Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос про гимнастику

Ольга Викторовна
Здравствуйте! У меня вопрос к гимнасткам и мамам гимнасток: с какого возраста начали заниматься, были ли травмы, как сказалось с  возрастом то, что занимались гимнастикой. Интересует и художественная, и спортивная, возможны ли переходы из одной в другую. Моей дочери к сентябрю будет 3,5 года, думаем куда её отдать. Я вижу, что есть задатки, но боюсь, что будут проблемы с суставами потом уже после 30 лет, например. Ещё рост будет высокий. Не знаю и хочется, и боюсь. У кого какие истории есть, напишите, пожалуйста. Почитаю, подумаю.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
154
Эгеа
Занималась младшая художественной гимнастикой 3 года. Она от природы гибкая, мышцы эластичные. Забрала, когда ее уже заметили при отборе в спортшколу для серьезной подготовки. Стали так гнуть и ломать, что мне жаль стало ребенка. Она терпела, когда со стула растягивали, но слезы у них у всех лились, хоть и запрещалось плакать, даже выгоняли с тренировки за это. Но когда позвоночник стал хрустеть, когда тянули головой назад к попе, я испугалась, и подумала, нафига мне ребенок с больным позвоночником. Если бы она продолжала заниматься в группе "для себя", может до сих пор ходила бы)) а так мы в танцы перешли) Еще три года параллельно с другими занятиями.
Ольга ВикторовнаВ ответ на Эгеа
Эгеа
Занималась младшая художественной гимнастикой 3 года. Она от природы гибкая, мышцы эластичные. Забрала, когда ее уже заметили при отборе в спортшколу для серьезной подготовки. Стали так гнуть и ломать, что мне жаль стало ребенка. Она терпела, когда со стула растягивали, но слезы у них у всех лились, хоть и запрещалось плакать, даже выгоняли с тренировки за это. Но когда позвоночник стал хрустеть, когда тянули головой назад к попе, я испугалась, и подумала, нафига мне ребенок с больным позвоночником. Если бы она продолжала заниматься в группе "для себя", может до сих пор ходила бы)) а так мы в танцы перешли) Еще три года параллельно с другими занятиями.
Спасибо за информацию, я думаю, что моя не будет плакать - она такая волевая, уже сейчас видно, но мне тоже не надо больной позвоночник! она ещё и высокая - это уже нагрузка на спину
Ольга Викторовна
Спасибо за информацию, я думаю, что моя не будет плакать - она такая волевая, уже сейчас видно, но мне тоже не надо больной позвоночник! она ещё и высокая - это уже нагрузка на спину
История переписки2
Ну моя не была самая высокая в группе, хотя сейчас выросла 170)
Для гимнастки высоковата, наверное. Но если бы занималась профессионально, рост задержался бы. Нагрузки и проч. Диеты, опять же. Их маленьких уже ограничивали в еде.
Shnitke, 3 ребенка
Из спортивной в художественную не перейдешь. Если профессионально заниматься, то с 3х лет. Спортивная гимнастика колечит, портит жизнь и вообще не советую связываться.
Ольга ВикторовнаВ ответ на Shnitke
Shnitke
Из спортивной в художественную не перейдешь. Если профессионально заниматься, то с 3х лет. Спортивная гимнастика колечит, портит жизнь и вообще не советую связываться.
почему колечит? Что там происходит?
Shnitke, 3 ребенкаВ ответ на Ольга Викторовна
Ольга Викторовна
почему колечит? Что там происходит?
История переписки2
А как Вы думаете? Дети улетают со снарядов в стены, в пол. Ломают руки, ноги, позвоночники, рвут внутренние органы. Более жестокого спорта чем спортивная гимнастика нет. Тренера детей бьют, унижают, и самое главное если Вы хотите результатов, нужны ооочень большие деньги, даже если Ваша дочь супер-талант.
Ольга ВикторовнаВ ответ на Shnitke
Shnitke
А как Вы думаете? Дети улетают со снарядов в стены, в пол. Ломают руки, ноги, позвоночники, рвут внутренние органы. Более жестокого спорта чем спортивная гимнастика нет. Тренера детей бьют, унижают, и самое главное если Вы хотите результатов, нужны ооочень большие деньги, даже если Ваша дочь супер-талант.
История переписки3
Спасибо за разъяснение, наблюдала картину унижений на тренировке перед соревнованиями, из 4-х тренеров, одна так к девочкам своим относилась - они самые грустные были
ЭгеаВ ответ на Shnitke
Shnitke
А как Вы думаете? Дети улетают со снарядов в стены, в пол. Ломают руки, ноги, позвоночники, рвут внутренние органы. Более жестокого спорта чем спортивная гимнастика нет. Тренера детей бьют, унижают, и самое главное если Вы хотите результатов, нужны ооочень большие деньги, даже если Ваша дочь супер-талант.
История переписки3
После хоккея спортивная гимнастика вторая по травматизму..
Ольга Викторовна
почему колечит? Что там происходит?
История переписки2
Почему более жестогог спорта нет чем спортивная гимнастика? Есть еще акробатика с батутом и кучей смертей. Они одного поля ягоды ;-)
Shnitke, 3 ребенкаВ ответ на makoshka
makoshka
Почему более жестогог спорта нет чем спортивная гимнастика? Есть еще акробатика с батутом и кучей смертей. Они одного поля ягоды ;-)
История переписки3
Акробатика - ответвление спортивной гимнастики.
makoshkaВ ответ на Shnitke
Shnitke
Акробатика - ответвление спортивной гимнастики.
История переписки4
Ну как сказать. Акробатика самостоятельный вид спорта, с собственной федерацией, батут уже включен в программу Олимпийских игр.
А так если разобраться все пошло от немецкой гимнастики типа строевых упражнений
WTF, 1 ребенокВ ответ на Shnitke
Shnitke
Из спортивной в художественную не перейдешь. Если профессионально заниматься, то с 3х лет. Спортивная гимнастика колечит, портит жизнь и вообще не советую связываться.
У нас много девочек в художественную ушли из спортивной.
Shnitke, 3 ребенкаВ ответ на WTF
WTF
У нас много девочек в художественную ушли из спортивной.
История переписки2
Из художественной в спортивную да, из спортивной в художественную нет. Они дубеют, специфика разная. 
WTF, 1 ребенокВ ответ на Shnitke
Shnitke
Из художественной в спортивную да, из спортивной в художественную нет. Они дубеют, специфика разная. 
История переписки3
Ну я вам говорю. Если сразу после подготовительного отделения или во время его - берут.
Shnitke, 3 ребенкаВ ответ на WTF
WTF
Ну я вам говорю. Если сразу после подготовительного отделения или во время его - берут.
История переписки4
Ну в возрасте лет 5-6, может да.
WTF, 1 ребенокВ ответ на Shnitke
Shnitke
Ну в возрасте лет 5-6, может да.
История переписки5
Так в этом возрасте и надо бежать в другой вид спорта.
Shnitke, 3 ребенкаВ ответ на WTF
WTF
Так в этом возрасте и надо бежать в другой вид спорта.
История переписки6
Ну кто прям серьезно собирается, обычно сразу с трех лет идет по одному адресу.
WTF, 1 ребенокВ ответ на Shnitke
Shnitke
Ну кто прям серьезно собирается, обычно сразу с трех лет идет по одному адресу.
История переписки7
В художественную раньше 4-х и не берут. В остальные виды спорта с семи лет вообще.
Shnitke, 3 ребенкаВ ответ на WTF
WTF
В художественную раньше 4-х и не берут. В остальные виды спорта с семи лет вообще.
История переписки8
С трех лет дети в зале живут. Это лично то, что я видела в СК Динамо.
ЭгеаВ ответ на Shnitke
Shnitke
Из художественной в спортивную да, из спортивной в художественную нет. Они дубеют, специфика разная. 
История переписки3
У нас сортировали лет в 5 девочек. У кого короткие мышцы, не очень гибкие, прыгучие-в спортивную отправляли. Гибких, с длинными эластичными мышцами-в художественную.
makoshka
Если вы думаете о спорте высших достижений, то посмотрите на спортсменок сборниц. Подумайте спотривная гимнастика маленькие, мускулистые. Художницы высокие, худенькие.
Со спортивной гимнастики может быть сложен переход в художественную, т.к. в художке упражнения с предметами, под музыку. К спортивной гимнастике ближе акробатика, и наверно, прыжки в воду.
Синхронное плавание не рассматриваете?
Лично я вообще не думала о спорте высших достижений пока не прозанимаеться лет 5 и не покажет результат (минимум призер Первенства города).
Если есть задатки роста художественная, не понравиться. Во 2 классе волейбол попробовать, баскетбол и на крайний случай гандбол.
А вообще надо смотреть на ребенка и, что важно, секция должна быть в ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ.
Ольга ВикторовнаВ ответ на makoshka
makoshka
Если вы думаете о спорте высших достижений, то посмотрите на спортсменок сборниц. Подумайте спотривная гимнастика маленькие, мускулистые. Художницы высокие, худенькие.
Со спортивной гимнастики может быть сложен переход в художественную, т.к. в художке упражнения с предметами, под музыку. К спортивной гимнастике ближе акробатика, и наверно, прыжки в воду.
Синхронное плавание не рассматриваете?
Лично я вообще не думала о спорте высших достижений пока не прозанимаеться лет 5 и не покажет результат (минимум призер Первенства города).
Если есть задатки роста художественная, не понравиться. Во 2 классе волейбол попробовать, баскетбол и на крайний случай гандбол.
А вообще надо смотреть на ребенка и, что важно, секция должна быть в ШАГОВОЙ ДОСТУПНОСТИ.
Спасибо за комментарий, кстати думала насчет синхронного плаванья, но у нас, конечно, этого нет
уЛидка
у моей мамы нет проблем с суставами, занималась художественной гимнастикой с 5ти до 19ти.
сейчас ей 49 ;)
Ольга ВикторовнаВ ответ на уЛидка
уЛидка
у моей мамы нет проблем с суставами, занималась художественной гимнастикой с 5ти до 19ти.
сейчас ей 49 ;)
Спасибо!
Ника
скажу вам как бывшая гимнастка- дошла до КМС
Ушла только из за травмы -перерастягивали- надрыв паховой связки
сейчас этот спорт более жеще- растягивают на износ пока своего не добьются

многие потом страдают- спины позвоночники- колени и голеностопы+ проблемы по женски

дочь отдала на гимнастику в 3.3 года- но только на время до 5-6 лет так же ходим на плаванье - дальше планируем пойти в спорт школу синхронного плаванья
а так сейчас работаю хореографом со спортсменами- гимнасты и фигуристы-
гимнасты очень тяжелые тренировки- дети в школу не ходят+ целый день в зале летом ездим на спорт сборы