Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Электронные справки (Москва)

Аноним
Всем привет. Тема пока что более для москвичей, но думаю всем пригодится со временем. . Вчера на мэйле была новость , что отменяются бумажные справки в сады и школы. Будут только электронные . И что массово это внедрят в октябре. Но видимо моя опа мира (район на окраине) идет впереди планеты всей . Ребенок болел с 5.04 сопли и кашель, без температуры, но на фоне барановируса, таких в сад не берут. Врача не вызывали, в поликлинику не обращались, лечились сами и дома.  Хз как у всех, но у нас система была проста, если родитель без больничного, ты приходишь по факту и говоришь с такого то - по такое болел, тебе пишут справку и выпускают  на свободу. Но лафа кончилась. теперь ты обязан в первый день фиксировать факт болезни - явкой ко врачу, либо вызовом на дом (но это 7 кругов ада) . 
Так что пришли сегодня выписываться, а нам шиш с маслом . Справку по болезни не дали, дали только филькину грамоту, о том , что ребенок здоров и  допущен к занятиям . Перерасчет пролетает , как фанера над Парижем, ибо уважительной причины отсутствия в саду нет .  Поэтому уважаемые родители, все для нас, и для нашего удобства :) Собственно, школьников та же система постигла . Всем спасибо , будьте здоровы, не болейте 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
84
ЛимбоВ ответ на МарГоша
МарГоша
Дело в том, что детей не тестируют, что с вызовом врача, что без него. Выявление этой дряни среди детей, это либо сами родители пошли сдали - это в моем случае. С ребенком официально неделю отсидела на больничном, вышли в сад и всю группу отправили на карантин, потому что семья в группе с ковидом. Я сдавать этот тест поперлась на всякий случай, потому что среди знакомых которых так вот высаживали из сада или школ возврат разный был. Кому-то говорили нужен тест перед получением справки, кому то просто педиатр без теста справку брать. Ну вот сдали и здрасти. При чем когда мы болели (просто как обычное ОРВИ) в первую неделю. Спрашивала - может тест? Фиг там. По сути у меня ребенок болел им в тот момент когда сидели официально и справку нам дали здоров. После нас пошли сдавать остальные, итог из 28 детей - 11 ковид. И...?
История переписки2
У меня за этот год дети болели уже ни один раз. И лишь последний (недавно) предложили сделать ПЦР ребенку. Сказали, до этого катаральные явления были другие, поэтому на тест не направляли. Но я написала отказ от ПЦР ребенку, т к пошли сдавать кровь из вены для других анализов, в т ч взяли и на антитела. Учитывая, что в ноябре я болела с подтвержденным с ПЦР, и первым тогда заболел именно сын, была уверена, что антитела у него есть. Т к у меня они есть. Но у сына их не оказалось, хотя он частенько спит с нами, в т ч и когда я болела ковидом.
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Рыжая Белочка
Рыжая Белочка
Барановирус... Ну-ну... Как вы нехорошо выражаетесь. Желаю, что бы вас и ваших близких обошла эта напасть.
И среди детей кто переболел ковидом группе 5 м делали манту, мы в том числе - мы все теперь на учете. У всех ложнопожительный результат..
Полякова ЕкатеринаВ ответ на МарГоша
МарГоша
И среди детей кто переболел ковидом группе 5 м делали манту, мы в том числе - мы все теперь на учете. У всех ложнопожительный результат..
История переписки2
Не совсем по теме-у вас месяц прошел от короны до манту? Читала, что манту, диаскин в идеале через 3 мес, или на крайний слусай через 1 мес после короны
Надежда ОрловаВ ответ на МарГоша
МарГоша
И среди детей кто переболел ковидом группе 5 м делали манту, мы в том числе - мы все теперь на учете. У всех ложнопожительный результат..
История переписки2
если делали БЦЖ в роддоме Манту должна быть положительной, наши умники от медицины года два как признали, но правила еще официально не менялись...
Наташа
Про сад не знаю, а в школе один фиг. У меня если ребенок заболел, то без необходимости врача я не вызову. 5 дней можно по заявлению от родителей. В 99% случаев этих 5 дней более чем достаточно. А если темп нксколько дней или еще что напрягающее, то тут все равно ко врачу. Но и тут я предпочту частного вызвать, от них справки никто не отменял. В конце концов за 300р и купить можно этих справок на год вперед.
-----TF-----, 1 ребенок
Не пойму в чем проблема, я всю жизнь такие справки и беру, что ребёнок здоров, причём даже хожу без ребёнка. Отдала карточку, мне вынесли справку и я её отнесла в школу. Если ребёнок сильно болеет, то беру больничный.
LanaBK, 1 ребенок
В нашей поликлинике (тоже Москва) такие правила давно, ещё до всех коронавирусов. Если планируете сидеть дома - то надо обращаться к врачу, даже если температуры нет и просто сопли, и больничный не нужен.
Nochka, 2 ребенка
Тоже уже успели столкнуться. Ребенка неудачно подвернула ногу. Были в детской больнице, там поставили сильное растяжение. На следующий день пришлось прыгать в травмпункт, чтобы зафиксировать день справки и было освобождение от физры. Какое-то наблюдение и оказание помощи не требовалось, но пришлось реально тащить ее на себе на одной ноге. Травмпункт довольно далеко, на 2х видах транспорта. Естественно, пришлось ехать не "своим ходом" А так бы пришли к педиатру с выпиской из больницы через неделю на обеих ногах и получила бы справку за те дни и освобождение от физкультуры. Все для удобства, как говориться...
Еще куча ситуаций бывает, которые не требуют обращения к врачу в данный момент.
Теперь, видимо, на болезненные месячные, головную боль, натертую ногу, "ушиб левой пятки", плохое настроение - на все будут гонять бедных педиатров))). Сочувствую очень им.
Надежда Орлова
школьников.... в нашем регионе эта байда и студентов зацепила