Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поборы в детском саду

Дарья Лапицкая
ребенок ходит в садик 4ый год, сейчас уже в подготовительной группе. В октября разгорелся конфликт между мной и род комитетом, я отказалась подписываться на сбор 700руб/месяц с сентября по май, сказала, что сдам столько, сколько посчитаю нужным (раньше мы сдавали 100руб в месяц на хоз нужны, теперь нужно 200, срочно нужно красить потолки перед выпуском).
Вчера забрала ребенка угрюмого из садика. 《Мама, давай я не буду больше в садик ходить. Меня воспитатель ругала за то, что ты деньги не сдаешь》.
Была сегодня у заведующей, та обещала провести беседу с воспитателей и назвала ситуацию недопустимой.
Четыре года оплачиваешь хознужны, мелкие ремонты, подарки на все праздники, а один месяц не сдал и сразу давят на ребенка.
Кто был в похожей ситуации? Писали жалобы в РАНО или на месте уладили конфликт?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
161
134567
martinВ ответ на Анна Трускова
Анна Трускова
Школа по сравнению с садиком земля и небо. Учебники и тетради по 3 тысячи. Не сдашь? Сдашь. Экономишь на себе.
Ну, если вы привыкли молча (с детского сада) исполнять чьи-то "хотелки", терпите дальше...У меня внук заканчивает гимназию - такого не было за все годы. Только по-мелочи...
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Анна Трускова
Анна Трускова
Школа по сравнению с садиком земля и небо. Учебники и тетради по 3 тысячи. Не сдашь? Сдашь. Экономишь на себе.
какие еще учебники? их в школе выдают. если не выдали- значит, деньги присвоили. нормальные люди жаловаться пойдут. а вы продолжайте снабжать наглецов
Lilias, 2 ребенка
Я тоже с Симферополя, мы сдаем по 2000 на год, но это чисто РК, с этих денег покупаем подарки детям на др, подарки детям на нг, подарки воспитателям на дни рождения (коробка конфет, цветы), день воспитателя, покупаем канцтовары в начале год. На новый год в прошлом году приглашали фотографа, ковер купили в группу красочный с дорогами нарисованными и прочим (сами захотели никто не просил).
Дарья ЛапицкаяВ ответ на Lilias
Lilias
Я тоже с Симферополя, мы сдаем по 2000 на год, но это чисто РК, с этих денег покупаем подарки детям на др, подарки детям на нг, подарки воспитателям на дни рождения (коробка конфет, цветы), день воспитателя, покупаем канцтовары в начале год. На новый год в прошлом году приглашали фотографа, ковер купили в группу красочный с дорогами нарисованными и прочим (сами захотели никто не просил).
Мы всегда укладывались тоже в 2000-2500 в год. В этом году не задалось с самого начала. Помимо 700руб/мес, мы покупали рабочие тетради, сдали 1000, получили две тетради по 210руб (у меня дома такая же летом покупала в магазине, поэтому знаю розничную цену), а больше 500 руб с каждого ребенка куда ушло с покупки тетрадей? Этих денег хватило бы на хознужды на несколько месяцев, но их быстро на что-то списали
Lilias, 2 ребенкаВ ответ на Дарья Лапицкая
Дарья Лапицкая
Мы всегда укладывались тоже в 2000-2500 в год. В этом году не задалось с самого начала. Помимо 700руб/мес, мы покупали рабочие тетради, сдали 1000, получили две тетради по 210руб (у меня дома такая же летом покупала в магазине, поэтому знаю розничную цену), а больше 500 руб с каждого ребенка куда ушло с покупки тетрадей? Этих денег хватило бы на хознужды на несколько месяцев, но их быстро на что-то списали
История переписки2
Все что покупаем чеки сохраняем и хранятся они в рк, не отдаем их не куда) Плюс есть табличка где прописано что куплено и сколько потрачено. Случай был у знакомых, они в садик покупали кучу всего и чеки все отдавали заведующей в садик, так она отчитывалась как будто это было все куплено за деньги садика!
Юльчик
У насконечно тоже деньги собирают, но воспитатели учителя никакого отношения к этому не имеют, вплоть до того, что категорически запретили покупку РК туалетной бумаги, бумажных полотенец, влажных салфеток - все есть. Единственное о чем попросили - если у кого-то есть ненужные корзины для игрушек и контейнеры для "потеряшек" - принести из дома. Родители уже сами приняли решение купить за счет средств РК. Сдаем деньги только на подарки к праздникам воспитателям и детям и украшение группы (класса) к праздникам, в основном воздушные шары или обновляем новогоднюю мишуру. В школе к этим тратам добляются одноразовые стаканы для дтей и бумажные полотенца в класс, но это инициатива самих родителей. Учителя даже не заикаются про внешкольный досуг (экскурсии, театры) если это стоит денег. Организацией этих мероприятий занимаются ТОЛЬКО родители, хотя учитель сопровождает класс.
Посмотрите, как будет складываться ситуация после разговора с заведующей и при малейшем намеке на новое давление со стороны воспитателя пишите жалобу в прокуратуру и в вышестоящие организации. И РК повторно обозначьте свою позицию и обрисуйте последствия.
Vindetta, 2 ребенка
прошу прощенья, я не совсем поняла. это каждый родитель должен каждый месяц сдавать 700 р? то есть, если 30 детей в группе, то каждый месяц должно получаться 21000?
Lilias, 2 ребенкаВ ответ на Vindetta
Vindetta
прошу прощенья, я не совсем поняла. это каждый родитель должен каждый месяц сдавать 700 р? то есть, если 30 детей в группе, то каждый месяц должно получаться 21000?
Я вот тоже офигеваю! Куда и на что столько денег?!
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Lilias
Lilias
Я вот тоже офигеваю! Куда и на что столько денег?!
История переписки2
может мы что-то не так поняли....
Española, 2 ребенкаВ ответ на Vindetta
Vindetta
может мы что-то не так поняли....
История переписки3
Все вы правильно поняли, 700 рублей в месяц с ребенка. И так с сентября по май.
Дарья ЛапицкаяВ ответ на Vindetta
Vindetta
прошу прощенья, я не совсем поняла. это каждый родитель должен каждый месяц сдавать 700 р? то есть, если 30 детей в группе, то каждый месяц должно получаться 21000?
200руб хоз нужды (всегда хватало 100 руб, а в этом году не хватает), 500 руб на праздники (нг, 8 марта и выпускной). Выпускной сразу оговорили, что будет по простому: поздравить всех по 1000 с человека, шарики 3000, видео 8000. 8000+3000+20000=31000 на выпускной/20=1500 на выпускной нужно с ребенка, причем округлила в большую сторону, т к детей не 20, а 28.
Как-то арифметика не складывается с их 《по 700 нам на все хватит》.
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на Дарья Лапицкая
Дарья Лапицкая
200руб хоз нужды (всегда хватало 100 руб, а в этом году не хватает), 500 руб на праздники (нг, 8 марта и выпускной). Выпускной сразу оговорили, что будет по простому: поздравить всех по 1000 с человека, шарики 3000, видео 8000. 8000+3000+20000=31000 на выпускной/20=1500 на выпускной нужно с ребенка, причем округлила в большую сторону, т к детей не 20, а 28.
Как-то арифметика не складывается с их 《по 700 нам на все хватит》.
История переписки2
я не пойму. 500 р на праздники - в месяц? то есть только на праздники с сентября по май, а это 9 мес, сдается 500 р, итого 4500 с каждого ребенка?
Дарья ЛапицкаяВ ответ на Vindetta
Vindetta
я не пойму. 500 р на праздники - в месяц? то есть только на праздники с сентября по май, а это 9 мес, сдается 500 р, итого 4500 с каждого ребенка?
История переписки3
Да, когда я сказала, что это слишком и буду сдавать только по конкретному списку что по чем на меня покотили бочку
Ко ко коВ ответ на Дарья Лапицкая
Дарья Лапицкая
Да, когда я сказала, что это слишком и буду сдавать только по конкретному списку что по чем на меня покотили бочку
История переписки4
Покатили бочку, в смысле занялись вымогательством? Это уголовная статья. Поставьте их на место.
Ринка
Не, 700 р в месяц с человека это много очень, конечно. Мы собирали в РК по 1500 в год. На нужды группы, подарки, утренники и тому подобное. А канцелярку покупали отдельно в начале года каждый своему. По списку
Ко ко ко
Жадность в паре с глупой самоуверенностью - жуткий тандем. Вспомнился эпизод мультика Золотая антилопа: раджа купается в золотых монетках и говорит: Глупое животное, разве золота может быть много. Вот и поборов много не бывает, пока на место не поставишь всех активистов потрошить чужие кошельки.
Россинка
Конечно воспитатель не имела никакого права говорить про деньги ребёнку. Она вообще не должна знать кто и сколько сдал.
700 рублей в месяц это как-то уж очень много. 6300 в год!
Мы в 4 классе сдали 1000 в августе: на подарки детям на день рождения, на поздравления с Днём учителя, на мыло, на бумажные полотенца, на картридж и бумагу, ещё оплатили уборку класса к 1 сентября. Сейчас будем сдавать ещё по тысяче на Новый год и скорее всего в феврале ещё по 1000.
Ольга (Гордый Белый Соболь)))
Я сдаю деньги только на целевое что-то. Ни в каких общаках не участвую.
Сразу объяснила свою позицию - все все поняли. М.б. и обсуждают меня за глаза, но, как говорится - когда меня нет, меня могут даже бить))))
По поводу прокуратуры. Можно на первом этапе туда даже и не ходить. Достаточно попросить заведующую предоставить вам письменное объяснение этой ситуации. Спросит для чего - так и сказать, мол пойду в надзорные органы, пусть разбираются))) Как правило этого бывает достаточно. В качестве превентивной меры, так сказать.
Ольга (Гордый Белый Соболь)))В ответ на Ольга (Гордый Белый Соболь)))
Ольга (Гордый Белый Соболь)))
Я сдаю деньги только на целевое что-то. Ни в каких общаках не участвую.
Сразу объяснила свою позицию - все все поняли. М.б. и обсуждают меня за глаза, но, как говорится - когда меня нет, меня могут даже бить))))
По поводу прокуратуры. Можно на первом этапе туда даже и не ходить. Достаточно попросить заведующую предоставить вам письменное объяснение этой ситуации. Спросит для чего - так и сказать, мол пойду в надзорные органы, пусть разбираются))) Как правило этого бывает достаточно. В качестве превентивной меры, так сказать.
Буквально неделю назад моей дочери категорически не находилось место в ГКП. После того, как я попросила ответить письменно, с целью обращения в прокуратуру, место волшебным образом нашлось. Вот так.
Ольг@, 3 ребенка
Могу честно сказать: есть закон и есть факт. К сожалению, закон далеко не всегда совпадает с фактом. Конечно, хоз товарами должно обеспечивать государство, у нас это выглядит так: 1 л прогресса в месяц (это и на посуду, и на пол, и на унитазы)- группа 30 чел; 1 пара перчаток, 3 жидких мыла. Все(((
Как вы думаете, этого достаточно?
Поэтому и докумаем по факту хоз товары. Но, как рк группы, могу сказать, сумма в месяц около 400 ₽ выходит, а это ~14₽ с человека. Не 200!!!
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Ольг@
Ольг@
Могу честно сказать: есть закон и есть факт. К сожалению, закон далеко не всегда совпадает с фактом. Конечно, хоз товарами должно обеспечивать государство, у нас это выглядит так: 1 л прогресса в месяц (это и на посуду, и на пол, и на унитазы)- группа 30 чел; 1 пара перчаток, 3 жидких мыла. Все(((
Как вы думаете, этого достаточно?
Поэтому и докумаем по факту хоз товары. Но, как рк группы, могу сказать, сумма в месяц около 400 ₽ выходит, а это ~14₽ с человека. Не 200!!!
ничесе. у нас на посуду бутылка биолана в неделю (а то и две) + бутылка пемолюкса. на пол отдельно хлорные таблетки упаковка в месяц, 2-3 бутылки средства для унитазов и раковин. мыло не помню, бумаги туалетной 2-3 рулона на неделю. выдает завхоз, родители не собирали. это там, где я работала.
а в некоторых садах родители еще и за охрану садика ЧОПом платят сами
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
ничесе. у нас на посуду бутылка биолана в неделю (а то и две) + бутылка пемолюкса. на пол отдельно хлорные таблетки упаковка в месяц, 2-3 бутылки средства для унитазов и раковин. мыло не помню, бумаги туалетной 2-3 рулона на неделю. выдает завхоз, родители не собирали. это там, где я работала.
а в некоторых садах родители еще и за охрану садика ЧОПом платят сами
История переписки2
У нас на группу три рулона туалетной бумаги в месяц, один кусок мыла (самого дешевого, ребенок сказал - воняет, руки мыть не буду), пачка салфеток 100 шт (а стол требуют ими сервировать каждый прием пищи), пара перчаток на два месяца и т.д. Пришла как-то пораньше в сад, воспитатель сидит салфетки стрижет, чтобы на дальше хватило.
Алина Кузнецова
Если деньги собирают на хоз нужды и ремонт, то, конечно, по указу заведующего! Иначе она бы удивилась, какие хоз нужды, если на это есть отдельная статья расходов в бюджете садика?
Светлана Токарь
Работаю в детском саду, знаю ситуацию "изнутри". Денег не сдавайте, на хоз.нужды в том числе. ЕСТЬ В САДУ ДЕНЬГИ НА ХОЗ.НУЖДЫ! Есть у заведующего ВСЕ возможности покрасить потолки без участия родителей. Вообще, когда я читаю подобные темы, просто диву даюсь. ЗАПРЕЩЕНО собирать деньги с родителей. НА ВСЁ! Если родители хотят, могут купить подарок детскому саду на выпускной. Подарки воспитателям - тоже при желании. Все остальное - НЕНОРМАЛЬНО! Воспитатель, который посмел оторваться на Вашем ребёнке за несдачу денег, по идее должен быть наказан. У нас за неоправданный конфликт с родителями лишают стимулирки.
Наталья Костина
Как можно говорить за все детские сады в России. В Москве может и дают и на хознужды и на канцтовары. Может и в других крупных городах России что то выделяю. Но если это богом забытый городок, не самого перспективного региона - ни хрена ни кто, ни чего, не выделяет. Пять рулонов туалетной бумаги на месяц на 30 человек. А дальше хоть руками подтерайтесь. И что делать родителям?. Носим, сдаем и так далее. И обращались уже везде, разводят руками. Не сдавайте, конечно, говорят, не должны. Но в бюджете денег нет. "Но, вы держитесь"
134567