Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Неприятная ситуация

Доброго всем времени суток. 
Ситуация произошла в подготовительной группе, возраст детей 6-7 лет. До нас добралось увлечение Скрепышами (игрушки, который дают за покупку в одном из сетевых магазинов). У многих ребят собрались коллекции. Они их приносили в сад, менялись дарили их, все были довольны. Но в один из дней у нескольких ребят одновременно пропали все скрепыши. По горячим следам воспитатель, в присутствии ребят и родителей, нашла все пропавшие скрепыши в шкафчике одного мальчика.  Вроде пропажа нашлась, вопрос раздувать не стали. Но ведь это воровство. 
И как к этому относится? Дети называют мальчика вором, воспитатели ситуацию не замечают. Так самое интересное всегда носили игрушки, причем более дорогие. Ничего не пропадало.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
154
Klown, 2 ребенка
Вообще эти скрепыши игрушка не для детского сада. Маленькие, непонятно из чего сделаны, какими красками разукрашены. Дома за 1 ещё проследить можно чтобы в рот не тащил и руки после этого помыл. А в группе детсада?
СсылкаПожаловаться
Людмила Новикова, 2 ребенка
так там дети 6-7 лет, они уже за редким исключением в рот все подряд не тащат.
СсылкаПожаловаться
Klown, 2 ребенка
Ну да. А первоклассники ручки и карандаши не грызут?
СсылкаПожаловаться
S@nni
еще и ногти грызут, но это исключение
СсылкаПожаловаться
А
Ну так эти слова от ребят и есть его наказание. Если родители и воспитатели не хотят придать значение ситуации и провести беседу, хоть дети донесут что такое хорошо, что такое плохо.
СсылкаПожаловаться
Пару дней назад в одной из тем писала про похожую ситуацию.
У дочки на продленке мальчик забрал скрепышей.
Я в родительский чат сообщать ничего не стала.
Дети между собой разобрались, ну как, мальчик обещал вернуть,
пока ничего, а там посмотрим.
СсылкаПожаловаться
ульяна мик
Странная ситуация.
У нас носят игрушки разные, дорогие дешевые, любые. Каждые день в нашем шкафчике чей-то носок, кукла, машинка, и наоборот. Родители просто спрашивают - вы разрешили дать подарить поменять. Но у большей части коллектива и таких вопросов не возникает - это вещь ребенка, ее дали/надели в садик, он имеет полное право распоряжаться своей вещью. Ну или не давайте в садик то, что не хотите чтобы куда-то делось. 

У нас все знают, что Ваня любит определенное лего, ему в шкафчик кладут сами дети) Одна девочка собирает макдональдских игрушек. Ваня в Макдаке просит не картошку или мороженное, а игрушку для Насти. 

В этом возрасте, мне кажется, нет четкого понятие воровство. 

Может этот мальчик даже не понял, что это воровство? Вот сейчас ему объяснят, походу 

И да. Я бы просто сказала - не жадничай, не все тебе, надо делится.
СсылкаПожаловаться
Людмила Новикова, 2 ребенка
Еще с "дали" можно согласиться и то не всегда, но вот с одеждой не согласна.
СсылкаПожаловаться
ульяна мик
Конечно, ваше право. У меня сын меняется одеждой с другом, и нам и родителям друга честно говоря, просто весело, не больше. Конечно, если Ванька с девочкой махнулся штанами на юбку, я бы удивилась) а так.... почему нет. Себя вспоминаю, мы тоже менялись.
СсылкаПожаловаться
Ольг@, 3 ребенка
Странное поведение воспитателей, молча приветствуют травлю.
В начальной школе мне в карман пальто подложили кошелек. Я его не брала, не воровала, но вот такую гадость в первом классе 7-летка один мне устроил. У учителя хватило мудрости найти действительно виновного.
Здесь же не намного младше детки. Не факт, что именно этот мальчик стащил. Даже, если и так, в этом возрасте вешать клеймо.....
СсылкаПожаловаться
S@nni
А как на это реагировать?
СсылкаПожаловаться
Biene Gibtesauch
А никак. Собрать всех деток. Прочитать им книжку о пропаже вещей (таких детских рассказов более, чем достаточно), обсудить со всеми детками, как нехорошо брать чужое и как плохо тому, у кого забрали его любимую вещь. И забыть об инциденте. И не поддерживать травлю ребёнка. Он учится жить. И это правильно, через эту стадию в разных масштабах проходят все. Даже те, чья память услужливо стёрла событие, происшедшее с героем в 4-6 лет.
СсылкаПожаловаться
Ольг@, 3 ребенка
Нужно расспросить мальчика, он ли взчл. Наверняка, он не понимает ещё смысла воровства. Просто захотелось себе иметь.
Сказать родителям, они объясняют рамки поведения.
Пресечь общывательства в группе.
Другим родителям не влезать.
Конечно, если такое будет повторяться регулярно, то об этом стоит говорить на собрании....
А своих детей учить следить за своими вещами
СсылкаПожаловаться
Ирина Столбова
Мораль прочитать наедине и все. Как еще реагировать.
СсылкаПожаловаться
Елена
Травлю надо прекратить. Ребенку надо объяснить, что чужое брат не хорошо. Как родитель,я бы не хотела узнавать об этом последней.
СсылкаПожаловаться
Перезагрузка, 2 ребенка
Скрепыши. Боже мой, скрепыши. (((
В тюрьму ворюгу!
Это же просто мусор, а?
СсылкаПожаловаться
S@nni
Согласна, для родителя ценность нулевая, возможно поэтому никто тему и не стал развивать. А вот для детей интересно и значимо.
СсылкаПожаловаться
Азраэль сегодня злой
6-7 лет - такой милый возраст... В 1 классе девочка (Аня) взяла у другой (Кати) телефон, положила в рюкзак третьей (Ире), а потом сказала учительнице, что ей показалось, будто бы она видела, как Ира берет какой-то телефон. Учительница вызвала маму Иры на разговор про воровство, та была хорошо знакома с мамой Кати, и им двоим ситуация показалась нереальной, после чего провели расследование и выяснили как было на самом деле и даже мотивы Ани. Ане было 6, а Кате и Ире по 7.
Это я к чему: не стоит обзывать ребенка вором, если его вина не доказана.
СсылкаПожаловаться
Лиза #
Тогда разбираться надо.
Надо обязательно рассказать родителям, поговорить с ребенком, наказать если взял он.
С детьми поговорить, пусть даже соврать им что-то правдоподобное, чтобы травлю прекратить.
А не пытаться делать вид, что ничего не происходит.
СсылкаПожаловаться
Азраэль сегодня злой
Разобраться не так просто. Дети не идиоты, мальчик при любом раскладе скажет, что не виноват; дети - что ничего не видели.
СсылкаПожаловаться
Лиза #
Но делать что-то надо, нельзя делать вид, что ничего не происходит.
Так клеймо могут на всю жизнь навесить.
Останется только переезжать.
СсылкаПожаловаться
Перезагрузка, 2 ребенка
+++
СсылкаПожаловаться
S@nni
Если честно, ваш комментарий насторожил. Одно дело ребенок украл (осознано или не осознано) игрушку, а другое дело подлый ребёнок, подставляющий другого. На мой взгляд второй вариант хуже и гаже.
СсылкаПожаловаться
Азраэль сегодня злой
Подставы встречаются в жизни чаще, чем кража. Это не наказуемо с точки зрения УК, взрослые развлекаются, а дети за ними повторяют.
СсылкаПожаловаться
Neio
Какие были мотивы у Ани?
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru