Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

1 сентября в детском саду

Тошка
Всем привет!
Собираюсь детеныша в сентябре в сад отдавать. Сама в сад не ходила, поэтому не знаю как там принято приходить первого сентября. Нужно ли цветы или подарок для воспитателя какой-нибудь?
И как происходит первое знакомство ребенка с воспитателем и садиком?
Обязательно ли приходить именно 1 сентября или можно задержаться на пару дней?
Как у вас было?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
28
12
м з
первый раз слышу про цветы. у меня 2-я  пошла в июне. никаких цветов не было
Ekaterina AL, 2 ребенкаВ ответ на м з
м з
первый раз слышу про цветы. у меня 2-я  пошла в июне. никаких цветов не было
А у меня Димка - любитель дарить цветы. :) Так что мы и на Первое сентября с цветами шли, и на День воспитателя в октябре, и на дни рождения воспитательниц, и на 8-е марта...

Цветы дарить необязательно. Но воспитателям приятно. )

ой, или в сентябре День воспитателя?
м зВ ответ на Ekaterina AL
Ekaterina AL
А у меня Димка - любитель дарить цветы. :) Так что мы и на Первое сентября с цветами шли, и на День воспитателя в октябре, и на дни рождения воспитательниц, и на 8-е марта...

Цветы дарить необязательно. Но воспитателям приятно. )

ой, или в сентябре День воспитателя?
История переписки2
:up:настоящий джентельмен . на праздники мы тоже дарим подарки и на день воспитателя тоже. на первое сентября не разу не видела чтоб бы дарили у нас в садике
Сообщение от Ekaterina AL, 3 августа 2014 года в 19:18
А у меня Димка - любитель дарить цветы. :) Так что мы и на Первое сентября с цветами шли, и на День воспитателя в октябре, и на дни рождения воспитательниц, и на 8-е марта...

Цветы дарить необязательно. Но воспитателям приятно. )

ой, или в сентябре День воспитателя?
Наши души ещё живы
Я бы цветы не носила. Мало ли, а вдруг кто-нибудь из детей аллергииком окажется..
м з
вообще то собрание сначала у вас там должно состояться и знакомство с воспитателями и нянками и группу покажут и все расскажут. и с психологом беседа . по крайней мере у нас так было
ТошкаВ ответ на м з
м з
вообще то собрание сначала у вас там должно состояться и знакомство с воспитателями и нянками и группу покажут и все расскажут. и с психологом беседа . по крайней мере у нас так было
Собрание было, но там уделяли внимание в основном тем, кто в ясли. А  мы идем в д/с, присоединяемся к группе. группу показали, а с воспитателями не знакомили, а сейчас все на даче.
м зВ ответ на Тошка
Тошка
Собрание было, но там уделяли внимание в основном тем, кто в ясли. А  мы идем в д/с, присоединяемся к группе. группу показали, а с воспитателями не знакомили, а сейчас все на даче.
История переписки2
Сообщение от Тошка, 3 августа 2014 года в 19:10
Собрание было, но там уделяли внимание в основном тем, кто в ясли. А  мы идем в д/с, присоединяемся к группе. группу показали, а с воспитателями не знакомили, а сейчас все на даче.
у меня старшая тоже в сад пошла в 3,5 года. я сама подходила к воспитательнице и все спрашивала узнавала. сходите спросите все вам покажут и расскажут
Ирина Россия, дважды бабуля.
 Ручку с блокнотом и запишите, что скажет воспитатель и заведующая. Ребёнку - сменную обувь и запасной комплект: трусики, шорты, майку , рубашку или футболку, носочки или колготы (по погоде). Расчёску. Выучите картинку на шкафу ребёнка сами и ребёнок пусть запомнит. Первый день старайтесь не до вечера - после сна сразу забрать. Адаптация. Часа в 4 домой. Если аллергия на какой - нибудь продукт - предупредите воспитателей и помощников всех. 
Юлишна, 2 ребенка
Вообще 27 сентября - день дошкольного работника. Обычно в этот день поздравляют воспитателей, а 1-го сентября по желанию родителей.
VirrTa
Подходили сначала к заведующей, она устанавливала конкретный день явки. Несколько дней дочь была вместе с папой до обеда, там и познакомились со всеми.
Цветов-подарков ни на 1й день, ни на 1е сентября не носили.
Гламурный Пятачок, 2 ребенка
В конце сентября день воспитателей - вот тогда и цветы. и конфетки)));)
Гламурный Пятачок, 2 ребенкаВ ответ на Гламурный Пятачок
Гламурный Пятачок
В конце сентября день воспитателей - вот тогда и цветы. и конфетки)));)
И у нас вводят деток постепенно - кто-то приходит 1 сентября, кто-то 5, и т.д. Поэтому когда вам назначили дату, тогда и нужно приходить в сад.
Фай Родис
У нас адаптация была, в первые дни по два часа, и не вся группа. Это же не школа....
Анна Дубровина, 3 ребенка
У нас принято первого сентября на улице праздник проводить.
Malinka Malinka, 2 ребенка
Обычный день... Причём тут 1 сентября и садик. Мой 21 августа идёт ,первый день в сад.
Мила
А у нас ,набор групп с 1 июня,по несколько человек набирают,в июле уже полностью группа сформированна,да и цветов мы не дарили,также с адаптационным периодом деток принимают,даже в старшие группы. 
алена
Ничего не носили на 1 сентября. 
Белова
Мы еще только через неделю собираемся в сад первый раз. 
Подружка моей свекрови работает воспитателем в д/с. Она мне дала такой совет: в первый день принести воспитателю шоколадку/коробочку конфет небольшую. Мол, от меня не убудет, а воспитателю приятно и отношение "сразу лучше становится". Честно говоря, я еще пока не решила, следовать этому совету или нет: с одной стороны, конечно же, хочется "подмазаться" к воспитателю, с другой стороны, понимаю, что от количества подарков отношение воспитателя к ребенку вряд ли изменится.
Пока вот думаю... 
Славка
Воспитатель, такой же учитель, только дошкольный, поэтому цветы-обязательно!!! Я-дарила, приносила 3 букета-воспитателям и нянечке плюс-конфеты, одна коробка на всех. 
P.S. У меня мама-воспитатель и ей очень было обидно, когда на 1-ое сентября и день учителя о них забывали и не дарили цветы.
ТошкаВ ответ на Славка
Славка
Воспитатель, такой же учитель, только дошкольный, поэтому цветы-обязательно!!! Я-дарила, приносила 3 букета-воспитателям и нянечке плюс-конфеты, одна коробка на всех. 
P.S. У меня мама-воспитатель и ей очень было обидно, когда на 1-ое сентября и день учителя о них забывали и не дарили цветы.
Ну вот вроде убедили, что ничего не надо.... начала сомневаться!)))))))
Шоколадница
Мы в сад в июле пошли.
Ludmila Stepanova
Я приносила всегда цветы. кофе, тортик(либо конфеты).Мы пришли 5 сентября. Ребенок очень хотел в детский сад. Воспитательница спросила. как ее зовут. Мой ребенок вручил цветы. Воспитательница взяла ее за ручку и повела в группу. Через два часа, когда я хотела малышку забрать, она отказалась идти домой. сказала. что в садике интересно
Колючка
Вы в конце августа подойдите в садик к воспитателю, обо всем спросите))). Если ребенок идет первый раз и группу набирают новую, то обычно (если, конечно, у родителей есть такая возможность) первичный прием детей к 1 сентября не привязывают, наоборот детишки поступают в группу постепенно начиная с конца августа, так что придти на пару дней попозже вполне могут разрешить.
ТошкаВ ответ на Колючка
Колючка
Вы в конце августа подойдите в садик к воспитателю, обо всем спросите))). Если ребенок идет первый раз и группу набирают новую, то обычно (если, конечно, у родителей есть такая возможность) первичный прием детей к 1 сентября не привязывают, наоборот детишки поступают в группу постепенно начиная с конца августа, так что придти на пару дней попозже вполне могут разрешить.
Спасибо.
Ольга Воротилова
Обычно первую неделю - две в садике ребенок адаптируется и разрешают приводить не на полный день: сначала на утреннюю прогулку, потом прогулка + в группе поиграть, потом на обед, потом и на тихий час оставить, а дальше - до вечера. Но у всех ребят скорость адаптации разная. Первые день-два реюенок еще воспринимает сад радостно, особенно если мама с ним на прогулке, потом наступает "кризис" - первый интерес проходит, дети капризничать начинают, плакать.... но у большинства через пару месяцев все налаживается в плане психологическом, но болячки начинаются. Вобщем первый год в садике - самый трудный, терпения вам!!!!
Цветы родители приносят по желанию, часто со своей же дачи. НО могут возникнуть проблемы, если в группе окажется аллергик(((( Но вам эту дилему еще много раз придется решать: и с подарками на НГ, и с угощением на день рождения....  
12