Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
14 апреля 2013, 22:07, Форум, Обучение и воспитание, Детский сад

компенсация за детский сад (Москва)

Дорогие мамочки,кто уже смог воспользоваться данной компенсацией расскажите?
А то моей девочке уже 1,5 года, в очереде в сад мы 10-14,но сама очередь энная по счету,в этом году нам явно не светит дет.сад
Прочитала про данную компенсацию и хочу узнать подробности от простых граждан, кто смог получить эту компенсацию.
Распространяется ли она,если вам предоставили место в ЦИПРе?
В  каком органе власти ее оформлять и что для этого нужно?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Хатуль Мадан, 3 ребенка
В Москве есть такая компенсация? Неужели?
Пожаловаться
Барбариска, 1 ребенок
Хотели сделать. Но потом перехотели
Пожаловаться
Марика
а почему? суммы не стоят потраченного времени, на сбор бумаг?
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Какие суммы, здесь ее нет и не было.
Пожаловаться
Марика
сумма- 20% от ежемесячного содержания ребенка в детском саду.
Поэтому и спрашиваю,стоят ли данные суммы,той суеты,которая требуется при сборе бумаг
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Эту сумму вам возвратят на счет, если ваш ребенок УЖЕ ходит в сад.  В зависимости от того, сколько вы платите в месяц 20% вернут обратно. Если не ходит -  вы ее НЕ получаете.
Пожаловаться
Марика
по достижению вашего ребенка 1,5 лет, вам обязаны предоставить место в детском саду. Если же оно вам не предоставляется, вы получаете компенсацию
Пожаловаться
Барбариска, 1 ребенок
Я имею ввиду государство хотело установить, но перехотело
Пожаловаться
Марика
спасибо,за ясность!
Пожаловаться
Марика
как гласит законодательство,что это есть везде...только цифры разные
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
номер закона напишите!
Пожаловаться
Марика
СТАТЬЯ 52.2 - ПРИНЯТА
В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН(Источник прикреплен к статье)
Проект

Вносится депутатами Государственной Думы
Н.В. Левичевым,
А.В. Беляковым

О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании»

Статья 1
Внести в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-I (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, № 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 3, ст. 150; 2002, № 26, ст. 2517; 2004, № 35, ст. 3607; 2007, № 1 (ч.1), ст. 21; № 17, ст. 838; № 30, ст. 3808; 2010, № 31, ст. 4184; 2011, № 1, ст. 51) изменение, дополнив его статьей 52.2 следующего содержания:

Статья 52.2. Компенсация за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования
Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 февраля 2012 г. N 10-ФЗ в пункт 1 статьи 52.2 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2012 г.
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
нашла закон об образовании, прочитала ст.52.2. там говориться о компенсации части оплаты  за сад. это 20% за первого ребенка, 50% за второго

Вот этого:

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, которым не
предоставлено место в государственных, муниципальных образовательных
учреждениях, родителям (законным представителям) выплачивается
компенсация на одного ребенка в размере 5 тысяч рублей.

 нет там такого предложения
Пожаловаться
Марика
если б я на каждом сайте,нашла одну и туже трактовку данного закона,то данного вопроса не возникло...а то на каждом сайте,эта трактовка расходиться
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
в том же интернете можно найти ЦЕЛИКОМ текст ФЗ.

вот там статья 52.2 из ФЗ "Об образовании"

Статья 52.2.
Компенсация за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в
образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную
программу дошкольного образования

Информация об изменениях:Федеральным законом от 28 февраля 2012 г. N 10-ФЗ в пункт 1 статьи 52.2 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2012 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. В целях материальной поддержки
воспитания и обучения детей, посещающих государственные, муниципальные
образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную
программу дошкольного образования, родителям (законным представителям)
выплачивается компенсация на первого ребенка в размере, установленном
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на
территориях которых находятся указанные образовательные учреждения, но
не менее 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за
содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем
образовательном учреждении, на второго ребенка - не менее 50 процентов
размера этой платы, на третьего ребенка и последующих детей - не менее
70 процентов размера этой платы.
В целях материальной
поддержки воспитания и обучения детей, посещающих иные образовательные
организации, реализующие основную общеобразовательную программу
дошкольного образования, родителям (законным представителям)
выплачивается компенсация на первого ребенка в размере, установленном
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на
территориях которых находятся указанные образовательные организации, но
не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание
ребенка (присмотр и уход за ребенком) в таких государственных,
муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории
того же субъекта Российской Федерации, что и соответствующие
образовательные организации, на второго ребенка - не менее 50 процентов
размера этой платы, на третьего ребенка и последующих детей - не менее
70 процентов размера этой платы.
Средний размер
родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в
государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих
основную общеобразовательную программу дошкольного образования,
определяется органами государственной власти субъекта Российской
Федерации.
Право на получение
компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших
родительскую плату за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в
соответствующей образовательной организации.

2. Порядок обращения за компенсацией, а также
порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти
субъектов Российской Федерации.

3. Финансирование расходов, связанных с
предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов
Российской Федерации.
ГАРАНТ:О
расчете размера субсидий, выделяемых из федерального бюджета бюджетам
субъектов РФ на выплату компенсации части родительской платы, см. Федеральный закон от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ
Абзац второй утратил силу.
Информация об изменениях:См. текст абзаца второго пункта 3 статьи 52.2
ГАРАНТ:См. комментарии к статье 52.2 настоящего Закона



Информация об изменениях:Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 50-ФЗ статья 53 изложена в новой редакции
См. текст статьи в предыдущей редакции


вот источник: http://base.garant.ru/10164235/5/#block_...
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
везде, где субъект установит. в Москве - не установил
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
я знаю. просто автор ссылается на законодательство. вот и хочется донести до нее мысль, что нет никакого офиц.документа
Пожаловаться
Марика
вот и возник вопрос,на некоторых сайтах,пишут,что в городе Москве данная компенсация есть,а некоторые сайты умалчивают об этом
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
при чем тут сайты! найдите текст закона, и там статью, где все написано. не статью в СМИ, не слухи из серии ОБС. а текст Федерального Закона, где все четко прописано
Пожаловаться
Светлана Благова
+
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Вот здесь все для вас доступно написано.
Ключевые слова: Если ходит в сад
http://www.kukuzya.ru/page/kompensatsiya-chasti-oplaty-za-detskii-sad
Пожаловаться
Санта-Клаус
не слышала....
мы ходим в ЦИПР, но инфы не было на счет данной темы....
Пожаловаться
Алиса., 4 ребенка
мне вот интересно все пишут ходим в ЦИПР. а кроме него нет что ли больше ничего. или обязательно нужно в него ходить?
Пожаловаться
Марика
не обязательно,по вашему желанию,мы в 2012г. даже в него не попали,встали только на очередь....можете ходить в детские частные центры,за отдельную плату,тоже самое что и ЦИПР
Пожаловаться
Алиса., 4 ребенка
а чего в него все рвуться дешевле что ли?
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас