Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Готовность ребенка к садику. Как ваши пошли?

Энн
Моей 2.10(будет 22-го), мне надо выходить на работу. Хочу отдать в частный сад, пока на полдня. 
Изнервничалась вся, не решит ли ребенок что я ее бросила. Всегда с мамой или сестрой и тут сад... У нас был опыт в декабре, отец ее забрал к себе, через 3 часа вернул, она устроила истерику с "мама"..
Я не знаю как адаптировать ее без псих.травм меня и ее.
Может я сильно накручиваю?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
44
12
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Вам - курс успокоительного. Ничего страшно-ужасного в садике нет. Пора постепенно отрывать ребенка от себя.
Ленка
некуда было деваться. каждый ребенок должен пережить расставание с мамой.
сын хуже адаптировался, дочь быстро. от ребенка очень зависит.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Если сад приличный, то ребёнку помогут там адаптироваться. Вам бы со своими страхами справиться.
Наталия Журова
Моя так летела впереди себя в 3 года. Единственный ребенок, дома ей скучно было. На полдня - самое оптимальное, как раз, назанимается, наиграется, и не устанет от садика. Мы ходили с 7 до 13.
Наталия ЖуроваВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Моя так летела впереди себя в 3 года. Единственный ребенок, дома ей скучно было. На полдня - самое оптимальное, как раз, назанимается, наиграется, и не устанет от садика. Мы ходили с 7 до 13.
Отец (дедушка?) и садик - совсем разные категории. В садике детки, в таких же условиях, как она, а с дедушкой, наверное, скучно было.
irina minaeva
В 2.8 пошел сын в сад. Болел часто, но адаптировался нормально
миссис Ш, 1 ребенок
заранее говорила, что в садике хорошо, много игрушек, будет интересно. сначала на 2 часа водила. ревел. потом до обеда. через две недели заболел. потом снова до обеда с любимой игрушкой ходил. после садика покупала вкусняшку. через три дня уже на полную оставался с удовольствием
КлЁпа, 2 ребенка
Дочь в 2,2 пошла, нормально адаптировалась
Юлия юлия
Все дети это прошли, кто с меньшими истериками, кто вообще без них

Мне повезло, сад любили все и ходили с удовольствием, привыкания не было, пошли, как надо
Мария Аккуратова, 1 ребенок
так дети индивидуальны
моя пошла в 2,4, помахала ручкой и с танцами, песнями пошла (взяв за руку самого большого мальчика)
ну так она у меня всю жизнь такая, ей народ нужен, общение
Мария Аккуратова, 1 ребенок
чем меньше Вы себя накручиваете, тем лучше будет ребенку
Хатуль Мадан
Приучайте потихонечку, что мама может уйти и оставить с кем-то. Чтобы ребенок знал, что мама всегда возвращается, что чужой человек, с которым мама оставила, зла не сделает.
Missis Maus, 1 ребенок
Я своего в 4 отдала. Пошёл спокойно, не плакал ни дня. Ходит с удовольствием . Если бы отдавала в 3 года, скорее всего, та же история была бы.
А вот раньше не пошёл бы . Был очень ко мне привязан .
Ночная фурия, 2 ребенка
Может и накручиваете. Дочь в 2,8 в сад пошла, вперед меня всегда бежала, так ей там нравилось. Сын пошел в 2,9. С месяц ревел каждое утро. Но забирала уже довольного, ходить любит. Даже обижается, если рано забираю. Просить приходить после ужина. Хотя такой мамсик был, я тоже боялась. Нет, оказалось, все страхи напрасны.
Sunny Wine
Вам самой надо успокоиться для начала. Все дети проходят адаптацию и кричат и плачут. Это нормально. Смотрите по ситуации. Если совсем все плохо будет , то заберёте. У нас в частном саду девочка месяц плакала , но видимо родителям очень нужен сад был, привыкла. Дочь у меня недели за 2-3 привыкла. Тоже хныкала. Адаптация прошла и начались болезни. Так что не надейтесь особо на сад.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
Имхо самый подходящий возраст. Психотравмы от чего? Только от маминых нервов
Всю ночь не ем.
Практически в три года ребёнок в состоянии понять, что его не бросили, если ему объяснить. Ваше "может я сильно накручиваю" ребёнку передаётся. Сами так не нервничайте. Раз Вам надо выходить на работу, значит надо.
Memarusjel, 2 ребенка
Дочь адаптировалась без проблем. Через неделю на сон стала оставаться. Пошла в сад в 2,3. А вот сын (пошел в 2.10) орал 4 месяца дурниной. От двери отдирали с истериками. На сон не оставляли, т.к., придя с прогулки он садился в раздевалке и отказывался даже шапку снять. Сидел меня ждал. Оставили на сон самым последним из всей группы. Почти через 4 мес как начал ходить в сад. Ничего, адаптировался в итоге)
Da...я тоже аноним, 2 ребенка
«...не решит ли ребенок что я ее бросила...» не решит и не вспомнит даже))), если Вы об этом постоянно напоминать не будете. Рано или поздно это все равно произойдёт.
Некоторые люди такие дуры
Сильно накручиваете.
Наталия, 2 ребенка
Чем меньше Вы будете нервничать, накручивать себя, тем легче ребенку будет адаптироваться. Ребенок всё чувствует (состояние мамы).
Я отводила сына и дочь в сад и "забывала" о них. Все было хорошо.
Мама_в_кубе
Младший только в первый день плакал, так как не сразу понял, что за ним вернутся. Со второго дня прекрасно. Все трое с двух лет, но первые полгода-год на полдня без сна. Мне кажется, чем раньше начинают ходить в сад, тем лучше и быстрее привыкают.
Майя
Отдала в 1.10 в частный сад. Про психотравмы не думала, ибо это ведь не концлагерь. Ну и не было их, соответственно. Правда сад мы поменяли потом, но это вина пандемии, а не сада!
Людмила Новикова, 2 ребенка
Дочка пошла в 2.1, сын в 3.2. Проблем не было. Пошли с удовольствием, никогда не было вопросов, заберу я или нет. Но мои были завсегдатаями площадок, любят коллектив. И очень часто общались с бабушками/девушками, тетями/дядями и двоюродными братьями/сестрами.
Аленка, 1 ребенок
не то слово, как вы себя накручиваете.
Вы ребенку каждый день объясняете, что она пойдет в сад - а значит вы ее бросили. Ну и наше поколение наверно абсолютно все брошенное, в то время декрет был до года, дети в ясли шли.
Для вас садик равносильно тому, что вы ребенка в детский дом навсегда отдали?
12