Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как себя вести?

Елена
Здравствуйте. Сыну 3,3.В садик ходит редко. На полдня обычно. Тк ребёнок ничего не ест, я его забираю. Ребёнок с неврологией. Проблема такая :забираю из садика -ложится на пол и не одевается. Уткнется в полтора и лежит. Не сдвинуть с места. И уговаривала, и игрушки приносила, .
Если поднимать силой и одевать -будет ор и все равно не оденешь-он сильный. Хотелось бы без истерик забирать домой. Если он узнает, что я психую и меня эта ситуация сильно выводит, будет ещё хуже себя вести. Спец ложится где сквозняк и на грязный коврик. ..что бы вы делали в такой ситуации? Я сяду на скамейку и сижу. Полчаса как минимум, пока он сам не захочет одеваться уже домой. Избалован? Протест? Манипуляция?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
142
ПятачокВ ответ на Валера
Валера
Он не говорит.
История переписки2
Я уже поняла. :( Но на вопросы-то "ответить" может. Проговорить варианты ответов. Дети вообще нелегко вербализируют свои эмоции.
По дороге с облаками, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я уже поняла. :( Но на вопросы-то "ответить" может. Проговорить варианты ответов. Дети вообще нелегко вербализируют свои эмоции.
История переписки3
Не все дети могут "ответить" на вопросы. Моему почти 5 лет и он далеко не всегда может "ответить" на вопросы.
ПятачокВ ответ на По дороге с облаками
По дороге с облаками
Не все дети могут "ответить" на вопросы. Моему почти 5 лет и он далеко не всегда может "ответить" на вопросы.
История переписки4
Я имею в виду помочь вербализировать, проговаривая варианты. Например, ты расстроен, потому что я забираю тебя, когда другие дети остаются? Или, тебе грустно, потому что ты хочешь не ходить в садик?
По дороге с облаками, 2 ребенкаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Я имею в виду помочь вербализировать, проговаривая варианты. Например, ты расстроен, потому что я забираю тебя, когда другие дети остаются? Или, тебе грустно, потому что ты хочешь не ходить в садик?
История переписки5
Мой ребенок до сих пор (4,5 года) не может отвечать на подобные вопросы. Возможно, у автора та же история
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на По дороге с облаками
По дороге с облаками
Не все дети могут "ответить" на вопросы. Моему почти 5 лет и он далеко не всегда может "ответить" на вопросы.
История переписки4
при чем моя в 4-5 лет отлично отвечала на вопросы , а сейчас в 6 говорит. я не знаю.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
А если встать и уйти? Договоритесь с воспитателем только.
Даже дети с неврологией быстро улавливают связь мое поведение-последствия.
И поговорите с ним об этом утром - если ты так делаешь, я понимаю, что ты не рад моему приходу и хочешь остаться ещё в саду, значит я разворачиваюсь и ухожу.
Пока вы закрепляете нежелательное поведение это становится частью его привычного ритуала. Он же не помнит зачем, но так продолжает делать.
Надёна ====
Уводите домой, когда можно шуметь. Прям с прогулки, прям с улицы или в любое другое шумное время
штиль на море
Советую попробовать метод обозначения эмоций. Не всегда, не на всех работает, но хуже не будет. Попробуйте угадать его эмоции, которые он не может выразить словами. Например, ты злишься потому что мама уходит на работу, а ты здесь остаешься без мамы. Или - тебе страшно, когда я ухожу. Это не манипуляции, а способ обратной связи с мамой. Появится речь и диалог, станет легче.
Паола, 1 ребенокВ ответ на штиль на море
штиль на море
Советую попробовать метод обозначения эмоций. Не всегда, не на всех работает, но хуже не будет. Попробуйте угадать его эмоции, которые он не может выразить словами. Например, ты злишься потому что мама уходит на работу, а ты здесь остаешься без мамы. Или - тебе страшно, когда я ухожу. Это не манипуляции, а способ обратной связи с мамой. Появится речь и диалог, станет легче.
Поддержу. Работает!
По дороге с облаками, 2 ребенкаВ ответ на штиль на море
штиль на море
Советую попробовать метод обозначения эмоций. Не всегда, не на всех работает, но хуже не будет. Попробуйте угадать его эмоции, которые он не может выразить словами. Например, ты злишься потому что мама уходит на работу, а ты здесь остаешься без мамы. Или - тебе страшно, когда я ухожу. Это не манипуляции, а способ обратной связи с мамой. Появится речь и диалог, станет легче.
Можно подробнее
штиль на мореВ ответ на По дороге с облаками
По дороге с облаками
Можно подробнее
История переписки2
Есть детский психолог Юлия Гиппенрайтер. Можно найти ее лекции, а так же почитать книгу. Книгу я покупала на озоне. Работаю с подростками, но и на внуках опробовала метод, помогает договориться.
Паола, 1 ребенок
У Вас особый ребенок и ему нужен особый подход.
Сейчас он работает на негатив и он его получает от Вас.
Используйте положительное подкрепление, а не игнор.
То есть пришли, обрадовались, обняли, и придумали зачем ему надо идти с Вами
Покататься с горки, скушать пирожок в любимой пекарне, вытащить мячик за 10 рублей в автомате, купить любимые наклейки, получить мармеладного червяка, или мини слизня из того же автомата, что и мячик прыгун.
И раз за разом.
Закрепите - будет достаточно хорошо уходить
За моим надо было приходить с соком. У него мало того, что негатив от того, что его оставили, так ещё и гипогликемия от голода. Обняла, сок дала, зубы заговорила и погнали.
Все получится. Удачи :)!
ЕленаВ ответ на Паола
Паола
У Вас особый ребенок и ему нужен особый подход.
Сейчас он работает на негатив и он его получает от Вас.
Используйте положительное подкрепление, а не игнор.
То есть пришли, обрадовались, обняли, и придумали зачем ему надо идти с Вами
Покататься с горки, скушать пирожок в любимой пекарне, вытащить мячик за 10 рублей в автомате, купить любимые наклейки, получить мармеладного червяка, или мини слизня из того же автомата, что и мячик прыгун.
И раз за разом.
Закрепите - будет достаточно хорошо уходить
За моим надо было приходить с соком. У него мало того, что негатив от того, что его оставили, так ещё и гипогликемия от голода. Обняла, сок дала, зубы заговорила и погнали.
Все получится. Удачи :)!
Спасибо большое. Вы так мудры как мама и как психолог даже.
Паола, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
Спасибо большое. Вы так мудры как мама и как психолог даже.
История переписки2
Ну вот. Засмущали)
У меня такое же чудо растёт.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Паола
Паола
У Вас особый ребенок и ему нужен особый подход.
Сейчас он работает на негатив и он его получает от Вас.
Используйте положительное подкрепление, а не игнор.
То есть пришли, обрадовались, обняли, и придумали зачем ему надо идти с Вами
Покататься с горки, скушать пирожок в любимой пекарне, вытащить мячик за 10 рублей в автомате, купить любимые наклейки, получить мармеладного червяка, или мини слизня из того же автомата, что и мячик прыгун.
И раз за разом.
Закрепите - будет достаточно хорошо уходить
За моим надо было приходить с соком. У него мало того, что негатив от того, что его оставили, так ещё и гипогликемия от голода. Обняла, сок дала, зубы заговорила и погнали.
Все получится. Удачи :)!
и вы давали сок .....
Санта Клаус хочет спокойныхночей, 2 ребенкаВ ответ на Паола
Паола
У Вас особый ребенок и ему нужен особый подход.
Сейчас он работает на негатив и он его получает от Вас.
Используйте положительное подкрепление, а не игнор.
То есть пришли, обрадовались, обняли, и придумали зачем ему надо идти с Вами
Покататься с горки, скушать пирожок в любимой пекарне, вытащить мячик за 10 рублей в автомате, купить любимые наклейки, получить мармеладного червяка, или мини слизня из того же автомата, что и мячик прыгун.
И раз за разом.
Закрепите - будет достаточно хорошо уходить
За моим надо было приходить с соком. У него мало того, что негатив от того, что его оставили, так ещё и гипогликемия от голода. Обняла, сок дала, зубы заговорила и погнали.
Все получится. Удачи :)!
Очень правильный совет !
Наталия, 2 ребенка
 Автор, садик специализированный? Если нет, и прошел мед.комиссию в обычный, то я в такое не верю. Верю, что если ребенок болен (психика) для это есть специализированные сады с профи-воспитателями. 
ЕленаВ ответ на Наталия
Наталия
 Автор, садик специализированный? Если нет, и прошел мед.комиссию в обычный, то я в такое не верю. Верю, что если ребенок болен (психика) для это есть специализированные сады с профи-воспитателями. 
Нет, сад пока обычный. Куда направит пмпк, туда пойдёт.
Наталия, 2 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Нет, сад пока обычный. Куда направит пмпк, туда пойдёт.
История переписки2
Выздоравливайте! Вам сил и терпения!
ЕленаВ ответ на Наталия
Наталия
Выздоравливайте! Вам сил и терпения!
История переписки3
Спасибо.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Наталия
Наталия
 Автор, садик специализированный? Если нет, и прошел мед.комиссию в обычный, то я в такое не верю. Верю, что если ребенок болен (психика) для это есть специализированные сады с профи-воспитателями. 
К сожалению , не сразу и не всех отправляют на комиссию . А когда направляют или Родители сами добиваются , тогда уже комиссия решает, в какую группу отправить ребёнка .
Тут маленький ещё , в 3 года будут осторожно подходить в выставлению диагнозов .
ЕленаВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
К сожалению , не сразу и не всех отправляют на комиссию . А когда направляют или Родители сами добиваются , тогда уже комиссия решает, в какую группу отправить ребёнка .
Тут маленький ещё , в 3 года будут осторожно подходить в выставлению диагнозов .
История переписки2
Я сама пошла к психиатру и попросила поставить диагноз и определить ребенка, где ему будет легче. Он ведь не говорит и в поведении есть вопросы, и ,конечно, меня это волнует. И пмпк дадут, ну и пусть. Очень надеюсь на логосадик.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
Я сама пошла к психиатру и попросила поставить диагноз и определить ребенка, где ему будет легче. Он ведь не говорит и в поведении есть вопросы, и ,конечно, меня это волнует. И пмпк дадут, ну и пусть. Очень надеюсь на логосадик.
История переписки3
Правильно сделали! Очень многие Родители закрывают глаза , потом уж поздно становится . Разгребать много, а время упущено.
Есть есть ЗПР, то скорее всего будет не логопедическая группа , а группа для деток с зпр. И туда надо водить обязательно ! С ними специалисты работают, все исправляют. Там и дефектолог , и логопед, и психолог.
Аноним N факториалВ ответ на Наталия
Наталия
 Автор, садик специализированный? Если нет, и прошел мед.комиссию в обычный, то я в такое не верю. Верю, что если ребенок болен (психика) для это есть специализированные сады с профи-воспитателями. 
Никакой особой комиссии в обычный сад нет. Это если на спец сад претендуешь, то комиссия, и то не все дети с отклонениями могут туда попасть, даже если хотят.
Анюта
Извините, это к психоневрологу