Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Неприятная ситуация

Доброго всем времени суток. 
Ситуация произошла в подготовительной группе, возраст детей 6-7 лет. До нас добралось увлечение Скрепышами (игрушки, который дают за покупку в одном из сетевых магазинов). У многих ребят собрались коллекции. Они их приносили в сад, менялись дарили их, все были довольны. Но в один из дней у нескольких ребят одновременно пропали все скрепыши. По горячим следам воспитатель, в присутствии ребят и родителей, нашла все пропавшие скрепыши в шкафчике одного мальчика.  Вроде пропажа нашлась, вопрос раздувать не стали. Но ведь это воровство. 
И как к этому относится? Дети называют мальчика вором, воспитатели ситуацию не замечают. Так самое интересное всегда носили игрушки, причем более дорогие. Ничего не пропадало.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
154
Klown, 2 ребенка
Вообще эти скрепыши игрушка не для детского сада. Маленькие, непонятно из чего сделаны, какими красками разукрашены. Дома за 1 ещё проследить можно чтобы в рот не тащил и руки после этого помыл. А в группе детсада?
СсылкаПожаловаться
Людмила Новикова, 2 ребенка
так там дети 6-7 лет, они уже за редким исключением в рот все подряд не тащат.
СсылкаПожаловаться
Klown, 2 ребенка
Ну да. А первоклассники ручки и карандаши не грызут?
СсылкаПожаловаться
S@nni
еще и ногти грызут, но это исключение
СсылкаПожаловаться
А
Ну так эти слова от ребят и есть его наказание. Если родители и воспитатели не хотят придать значение ситуации и провести беседу, хоть дети донесут что такое хорошо, что такое плохо.
СсылкаПожаловаться
Пару дней назад в одной из тем писала про похожую ситуацию.
У дочки на продленке мальчик забрал скрепышей.
Я в родительский чат сообщать ничего не стала.
Дети между собой разобрались, ну как, мальчик обещал вернуть,
пока ничего, а там посмотрим.
СсылкаПожаловаться
ульяна мик
Странная ситуация.
У нас носят игрушки разные, дорогие дешевые, любые. Каждые день в нашем шкафчике чей-то носок, кукла, машинка, и наоборот. Родители просто спрашивают - вы разрешили дать подарить поменять. Но у большей части коллектива и таких вопросов не возникает - это вещь ребенка, ее дали/надели в садик, он имеет полное право распоряжаться своей вещью. Ну или не давайте в садик то, что не хотите чтобы куда-то делось. 

У нас все знают, что Ваня любит определенное лего, ему в шкафчик кладут сами дети) Одна девочка собирает макдональдских игрушек. Ваня в Макдаке просит не картошку или мороженное, а игрушку для Насти. 

В этом возрасте, мне кажется, нет четкого понятие воровство. 

Может этот мальчик даже не понял, что это воровство? Вот сейчас ему объяснят, походу 

И да. Я бы просто сказала - не жадничай, не все тебе, надо делится.
СсылкаПожаловаться
Людмила Новикова, 2 ребенка
Еще с "дали" можно согласиться и то не всегда, но вот с одеждой не согласна.
СсылкаПожаловаться
ульяна мик
Конечно, ваше право. У меня сын меняется одеждой с другом, и нам и родителям друга честно говоря, просто весело, не больше. Конечно, если Ванька с девочкой махнулся штанами на юбку, я бы удивилась) а так.... почему нет. Себя вспоминаю, мы тоже менялись.
СсылкаПожаловаться
Ольг@, 3 ребенка
Странное поведение воспитателей, молча приветствуют травлю.
В начальной школе мне в карман пальто подложили кошелек. Я его не брала, не воровала, но вот такую гадость в первом классе 7-летка один мне устроил. У учителя хватило мудрости найти действительно виновного.
Здесь же не намного младше детки. Не факт, что именно этот мальчик стащил. Даже, если и так, в этом возрасте вешать клеймо.....
СсылкаПожаловаться
S@nni
А как на это реагировать?
СсылкаПожаловаться
Biene Gibtesauch
А никак. Собрать всех деток. Прочитать им книжку о пропаже вещей (таких детских рассказов более, чем достаточно), обсудить со всеми детками, как нехорошо брать чужое и как плохо тому, у кого забрали его любимую вещь. И забыть об инциденте. И не поддерживать травлю ребёнка. Он учится жить. И это правильно, через эту стадию в разных масштабах проходят все. Даже те, чья память услужливо стёрла событие, происшедшее с героем в 4-6 лет.
СсылкаПожаловаться
Ольг@, 3 ребенка
Нужно расспросить мальчика, он ли взчл. Наверняка, он не понимает ещё смысла воровства. Просто захотелось себе иметь.
Сказать родителям, они объясняют рамки поведения.
Пресечь общывательства в группе.
Другим родителям не влезать.
Конечно, если такое будет повторяться регулярно, то об этом стоит говорить на собрании....
А своих детей учить следить за своими вещами
СсылкаПожаловаться
Ирина Столбова
Мораль прочитать наедине и все. Как еще реагировать.
СсылкаПожаловаться
Елена
Травлю надо прекратить. Ребенку надо объяснить, что чужое брат не хорошо. Как родитель,я бы не хотела узнавать об этом последней.
СсылкаПожаловаться
Скрепыши. Боже мой, скрепыши. (((
В тюрьму ворюгу!
Это же просто мусор, а?
СсылкаПожаловаться
S@nni
Согласна, для родителя ценность нулевая, возможно поэтому никто тему и не стал развивать. А вот для детей интересно и значимо.
СсылкаПожаловаться
Азраэль сегодня злой
6-7 лет - такой милый возраст... В 1 классе девочка (Аня) взяла у другой (Кати) телефон, положила в рюкзак третьей (Ире), а потом сказала учительнице, что ей показалось, будто бы она видела, как Ира берет какой-то телефон. Учительница вызвала маму Иры на разговор про воровство, та была хорошо знакома с мамой Кати, и им двоим ситуация показалась нереальной, после чего провели расследование и выяснили как было на самом деле и даже мотивы Ани. Ане было 6, а Кате и Ире по 7.
Это я к чему: не стоит обзывать ребенка вором, если его вина не доказана.
СсылкаПожаловаться
Лиза #
Тогда разбираться надо.
Надо обязательно рассказать родителям, поговорить с ребенком, наказать если взял он.
С детьми поговорить, пусть даже соврать им что-то правдоподобное, чтобы травлю прекратить.
А не пытаться делать вид, что ничего не происходит.
СсылкаПожаловаться
Азраэль сегодня злой
Разобраться не так просто. Дети не идиоты, мальчик при любом раскладе скажет, что не виноват; дети - что ничего не видели.
СсылкаПожаловаться
Лиза #
Но делать что-то надо, нельзя делать вид, что ничего не происходит.
Так клеймо могут на всю жизнь навесить.
Останется только переезжать.
СсылкаПожаловаться
+++
СсылкаПожаловаться
S@nni
Если честно, ваш комментарий насторожил. Одно дело ребенок украл (осознано или не осознано) игрушку, а другое дело подлый ребёнок, подставляющий другого. На мой взгляд второй вариант хуже и гаже.
СсылкаПожаловаться
Азраэль сегодня злой
Подставы встречаются в жизни чаще, чем кража. Это не наказуемо с точки зрения УК, взрослые развлекаются, а дети за ними повторяют.
СсылкаПожаловаться
Neio
Какие были мотивы у Ани?
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru