Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Интервью с Юлией Колода
Только 10% эмбрионов нормальные
Российская империя
Как одевали детей
10 историй
Звезды занимаются спортом с детьми
18 января 2013, 21:40, Обучение и воспитание, Детский сад

Портфолио)

Любую, даже хорошую идею можно довести до абсурда.
В нашем славном детсаду обожают проекты. Каждый месяц - новая "фишка". Маски, рассказы о зверях, конкурс поделок, книжки-малышки, игрушки на елку своими руками..... уф. Ну ладно, я за, все-таки как говорил кот Матроскин: "совместный труд сближает".
Но заведующая меня просто убила) она гордо после новогоднего утренника вручила особо активным мамам дипломы!!!!!!!!!!!!!!!!!!! о победе их ДЕТЕЙ в конкурсе поделок - Дед Мороз и символ года, многозначительно подчеркнув, что ответственные родители собирают своим детям портфолио, с которым они пойдут в школу, потом из школы в институт. ну в общем в жизни без этого никак. Я подумала, что дама так шутит. Ан нет. Получаю сегодня новое задание на выходные и призыв "думать о портфолио".
Мне реально смешно. Электронная запись в школы не первый год, кому это нужно? Родителям? Чтобы убеждать себя и знакомых, что их 3-летний малыш сделал Деда Мороза высотой 1, 5 метра и занял 1-е место? рядом с этой выставкой поделок нужно поставить еще и памятник ответственным мамам, в бронзе в полный рост.
Вообщем качаю в интернете все, о жизни хомяков). завтра будем резать и клеить.
Для того, чтобы отдать свой голос, необходимо зарегистрироваться или войти
Тема закрытаТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Анна Степанян, 1 ребенок
я вам больше скажу, им в ВУЗе даже школьное портфолио не понадобится, посмотрят на баллы по ЕГЭ (даже в аттестат заглядывать никто не будет) и все...
СсылкаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
Анна Степанян, 1 ребенок
да, и такое есть)))))
такая же фигня с поделками)))
мурлысик , 3 ребенка
есть,прям с первого класса! задолбали уже,а как вспомню,как в начальной школе родителей рефераты заставляли писать,а ребёнок на очередном конкурсе его читает.пересказывает,даже не понимая сути бррр...

зато у ребёнка грамота,у учителя кстати тоже.короче как вспомню

а портфолио(грамматы .награды,дипломы,за разные участия ,олимпиалы,дети до сих пор собирают -заставляют
мурлысик , 3 ребенка
природа,космос,технологии,животные.....темы даются определённые,пишут РОДИТЕЛИ,все это знают .всех это устраивает,ну кроме ребёнка,который как правило не понимает о чём речь вообще:D(когда всё это читает пересказывает),и это всё на протяжении начальной школы,в среднем звене дети уже сами пишут,рассказывают
мурлысик , 3 ребенка
угу,главное ПОРТФОЛИО:D
Хатуль мадан, 3 ребенка
Да вот именно, сами себя обманывают. и родители, и учителя-воспитатели
asdfghjkl;;;;;;;;
учителя-воспитатели себя не обманывают. программа учреждения заставляет это делать
мурлысик , 3 ребенка
дак вот и бесит это(про школу),я простите своё уже отучилась,ну не люблю я писать там всякие рефераты,ну что ты,амбиции прквыше всего,вот у моего то,сколько граммат,и это ничего ,что за него всё родители написали

по  поводу граммат фильм вспоминается"гений" с Абдуловым,где у него в туалете вся стена в патентах обклеена была:D
Хатуль мадан, 3 ребенка
100% верно, а при электронном зачислении в школу тоже. а если малыш вообще не ходил в сад? все? в школу не возьмут? бред просто
Ириша.
Улыбнуло. Я плохая мама,  портфолио нет у моих девченок, а нам в этом году в школу, вот беда...
Андрей, 3 ребенка
Сообщение от Ириша., 18 января 2013 года в 21:42
Улыбнуло. Я плохая мама,  портфолио нет у моих девченок, а нам в этом году в школу, вот беда...
В обращении Общероссийского общественного движения в защиту прав родителей и детей «Всероссийское родительское собрание» к Родителям России сказано: «заполнение ПАСПОРТА ШКОЛЬНИКА предлагаемого школьникам и родителям в обязательном порядке, ЯВЛЯЕТСЯ ПРОТИВОЗАКОННЫМ. Сбор и хранение указанной в Паспорте информации без письменного добровольного согласия родителей ребёнка нарушают закрепленные в действующих на территории РФ международных актах и Конституции РФ права и свободы граждан, а именно:

- право ребёнка на защиту неприкосновенности его личной и семейной жизни

(ст. 16 «Конвенции о правах ребёнка»);

- право каждого на неприкосновенность личной и семейной жизни

(ст. 8 «Европейской Конвенции о защите прав человека»);

- право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну

(ст. 23 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия провозглашается на уровне принципа и в Федеральном законе от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Поскольку предлагаемый Паспорт школьника содержит персональные данные ученика и его родственников, то правоотношения, связанные с его заполнением, подпадают под действие ФЗ от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных». В соответствии со ст.ст. 6, 9 данного закона «О персональных данных» сбор, обработка и хранение персональных данных может осуществляться только с согласия субъекта этих данных или его представителя. Случаи обязательного предоставления субъектом своих персональных данных в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства могут осуществляться только в соответствии с федеральным законом.

Персональные данные, содержащие информацию о здоровье гражданина, относятся к специальной, наиболее охраняемой категории персональных данных, обработка которых запрещена ст. 10 Закона «О персональных данных». Исключением является деятельность, проводимая в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг, при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну. Но и здесь  необходимо согласие субъекта персональных данных.

Важно отметить, что органы власти признают необходимость получения согласия родителей на проведение операций с персональными данными детей в связи с оказанием образовательных услуг.

Так, письмо Минобрнауки от 29 июля 2009 г. N 17-110 «Об обеспечении защиты персональных данных», разъясняющее вопросы применения Закона при обработке персональных данных в образовательных учреждениях, предписывает в обязательном порядке получение письменного согласия субъекта персональных данных на их обработку, включая сбор, систематизацию и хранение. Причём в данном документе (письменном согласии) должен быть указан перечень персональных данных, на обработку которых даётся согласие субъекта персональных данных.

За незаконный сбор сведений о частной жизни лица без его согласия предусмотрено наказание по статье 137 УК РФ штрафом до 300000 р. или лишением свободы до 4-х лет.»
Элис, 3 ребенка
У вас еще школа впереди.Так с ним достали,слов нет.
Хатуль мадан, 3 ребенка
Школа у меня позади) а сама я в вузе)) поэтом практически захохотала заведующей в лицо.Она меня осудила, как безответственную маму
Элис, 3 ребенка
В смысле у ребенка)))Сейчас с этими портфолио всю кровь с родителей выпили.Не успели в 1 класс придти ,а уже требуют
Хатуль мадан, 3 ребенка
да я уже со старшими нахлебалась этих проектов) при слове презентации меня дрожь пробирает:sick:
Андрей, 3 ребенка
Сообщение от Элис, 18 января 2013 года в 21:47
В смысле у ребенка)))Сейчас с этими портфолио всю кровь с родителей выпили.Не успели в 1 класс придти ,а уже требуют
В обращении Общероссийского общественного движения в защиту прав родителей и детей «Всероссийское родительское собрание» к Родителям России сказано: «заполнение ПАСПОРТА ШКОЛЬНИКА предлагаемого школьникам и родителям в обязательном порядке, ЯВЛЯЕТСЯ ПРОТИВОЗАКОННЫМ. Сбор и хранение указанной в Паспорте информации без письменного добровольного согласия родителей ребёнка нарушают закрепленные в действующих на территории РФ международных актах и Конституции РФ права и свободы граждан, а именно:

- право ребёнка на защиту неприкосновенности его личной и семейной жизни

(ст. 16 «Конвенции о правах ребёнка»);

- право каждого на неприкосновенность личной и семейной жизни

(ст. 8 «Европейской Конвенции о защите прав человека»);

- право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну

(ст. 23 Конституции РФ).

В соответствии со ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия провозглашается на уровне принципа и в Федеральном законе от 27 июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Поскольку предлагаемый Паспорт школьника содержит персональные данные ученика и его родственников, то правоотношения, связанные с его заполнением, подпадают под действие ФЗ от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных». В соответствии со ст.ст. 6, 9 данного закона «О персональных данных» сбор, обработка и хранение персональных данных может осуществляться только с согласия субъекта этих данных или его представителя. Случаи обязательного предоставления субъектом своих персональных данных в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства могут осуществляться только в соответствии с федеральным законом.

Персональные данные, содержащие информацию о здоровье гражданина, относятся к специальной, наиболее охраняемой категории персональных данных, обработка которых запрещена ст. 10 Закона «О персональных данных». Исключением является деятельность, проводимая в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг, при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну. Но и здесь  необходимо согласие субъекта персональных данных.

Важно отметить, что органы власти признают необходимость получения согласия родителей на проведение операций с персональными данными детей в связи с оказанием образовательных услуг.

Так, письмо Минобрнауки от 29 июля 2009 г. N 17-110 «Об обеспечении защиты персональных данных», разъясняющее вопросы применения Закона при обработке персональных данных в образовательных учреждениях, предписывает в обязательном порядке получение письменного согласия субъекта персональных данных на их обработку, включая сбор, систематизацию и хранение. Причём в данном документе (письменном согласии) должен быть указан перечень персональных данных, на обработку которых даётся согласие субъекта персональных данных.

За незаконный сбор сведений о частной жизни лица без его согласия предусмотрено наказание по статье 137 УК РФ штрафом до 300000 р. или лишением свободы до 4-х лет.»
ninonello, 1 ребенок
В сама в прошлом учитель,и с недоумением отношусь к заданиям,которые стопроцентно будут делать родители.Будто им делать нечего больше,вот кому это надо?
Хатуль мадан, 3 ребенка
вот и я о том же.... ну ладно в 5-6 лет, но в 3? какие конкурсы, если на лепке они лепят колбаску-огурец. а на аппликации максимум приклеивают то, что воспитатель дал?
ninonello, 1 ребенок
конкурсы-для отчетности,и портфолио ваше туда же пойдет) заведующей похвала в соответствующей инстанции)
Хатуль мадан, 3 ребенка
вот и я так думаю:D я своего мелкого и без грамот люблю
Тетя Мотя
+++++
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас