Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
5:0
Наше детство против современного
12 декабря 2014, 12:44, Обучение и воспитание, Детский сад

Как помочь ребенку?

Девочки, я не смогу
кратко написать, потому что меня очень это беспокоит.

Ситуация следующая. У
сына проблемы в садике с детьми.  На днях
в первый раз обронил, что его в саду дети называют плохим мальчиком. Начала
выпытывать, может ты кого-то обидел, толкнул, может обиделись на тебя за что-то?
 В итоге:

Сын говорит, что он одному
из мальчиков давно-давно (по его словам) сказал, что нужно кушать. Мальчик
ответил, что не хочет. Сын сказал, что он вот тоже не хочет, но ест, а если тот
мальчик не будет, то ему воспитатель не даст печенье. Короче, по словам сына –
я не хотел, чтобы все ели печенье, а он нет. Плюс говорит – ведра-то собрать нет,
куда это все девать? Нельзя же выбрасывать еду.

И вот говорит я пошел
в туалет, а туда пришли два мальчика и девочка (по имени их назвал) и сказали
мне, что я плохой мальчик.  Через день
говорит, что его опять назвали плохим. По его словам, все сидели рисовали, он
пошел за листком бумаги и когда проходил мимо уже другого мальчика тот тоже ему
сказал, что он плохой.

Еще говорит, что они
постоянно его дразнят, толкают на прогулке и рвут куртку (куртка действительно
периодически порвана).

Плюс он постоянно
говорит, что с ним никто не играет, кроме одного мальчика и то тот мальчик
только на улице с ним играет.  А
остальные его задирают.

Я подошла к
воспитателю, она мне и говорит – не хотел говорить, но действительно у Кости
конфликт с детьми. Он стал очень требовательным, даже агрессивно
требовательным. Нужно все делать, как он говорит. При этом он никого не бьет,
не толкает. И второе, он говорит всегда был разговорчивым, а теперь включает
просто полный игнор – не убегает, не кричит, просто стоит, отвернет голову и
молчит.

Но как говорит
воспитатель, все это происходит не критично, а…ну как бы в рядовой обстановке.
То есть нет криков, истерик, воплей и драк. Просто вот так сложилось, что Костя
в свободное время где-то в одном месте играет один. На нападки (дразнилки) либо
говорит – нет я не тот-то, я Костя, либо уходит и опять играет один. На слова
ты плохой просто отвечает я не плохой. То есть конкретно в саду он на эти
нападки не истерит, но замыкается.

В целом в сад ребенок
ходит нормально, рассказывает чтол где наряжено, порой восторжено, с радостью
несет картинки и т.д. В общих играх с воспитателем играет со всеми детьми,
выполняет все. Заговорил об этом сам впервые, но голосок дрожал, видно, что ему
обидно и он искренне не понимает почему так. Вины за собой не чувствует((
Говорит, я же все правильно говорю, ну они же хулиганят, а так нельзя.

Могу предположить, что
сын действительно  требует от детей того,
что требуют взрослые, воспитатели. Причем в категоричной форме. Но, понятно,
какой авторитет у ребенка, тем более он маленький у меня самый и соответственно
детям это не нравиться. В этом его вина есть, конечно.

Что мне делать?
Проблема в том, что я не вижу конкретной ситуации и поэтому не могу объективно
составить разговор – как, что, почему.

Ребенка с сегодняшнего
дня в группе наблюдает психолог. Буду ждать, что он еще скажет. Но как помочь
ему дома? Ведь дома-то он абсолютно нормальный, в меру шилопопый ребенок, без
каких-то закидонов. Дома нет ни одной ситуации, на которую я могла бы раз и
составить разговор.

Пы.сы. Еще до этого, я
с ним постоянно играла игрушками в садик (никакой ситуации он не выводил).
Сейчас стараюсь читать книжки про друзей, слушать песенки и смотреть мультики.  

Чуть ранее ходили к
неврологу из-за сна, неврологических проблем нет – сказала, что развитие его
мозга опережает его физическое развитие, поэтому ему тяжело. Выписывала
успокающий чай, магний и тенотен. Ребенок стал более спокойно спать, стал более
усидчивым к кропотливой «работе». Поведение не изменилось.

Да, если кто не знает,
ребенок три месяца назад пережил «уход» (смерть) папы и месяца полтора назад
сильную аварию.

Как мне ему
помочь(((((((
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ekaterina AL, 2 ребенка
Сочувствую маленькому человеку. :(
Пожаловаться
Олимпиада, 2 ребенка
:(:(:(
Пожаловаться
ксюха, 2 ребенка
Бедненький.Маленький,и такие переживания:(:(:(:(
Пожаловаться
Катрин, 1 ребенок
Мне кажется все не так страшно, просто нужно ему объяснить, что делать замечания детям и воспитывать их могут только взрослые. А он может их критиковать, только если ситуация коснулась лично его. Обидели, обозвали, толкнули и т.д.
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
Сказала, постарайся просто играть, а если кто-то хулиганит, то на это всегда есть воспитатель. Он все исправит. На это он мне ответил - да я вообще больше им ничего не говорю (не могу гарантировать, что так и есть)  они сами подходя и говорят, что я плохой или называть меня начинают по разному((((
Пожаловаться
Катрин, 1 ребенок
Пройдет это, если он перестал так делать, дети быстро забудут. Попросите воспитателя посодействовать. Игры парные какие-то или групповые, пусть хвалят его. Он сейчас у вас запутался эмоционально, столько потрясений ребенку. Все наладится со временем.
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
Главное, чтобы перестал...хотя я пока сомневаюсь в этом, дети быстро забывают обиды, а тут все продолжается. Значит видимо он продолжает нудеть (((
Пожаловаться
Лина
Мне видится другая ситуация: воспитатель должен остальным детям объяснить, что нельзя нападать на мальчик. Тут не только дело в Вашем сыночке, но и в других детях. Если Ваш малыш понимает, где плохо, а где хорошо, то другие дети могут этого не понимать. Воспитатель должен всем детям объяснить, что замечания могут делать взрослые и родители детей, а нападать на товарища нельзя.  И уж тем более обзываться. 
Пожаловаться
Да! Я такая!!!
Пока не прочла про папу (((((... Хотела отметить, что вы не просто растите мужчинку. У вам уже вырос мужчина! И в результате потери отца, он психологически "встал, занял" его место - место мужчины в семье. Отсюда поучения ровесников. И еще. Вам теперь придется внимательнее следить за собственным поведением относительно сына. По природе, мужчина в семье главный. Мама = помошник главы семьи. следовательно, сейчас в вашей семье глава - ваш четрыехлетний сын. Вам не стоит подавлять его психологически (я- мама, я сказала, что и как тебе делать, пока не вырастешь). это только вызовет конфликт ролей и интересов в семье. Понятно, что будет сделать это сложно. но хотя бы постарайтесь общаться с сыном на равных, обсуждая все, что касается вашей семьи. есть масса хороших статей на тему "воспитание мальчика". Почитайте. будет более понятно о чем я говорю и как вам себя вести и поступать. Удачи! У вас - хороший сын.
Пожаловаться
Ирина п
Сообщение от Да! Я такая!!!, 13 декабря 2014 года в 02:41
Пока не прочла про папу (((((... Хотела отметить, что вы не просто растите мужчинку. У вам уже вырос мужчина! И в результате потери отца, он психологически "встал, занял" его место - место мужчины в семье. Отсюда поучения ровесников. И еще. Вам теперь придется внимательнее следить за собственным поведением относительно сына. По природе, мужчина в семье главный. Мама = помошник главы семьи. следовательно, сейчас в вашей семье глава - ваш четрыехлетний сын. Вам не стоит подавлять его психологически (я- мама, я сказала, что и как тебе делать, пока не вырастешь). это только вызовет конфликт ролей и интересов в семье. Понятно, что будет сделать это сложно. но хотя бы постарайтесь общаться с сыном на равных, обсуждая все, что касается вашей семьи. есть масса хороших статей на тему "воспитание мальчика". Почитайте. будет более понятно о чем я говорю и как вам себя вести и поступать. Удачи! У вас - хороший сын.
:up:
Пожаловаться
сверкающий цианид
Могу сказать никто зануд не любит. У меня, у сына был такой период, когда он сестру строил и ко мне бегал жаловаться,я ему сказала следи за собой, идеальных нет.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
у них всех бывает такой период
Пожаловаться
сверкающий цианид
Бывает конечно, главное не потакать такому поведению.:)
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
ну и из взрослых есть кто-то пофигист, а кому-то не все равно. такие люди тоже нужны. просто главное чтоб ему самому было комфортно
Пожаловаться
сверкающий цианид
Пока ребенку не комфортно от реакции других.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
да понятно, он вроде делает хорошо, а его плохим называют. думаю тут воспитателю надо хорошо поработать. у ребенка такая трагедия, вообще надо с него глаз не спускать
Пожаловаться
сверкающий цианид
У нас в группе воспитатель пресекает похожие ситуации, но у нас группа маленькая 6 чел.
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
да даже если 26, не у всех же папы погибли
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
Вот очень точноена мой взгляд  опредление - он вроде делает хорошо, а его плохим называют...
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
Так в том то и дело((( Я понимаю почему у детей к нему такое отношение (если я действительно права в своих мыслях). Я не знаю как ему помочь, какие правильные слова подобрать......
Пожаловаться
сверкающий цианид
Моему хватило перечисления его косяков, что бы понять намек, как раз 5 лет было.
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
Он не понимает, что он не прав. Искренне. По его словам, он же правильно все говорит. По-моему он не понимает, что... как это сказать-то....не понимает  короче, что такое зануда.
Пожаловаться
сверкающий цианид
Значит натура такая, не переделаешь. Я работала с такой женщиной, она указывала вплоть до того, что я не того цвета свитер  купила и не то ем. Ей тогда было 50 и она не понимала, что зануда)
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
поясните на примерах. например, ты меня любишь, но я же тоже... или я  люблю.. ну кого? подруг, вот. а они... ну и расскажите. но вместе с тем, что тетя Оля не моет за собой чашку, она добрая и помогала мне, когда ты был малыш. допустим. я люблю ее и не говорю, что она плохая. конечно это тяжело, но ведь и взрослые есть, которые более правильные, идеалисты. учите быть снисходительнее. сами подмечайте, что он не так сделал. например - вот ты же тоже не любишь убирать, допустим... я тебя учу, но это не значит что я тебя не люблю
а воспитателю надо быть внимательнее к ребенку в такой ситуации
Пожаловаться
Мамулька, 1 ребенок
Спасибо за конкретный пример! Про тетю Олю)) Возьму на заметку.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас