Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
21 июня 2014, 00:57, Форум, Обучение и воспитание, Детский сад

ребенок ругается

Девочки, что можно сделать в ситуации, когда ребенок 6,5 лет, когда злится или что-то хочет, а ему не дают)(правда не часто), или ругают, в ответ обзывает родителей (не матом, но разными нехорошими словами)? Я понимаю, что это на эмоциях и у него сейчас переходный период (кризис 7 лет), он проверяет границы дозволенного. Потом вроде сожалеет, извиняется, правда, не всегда. Что нужно делать в этой ситуации? Ругать? наказывать и как? И еще, что ответитьребенку на вопрос, почему вам можно меня ругать, говорить приказным тоном, и пт.п., а мне нельзя? Я постоянно с ним говорю, объясняю, что родителей надо уважать, стараюсь и его уважать, но он немного вышел за рамки и если сейчас это не прекратить, боюсь, что потом будет хуже.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
-
Наверное его ругают родители. Поэтому он и не знает, как иначе выпустить пар. Вам можно, а ему нет?
Пожаловаться
мамакошка, 3 ребенка
я стараюсь ругать только по делу и за что-то серьезное, а еще объясняла, что делать, если очень злишься, а реакции у него часто неадекватны нашим действиям (практически не ругали. а он раскричался и стал обзываться)
Пожаловаться
-
Я вообще не понимаю смысла в том, чтобы ругать детей. Помню в детстве мама ругала, а я отключалась) Думала о чем-то своем. Или ненавидела ее в тот момент. Очень хотелось, чтобы со мной просто нормально поговорили.
Пожаловаться
мамакошка, 3 ребенка
я же не читаю нотации по полчаса, я пресекаю что-то нехорошее, объясняю, почему так делать нельзя, и почему его наказывают за это, буквально за минуту по времени, а вот реакции разные, от спокойной до крика "дураки" и ухода в комнату с хлопаньем двери
Пожаловаться
Klukovka, 1 ребенок
ну вот вы считаете что то нехорошим, то что он натворил. А он считает нехорошим то, что вы его ругаете. Вот он и считает себя вправе обозваться, вы ведь тоже поступаете плохо, по его мнению
Пожаловаться
мамакошка, 3 ребенка
и что ж, теперь его не ругать? воспитывать как-то надо, если объяснениями не понимает, а обзываться все равно нельзя позволять
Пожаловаться
К
А я себя вспоминаю. со мной что по-хорошему, что по-плохому, я все ранво истерю. требую своего(((
Пожаловаться
евгеша
 Наверное его ругают родители.
необязательно.ребёнок может в саду услышал,или на улице.я сама недавно слышала,но правда там дети около 7-8лет,горячо обсуждали какую-то игру или фильм,я толком так и не поняла.так там такой мат летел,сапожники отдыхают..
Пожаловаться
*
ну почему обязательно так.
у меня например старшая дочка неделю в сад походила и на моё замечание сказала мне "заткнись дурак". даже не понимая смысла слов, т.к. она такое потом и отцу сказала, в момент когда он чай пил.
а сын принёс из сада прекрасное литературное слово  с* у* к* а   и назвал так свою сестру. причём не просто назвал, а в ответ на что-то, что ему не понравилось
Пожаловаться
Полина Красивая
мой тоже ругается. и наказать обещает.

Пожаловаться
надежда михеева
Вот честно не понимаю я, когда говорят про кризис... Самое смешное, ссудя по ответам в других темах, кризис бесконечен)) и когда воспитывать, если во всех возрастах кризис. Сразу скажу у меня и пряник и кнут имеются.
Пожаловаться
мамакошка, 3 ребенка
а в чем проявляется кнут?
Пожаловаться
надежда михеева
Смотря по ситуации, бывало и по сладкой попе получал, когда слова не доходили до него. Мы могли свои нехорошие дела свалить на другого, что выяснялось при разговоре с учителем, да и за вредность, есть у нас такая не хорошая черта. Не примите  меня за злодейку, детей своих люблю очень, но наверно  только мама знает как своего ребёнка нужно вести по жизни, и я  никогда не списывала все проблемы на какой-то там кризис. Может в чем то не права.
Пожаловаться
лучик золотой, 1 ребенок
Очень хороший ответ! Я вообще в шоке от того что здесь многие пишут. Родители испокон веков ругали своих детей, тем самым показывая что правильно,а что нет, т.е воспитывали. Если ребенка не пресекать во время, то потом можно получить маленького монстрика, с которым уже родители  не справятся. Сколько сейчас детей встречается, которые уже в достаточно осознанном возрасте(начиная с 5 лет и старше) могут и стукнуть и обозвать маму. Для меня это дети, которые во время не получили по заднице!!!
Пожаловаться
мамакошка, 3 ребенка
тоже бывает, что получает
Пожаловаться
надежда михеева
Действительно смотреть просто на это ужасно, и руки поднимают не только на маму,но и на папу.(( Никогда не позволяла детям  поднимать на родителей даже тон голоса, не говоря про руки.
Пожаловаться
лучик золотой, 1 ребенок
Все правильно!
Пожаловаться
Nataly Egorova, 2 ребенка
Да уж, 
Пожаловаться
Цапля чахла, цапля сохла, 2 ребенка
Нельзя позволять. Если слышу - беру за руку, смотрю в глаза  очень строго внятно говорю: Не сметь так с матерью разговаривать!" Усвоили быстро.
Пожаловаться
мамакошка, 3 ребенка
он тут же в ответ - почему тебе можно, а мне нет? хотя я тоже сразу в комнату отправляю успокоиться (немного покричит и все)
Пожаловаться
Потому что я МАТЬ!
 Вы, наверное, очень мягкий человек. Построже, построже. 
Пожаловаться
Леся, 1 ребенок
Вот точно так моя мама говорила и еще был универсальный ответ " потому что". А я играла во время воспитания в игру- успеет она закончить ругать пока я досчитаю до 100 или нет. А вот когда со мной спокойно вели диалог, я вникала и понимала.
Пожаловаться
А я и не ругаю. Сказала как отрезала. И все по струнке. И дети, и муж, и коты.
Пожаловаться
Леся, 1 ребенок
Ну наверное вам так удобно. Никогда не хотела построить всех по струнке. У нас каждый высказывается и выслушивается. И как отрезала тоже нет, всегда находится приемлемый для всех компромисс.
Пожаловаться
"Высказывается и выслушивается" - это после, никто не спорит. Но если у 6-летки истерика с криками, обзываниями и хлопаньем дверей, это надо остановить сначала. Ну какие выслушивания во время истерики? Не услышит ничего. Сначала прекратить крик, потом, на спокойную голову, разговаривать.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас