Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сон в детском саду

Мария Погребняк
Всем привет.
Такая проблема. Ребенку три года. Последние полтора года днем почти не спал. Т.е. засыпал в 8 вечера, просыпался в 8 утра, все были довольны, включая родителей и самого ребенка. Время плавало, мог уснуть в 7 вечера, встать в 7 утра. Но все в пределах 8 утра.
Пошли в садик. Теперь они спят днем. И начался ужас. Засыпает в самом хорошем варианте в 11 вечера. В результате утром не встать, появились круги под глазами (рваный сон, когда человек реально за ночь не высыпается). Сегодня уснул только что, т.е. в 2 ночи.
Та же история почти со всеми детьми в группе. Двоих устраивает такой режим, еще 15 человек нет. Подскажите, можно ли как-то повлиять на садик, чтобы дети днем не спали?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
122
Катюша
Ахаха, а бывают такие садики, в которых дети днём не спят?
Мария ПогребнякВ ответ на Катюша
Катюша
Ахаха, а бывают такие садики, в которых дети днём не спят?
Да, слышала, что неспящих детей сажают лепить-рисовать. Вот хочу узнать, как это сделать.

Я себя помню, для меня сон в садике был страшным ужасом, я не спала. А для 3-5 летнего ребенка тупое лежание в кровати это пытка. Я прекрасно высыпалась ночью и дневной сон мне не требовался.
AnonimВ ответ на Мария Погребняк
Мария Погребняк
Да, слышала, что неспящих детей сажают лепить-рисовать. Вот хочу узнать, как это сделать.

Я себя помню, для меня сон в садике был страшным ужасом, я не спала. А для 3-5 летнего ребенка тупое лежание в кровати это пытка. Я прекрасно высыпалась ночью и дневной сон мне не требовался.
История переписки2
но ваш же ребенок там спит, а не просто лежит ))) он это не вы в детстве.
Мария ПогребнякВ ответ на Anonim
Anonim
но ваш же ребенок там спит, а не просто лежит ))) он это не вы в детстве.
История переписки3
Ну я себя помню лет с 4-5, моему пока 3 еще будет. И я прекрасно засыпала в 8-9 вечера. Поднимали меня в 7 утра, т.е. я спала 10-11 часов ночью. А мой сейчас спит максимум 8 часов. Ночной сон 8 часов для ребенка ну ненормально!
После сна в детском саду он ложится в 12 ночи. Он тупо перебивает себе ночной нормальный сон. Ему не заснуть вечером. Поднимаю его в 7 утра. ЕСТЕСТВЕННО, он будет спать, т.к. он недоспал ночью. При нормальном режиме он спит 12 часов ночью и радостно скачет 12 часов днем.

Это если не спит днем. Так и получается, что встал в 7-8 утра, заснул в 7-8 вечера. Утром прекрасное настроение. А с дурацкой перебивкой начинаются брожения по дому, то есть хочет, то не хочет, то еще чего... Ну не норма это.
апр апроВ ответ на Мария Погребняк
Мария Погребняк
Ну я себя помню лет с 4-5, моему пока 3 еще будет. И я прекрасно засыпала в 8-9 вечера. Поднимали меня в 7 утра, т.е. я спала 10-11 часов ночью. А мой сейчас спит максимум 8 часов. Ночной сон 8 часов для ребенка ну ненормально!
После сна в детском саду он ложится в 12 ночи. Он тупо перебивает себе ночной нормальный сон. Ему не заснуть вечером. Поднимаю его в 7 утра. ЕСТЕСТВЕННО, он будет спать, т.к. он недоспал ночью. При нормальном режиме он спит 12 часов ночью и радостно скачет 12 часов днем.

Это если не спит днем. Так и получается, что встал в 7-8 утра, заснул в 7-8 вечера. Утром прекрасное настроение. А с дурацкой перебивкой начинаются брожения по дому, то есть хочет, то не хочет, то еще чего... Ну не норма это.
История переписки4
это не сад виноват,а ВЫ!!! до школы в саду днем спят и все это знают. не надо было ребенка к такому режиму приучать как это сделали вы
ЕкатеринаВ ответ на апр апро
апр апро
это не сад виноват,а ВЫ!!! до школы в саду днем спят и все это знают. не надо было ребенка к такому режиму приучать как это сделали вы
История переписки5
А как приучать не подскажете? Вот моя дочь в полтора года отказалась от дневного сна, я пыталась по- всякому ее назад " приучить" - ни в какую! Даже если в 6 утра ее подниму, днем она не ложится хоть ты что ей! Ну конечно если я часа два насильно ее буду укладывать, она два часа истерить, то уснёт, но у меня нерврв не хватит точно. Она даже в машине не засыпает! Если встала рано, то уснет вечером раньше, а днем никогда
апр апроВ ответ на Екатерина
Екатерина
А как приучать не подскажете? Вот моя дочь в полтора года отказалась от дневного сна, я пыталась по- всякому ее назад " приучить" - ни в какую! Даже если в 6 утра ее подниму, днем она не ложится хоть ты что ей! Ну конечно если я часа два насильно ее буду укладывать, она два часа истерить, то уснёт, но у меня нерврв не хватит точно. Она даже в машине не засыпает! Если встала рано, то уснет вечером раньше, а днем никогда
История переписки6
ну так это не ребенок не хочет спать,а вы ленитись. думаете у меня прям сам бежит в кровать? нет. но он уже знает что если спать то вариантов не спать нет.это вам лень провести работу с ребенком
ЕкатеринаВ ответ на апр апро
апр апро
ну так это не ребенок не хочет спать,а вы ленитись. думаете у меня прям сам бежит в кровать? нет. но он уже знает что если спать то вариантов не спать нет.это вам лень провести работу с ребенком
История переписки7
Ну да, мне лень организовать себе пару свободных часиков днём))) попытка уложить днем закпнчивается истерикой дочки и моими трясущимися руками и дёргающимися глазами. Ни я, ни муж днем не спали с очень раннего возраста, не спали мы и в саду. С отказом от дневного сна ночной сон улучшился намного, спит 11-12 часов ночью сейчас, в три года. Есть дети, которые и в семь лет не прочь днем прикорнуть на часок, а есть такие, которым дневной сон не нужен
ИренКа, 1 ребенокВ ответ на апр апро
апр апро
это не сад виноват,а ВЫ!!! до школы в саду днем спят и все это знают. не надо было ребенка к такому режиму приучать как это сделали вы
История переписки5
Никто его не приучал к такому режиму. Мой тоже в два перестал спать днем, и вылеживание в кровати в саду было для него пыткой. Как и для меня в свое время.
AnonimВ ответ на ИренКа
ИренКа
Никто его не приучал к такому режиму. Мой тоже в два перестал спать днем, и вылеживание в кровати в саду было для него пыткой. Как и для меня в свое время.
История переписки6
у автора не вылеживает в кровати, он там спит.
AnonimВ ответ на Мария Погребняк
Мария Погребняк
Ну я себя помню лет с 4-5, моему пока 3 еще будет. И я прекрасно засыпала в 8-9 вечера. Поднимали меня в 7 утра, т.е. я спала 10-11 часов ночью. А мой сейчас спит максимум 8 часов. Ночной сон 8 часов для ребенка ну ненормально!
После сна в детском саду он ложится в 12 ночи. Он тупо перебивает себе ночной нормальный сон. Ему не заснуть вечером. Поднимаю его в 7 утра. ЕСТЕСТВЕННО, он будет спать, т.к. он недоспал ночью. При нормальном режиме он спит 12 часов ночью и радостно скачет 12 часов днем.

Это если не спит днем. Так и получается, что встал в 7-8 утра, заснул в 7-8 вечера. Утром прекрасное настроение. А с дурацкой перебивкой начинаются брожения по дому, то есть хочет, то не хочет, то еще чего... Ну не норма это.
История переписки4
он не перебивает себе сон, он скорее перевозбужден и не может тормознуть. Потому что в саду у него много чего происходит в отличии от того времени когда он дома с вами сидел. Энергии и физической больше уходит и умственной. 12 часов ночной сон тоже долговато уже, вы что ))) часов в 9 свет выключается, часов в 7 подъем. 10 часов за глаза ночью.
Вы лучше подумайте что сделать, чтоб вечером ваш ребенок был к сну готов в определенный период. Спокойные игры, никаких гаджетов или телика после сада, часов с 8и укладывайте, помыться, попить молочка, почистить зубы, почитать книжку, в туалет сходить и ВСЕ. После этого голод и пр. потребности утоляем утром. он может хоть луну с неба просить, все утром.
зимняя вишня, 1 ребенокВ ответ на Мария Погребняк
Мария Погребняк
Да, слышала, что неспящих детей сажают лепить-рисовать. Вот хочу узнать, как это сделать.

Я себя помню, для меня сон в садике был страшным ужасом, я не спала. А для 3-5 летнего ребенка тупое лежание в кровати это пытка. Я прекрасно высыпалась ночью и дневной сон мне не требовался.
История переписки2
Очень просто это сделать. Воспитателя разорвать пополам. Одна часть лепит-рисует с вашим, другая часть в спальне сидит. Зарплату платить только тогда обеим частям придется и няньку куда-то девать с ее проветриваниями и мытьем полов
Гражданка
Коллективное заявление на имя заведующей, но предварительно поговорив с воспитателями, чтобы это не было как жалоба. У нас после обеда полчаса тишины, все ложатся и пытаются уснуть. Через 30 минут неспящие встают и для них организуются спокойный тихия занятия за столом я в той же комнате. Спящие спят
Мария ПогребнякВ ответ на Гражданка
Гражданка
Коллективное заявление на имя заведующей, но предварительно поговорив с воспитателями, чтобы это не было как жалоба. У нас после обеда полчаса тишины, все ложатся и пытаются уснуть. Через 30 минут неспящие встают и для них организуются спокойный тихия занятия за столом я в той же комнате. Спящие спят
Не, именно жалобу не хочу. Воспитатели у нас как раз хорошие, но они действуют по инструкции, это понятно.

Просто тут замкнутый круг получается. В понедельник никто не спит, но их "укатывают" сказками. В результате во вторник дети ложатся в 12 ночи, их в 7 утра трясут, естественно к часу дня они с ног падают и засыпают. И так всю неделю. В субботу ребенок уже сам в 7 утра просыпается, хоть и проспал всего 6-7 часов.

За совет спасибо, буду с другими родителями говорить на эту тему. Пока об этой проблеме знаю только со слов самих воспитателей.
Мария Погребняк
Еще вопрос. А есть ли нормативные какие-то акты на эту тему?

А то у нас немного чокнутая медсестра, которая царь и бог. Когда проходили медкомиссию перед садиком, в поликлинике не было хирурга (то ли в отпуске, то ли еще чего). Мы все прошли, кроме этого самого хирурга. Спрашиваю у нее: можно ли пройти в частной? НЕТ! Почти месяц потеряли из-за этого.

Позвонила даже в горздрав, там ответили, что на усмотрение детсада.

Может, у кого есть нормативы, чтобы ткнуть, если что. Понятно, что тыкать я буду только с согласия большинства других родителей.
АйяВ ответ на Мария Погребняк
Мария Погребняк
Еще вопрос. А есть ли нормативные какие-то акты на эту тему?

А то у нас немного чокнутая медсестра, которая царь и бог. Когда проходили медкомиссию перед садиком, в поликлинике не было хирурга (то ли в отпуске, то ли еще чего). Мы все прошли, кроме этого самого хирурга. Спрашиваю у нее: можно ли пройти в частной? НЕТ! Почти месяц потеряли из-за этого.

Позвонила даже в горздрав, там ответили, что на усмотрение детсада.

Может, у кого есть нормативы, чтобы ткнуть, если что. Понятно, что тыкать я буду только с согласия большинства других родителей.
Есть нормы СанПиНа, по которым у детей обязан быть дневной сон. А в групповой комнате в это время ведётся уборка и соблюдается режим проветривания
Хатуль МаданВ ответ на Мария Погребняк
Мария Погребняк
Еще вопрос. А есть ли нормативные какие-то акты на эту тему?

А то у нас немного чокнутая медсестра, которая царь и бог. Когда проходили медкомиссию перед садиком, в поликлинике не было хирурга (то ли в отпуске, то ли еще чего). Мы все прошли, кроме этого самого хирурга. Спрашиваю у нее: можно ли пройти в частной? НЕТ! Почти месяц потеряли из-за этого.

Позвонила даже в горздрав, там ответили, что на усмотрение детсада.

Может, у кого есть нормативы, чтобы ткнуть, если что. Понятно, что тыкать я буду только с согласия большинства других родителей.
Ткнуть - это чудесно. Распечатайте себе норму, где прямо указано, ребенок должен отдыхать, чтобы его нервная система восстанавливалась. Тем более показательно, что ваш-то спит, значит его нервной системе это нужно.
сладко на губахВ ответ на Мария Погребняк
Мария Погребняк
Еще вопрос. А есть ли нормативные какие-то акты на эту тему?

А то у нас немного чокнутая медсестра, которая царь и бог. Когда проходили медкомиссию перед садиком, в поликлинике не было хирурга (то ли в отпуске, то ли еще чего). Мы все прошли, кроме этого самого хирурга. Спрашиваю у нее: можно ли пройти в частной? НЕТ! Почти месяц потеряли из-за этого.

Позвонила даже в горздрав, там ответили, что на усмотрение детсада.

Может, у кого есть нормативы, чтобы ткнуть, если что. Понятно, что тыкать я буду только с согласия большинства других родителей.
Медсестру вообще не должно волновать, где вы врачей проходите. Карту подписывает зав. поликлиники. А в сад вы её относмте уже потом. Зачем у садиковской медсестры интересоваться этим? И по закону нет никаких ограничений на то, где вы посещаете врача. Люди прививки в частных центрах делают, не то что осмотры рядовые. А тут запретила. Это уже фантазии какие-то
KCathВ ответ на Мария Погребняк
Мария Погребняк
Еще вопрос. А есть ли нормативные какие-то акты на эту тему?

А то у нас немного чокнутая медсестра, которая царь и бог. Когда проходили медкомиссию перед садиком, в поликлинике не было хирурга (то ли в отпуске, то ли еще чего). Мы все прошли, кроме этого самого хирурга. Спрашиваю у нее: можно ли пройти в частной? НЕТ! Почти месяц потеряли из-за этого.

Позвонила даже в горздрав, там ответили, что на усмотрение детсада.

Может, у кого есть нормативы, чтобы ткнуть, если что. Понятно, что тыкать я буду только с согласия большинства других родителей.
проходите любого врача в частной клинике, берете справку со всеми печатями, идете к своему участковому педиатру, и он с этой справки переписывает свою справку, вот ее и несете в сад. Мы так уже лет 6 частных врачей проходим и в саду, теперь и в школе. Норматив не подскажу, но мне этот порядок  в минздраве обьяснили.
Anonim
вы сами себе противоречите, если ребенок эти часы доспал в саду, то засыпая позже он проснется выспавшийся утром. если утром он не высыпается, значит укладываете вы его поздно. Событий сейчас у ребенка в садике куда больше и отдыха нужно больше. Раньше укладывать начинайте.
Укдадывайте в нормальное время, свет отрубайте и все, в 3 года вполне доходит до детей уже. не хочет спать пусть лежит, долго в темноте не належит, заснет. Войдете в новый режим будет спать нормально.
Мария ПогребнякВ ответ на Anonim
Anonim
вы сами себе противоречите, если ребенок эти часы доспал в саду, то засыпая позже он проснется выспавшийся утром. если утром он не высыпается, значит укладываете вы его поздно. Событий сейчас у ребенка в садике куда больше и отдыха нужно больше. Раньше укладывать начинайте.
Укдадывайте в нормальное время, свет отрубайте и все, в 3 года вполне доходит до детей уже. не хочет спать пусть лежит, долго в темноте не належит, заснет. Войдете в новый режим будет спать нормально.
Я как-то 4 часа так лежала с ним))) В полной темноте. Но это ему было года полтора. Не уснул )))

Честно? Озверела тогда внутренне.

Не, если он не хочет спать, он спать не будет.
Irinetta, 2 ребенкаВ ответ на Мария Погребняк
Мария Погребняк
Я как-то 4 часа так лежала с ним))) В полной темноте. Но это ему было года полтора. Не уснул )))

Честно? Озверела тогда внутренне.

Не, если он не хочет спать, он спать не будет.
История переписки2
А почему лежали и не спали сами ? Что ребёнок д
апр апроВ ответ на Мария Погребняк
Мария Погребняк
Я как-то 4 часа так лежала с ним))) В полной темноте. Но это ему было года полтора. Не уснул )))

Честно? Озверела тогда внутренне.

Не, если он не хочет спать, он спать не будет.
История переписки2
а зачем с ним лежать????????????? что за бред. я выключила свет ребенку в комнате,пожелала спокойной ночи и пошла кайфовать (спать,поесть,кино посмотреть).
Олька-молькаВ ответ на Мария Погребняк
Мария Погребняк
Я как-то 4 часа так лежала с ним))) В полной темноте. Но это ему было года полтора. Не уснул )))

Честно? Озверела тогда внутренне.

Не, если он не хочет спать, он спать не будет.
История переписки2
У детей психика не совершенная. Он может перевозбудится и скакать по потолку. Моя тоже бывает лежит, возится, то то ей надо, то се... Как будто только что проснулась.
Расслабляющее что-то ей сделала - через 5 минут уже сопит в обе дырки.
AnonimВ ответ на Мария Погребняк
Мария Погребняк
Я как-то 4 часа так лежала с ним))) В полной темноте. Но это ему было года полтора. Не уснул )))

Честно? Озверела тогда внутренне.

Не, если он не хочет спать, он спать не будет.
История переписки2
ну да )) вот в садике как-то их сказками уматывают и они расчудесно спят, после того как набегались и назанимались, а у вас у родителей не выходит ))) вы к воспитателям подкатите, секрет засыпления спросите )))
по вашей же логике, если б ребенок спать не хотел, никакими бы сказками они его в саду не умотали )))