Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

первый раз в... детский сад.

мама трёх погодок


доброго времени суток, уважаемые форумчаночки!
решила вот создать тему о том, что меня волнует и немного страшит.... и послушать советы "асов" и "мэтров" в садиковских делах.
моей дочке 2г  8мес, сегодня прошли весь медицинский осмотр и сдали карту на оформление. если всё будет хорошо, то через полторы недели- 11 августа наступит для нас день Х! дочь пойдёт в садик. я очень волнуюсь, но конечно же стараюсь ребёнку этого не показывать.....

собственно в чём вопрос,
какие нюансы нужно учесть при поступлении в садик???
на что обратить внимание???
как подготовить ребёнка к этому событию??? (пока только разговариваем об этом в позитивном ключе....ну и режим выстраивать будем...)
какая одежда и обувь будет максимально удобны ей в саду???
и что она уже должна уметь??? (засыпает сама, на горшок ходит, одевается/раздевается с моей помощью, кушает сама, но последнее время аппетит что-то страдает, разговаривает очень хорошо для своего возраста- этого достаточно???)
как сделать процесс адаптации к саду наименее болезненным???
что ещё я упустила??? 
жду ваших ценных советов с нетерпением!!!

П.С. такая грусть меня охватывает- вот думаю, доченька растёт, уже в сад пойдёт, становится самостоятельной, от меня меньше зависит...
вспоминаю, как родила её, какой крошкой она была.....
эх, на лирику потянуло.....
боюсь, что буду очень без неё скучать.....
мне бы радоваться, что времени чуть больше станет свободного, а я заморачиваюсь.....
в тылу у меня годовалый сынок и 18недельный пузик-арбузик.

вот сегодня вечером уехала дочка с моими родителями и моей младшей сестрой на базу отдыха на 3 дня, а я уже скучаю.......
тапков не надёо... просто расскажите, как было у вашего ребёнка при поступлении в сад.
успокойте меня что ли.....
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
50
12
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
уже большой ребенок у вас, чего вы волнуетесь? Мои к этому возрасту в саду были давным-давно, так что вперед меня неслись))) Главном пугалом было, что не поведу в сад, если будут себя плохо вести)))
П.С. можете дать с собой любимую игрушку
а не будут у неё отбирать эту игрушку?
и вроде насколько мне известно свои игрушки в сад нельзя приносить...... или я не права?
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
а не будут у неё отбирать эту игрушку?
и вроде насколько мне известно свои игрушки в сад нельзя приносить...... или я не права?
История переписки2
мы шли с игрушкой до сада - там воспитатели убирали наверх, чтобы не было проблем. Еще у нас была успокоительная тряпочка-марлечка)))
Шоколадница
Ну вы понаписАли) адаптация у всех разная. Мой сын один день провел в саду 3 часа, муж пришёл за ним и забрать не мог, не хотел сынок от деток уходить.
Во второй день забрали после сна, а с третьего дня на весь день остался.

Был вопрос про сменку. Мой ходит в лёгких сандалях на двух липучках.
Люция Утепова
не хочеться пугать, но когда дочка пошла в садик стала болеть и как следствие заражать сына, мой совет укрепите иммунитет в осенне весенний период пропейте курсом бронхомунал п. нам врач в инфекционке посоветовала ребенок будет переносить болезнь намного легче а после нескол ких курсов и болеть станет реже. из одежды комплет белья,  носочки , удобные сандалики и одежда на ваш вкус. мы раньше ходили в шортиках и футболочках, а сейчас исключительно платишки (девочки друг перед другом красуются) на зиму и осень уделите внимание удобной и теплой одежде и обуви для улицы потому что гуляют даже если моросит дождь или идет снег (гуляют на веранде) я беру финскую мембранную одежду и обувь ребенок не потеет и всегда комфортно и удобно . еще нужен комплект на физкультуру как правило черные шорты и чешки и белая футболка. у нас у девочек еще сть косметичка с расческой и резиночками заколочками. на осень зиму пижамку в которой малышка будет спать в группе. вот в принципе и все. 
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Люция Утепова
Люция Утепова
не хочеться пугать, но когда дочка пошла в садик стала болеть и как следствие заражать сына, мой совет укрепите иммунитет в осенне весенний период пропейте курсом бронхомунал п. нам врач в инфекционке посоветовала ребенок будет переносить болезнь намного легче а после нескол ких курсов и болеть станет реже. из одежды комплет белья,  носочки , удобные сандалики и одежда на ваш вкус. мы раньше ходили в шортиках и футболочках, а сейчас исключительно платишки (девочки друг перед другом красуются) на зиму и осень уделите внимание удобной и теплой одежде и обуви для улицы потому что гуляют даже если моросит дождь или идет снег (гуляют на веранде) я беру финскую мембранную одежду и обувь ребенок не потеет и всегда комфортно и удобно . еще нужен комплект на физкультуру как правило черные шорты и чешки и белая футболка. у нас у девочек еще сть косметичка с расческой и резиночками заколочками. на осень зиму пижамку в которой малышка будет спать в группе. вот в принципе и все. 
спасибо)
Анна
Моя старшая тоже первый раз в этом году идет в сад. У нас тоже третий на подходе! У вас кто по узи?
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
Моя старшая тоже первый раз в этом году идет в сад. У нас тоже третий на подходе! У вас кто по узи?
мы пока не знаем, кто в животике живёт.......
в 12 нед на скрининге не сказали пол.
сейчас ждём второе плановое узи в 22-24 нед
мама трёх погодок
мы пока не знаем, кто в животике живёт.......
в 12 нед на скрининге не сказали пол.
сейчас ждём второе плановое узи в 22-24 нед
История переписки2
А у меня прикол)) я хотела сюрприз вообще и не спрашивала у врачей и узистов, хотела при родах узнать) НО была на 2 скрининге а она после узи когда я уже одевалась говорит мне у вас мальчик...вот никогда до этого пока не спросишь не скажут не посмотрит) так что на крылся мой сюрприз!! 
Что касается садика тоже переживаю хотя моя на год старше вашей уже) но все равно переживаю столько детей не будут ли все вместе болеть))) сынок у меня вообще тьфу тьфу пока не болел и дочка болела пару раз всего.
Элеонора
Старший с первого дня хорошо пошел, через три дня оставался до вечера. Дочь до выпускного не хотела ходить, орала, как потерпевшая. А младший три дня ходит, две недели болеет-пока без удовольствия. Пошли в два, 2,3 и 2,9.  Все от ребенка зависит.
forestnimf
Мы нашу отдали в частный сад, за несколько дней до двухлетия. (ждем очередь в государственный). Сначала мы пришли в сад на экскурсию всей семьей. Пока рассматривали комнаты, туалеты и беседовали с заведующей, наша девочка сама пошла в группу и стала играть. С неделю она ходила на полдня. Быстро втянулась в обстановку и ходила с удовольствием. К режиму сада мы приучили ее давно, с этим проблем не было. Но, как не удивительно, стали болеть - 2 недели в саду, 2 недели на больничном. Летом!!!! :angry: В группе они ходят в сандалях, на улице в других сандалях. Обязательна сменная одежда, носки, подгузы, трусы, панамка, кофта. Горшок. Пижаму к осени принесу.
Детсад для нас спасение! Шило в одном месте! а дома скучно, играть не с кем и не где - ближайшая игровая площадка в 20 минутах. Я и муж работаем, а бабушка с внучкой сидела, уже устала от нее.
Муми-Мама
Сын рано пошел в сад. Поэтому его никак не готовили.
С собой сменная одежда, подгузники, пижама + одежда для дождя + любимые игрушки.
Милашка
Не переживайте вы так))))
Это не смертельно!)
Главное - сменная одежда и лучше побольше, это на случай- намочили, испачкали, описали и т.д.
Можно дать ребенку любимую игрушку с собой, единственное требование она не должна быть малюсенькой или дорогой...
Еще одно правило не оставайтесь надолго в раздевалке с ребенком, чем дольше вы стоите разговариваете и успокаиваете тем хуже...и не надо стоять около двери подслушивая плачет или нет, это как правило печально заканчивается(ребенок успокоился, потом внезапно увидел Вас и опять истерика)
Не могу что-то больше припомнить, что еще надо)
Но если есть вопросы можете у меня спросить...работаю воспитателем 2 года в ясельной группе
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Милашка
Милашка
Не переживайте вы так))))
Это не смертельно!)
Главное - сменная одежда и лучше побольше, это на случай- намочили, испачкали, описали и т.д.
Можно дать ребенку любимую игрушку с собой, единственное требование она не должна быть малюсенькой или дорогой...
Еще одно правило не оставайтесь надолго в раздевалке с ребенком, чем дольше вы стоите разговариваете и успокаиваете тем хуже...и не надо стоять около двери подслушивая плачет или нет, это как правило печально заканчивается(ребенок успокоился, потом внезапно увидел Вас и опять истерика)
Не могу что-то больше припомнить, что еще надо)
Но если есть вопросы можете у меня спросить...работаю воспитателем 2 года в ясельной группе
спасибо)))
а зубную щётку, мыло и туалетную бумагу ведь им не надо в сад???
кто-то тут про горшок писАл...... в саду же унитазы???
МилашкаВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
спасибо)))
а зубную щётку, мыло и туалетную бумагу ведь им не надо в сад???
кто-то тут про горшок писАл...... в саду же унитазы???
История переписки2
зубную щетку точно нет...
а вот насчет хоз.нужд вам нужно узнать у воспитателя
мы на сентябрь, когда обзванивали просили принести: туал.бумагу, салфетки,мыло, стир.порошок, т.к нас этим не обеспечивают, а род.комитета еще нет поэтому с каждого родителя собираем понемногу
если вы идете в 1 младшую группу, то там горшки
если во 2 младшую там унитазы
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Милашка
Милашка
зубную щетку точно нет...
а вот насчет хоз.нужд вам нужно узнать у воспитателя
мы на сентябрь, когда обзванивали просили принести: туал.бумагу, салфетки,мыло, стир.порошок, т.к нас этим не обеспечивают, а род.комитета еще нет поэтому с каждого родителя собираем понемногу
если вы идете в 1 младшую группу, то там горшки
если во 2 младшую там унитазы
История переписки3
хм....
вот не знаю в какую мы группу идём- вторая младшая или первая.... надо уточнить....
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Милашка
Милашка
зубную щетку точно нет...
а вот насчет хоз.нужд вам нужно узнать у воспитателя
мы на сентябрь, когда обзванивали просили принести: туал.бумагу, салфетки,мыло, стир.порошок, т.к нас этим не обеспечивают, а род.комитета еще нет поэтому с каждого родителя собираем понемногу
если вы идете в 1 младшую группу, то там горшки
если во 2 младшую там унитазы
История переписки3
а в джинсовой одежде можно в сад ходить???
джинсовка (для прогулки на улице), сарафаны джинсовые и юбки???
МилашкаВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
а в джинсовой одежде можно в сад ходить???
джинсовка (для прогулки на улице), сарафаны джинсовые и юбки???
История переписки4
да в принципе это не запрещено)))
главное пожалуйста, не одевайте на ребенка узкие джинсы , мы в этом году намучились )))у девочки одной мама постоянно одевала, стаскивали с нее всем детским садом))))
Если ребенку удобно и комфортно , то пусть ходит в джинсе
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Милашка
Милашка
да в принципе это не запрещено)))
главное пожалуйста, не одевайте на ребенка узкие джинсы , мы в этом году намучились )))у девочки одной мама постоянно одевала, стаскивали с нее всем детским садом))))
Если ребенку удобно и комфортно , то пусть ходит в джинсе
История переписки5
мы джинсы не носим вообще.
она же девочка- рассекаем в платьях, сарафанах и юбках)
пусть с детства учится быть женственной!
МилашкаВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
мы джинсы не носим вообще.
она же девочка- рассекаем в платьях, сарафанах и юбках)
пусть с детства учится быть женственной!
История переписки6
тоже правильно))))
да а на прогулку лучше вообще шортики или что-то такое)
дети в песке ковыряются, сами понимаете попадет если   в трусики начнется раздражение или инфекция попадет
СеКс-МуЛьТяШкА, 2 ребенка
Я никак не подготавливала своих..даже на горшок не ходили..в саду быстро всему научились.
У дочки в саду и тапки и сандалики, что хочет то и одевает) одежда как правило либо юбки либо платья, иногда лосины с футболочкой.Всегда запасная одежда в шкафчике, футболка, , колготки, трусики.
✌ Дŏбрăя ḾăḾŏчкă ✌
Вам в саду дадут список того что нужно и какая одежда и обувь лучше. Дадут памятку где все подробно описано, можете уже придти ознакомится, там так же все про адаптацию. Далее собрание пару раз в месяц чтоб задать все вас волнующие вопросы. Я общаюсь с нашими воспитателями часто и прихожу и созваниваемся. Вообщем в курсе всего))) До похода в сад приходите в вашу группу, чтоб она видела где будет, приходите поиграть с детками на улице (в саду) Ей будет легче так. Наша в сад шла как к себе домой, потому что мы там каждый день гуляли и она чувствовала себя уже спокойно и уверено. Я думала неделю будем ходить до обеда, а вышло что со 2 дня на полный день, она так захотела. И практически так же было со старшими детьми. Мои шли с 1,8 старший, 1,9 средний, 1,7 младшая. За 2-3 мес. до сада я выстроила режим как в саду сон, еда, прогулка. Проблема была только с горшком. 
Катеринка
У меня детки пошли в 1год 10 мес. - все прошло хорошо, я больше переживала, болели, конечно, как и все дети, но с каждым годом все реже и реже. Вы не переживайте и не накручивайте себя - все будет отлично)))
Ангерка
вам афобазола)) первая рекомендация...меня тоже мандражило. но я под окнами сада не тусила. а пошла домой и выспалась за 4 часа)))))

меньше нервов))
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Ангерка
Ангерка
вам афобазола)) первая рекомендация...меня тоже мандражило. но я под окнами сада не тусила. а пошла домой и выспалась за 4 часа)))))

меньше нервов))
спасибо)))
а Афабазол нельзя при Б наверное....
буду валерьянку капать):D:D:D
Анна Бологова
Мы в этом году пойдем в школу, так что для нас этот этап уже пройден. В ясли ходили недолго, заведующая садиком настояла, чтобы ребенка. как умного и развитого, перевели сразу в младшую группу. Так что в школу идем в 6 лет. Кстати, говорили мы очень не ах, зато в младшей группе процесс пошел семимильными шагами. Из минусов помню только аллергию на садик (так до сих пор и не знаем на что, лень было выяснять, да и прошло потом). Выражалась в наличии зеленых соплей до колена (если упустишь момент). Лечилась обычными средствами от аллергии (зодаком). Адаптации как таковой не было (воспитатели были чудесные). Сильных болезней тоже не припомню. Кроме того, у нас в садике мы ходили поболеть по договоренности с воспитателем, не снимаясь с питания. Просто звонили и говорили - не придем сегодня, придем потом. Одежда в шкафчике всегда была запасная - юбка, колготки, белье. Кроме того, в первые годы у нас в садике висела запасная уличная одежда (то есть то. в чем ребенок осенью ходил гулять на участок). Чтобы домой ее вести прилично одетой.
12