Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как себя вести?

Елена
Здравствуйте. Сыну 3,3.В садик ходит редко. На полдня обычно. Тк ребёнок ничего не ест, я его забираю. Ребёнок с неврологией. Проблема такая :забираю из садика -ложится на пол и не одевается. Уткнется в полтора и лежит. Не сдвинуть с места. И уговаривала, и игрушки приносила, .
Если поднимать силой и одевать -будет ор и все равно не оденешь-он сильный. Хотелось бы без истерик забирать домой. Если он узнает, что я психую и меня эта ситуация сильно выводит, будет ещё хуже себя вести. Спец ложится где сквозняк и на грязный коврик. ..что бы вы делали в такой ситуации? Я сяду на скамейку и сижу. Полчаса как минимум, пока он сам не захочет одеваться уже домой. Избалован? Протест? Манипуляция?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
142
AnnaВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Возможно, если и в 5 лет не говорит, то конечно.
История переписки5
Да, именно так(((
ЕленаВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Далеко не у всех отстаёт психическое развитие , когда нет речи . Не всем ставят ЗПРР.
История переписки3
А мне сказали что это у всех страдает психическое развитие, если есть проблемы с речью. Психиатр сказала.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
А мне сказали что это у всех страдает психическое развитие, если есть проблемы с речью. Психиатр сказала.
История переписки4
Нет. Мой не говорил долго. Ставили только ЗРР. Все , кроме речи в норме было и по возрасту . Конечно, не начни он дальше говорить, то и остальные процессы бы пострадали.
К логопеду первый раз привела , она сразу спросила , только ли зрр или зпрр ставят. Но потом спрашивала , задания давала . Он и формы геометрические , и цвета , и посчитать, и другие задания - все выполнил. А говорить только- только начал на тот момент короткими фразами и то с отсутствием почти всех звуков (
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Короче зпрр простыми словами. Психическое развитие, как мне объяснили отстаёт, когда ребёнок не говорит. Вот он и не говорит. Сопит лежит, делает обиженный вид. Я так понимаю, за то,что вообще его привожу.
История переписки2
Может наоборот, обиженный вид, потому что уводите его оттуда? все дети остаются, а его уводят, обидно. Может так?
ЛесяВ ответ на Ежик
Ежик
Может наоборот, обиженный вид, потому что уводите его оттуда? все дети остаются, а его уводят, обидно. Может так?
История переписки3
тоже так показалось
Юлия юлияВ ответ на Елена
Елена
Короче зпрр простыми словами. Психическое развитие, как мне объяснили отстаёт, когда ребёнок не говорит. Вот он и не говорит. Сопит лежит, делает обиженный вид. Я так понимаю, за то,что вообще его привожу.
История переписки2
Для этого есть специализированные сады, группы, где находят общий язык с такими детьми
DAVВ ответ на Елена
Елена
Короче зпрр простыми словами. Психическое развитие, как мне объяснили отстаёт, когда ребёнок не говорит. Вот он и не говорит. Сопит лежит, делает обиженный вид. Я так понимаю, за то,что вообще его привожу.
История переписки2
а что он вообще хочет? Он в сад хочет или уходить из сада не хочет?
Елена
Резидуальная энцефалопатия, моторная алалия
Viva, 2 ребенка
Что значит "ребёнок с неврологией"? Это понятие растяжимое. Какой у него стоит официальный диагноз (именно поставленный врачом, а не вам кажется) и какое лечение/реабилитацию ребёнок в связи с этим диагнозом получает?

У меня тоже ребёнок "с неврологией". Ходит на полный день. Таких фокусов не показывает.
Да, пока это выглядит как протест/кризис 3 лет/избалованность.
Мария
Вы же написали, что с неврологией. Лечить. Параллельно посещать психолога.
Елена
Девочки, милые, я лечу ребенка постоянно)И в реабилитационных центрах и на стационарах бываем , и дома занимаюсь (стараюсь ).он получает лечение.
Ольга ВолокитинаВ ответ на Елена
Елена
Девочки, милые, я лечу ребенка постоянно)И в реабилитационных центрах и на стационарах бываем , и дома занимаюсь (стараюсь ).он получает лечение.
Вам тогда ответы на подобные вопросы должен дать психолог, который сопровождает коррекцию, из садика, реабилитационного центра, поликлиники (не знаю, как в вашем городе построена система). Не зная ребёнка и всех нюансов, сложно советовать. Или хотя бы дефектолог. И не только по конкретной ситуации, но и в целом, направление взаимодействия.
Олька-молька
Ну можно попробовать показать, что вы уходите... мало ли.
А так, нас ритуалы спасали. Типа, идем в магазин за ништяками, или встречать кого-нить (встречающий изобразить бурную радость может), или кошку покормить, или самокат ждет, или на горку... короче, найти то, на что поведется. Игрушки и уговоры - этого маловато бывает. Ну и ритуалы соблюдать, но и многочасовыми их делать не обязательно.
Ну или вариант еще был - это тетешкаться... типа, "штанины наши поссорились", "правая нога с левой не дружат", говорящий носок, пощекотать... короче, любой бред, который развеселит ребенка. И под это хорошее настроение быстро его одеваете.
Остальное - в саду психологи бывают. Можно уточнить особенности возраста. И подумать над ответами... некоторые рецепты ищут, но наша объясняла корень проблемы и конфликта, и родители уже, осознав, находили выход.
ПуншВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Ну можно попробовать показать, что вы уходите... мало ли.
А так, нас ритуалы спасали. Типа, идем в магазин за ништяками, или встречать кого-нить (встречающий изобразить бурную радость может), или кошку покормить, или самокат ждет, или на горку... короче, найти то, на что поведется. Игрушки и уговоры - этого маловато бывает. Ну и ритуалы соблюдать, но и многочасовыми их делать не обязательно.
Ну или вариант еще был - это тетешкаться... типа, "штанины наши поссорились", "правая нога с левой не дружат", говорящий носок, пощекотать... короче, любой бред, который развеселит ребенка. И под это хорошее настроение быстро его одеваете.
Остальное - в саду психологи бывают. Можно уточнить особенности возраста. И подумать над ответами... некоторые рецепты ищут, но наша объясняла корень проблемы и конфликта, и родители уже, осознав, находили выход.
"Любой бред" - вспомнила, как у моего проходили истерики, когда я начинала напевать хиты 90х типа Фаина, Фаина... )
Елена
Уходила за дверь. Он бежит, орёт .Тут же шмякается в коридоре и там орёт. Все просят тишины. И я их понимаю тоже. Один ребёнок весь сад будит. Поэтому я сижу и жду пока ему надоест валяться. Мне кажется, что он и ждёт, что я психану.Потому что злой на меня. Потому что протест у него против садика. Блин, и время неудобное в обед. ..
Всю ночь не ем.В ответ на Елена
Елена
Уходила за дверь. Он бежит, орёт .Тут же шмякается в коридоре и там орёт. Все просят тишины. И я их понимаю тоже. Один ребёнок весь сад будит. Поэтому я сижу и жду пока ему надоест валяться. Мне кажется, что он и ждёт, что я психану.Потому что злой на меня. Потому что протест у него против садика. Блин, и время неудобное в обед. ..
Забирать с прогулки, всё равно не обедает.
Ольга ВолокитинаВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
Забирать с прогулки, всё равно не обедает.
История переписки2
Самое лучшее решение. И одет уже, и никого не разбудит, даже если будет орать. Ну, разве что валяние на улице хуже валяния в помещении - земля холодная, мокрая, одежда будет грязная
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Елена
Елена
Уходила за дверь. Он бежит, орёт .Тут же шмякается в коридоре и там орёт. Все просят тишины. И я их понимаю тоже. Один ребёнок весь сад будит. Поэтому я сижу и жду пока ему надоест валяться. Мне кажется, что он и ждёт, что я психану.Потому что злой на меня. Потому что протест у него против садика. Блин, и время неудобное в обед. ..
или забирать с улицы или после сна ..
Маргарита Пучнина (Буслаева)В ответ на Елена
Елена
Уходила за дверь. Он бежит, орёт .Тут же шмякается в коридоре и там орёт. Все просят тишины. И я их понимаю тоже. Один ребёнок весь сад будит. Поэтому я сижу и жду пока ему надоест валяться. Мне кажется, что он и ждёт, что я психану.Потому что злой на меня. Потому что протест у него против садика. Блин, и время неудобное в обед. ..
А если попробовать в то время что он валяется демонстративно сидеть в телефоне? Показывать вид что Вам все равно, Вы никуда не спешите, у Вас и так есть интересное занятие.
Маргарита Пучнина (Буслаева)
А если попробовать в то время что он валяется демонстративно сидеть в телефоне? Показывать вид что Вам все равно, Вы никуда не спешите, у Вас и так есть интересное занятие.
История переписки2
Так и делаю.
Просто Мю
Мою подруга придумала такую фишку: каждый день после сада в почтовом ящике ребёнка ждало письмо от супергероя, с маленьким подарком - конфета, наклейки, воздушный шарик, мяч прыгун, раскраска и так далее
Во время сборов она отвлекала сына разговором об этом письме, что там будет сегодня
Проще говоря- заговаривала зубы
Всю ночь не ем.
А может с неврологом посоветоваться? Он-то должен знать какие методы воспитания можно/нельзя применить конкретно к Вашему ребёнку.
И если воспитатель не хочет, чтобы Ваш орал, то пускай она его готовым отдаёт. Выдала-забрали-ушли.
У подруги внучка с алалией (забыла только какой). Пока не начала хоть чуть-чуть говорить, чтобы её поняли, весь их день состоял из истерик, оров, стучаний ногами по полу и т.п.
Терпения Вам.
Sunny Wine
А Воспитатель не может готовить ребёнка к вашему приходу? Они то как-то собирают его на прогулку утреннюю. это всем выгоднее будет.
Пятачок
А почему так себя ведёт? Может быть его спросить?
ВалераВ ответ на Пятачок
Пятачок
А почему так себя ведёт? Может быть его спросить?
Он не говорит.