Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Адаптация в детском саду.

Здравствуйте , уважаемые форумчане! Помогите советом , переезжаем в другой район Москвы и будем менять садик . Дочка пойдёт в старшую группу. Ей 5 лет.
Я очень переживаю , как пройдёт адаптация в другом саду с детками, которые уже знают друг друга. Как будет привыкать к воспитателям.
Она у меня тихоня и застенчивая. Два года ходили в сад со слезами. Лишь полгода , когда появилось пару подружек, она успокоилась. Она к ним очень привязалась. Подскажите, как помочь ребёнку? Может, что-то почитать порекомендуете? Спасибо .
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
12
Наталия Зейгер, 3 ребенка
Вы сами не должны показывать внешнее беспокойство по этому поводу. Никогда не говорить ни с кем о своих страхах при ребенке. Наоборот говорить про сад только позитивные вещи, как там весело, здорово и что сад - это удовольствие и игра
Пожаловаться
Очень правильный совет.
Пожаловаться
Я_с_улыбкой_по_жизни, 2 ребенка
не накручивайте себя.
новый сад - не есть опять слезы. Возможно все будет наоборот и будет ходить с удовольствием. Все таки многое зависит еще от воспитателей.

Пожаловаться
Наталия Ш.
Да, я стараюсь быть на позитиве). Старшая тоже пойдёт в новую школу в 5 класс и меня пригласили на новую работу .
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
ну вот и рассказывайте, как классно, там друзья остались, а тут новые будут
Пожаловаться
Hanna
Самой не волноваться и иметь четкий позитивный настрой. Дети считывают волнение родителей% чем спокойнее и увереннее будете Вы, тем спокойнее ребенок воспринимает изменения в жизни.
К слову: дочь сменила три сада за дошкольные детство и три школы, да еще приходилось по воле обстоятельств учиться несколько месяцев вообще в другом регионе. Никогда не было проблем. Может еще и потому, что я сама никогда не ставила себе целью поволноваться еще и об этом)))
Пожаловаться
Наталия Ш.
У меня старшая коммуникабельная. Найдёт язык со всеми. А вот младшая другая, боязливая что ли. На контакт идёт не охотно((
Пожаловаться
Hanna
И здесь от Вас, Вашего настроя очень много зависит. Неконтактным детям особенно важна и нужна помощь, уверенная поддержка родителям, их нужно учить общаться, создавать ситуации, выводящие на общение, учить налаживать контакты. Именно учить, а не волноваться о том, что пойдет не так.
Пожаловаться
Ирина Дзуцева
Сын тоже сменил три садика. У меня никогда и в голову не приходило, а как же он там приживется? Надо, значит надо, все было хорошо у него в саду. Общительный, веселый :)
Пожаловаться
Кати, 1 ребенок
Как хорошо что у вас такой ребёнок, а наша 1 год отходила,орала до последнего,открывали от меня как в Освенциме,ужас,что только не про бывали,все имеющиеся способы,сейчас месяц сад закрыт на ремонт,не знаю как пойдёт в другую группу.
Пожаловаться
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
Вы главное себя не накручивайте, дети чувствуют наши переживания. Дочка у меня тоже тихоня стеснительная была. На лето переходили в другие сады, так там она чувствовала себя намного лучше, чем в своем. И друзья находились быстро.

Пожаловаться
Белочка, 1 ребенок
У меня сын, как мне казалось тоже не очень шел на контакт, очень переживала при переезде. Но все прошло ок, чего и вам желаю.

Пожаловаться
Наталия Ш.
Спасибо, дай Бог так и у нас будет ;)
Пожаловаться
Мы с котэ следим за тобой., 2 ребенка
Может быть в другом садике ей больше понравится, мой в 4,5 года очень легко привык к новому садику, в отличии от старого.

Пожаловаться
Наталия Ш.
Все может быть, очень на это надеюсь!
Пожаловаться
Анна Жилина, 2 ребенка
Пол года назад поменяли группу, дочке 4,5 было. Пару месяцев тяжело было, в сад шла радостно, потом дома ревела по вечерам. что с ней никто не играет. Но ее никто не обижал, воспитатели тоже старались ее вовлечь. Переломный момент стал когда она с одним мальчиком что-то не поделили, она у меня тихоня так то, но тут видать накопилось, поколотила она парня. И после этого вот как-то вошла в компанию. Играет не со всеми, но в такой своеобразный кружок ее приняли.
Сильно сами не переживайте, им это передается.
Пожаловаться
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Дочка в 2,8 пошла в сад, адаптация шла очень тяжело, долго плакала, не хотела идти в группу.
В 3,5 мы с ней поехали в санаторий на 3 недели, там тоже нужно было ходить в сад, пока я была на процедурах. Я очень переживала, как мой, не любящий сад ребенок, пойдет в новую группу.
Она с осторожностью пошла в первый день, а дальше бежала в припрыжку. И все три недели с огромным удовольствием отходила там в сад.
Больше того, когда вернулись домой и в свою группу нормально пошла. Поняла, что в саду нет ничего страшного.

Так что главное спокойствие, уверенность, что так и надо.
Легкой адаптации вашей дочке!
Пожаловаться
Наталия Ш.
Спасибо большое!
Пожаловаться
юлия назарова
Могу сказать, что в 5 лет все пройдёт спокойнее и быстрее. Сын у меня очень стеснительный, в садик пошел тяжело, все время плакал, не хотел идти. Только привык- пришлось переводится в логопедический сад( проблемы с речью) в 5 лет. Первый день плакал, стеснялся, за неделю адаптировался.
Пожаловаться
Балабуталя, 2 ребенка
У старшего в группе была девочка, плакала все пять лет, пока ходила в садик, подруг особо не было, всегда одна, в стороне... Пошла в школу - родители очень переживали за неё, но в новом коллективе сразу у неё появились подруги, педагог по-другому относится, ребёнок с первого дня с удовольствием ходит.
Так что и у вас всё будет хорошо, пожелаю вам. )

Пожаловаться
Наталия Ш.
Благодарю!
Пожаловаться
Олька-молька
Все от группы зависит и вообще... В нашу группу пара новеньких пришли - коллектив их сразу принял. Ну и адаптация - это больше для яслей и первый раз в детсад актуально... дальше просто уже коллектив свой найти. Между группами может быть перевестись можно будет потом.
Пожаловаться
У моего ребенка особых сложностей не возникло.
Но она в сад ходила с удовольствием, правда, не часто.
И в новом быстро нашла подружек.

Пожаловаться
Маруся Такая, 1 ребенок
На первые дни можно попробовать давать с собой игрушки, не дорогие, но интересные для широкого круга детей. Только спросить сначала у воспитателей что можно приносить и на интересы дочки смотреть. Принести например набор доктора прикольный-как настоящий. Или какие-нибудь необычные канцелярские принадлежности. Обычно они в таком возрасте популярны, особенно у девчонок. Печати какие-нибудь, фломастеры, которые цвет меняют, блокнотики фигурные.
Можно игры типа настольных, их если что в магазинах фиксированных цен можно найти. Типа крокодильчика, который за палец щелкает или башни дженга...
Суть в том, что другим детям должно быть интересно и они должны сами к вашей подойти-попросить поиграть. Силой отбирать в этом возрасте скорее всего не будут, но лучше опять таки уточнить с воспитателями.

Ну и да, я сторонник талисманов: купить дочке кулончик из двух пазлов и сказать что второй она подарит своей лучшей подруге в садике когда ее найдет. Как вариант из нескольких кусочков кулон. Бывают такие в виде пиццы например.
Пожаловаться
Наталия Ш.
Огромное спасибо!
Пожаловаться
12
Подпишитесь на нас