Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
16 сентября 2015, 15:33, Форум, Обучение и воспитание, Детский сад

Адаптация в детском саду

Добрый день, девочки! Обращаюсь к Вам за советом.
8 сентября мой ребенок пошел в детский сад.
Первые дни не плакал, очень хотел идти в садик. Отпустил меня в первый же день, попросился остаться кушать с детками.  На четвертый день остался на дневной сон.В общем, все было прекрасно, настрой был позитивный.
Сейчас же ситуация изменилась в корне. Второй день ребенок плачет в саду, сегодня утром начал плакать сразу как проснулся. Плакал всю дорогу до сада. В саду уже истерика была, буквально отдирали от меня. Спать днем стал плохо - максимум час, при том, что всегда спал 3. Ночью просыпается и просится ко мне в кровать, дома не слезает с рук . Постоянно говорит, что плачет без меня и просит не уходить. Сегодня забрала его с обеда (не было воды в саду), уложила спать и ушла на работу. Сын проснулся через час в истерике, буквально бился головой, отказывался от всего - только "хочу к маме".  Никого не воспринимает, ни бабушку, ни папу, раздевать должна только мама, купать, кормить... 
Ребенку 2,8, очень общительный, прекрасно говорит, рассуждает. Я же вышла на работу на 0,5 ставки, плюс 3 раза в неделю у меня курсы.  Бабушка сейчас нас страхует на случай экстренных ситуаций, но в воскресенье уезжает и нам придется выкручиваться самим.
Как проходила адаптация у Ваших деток? Чем и как помочь малышу привыкнуть к детскому саду?
Всем бобра!
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Jul
я тоже расслабилась первые три дня замечательно, а теперь от подола не оторвать...привыкнет конечно со временем, моё мнение от воспитателей все зависит, но если их 30 гавриков куда уж до индивидуального подхода...
Пожаловаться
МамаТигра
Воспитатель и няня у нас прекрасные. Но все детки плачу - группа от двух лет. Пока около 10 человек ходит, старается всем время уделить.
Пожаловаться
Марина Гудина
Это нормальная реакция- сначала сад-это как развлечение-новизна-праздник, через неделю доходит , что это ОБЯзанность...да-да, как у взрослого работа...включаются все механизмы, стресс опять же...попоите глицином курсом недельки 3...не хотите глици можно чаи - травки успокоительные...вот увидите через недели 2 втянется и всё будет ОТЛИЧНО)))
Пожаловаться
МамаТигра
Спасибо!
Пожаловаться
Наталия Борисова, 1 ребенок
нас пока 18. добьют до 25. а планируется. что будет до 33 человек в группе
Пожаловаться
МамаТигра
Вот как воспитатель с такой оравой должен справляться?
Пожаловаться
Наталия Борисова, 1 ребенок
А их, "наверху," это не волнует. И воспитатель один с 7:30 до 18:00 с младшим воспитателем.
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Понял, что серьезно попал, бедолага. ) Я своего месяц водила на полдня. Только потом на сон оставлять стала.
Пожаловаться
МамаТигра
Я вот тоже думаю, может после обеда забирать. Как то очень резко все получилось, но он сам плакал и просился спать идти с детками. А теперь такой регресс((((
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
Понял, что потерял. Постарайтесь с ним все вечернее время проводить, обещайте, что после сада пойдете гулять в интересное место, чтобы он понял, что его отношения с мамой не поменялись и мама его не "отдала".
Пожаловаться
МамаТигра
Я сейчас еще более внимательна к нему. Но сын всегда в плохом настроении, не высыпается, плачет, рассказывает, что плачет без меня и не хочет, чтоб я уходила((((
Пожаловаться
Хатуль Мадан, 3 ребенка
если погода позволяет, много гулять, физическая усталость и стресснимает и сну способствует. и не показывайте ему, что вы переживаете, а то почувствует слабину и начнет мунипулировать своим "горем".
Пожаловаться
МамаТигра
Манипулятор он знатный)))
Моему ребенку , чтобы хорошо себя чувствовать, нужно спать днем 2,5-3 часа. А тут он спит 40 мин, просыпается, обнаруживает, что меня нет и впадает в истерику
Пожаловаться
Katya, 2 ребенка
нормально проходила
ну поплакали недельку, ничего, прошло)))

нам психолог в саду говорила, если есть возможность водить не маме, лучше будет

у нас водил папа, с ним не плакали))
Пожаловаться
МамаТигра
Я ребенка дома от себя оторвать не могу. Он с колен не сползает. А к папе вообще отказывается идти.
Пожаловаться
Katya, 2 ребенка
второго надо)
вторая у меня в припрыжку в 2 года бежала в сад, лишь бы со старшей))

как старшая пошла, уже не помню, но проблем не было точно, поскольку дома была еще мелкая, они играли уже вовсю вдвоем
Пожаловаться
Марина Гудина
Ещё можно купить вместе игрушку-именно в садик чтоб ходить...выбрать какого-нибудь друга, чтоб в шкафчике его ждал встречал каждое утро в садике)))
Пожаловаться
МамаТигра
Игрушка куда-нибудь уйдет, и будет трагедия века. К тому же шкафчики в группе, а туда дети только спать ходят - весь день на веранде
Пожаловаться
Муми-Мама
У нас родители вовлечены в сей процесс. Ходят с детьми пока те не привыкнут. В 3 года это дня 3-7. Я ходила 3 недели. Сын совсем кроха был.
Пожаловаться
Kukushka, 1 ребенок
Терпение и понимание, вот все что вы можете сделать. Ребенок понял, что эта тягомотина на долго вот и бастует. У нас аргумент, что все ходят на работу, мама на работу, папа на работу и ребенок на работу. Иногда предлагаем поменяться, типа мы с радостью пойдем в садик, будем там кушать отдыхать и играть с ребятами. Не пускает
Пожаловаться
МамаТигра
Вот и я стараюсь на позитив настраивать. Объясняю, что все ходят и садик - это необходимость и там хорошо и здорово. Но сегодня утро началось с рева:"Мамочка, пожалуйста, не оставляй меня одного в саду. Давай останемся вдвоем дома".
Пожаловаться
๑۩۞۩๑Swarovski๑۩۞۩๑, 2 ребенка
моему 5 лет и каждый сентябрь у него новая адаптация
ревёт

Пожаловаться
Наталья Актау, 2 ребенка
находился в садик, надоело ему) привыкнет

Пожаловаться
Просто Мю
Мой рецепт - вкусный завтрак по утрам и максимально позитивная мама. Песни, сказки - все в ход
даже, каюсь, перед выходом мармеладкой подкармливала
А еще рисовали картинки воспитательнице
и яблоки в саду собирали
получается, человек не просто так в группу заходит, а по делу - воспитательнице сюрприз принес
Пожаловаться
МамаТигра
Спасибо! Попробуем!
Пожаловаться
12
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас