Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

А ваш ребенок сам одевается?

АЛЁНУШКА
Ситуация такая: дочке 4 года, она у меня полненькая, ей тяжело надеть колготки, носки. Я ей помогаю всегда. Сегодня моя мама пошла за ней в садик, и вот что увидела: все дети гуляют, а нашей нет, стала подниматься в группу и слышит как моя дочь плачет, а нянечка на повышенном тоне ( практически орет) на нее "одевайся, а то я сейчас выключу свет, уйду и останешься одна здесь".  Ну вот они пришли домой, и рассказывают мне, я позвонила воспитательнице, спросила почему мой ребенок не гулял, на что она мне ответила "она не хотела одеваться". Я ей пыталась объяснить что ей надо помочь, и кричать, и пугать моего ребенка не надо. но мне ничего внятного не ответили. ну вот что мне делать? 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
77
Лара В ответ на Кафка греФневая
Кафка греФневая
Так колготки в первую очередь надевают.Как надо было одеваться, чтобы вся группа уже гуляла. а одна нет? Загадка. Бабушка забирала, сказала одно, воспитатель по телефону ничего вразумительного, а мы сейчас всё проясним и во всём разберёмся?. Автору надо самой пойти и внести ясность.
История переписки4
автор пишет,что дочка самостоятельно не может одеть только колготки,вот скажите пожалуйста-няне трудно было ребенку помочь и одеть эти колготки?Да и воспитатель то же могла бы ребенка одеть,а не оставлять на няню у которой своя работа есть.
КлёнаВ ответ на Лара
Лара
автор пишет,что дочка самостоятельно не может одеть только колготки,вот скажите пожалуйста-няне трудно было ребенку помочь и одеть эти колготки?Да и воспитатель то же могла бы ребенка одеть,а не оставлять на няню у которой своя работа есть.
История переписки5
Я сама в колготки порой с трудом попадаю.:D
Кафка греФневаяВ ответ на Лара
Лара
автор пишет,что дочка самостоятельно не может одеть только колготки,вот скажите пожалуйста-няне трудно было ребенку помочь и одеть эти колготки?Да и воспитатель то же могла бы ребенка одеть,а не оставлять на няню у которой своя работа есть.
История переписки5
Да написала ведь уже, колготки надевают в самую первую очередь. Что делал ребёнок в группе, когда все вышли гулять. Уж колготки-то натянуть минутное дело. и воспитатель может оставить ребёнка, чтобы его одела няня и вывела на прогулку. Если не умеет натягивать только их. Что делала бабушка, когда услышала крики, в какой степени "одетости" был ребёнок - мы не знаем. И делать выводы только со слов бабушки. мамы при этом не было - рано.
Лара В ответ на Кафка греФневая
Кафка греФневая
Да написала ведь уже, колготки надевают в самую первую очередь. Что делал ребёнок в группе, когда все вышли гулять. Уж колготки-то натянуть минутное дело. и воспитатель может оставить ребёнка, чтобы его одела няня и вывела на прогулку. Если не умеет натягивать только их. Что делала бабушка, когда услышала крики, в какой степени "одетости" был ребёнок - мы не знаем. И делать выводы только со слов бабушки. мамы при этом не было - рано.
История переписки6
Я знаю,что колготки одевают в первую очередь.Я сама воспитатель и всегда помогаю таким детям одеваться( не вижу я в этом проблемы),на няню никого не оставляю,у нее есть своя работа в группе.
Ольга
У меня в группе 4летки. Помогаем, НО !!!!! учим одеваться самих. И мам порой за дверь вечером выпроваживаю, мол, нечего потеть, идите , сейчас Вася САМ оденется и выйдет (сама перемигиваюсь с мамой). У нас окно как раз перед раздевалкой, мама в него весь процесс может контролировать, даже сказать, мол, это не одевайте, или шарф не завязывайте. А Вася такой гордый, что САМ одевается. Многие мамы дома жалеют или экономят время. И сами, все сами. Не пройдет такой фокус. Уж колготки, носки- сами. Кофту застегну, поправлю воротник, выверну рукав. Но большую часть- сам. 
Елена Соколова, 2 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
У меня в группе 4летки. Помогаем, НО !!!!! учим одеваться самих. И мам порой за дверь вечером выпроваживаю, мол, нечего потеть, идите , сейчас Вася САМ оденется и выйдет (сама перемигиваюсь с мамой). У нас окно как раз перед раздевалкой, мама в него весь процесс может контролировать, даже сказать, мол, это не одевайте, или шарф не завязывайте. А Вася такой гордый, что САМ одевается. Многие мамы дома жалеют или экономят время. И сами, все сами. Не пройдет такой фокус. Уж колготки, носки- сами. Кофту застегну, поправлю воротник, выверну рукав. Но большую часть- сам. 
Вы молодец,всё по делу
звезда от меня такому дошкольному воспитателю:)
ОльгаВ ответ на Елена Соколова
Елена Соколова
Вы молодец,всё по делу
звезда от меня такому дошкольному воспитателю:)
История переписки2
Спасибо) Ну Америку я не открою, но детям мы помогаем и подсказываем, а воспитываем мы , по большей части, родителей. Учим терпению к детям, пониманию, открываем глаза на то, что они не беспомощны во многом, как считают мамы. Помогает)))))
Prosto posmotretВ ответ на Ольга
Ольга
У меня в группе 4летки. Помогаем, НО !!!!! учим одеваться самих. И мам порой за дверь вечером выпроваживаю, мол, нечего потеть, идите , сейчас Вася САМ оденется и выйдет (сама перемигиваюсь с мамой). У нас окно как раз перед раздевалкой, мама в него весь процесс может контролировать, даже сказать, мол, это не одевайте, или шарф не завязывайте. А Вася такой гордый, что САМ одевается. Многие мамы дома жалеют или экономят время. И сами, все сами. Не пройдет такой фокус. Уж колготки, носки- сами. Кофту застегну, поправлю воротник, выверну рукав. Но большую часть- сам. 
:up:
АдекватВ ответ на Ольга
Ольга
У меня в группе 4летки. Помогаем, НО !!!!! учим одеваться самих. И мам порой за дверь вечером выпроваживаю, мол, нечего потеть, идите , сейчас Вася САМ оденется и выйдет (сама перемигиваюсь с мамой). У нас окно как раз перед раздевалкой, мама в него весь процесс может контролировать, даже сказать, мол, это не одевайте, или шарф не завязывайте. А Вася такой гордый, что САМ одевается. Многие мамы дома жалеют или экономят время. И сами, все сами. Не пройдет такой фокус. Уж колготки, носки- сами. Кофту застегну, поправлю воротник, выверну рукав. Но большую часть- сам. 
:up:
Индивидуальный подход ооочень много значит. И не только для малышей. Мои оба дитя более чем самодостаточны. У них у обоих свои планы на свою личную жизнь. С одной стороны хорошо (амбиции неплохо стимулируют), с другой - те же колготки в соответствии с заложенной "системой" режимом силком не натянуть никакими силами...
АЛЁНУШКА
У нее проблема только колготки надеть, остальное она все сама надевает и снимает. 
сладко на губахВ ответ на АЛЁНУШКА
АЛЁНУШКА
У нее проблема только колготки надеть, остальное она все сама надевает и снимает. 
значит колготы подбирайте такие, чтобы удобно надевать было. не крутые за 300 р, а обычные советские за 80-у которых через 5 минут колени отвисают, но которые без проблем натягиваются
сладко на губах
:с няней беседу у заведующей
себе-выговор в строгой форме:
1.за то, что ребенок в 4 года не умеет одеваться
2.одежда подобрана такая, что требует помощи посторонних
3. полнота ребенка сковывает его движения, и это служит оправданиям тому, что ребенок в 4 года не умеет одеваться самостоятельно
ГостьяВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
:с няней беседу у заведующей
себе-выговор в строгой форме:
1.за то, что ребенок в 4 года не умеет одеваться
2.одежда подобрана такая, что требует помощи посторонних
3. полнота ребенка сковывает его движения, и это служит оправданиям тому, что ребенок в 4 года не умеет одеваться самостоятельно
+++
КотеНИК, 1 ребенок
я когда маленькая была не умела шнурки завязывать. и вот все детки пошли на прогулку а я со шнурками копаюсь.подошла воспитательница.показала на одном ботинке как.второй я уже сама завязала.кое-как конечно но САМА!!!
сын с 2 лет тоже относительно самостоятельный в этом плане.хотя тоже не худенький
Бука, 3 ребенка
С няней поговорить о недопустимости такого поведения в отношении ребенка, дочку дома учить одевать колготки и носки, полнота не повод не уметь одеваться, жизнь сама по себе штука тяжёлая, малышка должна быть к ней готова и трудности преодолевать самостоятельно, ваше дело учить ее этому, а не выполнять за нее ее работу.
маришка
моя тоже когда пошла в садик не могла обувь сама одевать,нянечки ей всегда помогали и ни разу не сделали даже замечания по этому поводу.а кричать и запугивать ребенка тем более в мыслях даже не было у них.
Tanya Markina, 2 ребенка
Девочку учить одеваться, а воспитателя и нянечку учить себя вести... И то, и другое важно. Иначе, возможно, и дети начнут смеяться.
Enkeli
учите ребёнка одеваться и спортом пусть займётся...ей уже 4 года,в таком то возрасте самой одеться вообще не проблема,а Вы потакаете её лени. к слову,дочка с 3х лет сама одевается.
Мама двух сердец
Блин, ну что за идиотки там работают... могли бы и помочь ребенку... зачем орать?
Минона, 3 ребенка
Нянечка неадекватна. Но в 4 года ребенок должен уметь одеваться сам. Или учите. Или давайте в сад одежду, которую она может одеть без посторонней помощи. Пересмотрите гардероб.
мама специального назначения
мои с 2,5 одевались полностью сами и застёгивали все застёжки. одеваться ребёнка учите - пусть дома одевается сама всегда, не успеваете утром - вставайте раньше, но не помогайте. колготки замените на леггинсы и носки. плюшки и вредности - на фрукты и капусту. по поводу поведения няни - к заведующей с письменной претензией.
у сына в группе (5,5 лет!!!) несколько детей не одеваются сами - воспитатели помогают. но лично я не понимаю, чем таким были заняты родители, что не смогли до такого возраста привить элементарные навыки самообслуживания:shock: 
MarfuSHka Ivanovna
нянечке gb///s вставьте... наш одевается но есть проблема с майкой постоянно неправильно, он хнычет говорит меня ругаю... учим и все равно проблема... молодая всегда помогает ... взрослая назидательно говорит что тебе максим пора учиться... дома помогаю.. но у меня задача чтобы не вспотел... а в саду целая система... и кстати нянечке к врачу к психологу нашла девочку для битья... считаю что пмс на детях срывать наказуемо
Елена Ко*, 3 ребенка
Моей три.Одевается и раздевается сама.Шнурки завязывать ещё не учили,обувь на липучках тоже сама обувает.
Эндрю
Воспитатели неправы(
Мои с 2-х лет уже точно все сами. Специально покупаю в сад такие вещи, чтоб легко одеться было.
Nimfa
Моему 4,5, так он колготки полчаса натягивает - сидит пыхтит, психует, натягивает. Не все дети ловкие, что-ж теперь, орать на них? На то и нянечка - помоги, завяжи. Я-бы на таких-же повышенных тонах "поговорила" с ней, заодно и с заведующей. У моего в группе - кто замешкался, тому быстро завязали (натянули) и пошли гулять. Как так?