Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как Вы выбирали детсад

Аноним
Интересно, что вами двигало при выборе детсада. Рядом с домом или отзывы. 
Ради хорошего сада вы бы ездели каждый день в другой конец города? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
48
12
Мария
Рядом с домом. Наличие бассейна.
Не стала б возить далеко. Чем ближе, тем лучше.
Надежда, 2 ребенка
Я за рядом с домом. Даже если бы в конце города был самый лучший сад, Всё равно выбрала бы рядом с домом.
Аноним 5, 2 ребенка
Рядом с домом.
Аноним N факториал
По принципу грузинского блюда "жричедали";)))
Вожу. А вот переводить рядом с домом не стала, раз там нормально пошло
Людмила Новикова, 2 ребенка
Самый ближайший.
Лера, 2 ребенка
Во дворе. Никогда бы не стала возить к черту на рога
Шляпа
Рядом с домом + работа тоже рядом
По дороге с облаками, 2 ребенка
У нас было два сада на выбор - в 50 метрах от дома и в 400 метрах от дома. Тот, который ближе - построен и открыт в 80-х. Естественно, делали ремонт, заменили окна и крышу. Тот, который дальше построен в 2012 году, открыт в 2014 году. Выбор очевиден
Алена_читательница, 2 ребенка
Выбрали недалеко от дома, но мест не было. Место дали далеко, повозила несколько месяцев обществ.транспортом, прокляла все на свете. Потом удалось перевести в сад рядом с домом.
останусь Джеушкой, 2 ребенка
Рядом с домом
Был опыт возить ,сад был рядом с работой.утром ещё ничего,сели на конечной и едем.а вот домой ехать-бррр,час пик,людей тьма и уставшей топать на вокзал с ребенком ох как не хотелось...зимой в автобусе жарко.
Как только место в саду рядом с домом появилось перевела и вздохнула свободно.приводила первого,забирала часов в пять
По дороге с облаками, 2 ребенка
А недавно в связи с переездом возник другой вопрос: оставить в привычном саду в 2 - 3 километрах от дома или перевести в ближайший сад в 400 - 500 метрах от дома. Перевели. Новый сад 2014 года постройки. Был бы советских времен, не переводила бы.
Katya, 2 ребенка
Считаю, чем ближе к дому, тем лучше. Но у нас замечательный, ещё новый сад.
Если бы были варианты что рядом с домом не важный сад, а хороший чуть дальше, то выбрала бы хороший. Но на другой конец города бы не возила.
Солнышко
Тут факты играют роль : наличие машины,
какой город по численности населения , если Москва , то и речи нет возить на другой конец города ,
и от вашего желания каждый раз вскакивать с таким учетом времении что бы успеть ребенка довести , и на работу успеть (если работаете).
Мама_в_кубе
Рядом с домом 5 садов, среди них выбирали по отзывам и наличию бассейна. Сейчас ещё учитывая к какой школе прикреплён.
Наблюдательная скво
Рядом с работой, чтобы не метаться между садиком и началом рабочего дня.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Выбрала по отзывам соседей, чьи дети ходили в сад, и учителей начальных классов школы, которые видели разницу между выпускниками садов. Лучшим оказался один из ближайших к дому. На другой конец города, хоть он у нас всего в 15 минутах езды, возить бы не стала, доверила бы мужу.
Пятачок
Рядом с домом. Очень рядом с домом. Просто практически парадное смотрит в дверь садика. Возить в садик на другой конец города? Ни за что. Сады все примерно одинаковые. Программа, по которой работают, не сильно отличается. Все дополнительное развитие я организую сама в удобное для меня время.
Майя
Я выбирала частный сад недалеко от дома, с хорошими условиями, положительными отзывами, сама многократно ходила на просмотры. В первый сад ходили неделю, не понравился стиль работы воспитателей и некоторые нюансы формирования групп. Во втором саду остались на год. Устраивало все, очень благодарна за практически незаметную адаптацию, высокий уровень занятий и первых друзей. К сожалению, после самоизоляции сад н5 открылся. Нашла сад уже номер 3, через неделю сбежали в частный сад №4, которым довольны просто до небес и я, и ребёнок. Он оказался максимально близко к дому, с большим набором доп. Занятий, с нереальными воспитателями и даже канис- терапией. И все это за абсолютно вменяемые деньги
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Только рядом с домом. И так каждая минутка рассчитана была. Откровенно плохих садов не было.
Олька-молька
Рядом с домом выбрать лучший. Немного прогуляться ничего, но на другой конец города... это надо сильно подумать... типа, своя машина, дорога без нервов, и реально есть ради чего...
А так только ребенка выматывать... оно не оправдается, т.к. уставшему ребенку все равно на занятия даже с лучшими воспитателями. А усталость может накапливаться.
Олька-молькаВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Рядом с домом выбрать лучший. Немного прогуляться ничего, но на другой конец города... это надо сильно подумать... типа, своя машина, дорога без нервов, и реально есть ради чего...
А так только ребенка выматывать... оно не оправдается, т.к. уставшему ребенку все равно на занятия даже с лучшими воспитателями. А усталость может накапливаться.
Мы переехали когда, был сад жричодали , катались на общественном транспорте -
то жуть жуткая, т.к. народу как селедки в бочке, всем в сады, на работу, в школу, не сесть, ребенка рвало пару раз от духоты, при том, что у нас желудок крепкий... А потом час пик спадает и автобус пустой. Обратно так же, но уже получше слегка.

Короче, если своей машины нет, я бы даже не пыталась... Со своей машиной еще можно... у нас катались, дети живы.
Минона, 3 ребенка
Где дали место. Все сады были не рядом с домом.
Nika
У каждого свои приоритеты, мои холили и младший до сих пор ходит рядом с моей работой, мне так удобнее, поэтому ездим на машине. Когда ушла с младшим в декрет продолжала возить старшего в сад, ничего аналогично не нашла рядом с домом.
irina minaeva
Рядом с домом
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Выбирала рядом с домом. Дали в другом микрорайоне по ошибке. Отличный сад оказался. Потом было сложно было туда же младшего ребенка определить. Возили 4 года минут 25 на машине.
12