как воспитатели нянькаются с такими детьми.Привели девочку лет около трех,она орала как резаная.Все по очереди старались ее успакоить.Только мама за порог слезы крики,домой хочет.Даже зав сада нянькалась с ней.Я как вспомню как они ее приучали,у меня честно столько нервов нет,а еще группа и другие дети ждут.Низкий поклон за их труд,надоело это -воспитатели виноваты.Что вы хотели от 4 летки,чем позже тем сложнее привыкают.Отдавайте на пол дня,обьясняйте что,маме на вкусненькое надо заработать,посоветуйтесь с теми же воспитателями.А то как послушаешь учителя,воспитатели,медики первые монстры.
СветикВ ответ на Нежная Колючка
Нежная Колючка
Плохой троллинг(Я не воспитатель,но видела как воспитатели нянькаются с такими детьми.Привели девочку лет около трех,она орала как резаная.Все по очереди старались ее успакоить.Только мама за порог слезы крики,домой хочет.Даже зав сада нянькалась с ней.Я как вспомню как они ее приучали,у меня честно столько нервов нет,а еще группа и другие дети ждут.Низкий поклон за их труд,надоело это -воспитатели виноваты.Что вы хотели от 4 летки,чем позже тем сложнее привыкают.Отдавайте на пол дня,обьясняйте что,маме на вкусненькое надо заработать,посоветуйтесь с теми же воспитателями.А то как послушаешь учителя,воспитатели,медики первые монстры.
не все могут пристроить ребенка раньше, знаете ли. У меня знакомая записывала сына в 5 д/садов, но все-равно отдала лишь 3 года и 9 месяцев мальчика - не брали ребенка никуда. У мамы уже паника была: на работе звонят - выходи или увольняйся, а ей ребенка деть реально некуда.
Да и не со всеми нянькаются так. Это если орет ребенок - нянькаются, а тут сидит-молчит - ну и сиди, не мешаешь и ладно
Нежная КолючкаВ ответ на Светик
Светик
не все могут пристроить ребенка раньше, знаете ли. У меня знакомая записывала сына в 5 д/садов, но все-равно отдала лишь 3 года и 9 месяцев мальчика - не брали ребенка никуда. У мамы уже паника была: на работе звонят - выходи или увольняйся, а ей ребенка деть реально некуда.
Да и не со всеми нянькаются так. Это если орет ребенок - нянькаются, а тут сидит-молчит - ну и сиди, не мешаешь и ладно
История переписки2
Естественно привыкать будет тяжело.В том садике где я была,там всем внимание уделяли,там заведущая была огого и воспитатели умки.Верю что не везде так,но как не тяжело было все кушали(я тоже проверяла,что бы каждый ребенок был накормлен).Да в сад устроить порой тяжело,вот и пошла ради ребенка в сад работать.Нам сад с 4 лет светил.Но это уже не к воспитателям вопрос,а к нашей системе.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Нежная Колючка
Нежная Колючка
Естественно привыкать будет тяжело.В том садике где я была,там всем внимание уделяли,там заведущая была огого и воспитатели умки.Верю что не везде так,но как не тяжело было все кушали(я тоже проверяла,что бы каждый ребенок был накормлен).Да в сад устроить порой тяжело,вот и пошла ради ребенка в сад работать.Нам сад с 4 лет светил.Но это уже не к воспитателям вопрос,а к нашей системе.
История переписки3
У меня племянник так орал, что воспитатели на все были готовы, только чтобы он замолчал. Так и не привык к саду. детей боялся. А в 6 лет, когда его стали водить в группу кратковременного пребывания, стал интересоваться детьми. А о своей младшей дочери я выше написала. Ну есть дети, которые не любят , когда народу много! Не зря у неё самое любимое времяпрепровождение - художественная школа, да и в медакадемии, где она сейчас учится, группы тоже небольшие 10 человек.
Cthulhu, 2 ребенкаВ ответ на Нежная Колючка
Нежная Колючка
Плохой троллинг(Я не воспитатель,но видела как воспитатели нянькаются с такими детьми.Привели девочку лет около трех,она орала как резаная.Все по очереди старались ее успакоить.Только мама за порог слезы крики,домой хочет.Даже зав сада нянькалась с ней.Я как вспомню как они ее приучали,у меня честно столько нервов нет,а еще группа и другие дети ждут.Низкий поклон за их труд,надоело это -воспитатели виноваты.Что вы хотели от 4 летки,чем позже тем сложнее привыкают.Отдавайте на пол дня,обьясняйте что,маме на вкусненькое надо заработать,посоветуйтесь с теми же воспитателями.А то как послушаешь учителя,воспитатели,медики первые монстры.
Моя в 4 вообще без проблем к садику привыкла.