Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Адаптация

Здравствуйте,уважаемые участники, опытные мамы. Такой вопрос есть. Ребенок 2,8 года в сентябре идёт на полдня в детский сад (ГКП). Он очень ко мне привязан, потому что все время с мамой, бабушек видит редко, они в разных городах. Подскажите, как подготовить к первому походу в садик, чтобы меньше плакал. У меня паники нет, первый раз, скорее всего, поведет папа.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
23
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Нам в садике на собрании советовали сводить ребенка на экскурсию к саду, рассказать, что там будет, что это здорово и т.п.
СсылкаПожаловаться
Наши души ещё живы, 1 ребенок
Правильно говорили. Я свою полгода вокруг садовской ограды водила, она очень хотела на площадке там поиграть, а я говорила: это для тех, кто а садик ходит. В сад бежала практически с самого начала: в сад попала, можно на тех площадках гулять. Подозреваю, что она себя чуть не избранной чувствовала тогда.
СсылкаПожаловаться
Елизавета Дульнева
Рассказывала, загорелся идеей пойти в сад, поесть вкусную кашу и поиграть новыми игрушками. Надеюсь, ему действительно понравится.
СсылкаПожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Сходите к саду, покажите хотя бы снаружи, чтобы ребенок уже имеел представление о том, куда его поведут.
СсылкаПожаловаться
Елизавета Дульнева
Ага, спасибо. Был там, даже в кабинет к заведующей ходил.
СсылкаПожаловаться
Net
спокойствие, только спокойствие)
и вообще не факт, что плакать будет. дочка до двух лет была практически со мной 24 часа в сутки. пошла в ясли на ура, никакой адаптации, плача и прочего. со второй недели ходила на полный день, неслась в сад вперед паровоза.
СсылкаПожаловаться
Елизавета Дульнева
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
☼☼☼Патока☼☼☼
Просто рассказывать хорошее про сад, и главное самой быть спокойной.
Только плакать он в любом случае будет, и не в первый день, а в последующие, когда уже будет знать что его ждёт.
СсылкаПожаловаться
Рыся, 2 ребенка
Я много рассказывала как круто в садике.
Моя злостный экстраверт и рассказы, что там куча детей её возраста, можно много играть и дружить , её очень будоражили и радовали. Создала "до" легкий дефицит игр с другими детьми..... А как увидела она всё это счастье - толпа детей и куча новых игрушек - пошла и не оглянулась.
Племяш очень стеснительный мальчик, есть некоторые проблемы в развитии - до сих пор садик как пытка.
СсылкаПожаловаться
Viva, 2 ребенка
в гкп обычно хорошо адаптация проходит, там у воспитателей меньше требований, у ребенка меньше обязанностей - кушать не надо, спать не надо, ребёнок в группе совсем немного времени... короче, я бы не парилась) из подготовки - чтоб пользовался горшком и пил из чашки, если по каким-то причинам до сих этого не делает
СсылкаПожаловаться
Любаха, 2 ребенка
А у вас не постепенно приучают к саду? У нас например адаптация проходила так:
Первые несколько дней приходили на час-полтора, я всё время была в группе
Вторая неделя так же на час- полтора, но я прощалась с ребёнком и выходила на 15-20. Если реакция у ребёнка нормальная на отсутствие родителей, то время прибывания в саду и время отсутствия родителей постепенно повышают. В общей сложности у деток уходит около 3-4ёх недель на адаптацию. У нас ушло гораздо меньше, около недели, так как сыну в саду очень интересно. Изначально я думала, что он вообще не садовский ребёнок, оказалось совсем наоборот
СсылкаПожаловаться
Даринка, 2 ребенка
С сыном ходили в этот сад пол года на подготовительные занятия на 1.5 часа и все равно плохо привыкал..как вспомню((((
СсылкаПожаловаться
Александр Громов
С младшей дочкой решал так: покупали игрушку, например была пчелка "Майя", которая при нажатии песенки пела (до сих пор любимая игрушка), или тигренок который мог ходить по полу. Покупку ребенок не видел. Когда я приводил в сад (а приводил именно я!!! жена только забирала) то начинался вдохновенный ор. Я давал ей игрушку... именно в момент передачи с рук на руки (воспитателю). Она замолкала. Вот сейчас сыну два и восемь, тоже осенью в садик. Не знаю прокатит ли такое.
СсылкаПожаловаться
Людмила Новикова, 2 ребенка
Пока есть время, то попробуйте поводить ребенка на площадки в ТЦ на часок. Воспитатели в группе сына жаловались мамам именно на таких детей, которые только с мамой и больше не с кем. Они не дают воспитателю вообще к себе прикоснуться, орут и убегают. А дети в 2.5-3 года, как правило, еще не могут полностью сами переодеться, если облились, и полностью одеться на улицу. Получается и сами не могут и чужим не доверяют.
А вообще слезы это совсем не показатель. Многие плачут именно при расставании, а как любимый взрослый за порог садика, то спокойно играют. Дочка вообще не плакала, сын устраивал показательные выступления. У них группа на втором этаже, пока до первого спустишься, уже успокаивался.
СсылкаПожаловаться
Елизавета Дульнева
Вот и у Пети явно показательные выступления для мамы. С бабушкой, когда она приезжала, оставался и не плакал в мое отсутствие.
СсылкаПожаловаться
Людмила Новикова, 2 ребенка
Это не страшно. Воспитатели знают как отвлечь ребенка. Будете сомневаться, можно закрыть дверь и постоять послушать через сколько ваш мальчик успокоится. Обычно через 3-5 минут они утирают слезки и идут спокойно играть.
СсылкаПожаловаться
Гражданка
Такой ажиотаж с адаптацией существует только на пост советском пространстве. Тут недавно кто-то спрашивал об идеях бизнеса - так вот, мне кажется, консультант по адаптации было бы неплохой специальностью, ибо волнующихся мам ну очень много.
А по теме, вы главное вами успокойтесь, не на луну же отправляете, а всего лишь на полдня. Миллионы детей во всем мире ходят в детский сад. Это стресс больше для родителей.
Пусть все пройдет у вас гладко
СсылкаПожаловаться
Елизавета Дульнева
Спасибо
СсылкаПожаловаться
Тутовый шелкопряд, 1 ребенок
Нам сказали, самим в первую очередь не нервничать, не волноваться и не звонить каждые 15 мин с вопросом, "как там моя деточка) моя ещё не пошла, но я знаю, чем её увлечь
СсылкаПожаловаться
Normal Person, 2 ребенка
У меня сын прям мамсик-мамсик был)) Однако в саду ни разу не плакал. Ну, пошел и пошел. 2,5 ему было, когда начал ходить в ясли.
СсылкаПожаловаться
Татьяна
я своих детей приводила за несколько дней до начала посещения сада и знакомила с воспитателями, минут по 40 они общались...
СсылкаПожаловаться
юлия
Как не готовила, оба орали в саду. Совет один-начинать с малого, не торопится. Дочь месяца два водила на час-2, так как после недели заболела, потом опять как в первый раз, вывела на пол дня, через полгода на весь.
СсылкаПожаловаться
Суккуб, 2 ребенка
Мои оба пошли рано, до 2 лет. Для нас это всегда очень важный этап. Как же иначе? Ведь ты уже такой большой, тебя взяли в детский сад, там весело, друзья, игрушки, прогулки. А мама пошла денежку на мороженку/игрушку зарабатывать. Как-то без слёз всё проходило с обоими. Ну пару раз может в самом начале поплакали когда рядом у других припадки начинались, но успокаивались сразу же при мне.
Дочь в яслях даже одного мальчика "адаптировала" спустя полгода уже наверное. Тот ревел постоянно и без умолку от момента входа в сад, до возвращения мамы. Один раз она ему и ляпнула, ударив ладошкой по столу: "Ну сколько можно ныть? Ты что? Маленький совсем?" Мне таааак стыдно было, когда рассказывали воспитатели. Но мальчик с тех пор плакать перестал, потому что он не маленький. Ей потом даже его родители маленькую Алёнку подарили за участие, так сказать
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru