Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Про дет сад

Довелось нынче пообщаться с несколькими воспитательницами (в сад не ходим, просто случилось знакомство).
Так вот, была фраза, что в саду развитие ребёнка - не задача воспитателей, и ни о какой социализации речи там не идёт. Это лишь возможность для родителей побыть без детей - не более.
Если честно, я слегка в ступоре. Нет, понятно, что с ребёнком в первую очередь должны родители заниматься, но...
Для чего вы отдали ребёнка в сад? Если бы вы не работали - ребёнок бы не посещал его?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Бабочка, 3 ребенка
Отдала для социализации и развития. С детьми хорошо занимаются - музыка, танцы, бассейн, стихи учат, поделки делают, познавательные занятия проводят, со спектаклями приезжают. Сад обычный, муниципальный. Дети сад любят, ходят с удовольствием. 
Пожаловаться
Tatjana, 2 ребенка
+ к вам

у нас еще язык дополнительно как иностранке)
Пожаловаться
Бабочка, 3 ребенка
А ещё в саду хорошо кормят. Я дома по 3 раза на день разное не смогу готовить.
Пожаловаться
Светуёчек, 2 ребенка
Я отдаю для той самой мифической социализации. И развития. И я вижу результат. И считаю, что моему ребенку сад необходим.
Пожаловаться
Vikki, 1 ребенок
Ну вот вопрос... Это такие воспитатели? И отношение к своей работе и "мамашкам, которые не хотят сидеть со своими детьми сами"?
Пожаловаться
Елена Меркушина, 4 ребенка
В чем то "такие" воспитатели, по новому законодательству сад=присмотр за детьми, все остальное на родителях. Там где как раньше воспитатели ведут занятия с детьми - низкий поклон им. Я пока не работала, мои дети не ходили в сад, социализация не пострадала, выхожу на работу, дети идут в сад, но только на те дни когда папа на работе, в те дни когда папа будет дома и в саду не будет мероприятий, будут сидеть дома.
Пожаловаться
Irene West
Там где как раньше

Я ходила с сад с конца 80х и до 92 года, никаких занятий не было особых, на детях срывались только так. Москва.
Думаю, это зависит от сада и воспитателей.
Пожаловаться
Елена Меркушина, 4 ребенка
О, то что зависит от воспитателей двумя руками за. У старшей(с 93-96) одна давала только занятия, при этом накрывала подушками во время тихого часа и орала, вторая, о все 27 человек замирают когда слышут Елена Михайловна, она им была второй строгой мамой, ну и занятия, были, в школу пришли все подготовленные.
Пожаловаться
В, 1 ребенок
Я ходила до 91-го.Занимались с нами:музыка,лепка,рисование, игры как я сейчас поняла развивающие, математика (к школе я считала в пределах 100 и родители со мной не занимались), нарисовать фигурки, обвести по точкам (подготовка руки к письму), стихи, спектакли и даже экскурсии.
Пожаловаться
Irene West
Ну я и говорю, от сада и воспитателей зависит.
Пожаловаться
ильгиз мухаметшин
Когда мы жили в Пензе, нам воспитатели сказали , что они будут только присматривать за детьми и развивать их как раньше в саду не входит в обязанности. По работе пришлось переехать в Уфу. В Уфе же воспитатели строго на строго сказали приводить детей к 8 утрам , т.к занятия будут по математике и развитию речи, спорт, затем все остальное как положено для развития. Сын окончил дет сад очень сильно скучает по саду N296. Вот все зависит от воспитателей и в меру строгие и любящие.
Пожаловаться
StesHa
и еще от заведующей)) очень многие зависит)
Пожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Вы почитайте федеральные стандарты для дошкольников. Кто вам этот бред несёт про присмотр и отсутствие образования и воспитания? Это образовательное учреждение!
Пожаловаться
Алёна Т.
Вот-вот. Нам директор на собрании сказала, чтобы дети сад не пропускали - начнут отставать. Чтобы этого не было (по уважительным причинам), будут давать методички на дом, чтобы родители с ребёнком до гоняли группу.
Пожаловаться
Мария*****
Согласно закону, сад (государственный) - это образовательное учреждение, с утвержденой образовательной программой.
Пожаловаться
Жить хорошо!
В жизни не видела таких воспитателей и не слышала подобной ереси.У воспитателей в договорах прописаны виды деятельностм,в том числе воспитательная,образовательная и обучающая.
Автор,Вы скучаете?Идете тему по-жарче?
Пожаловаться
Vikki, 1 ребенок
Я рассказала небылицы? Или что видела что-то? Это было мнение воспитателей. То, что они не занимаются с детьми - я не говорила, тк не знаю.
И по мне так "жаркого" в моих вопросов нет вообще
Пожаловаться
Ксения, 1 ребенок
А если и не видели, и не слышали, значит этого не существует?

Пожаловаться
Жить хорошо!
А для вас существовал бы сварщик,которые не для сварки,балерина не для балета,врач не для врачевания?Они у вас специалисты,чьё мнение надо брать в рассчет и долго обсуждать?
Иногда лучше жевать,чем говорить.
Пожаловаться
Ксения, 1 ребенок
Вас не поймёшь: то нет таких воспитателей, а если и есть - они не воспитатели на самом деле. Можно сколько угодно прятать голову в песок от окружающей действительности, тем не менее - реальность вещь упрямая. Слишком большой процент воспитателей ДС и учителей в школах позволяют себе вопиющий непрофессионализм и неуважение как к детям, так и к родителям. А потом ещё и произносят с придыханием : Отношение к нам сейчас не то.... Невозможно работать! Конечно, раньше они цари и боги над маленькими. Разделяй и властвуй. А сейчас вдруг потребовалось СООТВЕТСТВОВАТЬ занимаемой должности и хамить запрещено. О, ужас, как работать.....
Пожаловаться
Анна Анна
У нас одна воспитатель просто действительно, как говорят, от Бога. Любит детей и с удовольствием с ними занимается.
Пожаловаться
Светуёчек, 2 ребенка
Это такие воспитатели. Слава богу не наши. ;)
А мамашкам отдых не нужен? У меня второй месяц глаз дергается.((( У меня двойная душащая любовь. Мне кажется, если им дать вою, они прилипнут ко мне с двух боков и не отойдт ни на шаг. Багодаря саду сын начал иногда здороваться с детьми на площадке. Играть с ними. До 3 лет ему кроме меня и папы никто не нужен был. Чурался детей. Жаль дети много болеют. У сына еделя в саду до обеда = пару месяцев моей долбежки. Не интеллектуальное развитие. А навыки самообслуживания, гигиены и тп. Я молюсь, чтобы в этом учебном году мы ходили в сад не раз в 2 месяца.
Пожаловаться
Гермиона Грейнджер
сад - это место, где реебнок учится выстраивать отношения со сверстниками, а воспитатели следят за тем, чтобы дети не поубивали друг друга в ходе этого процесса. он не заменит ни воспитательного процесса, поскольку воспитывает ребенка семья, ни процесса обучения, поскольку этим тоже занимается семья.
Пожаловаться
Ксения, 1 ребенок
Да, это такие воспитатели. Сад - образовательное учреждение. И если уж они этого не знают - не отдавайте ребёнка туда, ни в коем случае.
Пожаловаться
Ящер
Именно. Некоторым детям сад для социализации необходим. Вот сыну моему не был нужен (для социализации конкретно), а дочке - нужен. Как и мне бы ох как помог в свое время. Вопрос характера же. Я в сад не ходила, сидела с прабабушкой. Да, умела все - читать, писать, считать, больше чем нужно к школе. А с ровесниками общаться научилась к 9 классу более-менее. У дочки мой характер. Только благодаря саду у нее все-таки есть пара подружек в классе, она научилась контактировать в обществе. И то классрук говорит, что она отстраненна, обособлена в коллективе. Но проблем хоть нет, как у меня.
Что касается развития. Зависит от воспитателя. У сына были - высший пилотаж. А у дочки - нифига их не развивали, хотя сад тот же, воспитатели другие. Я только на себя в этом отношении рассчитывала.
Пожаловаться
Подпишитесь на нас