Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 мая 2015, 11:15, Форум, Обучение и воспитание, Детские кружки и секции

Шахматы

Всем хорошего дня.
Хотела поинтересоваться. Сыну 5 лет. Хорошо играет в шашки,ему нравится,получается.
Спрашивал у нас,что такое шахматы. К сожалению,мы с мужем не умеем играть и дома у нас их нет.
Думаю,может в секцию сына отдать,заниматься шахматами или не особо в наше время этот навык нужен. В кружках различных он очень загружен.
Ваши детки умеют играть и в каком возрасте научились?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Жанна Ларионова
Мой пока не умеет. Я научилась в 6 лет.

Пожаловаться
Василиса
Ваш ещё маловат

Мой в шашки в 4 научился играть
Пожаловаться
Инна, 2 ребенка
мой в школе ходил в первом классе очень нравилось, хочу с 3 класса снова отдать. В этом году со временем у нас напряг.

Пожаловаться
Василиса
Вот и у нас со временем напряг,а ему интересно.
Даже попросить некого научить. Рассматриваю секцию.
Пожаловаться
Инна, 2 ребенка
может в саду есть шахматы, чтобы не возить в другие секции.
Пожаловаться
Елена Новичкова, 3 ребенка
дома есть шахматы, научил сына играть дедушка, было сынуле лет 7
Пожаловаться
Василиса
Может в 5 рановато?. Я сама не умею играть,не могу оценить сложность игры
Пожаловаться
Елена Новичкова, 3 ребенка
попробуйте, просто я сама не играю, не могу оценить эту сложность , но сын говорил "легкотня"
Пожаловаться
Василиса
В таком возрасте они схватывают на лету.
Мне наверное будет сложнее
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Дочку учили сами сначала, потом отдали в секцию лет с 6 в младшую группу - она сама захотела. Через пару лет ей надоело - заставлять не стали. Сыну пока неинтересно, иногда пытаемся его учить играть, дочка тоже пытается - не хочет. Попробуйте в секцию отдать, может втянется.
Пожаловаться
Василиса
Хочу в секцию,но со временем сложно. Сына очень они интересуют.
Думаю может попозже по возрасту его отдать. Осилит ли он?
Пожаловаться
No way out, 3 ребенка
Смотрите по ребенку. У нас шахматы были 1 раз в неделю, объясняли им сначала совсем азы: например вот эта фигура ходит так, ходим ею одной на доске много раз, пока не запомним как надо. Теперь добавляем вот эту - она ходит так.
Как-то так, до сложных игровых комбинаций моя не дотерпела - ей больше спорт по душе.
Пожаловаться
Василиса
Вот и мой футболист юный. Но в последнее время шахматами заинтересовался.
Пожаловаться
Nataly-Natalia, 2 ребенка
в пять лет как раз и пошел заниматься. самый возраст, особенно если личное желание есть. отдавайте сразу в хорошую школу. я нижегородских баз не знаю, но наверняка у вас есть. на Москоу Оупен с НН приезжали дети. а туда с регионов едут только самые сильные игроки

Пожаловаться
Василиса
Значит в 5 уже можно. К сентябрю подберу ему секцию.
Пожаловаться
--- Солнечный ветер ---, 2 ребенка
У нас нет шахмат. Потому что сын их сгрыз.
Я люблю шахматы.
Пожаловаться
Василиса
Я не умею играть((( Сын видимо маму будет учить.
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
брат ходил в секцию, дома играл с бабушкой - больше никто не умеет )
Пожаловаться
Бриджит
мне кажется , шахматы очень мышление развивают. Лишним точно не будет. Я лично вот играть умею, ну как умею, знаю как фигуры ходят))) но там ведь надо сколько ходов наперед держать в голове не только свои , но и противника! Очень пре-очень полезная игра.
Пожаловаться
Василиса
Я просто задумалась,осилит он в 5 лет. Или отговорить его на попозже.
Пожаловаться
Ящер
Попробуйте начать. Получится - хорошо, не получится - отложите на год-два. Но что хочу сказать на своем опыте. Учиться шахматам надо в детстве. Я вот научилась во взрослом возрасте, и хоть дурой вроде как не являюсь, все равно по-настоящему хорошо играть не научилась - это нужно вовремя понять, просечь, логику игры усвоить, а не только правила движения фигур.
Пожаловаться
Василиса
Он сейчас моментально всё запоминает. Сам читать научился,у меня руки не доходили научить. Попробуем наверное с сентября. Сейчас многие секции на каникулы уходят.
Пожаловаться
Ящер
У нас сейчас в школах обязательно обучение шахматам. Правда, по факту это не так просто - не хватает классов (именно в нашей школе, например), часов (занимались, выделяя для этого уроки физ-ры), преподаватели тоже не все компетентны...Но дочка вот научилась в этом году, в неполные 8 лет. Сейчас играем с ней. А сына муж научил тоже примерно в этом возрасте, тогда еще в школах не учили.
Пожаловаться
Василиса
У нас насколько я знаю в школах нет,а было бы здОрово.
Пожаловаться
Не добрый Хрюн., 2 ребенка
Мы с мужем играли раньше, младшая года в 3 фигуры расставлять умела, знала какая фигура как ходит, сейчас параллельно с карате на шахматы ходит, но ходить недавно стала, не было у нас раньше такой секции.

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас