Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
18 сентября 2015, 14:22, Форум, Обучение и воспитание, Детский сад

Дайте совет

Девочки,прошу у вас совета.Моему сыну сейчас ровно 3,5 года.Год он проходил в ясли,адаптировался быстро,все ему нравилось.В июне  его группу перевели в младшую ,месяц он ходил туда,и тоже все хорошо.Июль,август и половину сентября был дома по причине отпуска и ремонта сада.С понедельника вышли в сад и узнаем,что его опять перевели в другую группу,среднюю,где детки 4-5 лет,по причине того,что ясли переполнены и деток оттуда в младшую,а нас в среднюю.Т.е через 3  года эта группа выпускается,но мы не готовы отдавать сына в 6.5 лет в школу.Он немного медлительный и не успевает за детьми ,которые его старше,поэтому часто остается на обеде без второго и компота,медленне чем они одевается и т.д Сегодня я была свидетелем,как воспитатель на него за это кричала,именно кричала" Ты медленно одеваешься,поэтому мы пойдем без тебя гулять,а ты оставайся в группе".Теперь мне стали понятны его слезы и нежелание идти в сад,он боится,хотя ранее ходил с удовольствием.Разговор с заведующей ни каких результатов не дал,возвращать в младшую группу она отказывается,мотивируя тем,что нет мест.Девочки,куда я могу обратиться и узнать,правомерны ли действия завед. и почему родителей даже не спросили о переводе.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Выше, т.е. отдел образования вашего района, города и т.д.
Пожаловаться
редкий гость, 2 ребенка
Перевод в среднюю группу должны были согласовать с родителями. Жалуйтесь в Департамент. Я помню, у нас в саду создавали дополнительную группу и под неё забрали спортзал (естественно, всё оборудовали и отремонтировали). А спортчасы и музыка проходили в актовом зале.
Пожаловаться
Bell Silver
В смысле без компота и второго остается? А если он бы руки долго мыл, ему бы и супа недодали? Говорите с воспитателями, чё за фигня, нет таких в саду требований как в армии. Идите в Департамент дошк. образования, почему они не соблюдают возрастные принципы деления по группам
Пожаловаться
Дорохова Мария
Воспитатели в первый день сказали,что под маленьких детей подстраиваться не будут.,маленьких там всего 3
Пожаловаться
Bell Silver
Чё сказали?Во дают! Я бы поняла если б под старших не подстраивались, но тогда малышей они совсем доведут до психоза. Не нужно такое терпеть, жалуйтесь сначала на ситуацию в Департамент, потом заведующей на воспитателей.
Пожаловаться
Дорохова Мария
Они не очень довольны,т.к мы в группе уже 38-е,поэтому разговаривают только в ультимативной форме,как будто мы виноваты,что сад переполнен и нас перевели к ним
Пожаловаться
404, 1 ребенок, беременна 35 недель
Да хоть 50-е. Вы не звезд с неба требуете, а нормального человеческого отношения
Пожаловаться
Elena Safronova
Мария, мой совет - не надо вести ребёнка в школу, если Вы чувствуете, что он не готов. А Вы это знаете лучше, чем воспитатели!

Если заведующая Вам не внемлет, обратитесь в вышестоящую инстанцию (не знаю, что это сейчас, раньше был РОНО).
Удачи Вам и Вашему "медвежонку"!
Пожаловаться
Дорохова Мария
Спасибо.Да дочка в школу пошла в 6.5,но она совсем другая,а сын более тугой в развитии.
Пожаловаться
Elena Safronova
Я знаю несколько историй о том, как мамы старались отдать сыновей в школу раньше времени якобы для того, чтобы после её окончания у юноши был дополнительный год для поступления (чтобы в Армию не забрали).
И ничего хорошего из этого не выходило: ребёнок не успевал за более старшими одноклассниками (как и Ваш малыш), над ним смеялись, шпыняли... А он старался, но не получалось у него! И не из-за лени, а просто он был не готов к школе!
Кому такое надо? Стресс со всех сторон!
А девочки совсем другие. Они быстрее "зреют". Моя тоже пошла в неполные 7 лет и прекрасно отучилась!
Так что, Вы правы и путь Ваш тоже правильный.
Пожаловаться
Kukushka, 1 ребенок
Читайте договор который вы подписывали с садиком.
У нас написано, что перевод в другие группы разрешен в следующих случаях:
-Уменьшение количества детей
- период карантина
- по решению психолого-медико-педагогического консилума
- в летний период
Может быть у вас по другому написано - проверьте
И если чего, там же в договоре написано что сад обязуется обеспечить защиту ребенка от всех форм физического и психологического насилия.
Если не было консилума, и ребенка обижают в саду должна быть ссылка на вышестоящую инстанцию - звоните или пишите туда. Лучше пишите.
Пожаловаться
Дорохова Мария
Знаете,самое интересное,что у меня нет договора с садом,на руки ни кому не выдают,подписывается в одном экземпляре,кот. остается в саду
Пожаловаться
Bell Silver
У нас тоже как-то не давали, я пришла и попросила отксерить, возьмите хоть копию Вам же нужно чем-то апеллировать.
Пожаловаться
Kukushka, 1 ребенок
Договоры должны подписываться в двух экземлярах - по одному у каждой стороны, которые его заключают. И там еще должна быть подпись что второй экземпляр вы получили.
Отсутствие договора это еще больший косяк администрации. Сходите к заведующей, попросите копию. А потом зачитываете пункт - обязанности сторон и спрашиваете как же так.
Пожаловаться
Хеленка, 1 ребенок
повод пойти в Департамент образования и жаловаться. Нагоняй получат все, что мало не покажется
Пожаловаться
Дорохова Мария
Спасибо,сегодня же зайду за копией.Буду читать.
Пожаловаться
Даринка, 2 ребенка
у нас у знакомой на работе дочка прошлый год отходила в группу на год ее старше...зато говорит, она так повзрослела..стала хорошо говорить и сейчас когда набрали ее группу дочку перевели к своему возрасту..так говорит скучно ей с ними...а медлительность вашего сына и к школе не пройдет...это на всю жизнь..если у меня сын с рождения шустрый, так он и в саду во всех группах и сейчас в школе первый ел, первый оделся..воспитатели не нарадовались...а дочка вот медлительная..уж 11 лет..такая и есть.

Пожаловаться
Дорохова Мария
А у нас наоборот,дочка ,ей как и Вашей 11,очень шустрая,а сын не очень,но медлительный,а на фоне старших детей это особенно заметно.Да со старшими ,конечно,есть шанс подтянуться,но я вижу,что ему там совсем не комфортно психологически,в глазах каждый раз какой-то страх
Пожаловаться
АлёнА
Мы перепрыгнули из мл. в ст. гр. Я переживала.... Но все вроде хорошо.... Сейчас в подготовительной.... вполне рассматриваю вариант, что в подготовительную он будет ходить 2 года...
Пожаловаться
Дорохова Мария
А разрешат ли вам 2 г в подгот. ходить?В нашем саду нет такой практики,списывают все на переполненность групп.Унас и так на 38 человек 21 кроватка
Пожаловаться
АлёнА
Несколько примеров видела в нашем же саду, когда дети оставались еще на год... так что думаю, что у меня такой вариант возможен
Пожаловаться
Наталья, 1 ребенок
У нас была такая ситуация:сын в садик пошёл в 1,3 года,отходили год в ясли-летом сделали перерыв из-за отпуска и осенью повели его опять в ясли,только подошли к двери он чуть ли не на пол лёг и со слезами я туда не пойду(сразу скажу отношение воспитателей и т.п. было прекрасным и он ходил хорошо),что делать ему 2,8 возраст ясельный, по коридору идёт заведующая спрашивает что случилось,ей всё рассказали -она у сына спрашивает что случилось,а он ей я в эту группу не пойду-она ему а в другую пойдёшь-он да с удовольствием.Другая группа дети от 3 - мне говорят если хочешь иду к педагогу-психологу и бери у него справку что перевод показан.Пошла взяла справку, пошёл мой сын к более старшим деткам, сначала переживала как он- а мне воспитательница и говорит чего вы переживаете(в той группе девочкам около 4-5 всем было) они с ним как няньки и покормят и оденут и мне потом расскажут как себя вёл и что делал-вообщем полная лафа.Так весь год и проходили а когда на следующий год те детки ушли а его оставили с этими же воспитателями он долго в колею входил-сидит не одевается-Дима одевайся тебя никому одевать.Потом привык.
А по вашему вопросу если с заведующей не договоритесь,прямая дорога в РОНО(желательно со справкой от педагога-психолога.
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас