Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не дают место в саду в 4 года

Татьяна )
Добрый вечер! В том году дочке на 1е сентября было 3 и месяц. Сад у дома, в который стоим с рождения, набирал только ясли, и нас туда не могли зачислить, т.к.уже есть 3 года.
Отдел образования предложил 2 сада далеко от дома. В один можно было добраться только пешком за 40мин, в другой ходит один забитый автобус и ехать туда 4 остановки.

Я написала отказ и встали в очередь на сад рядом с домом.

В этом году с апреля звоню и наконец сегодня выяснилось, что она в этом году в сад вообще ни в какой не попадает! В сад у дома в том году были 14 в очереди, в этом году уже 20е!
И ее поставили опять в очередь в сад, куда пешком ходить 40мин, туда 11е.
Сказали в сад не попадете скорее всего до школы, т.к. с того года очередь ещё больше увеличилась, дети с других районов перевелись в наш.

Там и заведующая сада сидела, типа что вы хотите, должно быть 30чел в группе, а у меня и так 47 зачислено, я никого больше не возьму.
В том году только 3 человека ушло и трёх приняли.

Сказали единственное, что можно сделать, это писать жалобу на имя директора отдела образования. С его ответом в Администрацию идти.
Кто-то так делал? Будет ли смысл? Могут из вредности дать сад вообще в другом конце города, а не тот, который нужен?

Куча знакомых в саду, в эту группу ходит 25чел, остальные неизвестно кто, просто числятся.

Вообще, конечно, не ожидала, что ещё до 5 лет, а там скорее всего и до школы дите в сад не пойдет.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
138
13456
Красавица
Я писала везде и всем, место дали быстро, не знаю, какое именно письмо помогло.

А вообще я бы согласилась на 40 минут, детей специально водила в другой район, там сад хороший
Шелкопряд Тутовый
Значит, сад вам не так уж и нужен, надо было брать сад, в куда ходит автобус, потом обменяли или перевели бы
Мария Аккуратова, 1 ребенок
Когда людям нужно, они соглашаются на многое. Вам не надо, вот и сидите дома.
Maria
Не знаю где Вы живёте, в Москве такие вопросы решаются быстро жалобой в Мэрию и департамент образования. Не надо было отказ писать в первый раз.
Болтун
Не поняла, у вас рядом с домом ясли отдельно и сад отдельно?
Вам уже сказали как действовать - идите и пишите. Да, могут дать и в другом конце города. Но мне кажется найдут местечко в том, который 40 мин от вас.
Я, 2 ребенка
По хорошему вам надо было согласиться на то, что дают, а потом писать на перевод до тех пор пока его не дали бы.. у нас так делали знакомые мамы.. Мы при переезде не стали менять сад и ездили на автобусе 40 минут, плюс еще 10 минут от дома до остановки и еще 10 минут от остановки до сада - итого 7-30 вышли из дома, в 8-30 в саду и в 9 я на работе...и так 2 года - все живы
Ночная фурия, 2 ребенка
Вообще, насколько я знаю, дети, которым уже исполнилось 3 года должны быть зачислены в сад в обязательном порядке. Так мне объясняла заведующая нашего сада. Она говорила, что в год исполнения ребенку трех лет место ему обязаны предоставить, хоть за тридевять земель, хоть в переполненную группу, но обязаны. Идите узнавайте на этот счет, берите путевку в любой сад и сразу пишите заявление на перевод в желаемый. Ну или можно попробовать сходить напрямую к заведующей в желаемый и спросить, нужна ли их саду мат помощь. Я знаю людей, которые так делали. Оформляли все официально, с договором, заявлением, и всякими бумагами. Одни мои знакомые купили так садику принтер, другие новый винт на компьютер.
Ромаш
40 минут пешком- это на транспорте минут 15. Выбрала бы этот сад и голову не морочила.
Некоторые люди такие дуры
Смысл жаловать есть. Садом с трех лет должны быть все обеспечены. Какой сад Вам предложат неизвестно, имеют право любой предложить, где есть места. Если вам действительно нужен сад, придется возить, если не дадут ближайший.
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Некоторые люди такие дуры
Некоторые люди такие дуры
Смысл жаловать есть. Садом с трех лет должны быть все обеспечены. Какой сад Вам предложат неизвестно, имеют право любой предложить, где есть места. Если вам действительно нужен сад, придется возить, если не дадут ближайший.
Жаловаться
Мурмурия, 2 ребенка
У нас есть садики, между которыми полчаса пешком или на маршрутке 10 минут, но в один недобор, а в другом по 40 человек в группе. Тоже, видимо, кому-то далеко водить (возле того, где по 40, несколько новых домов построили).
Отказываться не стоило, надо было сразу писать на перевод. А теперь получается будто новая очередь. Дать-то садик дадут, но он может будет даже дальше, чем те, от которых вы отказались. И не из вредности, а так реально получится.
Заведующую можно понять, их Рособрнадзор проверяет по спискам зачисленных, даже если ходит по факту полгруппы. Так что если у них 25 ходит, ещё не значит, что 50 можно зачислить. Взгреют.
Наталия Журова
Нам повезло, нужный сад в 10 минутах на машине, а многие люди по часу в один конец возят. Надо было вам, конечно, в прошлом году идти, куда давали, а потом в очередь на перевод. Сейчас уже пишите куда можно, чтобы хоть куда-нибудь попасть.
Татьяна ), 1 ребенок
Итог всех комментариев, что если могла не водить в сад в том году, значит он вообще не нужен.

И все молодцы, сразу знали, что надо бежать в любой сад, который дают и писать заявление на перевод. Что это будет быстрее, чем отказ и вернуться в очередь на нужный сад, даже если в отделе образования говорят что все равно, очередь одна.

И если б была возможность не таскать ребенка далеко и подождать год, то все бы выбрали мучаться и часами ездить в другие районы в забитых автобусах.
13456