Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
20 января 2016, 13:17, Форум, Обучение и воспитание, Детский сад

Как быть?

Добрый день, форум. Прочитав тему "Проблемы с сыном", решила обратиться к вам с вопросом.
 Старшему в апреле будет 6 лет, перевелись в новый сад в связи с переездом в другой район. Мальчишка крепкий, высокий. В старом саду не было ни конфликтов, ни драк. В новом саду мальчишки стали его бить... Началось с утренника в саду, где муж увидел, как его бьет ногой другой мальчик, подошел и сделал замечание. Дома провел беседу о самозащите - если бьют, ударь в ответ. После каникул два раза пришел с синяком, в группе был не наш воспитатель. Сказал кто ударил - звонила маме ребенка - извинилась за сына, на следующий день мальчишки подружились. Сейчас обижают другие ребята. Он терпит и сдачу не дает. Меня беспокоит такая пассивность, дома он с братом в шутку борется, а в саду ответить не может.. 
 Как правильно научить отвечать на действия других, но не вызвать агрессию? Если есть опыт, поделитесь.

Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
ПростоЖенщина, 1 ребенок, беременна 11 недель
опытным путем дойдет до него)

Пожаловаться
Hidden_dragon, 3 ребенка
Продолжать разговор о самообороне? Не хочу, чтобы он сам стал инициатором конфликтов..
Пожаловаться
ПростоЖенщина, 1 ребенок, беременна 11 недель
конечно продолжайте)
Пожаловаться
Илона Шепель, 2 ребенка
а что воспитатель? почему у нее в группе регулярные драки? что она делает в это время?
Пожаловаться
Бессмертный пони, 1 ребенок
такой же вопрос
Пожаловаться
Hidden_dragon, 3 ребенка
Когда поставили фингал, наши воспитатели заболели. Я забирала с группы сына и мне другой мальчик сказал про драку, глаз еще не видела. А воспитатель с другой группы сказала:"Мальчишки, с кем не бывает".
Пожаловаться
Ольга Дьякова, 4 ребенка
В травункт нужно обращаться в таких случаях и писать заявление на имя заведующей ДОУ
Пожаловаться
Илона Шепель, 2 ребенка
читала, что советуют проиграть с игрушками какую-либо ситуацию, в которой ребенок не знает, как себя вести. и спросить ребенка - как ты думаешь, что нужно сделать зайчику (мишке, слонику) сейчас? должен ли он дать сдачи? если нет, то почему?
Пожаловаться
Hidden_dragon, 3 ребенка

спасибо
Пожаловаться
świat
Воспитатель должен следить за безопасностью детей, увлекать детей и развлекать их, тогда и времени на драки у них не будет.
Вы сейчас не о том думаете, Ваш сын битый возвращается из сада не потому, что за себя постоять не может, а потому что кто-то не выполняет свои обязанности.
Если Ваш мальчик действительно не умеет или боится защищаться, отдайте его в секцию борьбы, там не только приемам учат, там учат умению постоять за себя, защитить слабого и пр. (философия жизни в упрощенной форме).
Пожаловаться
Hidden_dragon, 3 ребенка
В группе сына из 10 мальчиков, 7 посещают борьбо-спортивные секции. Мне иногда кажется, они друг на друге приемы отрабатывают ((
Пожаловаться
świat
"... друг на друге приемы отрабатывают" - где в это время воспитатель? Если такие ситуации повторятся, спрашивайте уже у заведующей, она отвечает за свой персонал.
На секциях учат не только знанию приемов и технике ударов, скорее такие ситуации сейчас возникают по причине особенностей возраста и отсутствия контроля.
Пожаловаться
квантег Света
Поддержу Ольгу. Идёте в травму, говорите, что ударили, что ОЧЕНЬ беспокоит. Просьба проверить. Травму получили в садике, как именно я не видела. На следующий день вам будут звонить из садика и умолять написать заявление, что вы не имеете к ним претензий. А воспитатели у вас стрёмные. Пусть она из др. группы, полную ответственность всё равно несёт
А тут глаз подбит, сотрясение мозга рядом....
Пожаловаться
Календула
вот-вот. у нас в первой группе тоже такая квашня сидела. ничего не замечала, а если и замечала - не вмешивалась. в другой группе уже три года ходим, никаких драк и вообще с дисциплиной все ок. все дети дружат, или, если не дружат, то без агрессии общаются. первоначальный настрой дисциплины от воспитателя идет.
Пожаловаться
Моя тоже в саду боится дать сдачи, говорит: "Мам, я всё равно виноватая останусь. Воспитательница будет делать так, как скажут ... (называет имена детей). Она же их слушается. А меня ударят, а потом, если дам сдачи, еще и накажут".
Вот что тут скажешь... Мелковозрастный блат - тоже блат...
Пожаловаться
Hidden_dragon, 3 ребенка
Вот та же ситуация.. Даст сдачи - тоже виноват. Но мне и не хочется, чтобы он терпел и трусом прослыл. Все-таки мальчишка.
Пожаловаться
Эдерлези, 1 ребенок
Вот в нашем саду .что интересно регулярно с детьми проводят беседы.что сдачу давать нельзя.Если кого-то ударили надо подойти и пожаловаться воспитателю.Все это понятно,чтобы не было драк.
Но разве не приучают детей к ябедничеству таким образом?Иногда полезно уметь самостоятельно разрешить конфликт.
Пожаловаться
А нашим и жаловаться нельзя. Мне воспитатель говорит: "Это плохое качество, беседуйте с ребенком, что жалобы неуместны". Занавес.
Пожаловаться
Эдерлези, 1 ребенок
А как тогда быть в конфликтной ситуации? Тогда только остается защищать себя,но при этом не бояться наказания со стороны воспитателей.
Пожаловаться
Не знаю как. Так и не нашла выход из ситуации. Решили дома, что год доходит и забираем из сада. Бабушка будет приглядывать. В школу на подготовку запишу и в танцевальный кружок. Надеюсь, так будет лучше.
Пожаловаться
Marfa

"Стучать чисто не папацански" . Воспитатель у вас сама попутала малость...
Пожаловаться
Lilium Candidum
"Мне воспитатель говорит: "Это плохое качество, беседуйте с ребенком, что жалобы неуместны". "-советую срочно обратиться к руководству сада.
Пожаловаться
Календула

ну и воспитатель!... элементарные педагогические правила: беседы эффективны только, если проводятся непосредственно после инцидента а не дома, вечером, за вкусным ужином. толку родителям от этих бесед днем, когда поезд давно ушел и ребенок уже давно забыл, как себя вёл днем, да и совсем в другом месте.
п.с. написала выше. у нас в предыдущей группе примерно такая же была. я ребенка через полгода перевела в др группу (но, если честно, та группа нам по возрасту больше подходила), но воспитателя-пофигистку всё равно скоро уволили из сада.
Пожаловаться
Счастливая Татьяна, 1 ребенок
ей просто это удобно. если пожаловался ребенок -то она должна принять меры. а так нет тела- нет дела. все молчат -значит, все хорошо
Пожаловаться
Лариса Косырева, 1 ребенок
Это нормально, что в вашем ребенке нет агрессии, думаю, он пока в культурном шоке, от одногруппников. Жизнь расставит все на свои места, научится защищаться. Попробуйте поговорить с ним, но не о нём в этой ситуации, а о другом мальчике ( мужчине, ситуации из жизни папы) и о самозащита, защите девочек, женщин.
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас