Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Родительское собрание

MaRa
Предстоит нам в пятницу первое родительское собрание в саду. Сначала общее, потом в группе. Что там обычно обсуждают? Денег просят?
И вопрос такой, дочку не с кем оставить ( воспитываю ее одна). Мне с собой ее везде брать или не ходить вообще на собрание?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
74
Татьяна Иншакова
С собой можно взять..Родители сами должны решить, на что и сколько будете собирать. Впереди новый год, потом 8 марта, потом 23 февраля. Обычно детишкам подарки дарят...Да и воспитателям на день рождения.
Потом обсуждают, кто может чем помочь, типа окна помыть и заклеить( если необходимо), шкафчики починить или еще что, на участке группы навести порядок...
Может, еще что. Сами все и осудите. Главное, чтобы не получилось так, что на собрании молчите, а потом жалуетесь, что много денег надо...Вот это и есть шанс высказаться.
Ольга Ольга
Денег попросят обязательно . За детьми у нас нянечка смотрела , пока родители на собрании .
ленка- пенка
я в детсад не хожу на собрания.че там делать?
Даринка, 2 ребенка
Ну у нас кому детей не с кем оставить во время родительского собрания, обычно гуляют с нянечкой, пока идет собрание. На собрании рассказывали чем будут заниматься дети в данном году, или каких успехов они достигли...ну без поборов не обходилось конечно, а так обсуждали разные вопросы, связанные с садом.
Икс
У нас недавно было первое собрание, дети со второй воспитательницей играли на площадке. Денежные вопросы, конечно обсуждали, но кроме этого "новым" родителям провели экскурсиию по садику, в группе показали всё на какой горшок будет ходить ребенок, в какой кроватке спать, в игровой игрушки конструкторы и т.д. Рассказали, как проходят развивающие занятия (по каким методикам), какие в саду бывают праздники-утренники, как они проводятся, психолог рассказала об особенностях адаптации, познакомили родителей с медперсоналом. Уточнили, кому что не понятно по договору. Так что, кроме денег было много орг. вопросов, а еще няня показала, как лучше вещи в шкафчик сложить, чтобы им на прогулку легче было детей собирать, по каждому ребенку записали, что кушает (если не любит кашу значит не будут пихать, а заменят на запеканку и т.д.), что ребенок любит, как его отвлечь от истерики (моему дают фломастеры и альбом и он спокойно рисует хоть весь день, кому-то кубики, кому-то куклу).
Продумайте вопросы заранее и расскажите воспитателю об особенностях своего ребенка.
MaRa, 1 ребенокВ ответ на Икс
Икс
У нас недавно было первое собрание, дети со второй воспитательницей играли на площадке. Денежные вопросы, конечно обсуждали, но кроме этого "новым" родителям провели экскурсиию по садику, в группе показали всё на какой горшок будет ходить ребенок, в какой кроватке спать, в игровой игрушки конструкторы и т.д. Рассказали, как проходят развивающие занятия (по каким методикам), какие в саду бывают праздники-утренники, как они проводятся, психолог рассказала об особенностях адаптации, познакомили родителей с медперсоналом. Уточнили, кому что не понятно по договору. Так что, кроме денег было много орг. вопросов, а еще няня показала, как лучше вещи в шкафчик сложить, чтобы им на прогулку легче было детей собирать, по каждому ребенку записали, что кушает (если не любит кашу значит не будут пихать, а заменят на запеканку и т.д.), что ребенок любит, как его отвлечь от истерики (моему дают фломастеры и альбом и он спокойно рисует хоть весь день, кому-то кубики, кому-то куклу).
Продумайте вопросы заранее и расскажите воспитателю об особенностях своего ребенка.
у вас просто шикарный сад и лояльный подход к детям)
Ольг@, 3 ребенка
У нас дети в группе сидят с одной из воспитателей, родители на собрании под руководством другой воспитательницы или на общем собрании. Уточните в группе, как у Вас
Белка-стрелка, 4 ребенка
деньги брать (около 1000 точно думаю). Дочку тоже ( я так хожу всегда). Ручку , блокнот
Лилия Линова
Главное денежкой запаситесь, чтоб выпустили))))
Алена_читательница, 2 ребенка
У нас обычно на собрании один воспитатель общается с родителями, второй с детьми.
Берите денег, обычно решаются вопросы по подаркам на ДР детям, ремонт в группе и дет.площадки (если надо), покупка игрушек, канцелярии(одинаковой всем) и т.д.
Епона Мама
да на первое то сходите с ребенком, а потом их (детей) будут в основном выводить либо в другую группу, либо на улице, когда тепло. я всегда (пару раз в год) хожу. мне интересно, кто, что , как, с кем общаются мои дети в этом учреждении по 8 часов 5 дней в неделю.
MaRa, 1 ребенокВ ответ на Епона Мама
Епона Мама
да на первое то сходите с ребенком, а потом их (детей) будут в основном выводить либо в другую группу, либо на улице, когда тепло. я всегда (пару раз в год) хожу. мне интересно, кто, что , как, с кем общаются мои дети в этом учреждении по 8 часов 5 дней в неделю.
мне тоже интересно. тем более у меня в первый раз собрание)
Епона МамаВ ответ на MaRa
MaRa
мне тоже интересно. тем более у меня в первый раз собрание)
История переписки2
ну и идите. важная информация обычно в "первом акте", если ребенок не высидит - потом уйдете. ходят с детьми, и со вторыми ляльками приходят.
Lerk
Деток с собой берут, видела. Нам методист на общем рассказывала о правилах пребывания в саду и страшную историю о том куда отвезут ребенка если до закрытия сада его не забирают (были случаи). Денег просят уже на собрании в группе.
мама трёх погодок, 3 ребенка
вот как у нас собрания проходят:

1. общих не было ни разу. сразу в группе.
2. сначала воспитатель рассказывает о возрастных особенностях детей данного возраста.
3. даёт характеристику группы и рассказывает о наших детках.
4. рассказывает, что должны уметь детки на конец года, чем с ними заниматься дома, на что обратить внимание.
5. выбираем РК.
6. орг.вопросы
7. договариваемся, какую сумму будем сдавать в этом году.
8. пожелания, ответы на вопросы, замечания.

у дочки, средняя группа, в этом году собирают 1 000р: игрушки+канцтовары.
у сына, ясли, по 1 000р: игрушки, канцтовары и подарок на НГ входят в эту сумму.

я в этом году сдаю частями по 500р в месяц)
MaRa, 1 ребенокВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
вот как у нас собрания проходят:

1. общих не было ни разу. сразу в группе.
2. сначала воспитатель рассказывает о возрастных особенностях детей данного возраста.
3. даёт характеристику группы и рассказывает о наших детках.
4. рассказывает, что должны уметь детки на конец года, чем с ними заниматься дома, на что обратить внимание.
5. выбираем РК.
6. орг.вопросы
7. договариваемся, какую сумму будем сдавать в этом году.
8. пожелания, ответы на вопросы, замечания.

у дочки, средняя группа, в этом году собирают 1 000р: игрушки+канцтовары.
у сына, ясли, по 1 000р: игрушки, канцтовары и подарок на НГ входят в эту сумму.

я в этом году сдаю частями по 500р в месяц)
спасибо за подробный ответ. возьму с собой блокнотик еще с ручкой, чтобы все записать
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на MaRa
MaRa
спасибо за подробный ответ. возьму с собой блокнотик еще с ручкой, чтобы все записать
История переписки2
не за что)
хорошо вам сходить)
а доченьке тишины и спокойствия)))
Олька, 2 ребенка
у нас когда собрание в саду все детки с нянечкой в группе, под присмотром.
на собрании обсуждают организационные моменты и не всегда денег просят, мы скидываемся 1 раз на весь год, в начале учебного года и туда сразу входят новогодние подарки, учебные пособия, игрушки.
ā liè xià
Я бы не пошла, ничего супер важного на этих собраниях не происходит, чтобы тащиться туда еще и с ребенком. ИМХО
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Дочку Вашу уведут в другую группу с воспитателем. У нас всегда так делают, почти все дети в суд, пока идет собрание. На собрание сначала Вам прочтут лекцию. Не смейтесь, но так положено. Например, о безопасности ребенка на улице и дома, потом расскажут, какие основные проблемы у детей в группе, похвалят ребятишек, попросят вовремя платить и вовремя приводить детей в группу, пр.пр., пр. Расскажут, как кто кушает. Потом выберете родительский комитет. Осенью основной вопрос - это Новый год и подарки к нему. Решить, будете ли дарить детям, что дарить, кто собирает деньги. Будете ли поздравлять воспитателей. Определитесь хватает ли детям нормативно выделенных канцтоваров и игрушек. Сразу говорю - не хватает. На это тоже обычно доскладываются и докупают. При 28 детях в группе, мы умещаемся в 1 500 руб. на все про все, включая подарки на новый год
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Дочку Вашу уведут в другую группу с воспитателем. У нас всегда так делают, почти все дети в суд, пока идет собрание. На собрание сначала Вам прочтут лекцию. Не смейтесь, но так положено. Например, о безопасности ребенка на улице и дома, потом расскажут, какие основные проблемы у детей в группе, похвалят ребятишек, попросят вовремя платить и вовремя приводить детей в группу, пр.пр., пр. Расскажут, как кто кушает. Потом выберете родительский комитет. Осенью основной вопрос - это Новый год и подарки к нему. Решить, будете ли дарить детям, что дарить, кто собирает деньги. Будете ли поздравлять воспитателей. Определитесь хватает ли детям нормативно выделенных канцтоваров и игрушек. Сразу говорю - не хватает. На это тоже обычно доскладываются и докупают. При 28 детях в группе, мы умещаемся в 1 500 руб. на все про все, включая подарки на новый год
Ой, я Вам про групповое рассказала, у нас общесадиковских не было
MaRa, 1 ребенокВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Ой, я Вам про групповое рассказала, у нас общесадиковских не было
История переписки2
про групповое тоже полезная информация) у нас пока в группе 11 детей, так что могут много попросить сдать
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на MaRa
MaRa
про групповое тоже полезная информация) у нас пока в группе 11 детей, так что могут много попросить сдать
История переписки3
Если ремонта не потребуют, то немного. Вам на 11 детей и игрушек меньше надо, и канцтоваров. Игрушки будете брать - берите средней ценовой категории. дешевые очень быстро ломаются, и получится, что скупой платит дважды. Канцтовары мы закупаем централизовано - всем одинаковые, чтобы не таскали каждый сам себе альбом, карандаши и пр.
MaRa, 1 ребенокВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Если ремонта не потребуют, то немного. Вам на 11 детей и игрушек меньше надо, и канцтоваров. Игрушки будете брать - берите средней ценовой категории. дешевые очень быстро ломаются, и получится, что скупой платит дважды. Канцтовары мы закупаем централизовано - всем одинаковые, чтобы не таскали каждый сам себе альбом, карандаши и пр.
История переписки4
спасибо за советы)