Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Логопедическая группа

Анна
Добрый день! Итак, с этого года дочь мою определили в логопедическую группу муниципального детского сада, предварительно сроком на 3 года, т.е. до конца детского сада. Прошли, как положено, комиссию, собрали справочки и вот))) Я, конечно, очень рада, потому как у ребенка проблемы с речью есть основательные. В свою очередь, полгода занимаемся с платным логопедом, делали курс массажа, электрофорез (или как он правильно называется?), курс медикаментозного лечения проходили зимой. Результаты есть. Говорит она много, прям истории рассказывает, но произношение, конечно,....еще так себе))
Учебного плана в логогруппе еще пока не видела, на этой неделе должны повесить в группе. Но вот что хочу Вас, форумчанки, спросить, расскажите, кто в теме. Стоит ли нам продолжать посещать платного логопеда в детском центре? Бабушка говорит, стоит, мол, чем больше тем лучше. Муж говорит - не стоит, слишком много занятий получится, в логогруппе наверняка несколько раз в неделю, еще и 2 раза в неделю в детском центре, есть риск, что ребенок тупо устанет и не захочет заниматься. Лично я пока не решила. Как было у Ваших детей? Сколько занятий в логогруппах? Стоит ли оставлять нагрузку платного логопеда? Просто интересно узнать истории и у кого как сложилось. Планируем ближе к зиме еще раз пройти курс электрофореза и массажа. Жду историй и советов)) Спасибо Вам)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
26
12
Хеленка, 1 ребенок
по мне слишком сильная нагрузка будет, тем более два разных логопеда, и каждый будет учить по своему, Девочка будет путаться. Я считаю, что прав муж.
Елена
Мой сын ходил в логопедическую группу, занятий было много и домашние задания довали, нам хватало. За 3 года речь поставили. Ребенок в этом году пошел в 1 класс обычной школы, после сада читает на уровне 3 класса.
Linette, 2 ребенка
У нас логопедический сад по прописке, я тоже довольна как слон)) Не знаю какие там занятия, но за две недели по два часа адаптации дочь ходила и стала наконец то говорить хоть немного, а я дома билась столько времени и никакого толка не было
Лера, 2 ребенка
Я бы не стала так напрягать ребенка. Логопед в саду будет давать вам домашнее задание, а здесь еще и платный логопед. Нагрузка очень большая. Моя просто посещала логопеда в саду.
NEVESTA7788В ответ на Лера
Лера
Я бы не стала так напрягать ребенка. Логопед в саду будет давать вам домашнее задание, а здесь еще и платный логопед. Нагрузка очень большая. Моя просто посещала логопеда в саду.
А сколько детей в логопедической группе?
Лера, 2 ребенкаВ ответ на NEVESTA7788
NEVESTA7788
А сколько детей в логопедической группе?
История переписки2
Когда моя дочь ходила было 15 (это по нормативу), сейчас пытаются впихнуть чем больше, тем лучше.
galina belova
ВЫ вначале скажите платному логопеду, что заниматься с ним планируете с октября ноября, за это время вы определитесь, насколько сильная программа в детском саду. как идут занятия и есть ли сдвиги... и не забывайте первые 2 недели сентября идёт диагностика детей- занятий как таковых нет
Натулька
я платного оставляла,тк.к садиковскому иллюзий особых не питала..в саду отведут на вашего 10 минут,остальные занятия коллективные.разве это сравнится с платным,кот час будет с вашим сидеть
Эндрю
сад саду рознь. хорошо, если на самом деле качественные занятия будут. а может и регресс быть. в обычной группе ребенок хоть слышал чистую речь, а тут он целый день общается с такими, которые непонятно, что говорят. если еще и профессионализм педагогов подкачает, то совсем труба. так что смотрите по ситуации и по ребенку.
Минона, 3 ребенка
Посещать логопеда дополнительно не нужно. или или. У Вас же еще дом задания должны быть. Если хотите можете добавить в + эстрадные танцы, пение или муз занятия и спорт. Это все влияет на развитие речи.
Людмила Федина
Я бы сделала перерыв с платным на пару тройку месяцев посмотрите что будет в садике и от этого шагайте
Лагуна, 2 ребенка
у старшего сына логогруппа (он дизартрик), занятия в группе каждый день групповые и несколько раз в неделю индивидуальные, домашних заданий море....была б возможность платного логопеда и туда водила б, много не будет на мой взгляд, ибо логозанятия это в первую очередь постоянное повторение и контроль правильности произношения.
Анна, 2 ребенка
Я вот думаю, может побеседовать с платным логопедом и с садиковским....?... Что они думают? но мне кажется и платный и садиковский будут настаивать о необходимости платных занятий...)) садиковский с целью, мол, с ребенком заниматься будут, тогда мне работы меньше))
Леля
у меня у сына были проблемы, правда он не занимался с платным логопедом....в выпускной группе садика, с ним занимался логопед, за год сын очень большой рывок сделал, на данный момент он не выговаривает только рррр, остальные звуки все поставили....и вам лучше оставить одного специалиста, так как у всех методики разные, и он просто запутается , кто что с ним проходит....а по поводу занятий, у нас не было конкретно, дни и часы в которые она с ним занималась, бывало и раз в неделю, бывало и каждый день...всегда по разному, но так как вы именно через комиссию, у вас может будет график
Лошадка, 1 ребенок
Сад саду рознь. Если это речевой сад, то логопед должен быть на каждой группе. Занятий достаточно и дом .задания нужно очень хорошо выполнять, так как звуки нужно автоматизировать, это нужно делать постоянно и это ваша забота. Если хотите доп. Занятия то посмотрите логоритмику, пение, вокал, или даже занятия на мелкую моторику лепка, конструирование. Вот этого будет меньше в саду.. .Речевые центры и пальчики очень связаны. Не зря логопедическое занятие начинается с пальчиковой гимнастики.
Свет вечерней звезды, 2 ребенка
сын пошел в логогруппу в 3.7, и логопед взялась за нас мертвой хваткой.
ежедневные групповые занятия. индивидуальные, плюс воспитатели по заданию логопеда еще проводят обучение, плюс огромное домашнее задание. куда тут еще платного логопеда можно впихнуть я даже не представляю.
Результат на лицо.
Всю ночь не ем.
В сад не ходили, ходили к платному логопеду. Она столько задавала, что мама не горюй, если ещё и в саду будут задавать задания, то как ребёнок всё это успеет сделать?
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
СтОит и платного посещать. Сейчас логосады переполнены в 2-2,5 раза, индивидуальные занятия идут максимум 15 минут 2 раза в неделю.
Отходили в логосад 2 года, прогресс есть, но я сама очень много с ребенком занималась, на специалистов особо не раскатывала губы.
Елизавета Ворсина
Мои дети, конечно, ходили в логопедический сад давно. Группа была 15 человек, моих взяли сверх комплекта, 16 и 17. Логопед была замечательная. И система в саду была такая: что логопед проходила на занятиях, то воспитатели в течение дня закрепляли. Мои пошли и говорили так, что только мы в семье их понимали. Они близнецы, общались между собой и не нуждались в хорошей речи. Заданий на дом было много. С каждым утренником я видела, как улучшается их речь. Фактически, за первый год были поставлены все звуки, кроме "Р". Логопед говорила мне, что специально не ставит этот звук, чтобы они ходили еще год в этот сад. Мы были очень довольны, там была такая хорошая обстановка и развитие для детей. Я забирала детей последней и видела, что воспитатель до последней минуты играет и занимается с ними. Читать они научились к 5-ти годам и сразу бегло. Ну, и дома мы, конечно, много с ними занимались и читали. Если у вас в саду будет так, ничего дополнительно не надо.
Аnn@, 2 ребенка
Дочь тоже пошла в этом году, но от платного я пока отказываться не буду. Считаю, что лучше больше)))
Удачи!
Nika
Смотрите по ходу, я бы не отказывалась от частного логопеда если он хороший и есть результат т.к. неизвестно что за специалист будет в саду, найдёт ли сразу контакт с ребёнком.
Анна Дубровина, 3 ребенка
Зависит от уровня педагогического мастерства логопеда работающего в детском саду. Ещё год назад я сказала бы, что занятий с логопедом в детском саду достаточно, потому что ориентировалась на уровень своих коллег. Он очень высок, занятия всегда проходили на высоком уровне.
Сейчас, когда от нас ушла замечательная учитель-логопед и вместо неё приняли другого м-м-м-м.....специалиста, всё стало очень печально. "Специалист" прямым текстом признаёт, что "не вывозит" и советует родителям посещать дополнительные занятия у своей предшественницы.
Marina Ch
конечно, посмотреть надо в течение месяца. Моей дочери логопед очень помог выставить звуки. Р поставила за 2 месяца. Но, домашки было реально много, это и помогло, так как процесс этот постоянный, а не только на занятиях в садике.
ГрёзаВ ответ на Marina Ch
Marina Ch
конечно, посмотреть надо в течение месяца. Моей дочери логопед очень помог выставить звуки. Р поставила за 2 месяца. Но, домашки было реально много, это и помогло, так как процесс этот постоянный, а не только на занятиях в садике.
Поставить и ввести в речь - вещи разные.
А то автор подумает, как это всё легко и быстро))).
Автор, заочно не скажешь. Смотря, какое нарушение. Тяжесть бывает самая разная. Есть или нет неврология... Посоветуйтесь с логопедом садике, нужна ли дополнительная работа. Что она скажет.
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
не надо 2 разных логопедов. один будет учить одному. другой другому и у ребенка путаница пойдет
12