Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Девочки, подскажите, как вы выбирали садик?

Натали
Нам 3 месяца и надо вставать на очередь. Хочется отдать в хороший садик, а не в тот, который ближе к дому. Вот думаю как определить, какой садик хороший? В интернете информации мало, тк. у государственных садиков сайтов не бывает и сложно сказать на что нацелен садик, есть ли там бассейн, какие занятия проводятся и т.п. Есть ли резон обзванивать? Какие вопросы лучше задать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
25
V=значит Владимировна
за нас все выбрали. но нам повезло
--- Солнечный ветер ---
я ближе к дому вставала. У нас хороший садик.
лена
что вас интересует,то и спрашивайте
Заморская
У нас дают куда есть места, а не куда вы хотите
Ириша.
Первый раз, по молодости, выбирала чтобы были все материальные блага - прогадала. Девченок уже вели в конкретный садик, уже к конкретному воспитателю - осталась оч.довольна. Мы ходим в государственный садик, санаторную группу, есть бассейн,доп. развивающие платные кружки, воспитатели и помощник воспитателя - золото.
Diamant
Вы уверены что вам будет удобно возить куда-то ребенка 4 года? Может лучше ближе к дому? А основной упор в выборе садика нужно делать на воспитателей, это самое главное.
Анна Дубровина, 3 ребенка
Надо прийти и послушать. В коридоре хорошо слышно, как воспитатели разговаривают с детьми. Понаблюдать на прогулке: как организовывают игры, выносят ли игрушки, занимаются с детьми или трындят друг с другом....Зайдите на сайт детского сада ( к 2013 году все садики обязаны будут обзавестись). Поговорите с родителями. Пообщайтесь с воспитателями....
ПАНК в дУшЕ, 4 ребенка
напротив дома
lisa i lisenok
1. Воспитательница и нянечка ( личные ощущения при встрече)
2. Беглый осмотр помещения и площадки ( с точки зрения безопасности, площади для игр и развлечений , наличие и какие именно игры, игрушки и т.д.)
3. Кол-во детей в группе .
4. Еда ( меню, кто готовит, свежесть и вкус продуктов)
5. Короткое наблюдение за воспитателями и детьми во время прогулки ( издалека).
Натулька
для меня главное поближе к дому,я считаю,пусть ребёнок лучше поспит подольше...
LemonKa
вы сначала вставайте в любой на очередь. пока она дойдет, там уже видно будет. =))) ближе к делу, будете ходить и смотреть, с заведующими встречаться, там вас и в садик пустят, посмотреть группы, площадки, какие специалисты в садике есть. Мы встали в ближайший, но я уже наметила другой. =)
НаталиВ ответ на LemonKa
LemonKa
вы сначала вставайте в любой на очередь. пока она дойдет, там уже видно будет. =))) ближе к делу, будете ходить и смотреть, с заведующими встречаться, там вас и в садик пустят, посмотреть группы, площадки, какие специалисты в садике есть. Мы встали в ближайший, но я уже наметила другой. =)
а перевестись потом можно будет?
LemonKaВ ответ на Натали
Натали
а перевестись потом можно будет?
История переписки2
А почему нет? =)) Вам все равно сначала предложат садик. в котором будет место, а не тот, который вы выбрали, скорее всего. =))) Потом переведут. Тут два варианта - или вам позвонят и скажут, что есть место там, куда вы хотите, или вы будете сами таскаться в РОНО и все там выяснять. =)) Тогда, под вашим натиском, они вам место найдут. Вы когда на очередь вставать пойдете, вам дадут справку, что вы на очереди. Там будет указано когда и куда вам явиться. Там все и будете решать. =))
Любовь
где место было , туда и взяли .
нам повезло с воспитателями.
Ленкен
Повезет вам, если будет возможность выбора!
ЛенкенВ ответ на Ленкен
Ленкен
Повезет вам, если будет возможность выбора!
А вообще, все очень относительно! Самый хваленый садик может оказаться "не ваш" и не вашего ребенка! Соглашусь с теми кто говорит - выбирать надо воспитателя!
Грёза
У нас сами распределяют. Лишь бы попасть, какой уж там выбор. Мы в месяц уже стояли, всё стоим...
Елена
выбирала тот , что у дома. Их у нас три подряд. Выбрала тот-куда ходил племянник. Садик очень хороший.
Елена Карпенко
заявление писала в 3 сада( два по месту жительства, один- самый лучший в городе по уровню образования, самый дальний из всех трех, в этот сад сын ходил), попали в самый ближайший... была возможность перевести в лучший сад- отказалась...
наш сад мне очень нравится, дочь идет в садик с удовольтвием
Екатерина
питание, процедуры, разговор с заведующей стали для меня решающими.
Юлия Мамулия
Где-то еще и выбирают... Счастливые люди...
Любимая и мама
У Вас выбирать можно? Повезло. У нас с этого года нельзя выбирать, только по прописке смотрят. Хотела сына в тот же сад что и дочка ходит записать ,а фиг, мы по прописке к ним не относимся(((( Теперь буду дочь в один садик водить, а сына в другой при чем они в разных сторонах находятся от дома(((( в школы сейчас тоже прописку требуют. Дуристика какая то....
Glami
Я встала на очередь пока в тот, что больше всего расхваливают родители деток у кого туда ходят. Ближайший к дому это ужас, дети через дырки в заборе вылезают воспитатели совершенно не следят. Так что если есть возможность выбора лучше выбирайте по наблюдениям.
Vlasik
Как повезет. Садик может быть хороший, а воспитатели ужасные. Мы пошли в тот, что ближе к дому - мне так всегда хотелось, да и мама сказала, что важней, чтоб с утра мог быстрей отвести ребенка перед работой, а уж вечером кто-то заберет.
Kisska
Сейчас вроде у всех садиков должен быть свой сайт, только, конечно, мало вы там найдете информации о саде, воспитателях. Я сначала пошла в ближайший сад к дому. Сам сад при ближайшем рассмотрении оказался обшарпанным, отношение заведующей было хамское, да и отзывы соседей о постоянных поборах, заставили отказаться от него. Пошла в соседний сад, от нас получается одна остановка, он мне сразу же понравился, заведующая очень приятная женщина, все рассказала. Выбор был сделан. У соседей спросите про ближайший садик, может у кого детки туда ходят.