Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Конфликт с воспитателем

Ольга Ярославская
Добрый день. Помогите советом. В группу пришла новая воспитатель, вечером забирая ребёнка из сада она стала жаловаться на него, что не слушается, я ответила, что нужно контакт наладить аладить и подход найти. Я спросила где она работала до этого, на что получила ответ: я не спрашиваю вас где вы работали месяц назад, спрашивацте у заведующей. Я была в шоке от такого, на что спросила, почему она на контакт не идёт, ведь ей с нами два года до школы сотрудничать, на что получила ответ, что это я на контакт не иду, не ругаю ребёнка за непослушание и вообще она разговаривать не хочет. На следующий день я пошла к заведующей и спросила где работал это воспитатель до прихода в наш сад, насколько она профригодна и почему позволяет себе хамить. Заведующая ответила, что она имеет высшее образование, хорошая воспитатель,работала в школе и вообще в садике работать некому. Проведя небольшое расследование, благо город маленький, я выяснила, что эта женщина 54 лет работала в последний раз в 2014 лет работала в последний раз в 2014 году в школе воспитателем, затем уволилась и сейчас, спустя 4 года, пришла работать в детский сад. Опыта работы с детьми 4-5 лет не имеет вообще. Меня она теперь откровенно игнорирует, не здоровается даже. Подскажите, как быть, тем более, что конфликт отражается на ребенке, он как увидит её утром, так в группу заходить не хочет, плачет, что ему в саду плохо. Хотя со второй воспитательницей такого не происходит. Меня тревожит уровень подготовки детей, какой она сможет дать, да и морально-психическое состояние моего ребенка за два года до школы пострадает сильно. Перевести ребёнка в другую группу или сад нет возможности, нигде мест нет. Подскажите, может стоит обратиться в Гороно или департамент образования по поводу уровня профпригодности воспитателя?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
53
Иванова
Зря вы сразу накинулись на воспитателя, ведь в ваших же интересах, чтобы ваш ребёнок слушался воспитателя. Я согласна, что она тоже должна подход искать, но и вы тоже должны с ребёнком беседовать.
Воспитатель тоже, конечно, хороша... Не здоровается даже...
Сейлор Мун
Полной картины не знаю. Может, она и груба в чем-то была. Ее поведение сложно оценить, мне не хватает инфы. Но вы сами во многом не правы. Вы не должны ей указывать, что это она должна найти подход к детям. Ей это и так известно. Она же к Вам с просьбой обратить внимание на поведение чада в саду, может провести дома беседу с ребенком. Во-вторых, действительно, НЕ ВАШЕ ДЕЛО, где кто когда работал. Это компетенция руководства, они же набирают сотрудников. Если взяли, значит, подходит. Вообще, сама ситуация описана однобоко, слишком субъективно. Извините, если обидела своим комментом, но и Вы все же присматривайтесь к себе тоже.
aboutВ ответ на Сейлор Мун
Сейлор Мун
Полной картины не знаю. Может, она и груба в чем-то была. Ее поведение сложно оценить, мне не хватает инфы. Но вы сами во многом не правы. Вы не должны ей указывать, что это она должна найти подход к детям. Ей это и так известно. Она же к Вам с просьбой обратить внимание на поведение чада в саду, может провести дома беседу с ребенком. Во-вторых, действительно, НЕ ВАШЕ ДЕЛО, где кто когда работал. Это компетенция руководства, они же набирают сотрудников. Если взяли, значит, подходит. Вообще, сама ситуация описана однобоко, слишком субъективно. Извините, если обидела своим комментом, но и Вы все же присматривайтесь к себе тоже.
Да что Вы говорите)))) Т.е. прийти маникюр делать и поинтересоваться квалификацией мастера - можно, а воспитателя или учителя - нет? Ошибаетесь. Образовательные учреждения (как и медицинские, кстати), ОБЯЗАНЫ предоставлять такую информацию,именно поэтому она есть и на сайтах школ и на сайтах больниц.
Кэтик
Воспитатель явно не айс. Но вы похоже с первой же встречи повели себя слишком уж с вызовом.
Что теперь делать? Боюсь, что если уволить всех воспитателей, к которым дети неохотно идут, а оставить только тех, к тому дети радостно бегут, работать в садах вообще некому будет.
Так что пытаться подружиться...
Кэтик
Дубль
Кажется,дождь начинается...
Вы считаете ,что за большую трудовую деятельность( ну раз ей 54 года) она ни разу не была воспитателем у детей 4-5 лет? Где вы узнали весь ее 30 летний стаж?
Нда....
Кажется,дождь начинается...
Вы считаете ,что за большую трудовую деятельность( ну раз ей 54 года) она ни разу не была воспитателем у детей 4-5 лет? Где вы узнали весь ее 30 летний стаж?
Нда....
Эту бы энергию да на мирные цели....
Кажется,дождь начинается...В ответ на Алфи
Алфи
Эту бы энергию да на мирные цели....
История переписки2
Ох, не знаю.. мирные цели жаль)))
Олька-молька
Вы можете копать о ее компетентности сколько угодно, но в моменте о том, что вы тоже должны влиять на своего ребенка - она тоже права. И надо слушать, где и как косячит ваш ребенок... они растут, появляются новые фантазии, и вы не о всех о них знаете, т.к. они возникают только в саду.
Форумляр
Я понимаю, что если на моего сына станет жаловаться воспитателем, то она будет в чем то права и попробую поговорить с сыном. Воспитатель может изначально и хотела поговорить с вами чтобы найти подход, а получила ответ, как ей работать. А потом еще целое расследование и явно обсуждение всего дома, что повлияло на отношение сына к педагогу
Форумляр
И воспитатель не готовит к школе, он развивает ребенка. И не должен научить читать или считать. О какой подготовке речь?
Кажется,дождь начинается...В ответ на Форумляр
Форумляр
И воспитатель не готовит к школе, он развивает ребенка. И не должен научить читать или считать. О какой подготовке речь?
Была как то тема, так там как раз о том, что воспитатели должны и воспитывать и к школе готовить.. насмеялась я тогда)))
Кажется,дождь начинается...
Была как то тема, так там как раз о том, что воспитатели должны и воспитывать и к школе готовить.. насмеялась я тогда)))
История переписки2
и при этом у родителей остаются все права, а воспитателям делегируются сплошные обязанности (от родительских щедрот).
а я бы спросила: автор, а у вас сколько лет стажа в воспитании 4-5ти летних детей. может вам тоже нельзя доверить ребенка такого возраста? может изъять из семьи и отдать тому, у которого уже несколько детей выросло (ну у них же, в отличие от вас есть опыт). да, бред конечно.но не бредовее того, что вы написали(((((((((((
Кажется,дождь начинается...В ответ на Юся
Юся
и при этом у родителей остаются все права, а воспитателям делегируются сплошные обязанности (от родительских щедрот).
а я бы спросила: автор, а у вас сколько лет стажа в воспитании 4-5ти летних детей. может вам тоже нельзя доверить ребенка такого возраста? может изъять из семьи и отдать тому, у которого уже несколько детей выросло (ну у них же, в отличие от вас есть опыт). да, бред конечно.но не бредовее того, что вы написали(((((((((((
История переписки3
Ну автор яжемать.. а воспитатель, так , мимо проходила((
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Юся
Юся
и при этом у родителей остаются все права, а воспитателям делегируются сплошные обязанности (от родительских щедрот).
а я бы спросила: автор, а у вас сколько лет стажа в воспитании 4-5ти летних детей. может вам тоже нельзя доверить ребенка такого возраста? может изъять из семьи и отдать тому, у которого уже несколько детей выросло (ну у них же, в отличие от вас есть опыт). да, бред конечно.но не бредовее того, что вы написали(((((((((((
История переписки3
+100000
Кажется,дождь начинается...
Была как то тема, так там как раз о том, что воспитатели должны и воспитывать и к школе готовить.. насмеялась я тогда)))
История переписки2
Насмеялась я тогда...

Дак не смешно. Воспитывать должны родители, но почему-то некоторые считают иначе. А подготовка ребёнка к школе-это совместная работа воспитателя и родителей, поскольку д/с - это дошкольное образовательное учреждение.
Кажется,дождь начинается...В ответ на Душа Белочки
Душа Белочки
Насмеялась я тогда...

Дак не смешно. Воспитывать должны родители, но почему-то некоторые считают иначе. А подготовка ребёнка к школе-это совместная работа воспитателя и родителей, поскольку д/с - это дошкольное образовательное учреждение.
История переписки3
Так я с того и насмеялаиь, что дружно все пытались объяснить,что работа воспитателя в другом. Но там дамы была непробиваемая...
about
В управление образования звоните, ещё раз идите к заведующей. Не может нормально вести себя - пусть уходит. Жалуется, плачет дочь - звоните и жалуетесь вы. Только так. Если девочка плачет и боится её, значит, ей там достаётся. Расспросите дочь получше, что там происходит. А то может и в правоохранительные органы следует обратиться.
У нас было похожее, до конфликта не дошло. Воспитательница была намного моложе. Тоже пришла взамен другой, ушедшей в декрет. Пыталась запугивать мной дочь (маме всё расскажем - я ей объяснила потом, что так делать не нужно, моя дочь не должна бояться своих родителей, зачем нами пугать), выставила перед всей группой, когда я вошла и начала позорить. И на меня наехала - объясняйте своему ребенку, как себя вести. Я думала, пришибу её. Педагог. Но сдержалась, и ПОПРОСИЛА не пугать мной, я не баба яга своему ребенку, а мама. И если что-то случилось, просто скажите мне, мы это решим без проблем. Но зачем эти запугивания и публичные унижения. Но в нашей ситуации человек понял. Больше проблем не было, конечно, и я с ребенком дома разговаривала и объясняла. Уже два года прошло, и сейчас это - любимый воспитатель у дочери, без преувеличения, она её обожает. Но меня немного недолюбливает, я это вижу)) Но я не считаю, что надо было тогда позволять унижать дочь и плясать под дудку воспитателя, тоже начать ругать при всех и позорить. Проблемы так не решаются.
Аноним, 1 ребенок
Может, не стоило сразу на конфликт идти? Попробовать поговорить с ребёнком, или хотя бы сказать в следующий раз, что вы с ребёнком поработали, что воспитательница ощутила вашу поддержку, и уже негатива не было. Далее по ситуации.
Профнепригодность это другое, вы же не знаете, как она занимается с детьми, может, другим она нравится
Ононим тринадцатыйВ ответ на Аноним
Аноним
Может, не стоило сразу на конфликт идти? Попробовать поговорить с ребёнком, или хотя бы сказать в следующий раз, что вы с ребёнком поработали, что воспитательница ощутила вашу поддержку, и уже негатива не было. Далее по ситуации.
Профнепригодность это другое, вы же не знаете, как она занимается с детьми, может, другим она нравится
Ну да. Очень умно поругаться с воспитателей в первый день работы.
Ольга Ярославская
Есть возможность узнать, я не голословна. А почему я не могу поинтересоваться опытом работы человека, которому доверяю ребёнка? Чем же это оскорбительно? Меня интересует уровень подготовки ребёнка к школе и его комфортное психикой эмоциональное состояние в течение дня. Я ведь сказала, что с другим воспитателем ни проблем в поведении, ни в послушании нет, значит, собственно, дело не в ребенке.
Кажется,дождь начинается...В ответ на Ольга Ярославская
Ольга Ярославская
Есть возможность узнать, я не голословна. А почему я не могу поинтересоваться опытом работы человека, которому доверяю ребёнка? Чем же это оскорбительно? Меня интересует уровень подготовки ребёнка к школе и его комфортное психикой эмоциональное состояние в течение дня. Я ведь сказала, что с другим воспитателем ни проблем в поведении, ни в послушании нет, значит, собственно, дело не в ребенке.
Она 30 лет работала продавцом, а сейчас пришла воспитателем?
Не, мне правда интересно, откуда такая уверенность, что с четырехлетками она никогда не работала???
Ольга Ярославская
Есть возможность узнать, я не голословна. А почему я не могу поинтересоваться опытом работы человека, которому доверяю ребёнка? Чем же это оскорбительно? Меня интересует уровень подготовки ребёнка к школе и его комфортное психикой эмоциональное состояние в течение дня. Я ведь сказала, что с другим воспитателем ни проблем в поведении, ни в послушании нет, значит, собственно, дело не в ребенке.
другой воспитатель может просто и не говорить что ваш ребенок себя плохо ведет, просто потому что знает уже как некоторые родители реагируют на такие замечания) и ей проще сказать что все хорошо))
Ольга Ярославская
Есть возможность узнать, я не голословна. А почему я не могу поинтересоваться опытом работы человека, которому доверяю ребёнка? Чем же это оскорбительно? Меня интересует уровень подготовки ребёнка к школе и его комфортное психикой эмоциональное состояние в течение дня. Я ведь сказала, что с другим воспитателем ни проблем в поведении, ни в послушании нет, значит, собственно, дело не в ребенке.
Имеете полное право. У нас на днях в области проверка выявила в РАЗНЫХ районах области несколько "педагогов" вообще без педагогического образования, без справок о судимости (т.е. школы НЕ ПРОВЕРЯЮТ их, не требуют, хотя обязаны) и судимых. Это Пензенская область, новость вчерашняя. Ну ладно справки о судимости не затребовали, закон не так давно вышел. Но как-то на работу ведь оформили БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ. Так что всё вы правильно делаете, что интересуетесь.
Ludmila StepanovaВ ответ на about
about
Имеете полное право. У нас на днях в области проверка выявила в РАЗНЫХ районах области несколько "педагогов" вообще без педагогического образования, без справок о судимости (т.е. школы НЕ ПРОВЕРЯЮТ их, не требуют, хотя обязаны) и судимых. Это Пензенская область, новость вчерашняя. Ну ладно справки о судимости не затребовали, закон не так давно вышел. Но как-то на работу ведь оформили БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ. Так что всё вы правильно делаете, что интересуетесь.
История переписки2
У нас математику и физику преподавали люди высочайшей квалификации, не имеющие педагогического образования, но имеющие степени докторов наук и всю жизнь проработавшие в НИИ.