Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как себя вести?

Елена
Здравствуйте. Сыну 3,3.В садик ходит редко. На полдня обычно. Тк ребёнок ничего не ест, я его забираю. Ребёнок с неврологией. Проблема такая :забираю из садика -ложится на пол и не одевается. Уткнется в полтора и лежит. Не сдвинуть с места. И уговаривала, и игрушки приносила, .
Если поднимать силой и одевать -будет ор и все равно не оденешь-он сильный. Хотелось бы без истерик забирать домой. Если он узнает, что я психую и меня эта ситуация сильно выводит, будет ещё хуже себя вести. Спец ложится где сквозняк и на грязный коврик. ..что бы вы делали в такой ситуации? Я сяду на скамейку и сижу. Полчаса как минимум, пока он сам не захочет одеваться уже домой. Избалован? Протест? Манипуляция?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
142
Аллегра
Извините, а если вы считаете, что это поведение - протест против садика, то обязательно ли ребёнка туда водить, вариантов нет?
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Аллегра
Аллегра
Извините, а если вы считаете, что это поведение - протест против садика, то обязательно ли ребёнка туда водить, вариантов нет?
Был бы протест против сада, лег бы при сдаче в сад, а ребенок протестует при заборе.
АллеграВ ответ на Минона
Минона
Был бы протест против сада, лег бы при сдаче в сад, а ребенок протестует при заборе.
История переписки2
Автор пишет:
"Мне кажется, что он и ждёт, что я психану.Потому что злой на меня. Потому что протест у него против садика".
Конечно, я не ясновидящая, но мне кажется, протест может выражаться и после сада. "Не пойду с тобой, ты меня зачем здесь оставила".
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Аллегра
Аллегра
Автор пишет:
"Мне кажется, что он и ждёт, что я психану.Потому что злой на меня. Потому что протест у него против садика".
Конечно, я не ясновидящая, но мне кажется, протест может выражаться и после сада. "Не пойду с тобой, ты меня зачем здесь оставила".
История переписки3
Нет. Ему там нравится - уходить не хочет. Это часто бывает в первое время
ЕленаВ ответ на Минона
Минона
Был бы протест против сада, лег бы при сдаче в сад, а ребенок протестует при заборе.
История переписки2
Сегодня была у врача, она говорит, что это ребёнок показывает маме как ему нелегко.
ЕленаВ ответ на Аллегра
Аллегра
Извините, а если вы считаете, что это поведение - протест против садика, то обязательно ли ребёнка туда водить, вариантов нет?
Если честно, я считаю ребёнок должен социализироваться. Должен пытаться играть, общаться. Площадка это не то. Воспитатели говорят, он стал играть, подходить. Раньше такого не было. Ну не ест, забираю. Не целый же день он там. А так можно и манипулировать мамой, а как мама на работу пойдёт?
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
Если честно, я считаю ребёнок должен социализироваться. Должен пытаться играть, общаться. Площадка это не то. Воспитатели говорят, он стал играть, подходить. Раньше такого не было. Ну не ест, забираю. Не целый же день он там. А так можно и манипулировать мамой, а как мама на работу пойдёт?
История переписки2
А к сколько вы его водите. если бы он не хотел туда идти. то протест был бы до. но ни как не после.. может быть водить к 9 и забирать после сна ? а как вы с ним общаетесь вообще ? как он вообще свои эмоции выдает?
АллеграВ ответ на Елена
Елена
Если честно, я считаю ребёнок должен социализироваться. Должен пытаться играть, общаться. Площадка это не то. Воспитатели говорят, он стал играть, подходить. Раньше такого не было. Ну не ест, забираю. Не целый же день он там. А так можно и манипулировать мамой, а как мама на работу пойдёт?
История переписки2
Не во всем с вами согласна. Я ходила в садик с трех лет и до школы, даже в два сада (был переезд). С начала жизни и до сих пор не люблю формальные коллективы и стараюсь сама выбирать круг общения, по возможности. Не уверена, что садик - лучшее место для социализации (конкурирующая среда, уровень шума, вынужденная подстройка под группу, воспитатели, да и дети, тоже разные бывают). Тем более, что вы пишете, у ребёнка неврология.
Впрочем, об этом можно дискутировать долго, у садиков есть и сторонники, и противники.
Вам виднее, вы внутри ситуации.
Missis Maus, 1 ребенок
Здорового оставила бы и ушла ( договорившись с воспитателями , конечно) , повторял бы свои молчаливые протесты, получил бы леща.
С нездоровым сложнее. Но вряд ли стала бы терпеть.
Светлана, 2 ребенка
У нас тоже так же уходила и приходила из сада дочь, по началу. Обычная адаптация в саду. Выбирайте время, либо до обеда с прогулки, либо после сна. Через год, она уже бежала впереди меня в садик и так же домой. Просто терпение вам побольше. Пройдет.
Минона, 3 ребенка
Сколько это длиться? и что Вы сделали в самый первый раз, когда на пол лег?
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Минона
Минона
Сколько это длиться? и что Вы сделали в самый первый раз, когда на пол лег?
Ничего. Спокойно смотрела. Потом сказала, успокоилась? Концерт окончен? Пошли домой, дома обед и чай с конфетами. Сопли утерли и пошли домой. И это не против меня было, это против её ухода из группы было. Она хотела как и все идти играть, а тут я приходила.. Это она мне рассказала спустя год, наверное. Как разговаривать начала нормально. Кстати, моя начала разговаривать только в саду и в 3,9.до этого только мама, папа и дай. Конечно всё показывала, но называла по своему. Нам никаких диагнозов не ставили. А после садика её прорвало. Что не день, то слова новые. Но мы и дома оочень много занимались, начиная с логмассажа, заканчивая всякими мазайками, гречкой, песком.. Даже помню около зеркала учила её названия частей тела. Сейчас нам 7,читаем, считаем, пишем, все как и положено.. Диагноз это не повод жалости, особенно к плохому поведению. Это повод работать и исправлять. И кстати, когда она разговорилась, помню, она рассказывала.. Мам, я не понимала, мне казалось, что я правильно говорю, а вы меня не понимали.. У неё память, как у слона..
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Светлана
Светлана
Ничего. Спокойно смотрела. Потом сказала, успокоилась? Концерт окончен? Пошли домой, дома обед и чай с конфетами. Сопли утерли и пошли домой. И это не против меня было, это против её ухода из группы было. Она хотела как и все идти играть, а тут я приходила.. Это она мне рассказала спустя год, наверное. Как разговаривать начала нормально. Кстати, моя начала разговаривать только в саду и в 3,9.до этого только мама, папа и дай. Конечно всё показывала, но называла по своему. Нам никаких диагнозов не ставили. А после садика её прорвало. Что не день, то слова новые. Но мы и дома оочень много занимались, начиная с логмассажа, заканчивая всякими мазайками, гречкой, песком.. Даже помню около зеркала учила её названия частей тела. Сейчас нам 7,читаем, считаем, пишем, все как и положено.. Диагноз это не повод жалости, особенно к плохому поведению. Это повод работать и исправлять. И кстати, когда она разговорилась, помню, она рассказывала.. Мам, я не понимала, мне казалось, что я правильно говорю, а вы меня не понимали.. У неё память, как у слона..
История переписки2
Я сначала не поняла, что Bы не автор. Решила, какая автор странная - пишет про мальчика, а отвечает про девочку и давние события.
Аноним N факториал
Мишки беру с собой. Или конфеты. В случае начала истерики переключаю ими. Можно чупа-чупс и одевать, пока ест.
Но забирала я бы точно после сна или заранее до.
Кристина Елисеева
Тут и не посоветуешь ничего((( спросите у невролога или психолога. Расскажите ему, что сейчас идет туда то, туда то, купим что-нибудь вкусненькое и тд.
Лера, 2 ребенка
У меня без неврологии. Ходит на пол дня потому что я дома, а она в саду не ест. Забираю в 12 часов с прогулки. Зачем вы дожидаетесь пока все на тихий час уйдут? А по поводу подобных истерик, вам лучше со своим лечащим врачом поговорить
ЕленаВ ответ на Лера
Лера
У меня без неврологии. Ходит на пол дня потому что я дома, а она в саду не ест. Забираю в 12 часов с прогулки. Зачем вы дожидаетесь пока все на тихий час уйдут? А по поводу подобных истерик, вам лучше со своим лечащим врачом поговорить
Они редко гуляют (((Для меня, когда его дома нет немного разгрузка. Тяжело с ним.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Они редко гуляют (((Для меня, когда его дома нет немного разгрузка. Тяжело с ним.
История переписки2
Что значит редко? Вообще-то в садах дети гуляют 2 раза в день
ЕленаВ ответ на Лера
Лера
Что значит редко? Вообще-то в садах дети гуляют 2 раза в день
История переписки3
У нас полчаса где то зимой в хорошую погоду. Воспитатели говорят одевают детей долго и времени гулять не остаётся
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
У нас полчаса где то зимой в хорошую погоду. Воспитатели говорят одевают детей долго и времени гулять не остаётся
История переписки4
По СанПин прогулка длится не меньше часа и дети не гуляют только при температуре ниже - 20. Но вопрос даже не в этом. Вы свой комфорт ставите выше благополучия своего ребёнка и права на отдых других детей. Для чего у вас ребёнок после прогулки заходит в группу и смотрит как остальные дети обедаю и засыпают? Вам так сложно забрать его с прогулки или с обеда? С прогулки дети заходят в 12.00-12.15, обед в 12.30, сон час в 13.00. Для чего вы дожидаетесь тихого часа? Что бы другим детям спать не давать?
elena trofimova
У меня все это было в самых разнообразных тяжелых (для меня) формах - терпеть, после 4 лет становится значительно легче, к 5 полный выход на норму. Кстати что со сном? Легко укладывается на ночь, утром встает? Потрясите ваших врачей насчет наладки сна, наладите сон (ночной особенно) - наладится и все остальное (поведение, настроение, аппетит).
ЕленаВ ответ на elena trofimova
elena trofimova
У меня все это было в самых разнообразных тяжелых (для меня) формах - терпеть, после 4 лет становится значительно легче, к 5 полный выход на норму. Кстати что со сном? Легко укладывается на ночь, утром встает? Потрясите ваших врачей насчет наладки сна, наладите сон (ночной особенно) - наладится и все остальное (поведение, настроение, аппетит).
Спасибо
Божена
манипуляция, оставляйте на весь день
Jane09, 2 ребенка
Накормите завтраком плотно и забирайте позже, после дневного сна. Тогда и орать можно)) А может втянется и есть будет. Второй завтрак тоже не ест? Нашим вкусное что-то дают - йогурт, фрукт.
ЕленаВ ответ на Jane09
Jane09
Накормите завтраком плотно и забирайте позже, после дневного сна. Тогда и орать можно)) А может втянется и есть будет. Второй завтрак тоже не ест? Нашим вкусное что-то дают - йогурт, фрукт.
Он кроме хлеба с компотом ничего не ест. Дома тоже очень выборочно. Запор начался . Утром кормлю, в обед забираю