Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Сравнение детей в кружках и секциях.

Лана Лэнг
Тема, как водится, по следам ... темы про зависть. В ней несколько раз упомянули, что нельзя ребенка с кем-то сравнивать. Ну а как же секции, особенно спортивные?
Часто вижу в темах про спорт, что в секциях тренеры нацелены на результат на соревнованиях. Им за это бонусы и т.п. А "неперспективные" детки при подготовке к соревнованиям сидят на скамеечке в углу. А то и просто их просят покинуть секцию. Ну вот тут же прямое сравнение, и мотивация - Петя лучше, а ты должен быть лучше Пети, чтобы выиграть.
Есть еще круче совет - не занимайте места и идите туда, где вас за деньги облизывать будут. А разве есть бесплатные секции сейчас? Везде сколько-то да платят.
В будущем, конечно, планирую отдать ребенка в спорт. И не ради достижений, а здоровья для. Хорошо, если характер боевой будет, а если "нежная душа"? Как не отбить желаний на начальном этапе? Или у малышей везде ОФП? Или вот научить защищать себя, это же важно, а у нас везде в единоборствах соревнования с 5 лет.
С неспортивными кружками попроще, мне кажется. Хотя тоже одно неудачное сравнение, и ребенок в слезах попросит бросить.
Я не утверждаю, что все так, как я описала. Напишите ваш опыт. Хочу быть подготовлена.
Ну и напоследок собственный опыт, почему задумываюсь заранее. В дошкольном возрасте я никуда не ходила, в советском садике все было. А в 7 лет отдала меня мама в бальные танцы. Не для достижений, а чтобы маленько развить координацию, да и девочкам полезно. Уже на втором занятии, нам заявили, что нужен партнер, хотя при наборе ни о чем таком не упоминали. И вообще танцую я не очень. Я от таких заявлений сильно расстроилась и сказала что больше туда не пойду. Мама пожала плечами - нет так нет. Но цель-то была как раз развить эту отсутствующую пластичность и координацию. А кружок был самый обычный, без претензий.
Если текст длинноват, то обобщим вопрос - как выбрать секцию ребенку, чтобы он туда ходил?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
135
13456
Кристина Елисеева
Мы поступили совершенно непедагогично. Отдали в спортивную секцию ближайшую к дому. Уже прошли нескольклюо этапов: круто! Новая форма! - ой, там же заниматься надо(((- восторг от первых побед- слезы от первых проигрышей- сейчас чисто возрастное охлаждение. Короче, просто ведем и все, так как нужно по здоровью. А перебирать можно до пенсии.
Olga, 2 ребенка
так у ребёнка надо спрашивать, а не самим решать
Елизавета Дульнева
Мне кажется, в первую очередь должны быть занятия для здоровья. Плавание почти всем подходит, можно танцы, мальчикам футбол, да и просто активно проводить время с ребенком.
Лана ЛэнгВ ответ на Елизавета Дульнева
Елизавета Дульнева
Мне кажется, в первую очередь должны быть занятия для здоровья. Плавание почти всем подходит, можно танцы, мальчикам футбол, да и просто активно проводить время с ребенком.
я очень хочу, чтобы мелкий плавать умел, но у самой опыт печальный. сколько начинала ходить в детстве - через 2 недели ангина. в результате только в универе худо-бедно плавать научилась.
Летяга
Мы не разрешали бросать после нескольких занятий. Старшая бросила гимнастику, но там ей правда некомфортно было. Через 3 года сама же попросилась назад в гимнастику, отдали в другой зал, менее амбициозный. Ходила туда прекрасно, больше года до всего этого карантина. Еще старшая бросила русскую школу, но там она уже начинала плакать перед занятием так ее достали. Все остальные секции, а их очень много было ходила прекрасно. Надо искать людей/секции которые имеют подход к ребенку. Если что то не получается, то помогать. И больше пробовать, дать ребенку найти свое. Но я обычно говорила что мы доходим семестр, год, а потом за лето/каникулы решим будем ли продолжать.
Viktoria Wing
Не понимаю нынешней моды про "не надо сравнивать". Дети вырастут и всё равно окунутся в конкуренцию, это без вариантов. Во взрослой жизни всё построено на сравнивании и оценке: нас всех сравнивают и мы сами постоянно сравниваем, фактор конкуренции никуда не убрать, да и не нужно его убирать. Ну не отсыпано талантов всем поровну, всегда были, есть и будут умные и тупые, талантливые и бестолковые, способные и неспособные, начальники и подчинённые, чемпионы и проигравшие, люди с характером и нюни.
Ghost in the Shell
у нас частная - детей мало. пусть облизывают )) спорт должен приносить удовольствие ))
Анна, 3 ребенка
Моя старшая девочка вообще без комплексов) ходила на хореографию, на плавание, на английский и рисование. Нигде ее и с ней кого либо не сравнивали. Мудрые педагоги сравнивали ее настоящие достижения с прошлыми.
Сейчас пошла она на гимнастику (для развития координации) . Занятия бесплатные, тренер никого ни с кем не сравнивает. Только поощряет примерно так: «Катя, молодец» «У Оли отлично получилось, посмотрите как она делает» «Марина, уже лучше получается, молодец» и т.д. Не ругает, просто говорит тем, кто халтурит. «Не балуйся, делай элемент»
Хвалит много. Думаю за занятие каждого ребёнка старается похвалить. И хотя трудновато иногда бывает, но моя поноет, и идёт с удовольствием. Видит, что у кого то лучше выходит, понимает, что они просто дольше занимаются.
Мне кажется до какого то возраста не сравнивать и не оценивать. А потом они сами уже начинают себя очень критично оценивать.
Даринка, 2 ребенка
А как вы написали так и есть, про скамеечку или покинуть, у нас так в футболе.
Елена Корелина, 2 ребенка
По интересам ребенка конечно и для его пользы. И хвалить надо своего ребенка, подбадривать, говорить. что он красивый, умный и всё у него получится. Мой муж -тренер по бегу в детско-юношеской спортивной школе. Никаких бонусов за выигрыши его учеников сейчас нет и в помине. наоборот всё так устроено, что или родители платят или ребенок не будет достигать того, что мог бы достигнуть. Т.е. государство в спор уже давно НЕ вкладывается как при СССР. Мой муж как тренер берет всех, и большинство из детей конечно не только не спортсмены, а даже просто ходят для здоровья, хотя школа спортивная. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход и если его не найти, то ребенок так нигде и не будет заниматься.
13456