Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поступление в музыкальную школу

СуперГровер
Добрый день, сыну предстоит экзамен в музыкальную школу, не знаю уж в связи с чем, но на сайте школы нет информации, как именно готовиться к экзамену, кто в теме, что там будет? Песню выучил(одной достаточно?), поступает на баян, если имеет значение. У кого дети недавно поступали или , вдруг, кто сотрудник , подскажите, пожалуйста
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
86
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на Марина
Марина
что то не верю. может это в той же музыкальной гимназии. в обычной молодеж лучше современную музыку включит и точно не будет танцевать под баян.
а как ему эти муз инструменты во взрослой жизни ? хотите, чтобы он на деревенских свадьбах играл за копейки ? он же сопьется. не стабильный заработок, гулянки. такого будущего хотите ?
История переписки3
Т е Вы все буквально воспринимаете-выучился на баяне и вперед-по вагонам и на свадьбы? А то что это просто развивает личность и может приносить удовольствие не рассматриваете?
МаринаВ ответ на СуперГровер
СуперГровер
Т е Вы все буквально воспринимаете-выучился на баяне и вперед-по вагонам и на свадьбы? А то что это просто развивает личность и может приносить удовольствие не рассматриваете?
История переписки4
да, я не творч человек. и буквально, по моему , личность разовьет кружек истории, геологии, еще каких то наук. интеллект разовьют шахматы. а перебирание пальцами рук именно личность не понимаю как разовьет. хорошо что есть слух, что научился петь и танцевать , а перебирать пальцами - не понимаю зачем . само посещении муз школы расширит круг общения ребенка, это +. ну простите. правда, интересно было зачем родители отдают в муз школы.
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на Марина
Марина
да, я не творч человек. и буквально, по моему , личность разовьет кружек истории, геологии, еще каких то наук. интеллект разовьют шахматы. а перебирание пальцами рук именно личность не понимаю как разовьет. хорошо что есть слух, что научился петь и танцевать , а перебирать пальцами - не понимаю зачем . само посещении муз школы расширит круг общения ребенка, это +. ну простите. правда, интересно было зачем родители отдают в муз школы.
История переписки5
Переберание пальцами отлично развивает мелкую моторику и межполушарные связи, если Вам требуется все же что-то сильно практичное, и не всегда родителя прям отдают, бывает и дети сами хотят, а геология , это конечно очень хорошо, я, собственно по первому образованию инженер-геолог, но пианино геологии не помеха)
МаринаВ ответ на СуперГровер
СуперГровер
Переберание пальцами отлично развивает мелкую моторику и межполушарные связи, если Вам требуется все же что-то сильно практичное, и не всегда родителя прям отдают, бывает и дети сами хотят, а геология , это конечно очень хорошо, я, собственно по первому образованию инженер-геолог, но пианино геологии не помеха)
История переписки6
как я угадала с геологией ))) Вы конечно молодец ! полно родителей которые совсем не развивают детей
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на Марина
Марина
как я угадала с геологией ))) Вы конечно молодец ! полно родителей которые совсем не развивают детей
История переписки7
Да их как-то особо развивать не требуется, иногда достаточно прислушаться, что хочет ребенок, ну, понятно умелый подвод и возможность заинтересовать тоже никтоине отменял)
Кассандра КосмическаяВ ответ на Марина
Марина
что то не верю. может это в той же музыкальной гимназии. в обычной молодеж лучше современную музыку включит и точно не будет танцевать под баян.
а как ему эти муз инструменты во взрослой жизни ? хотите, чтобы он на деревенских свадьбах играл за копейки ? он же сопьется. не стабильный заработок, гулянки. такого будущего хотите ?
История переписки3
У нас физ-мат лицей, если что. А для жизни... как сложится. Мой брат играл в группе лет до 42. И подрабатывал этими выступлениями не плохо. 2 часа выступления живой музыки на свадьбе стоят около 6 тысяч в ЦФО. И НЕ баян у него, а аккордеон. Это большая разница. Ну и.... не в деревне я живу вообще-то. И это не может быть заработком, для музыкантов это обычно отдушина.
Но вам этого не понять. ))))) Да и репертуар у них сейчас современный. Переиграл всего Газманова и Любэ. Последнее что он играл - ван теслер J'y Suis Jamais Alle. Наберите и послушайте.
Кассандра КосмическаяВ ответ на Марина
Марина
что то не верю. может это в той же музыкальной гимназии. в обычной молодеж лучше современную музыку включит и точно не будет танцевать под баян.
а как ему эти муз инструменты во взрослой жизни ? хотите, чтобы он на деревенских свадьбах играл за копейки ? он же сопьется. не стабильный заработок, гулянки. такого будущего хотите ?
История переписки3
Yann Tiersen - J'y Suis Jamais Alle - Crazy Accordion Trio cover =- посмотрите. Эти ребята не для гулянок. У них мозг по иному развит.
Кассандра КосмическаяВ ответ на Марина
Марина
вот прямо удивляют такие родители. ну зачем вам в доме пиликающий ребенок ? неужели своих нервов не жалко ? а скандалы с соседями... почему не отдать мальчика в спортивную секцию, это и для здоровья полезно и в жизни пригодится. а как ему пригодится баян ? он сможет на нем потом зарабатывать и станет великим баянистом ? а помимо спортивных секций есть еще шахматы, резьба по дереву и т п. шахматы интеллект разовьют, резьба по дереву и т п - может потом стать реставратором, будет крутится среди прекрасных вещей и с культурными людьми общаться, зарабатывать .
Вы не понимаете что это такое видимо. Сын занимался с 6 лет, класс аккордеон. В этом году закончил школу. Он звезда класса и школы. На всех мероприятиях в гимназии выступает. Дуэтом с девочкой играли цыганочку с выходом и J'y Suis Jamais Alle(она скрипачка, он аккордеонист) на НГ для старших классов - так дети елку свалили, ринулись танцевать. Как сын сказал, :" теперь я знаю, что значит зажечь зал - это когда елка падает!" У них оркестр, они много ездили , выступали. Ему есть что вспомнить. Играет на аккордеоне, фортепиано, и сам освоил ударные и гитару.
Параллельно ходил 3 года на унибус - но это не его. За себя постоит очень даже.
А зарабатывать на музыке можно еще и как. За все выступления в составе оркестра им платили денежки, за 2019 год около 15 тыс набежало - это то, что мы реально посчитали. А сколько еще проели. Это не плохо для ребенка 13 лет.
Юнона Авоськина
По поводу вступительных экзаменов Вам уже все написали - ритм, песенку, поговорят с ребенком.
Поступит, даже не переживайте.
Моему сыну предложили именно аккордеон (вообще, мы собирались на гитару) тк с музыкальным слухом на момент поступления были проблемы.
Потом познакомитесь с преподавателем, он скажет, какого размера инструмент купить домой. В некоторых школах есть прокат.
Обратите внимание, на какую программу поступаете - 5 лет или 7-8. У нас во всех школах города разные программы, почему-то. Если пятилетняя программа, то сразу же начнется фортепиано. Мы инструмент покупали (цифровой).
Сын один год отучился в подготовке, потом поступил в другую школу, в 1 класс. Честно говоря, я ни разу не пожалела, что ввязались в музыку. Хотя, напряжно , учитывая, что и в школе 1 класс, и интеллектуальный спорт. Напряжно мне, из соображений логистики.
СуперГровер, 2 ребенкаВ ответ на Юнона Авоськина
Юнона Авоськина
По поводу вступительных экзаменов Вам уже все написали - ритм, песенку, поговорят с ребенком.
Поступит, даже не переживайте.
Моему сыну предложили именно аккордеон (вообще, мы собирались на гитару) тк с музыкальным слухом на момент поступления были проблемы.
Потом познакомитесь с преподавателем, он скажет, какого размера инструмент купить домой. В некоторых школах есть прокат.
Обратите внимание, на какую программу поступаете - 5 лет или 7-8. У нас во всех школах города разные программы, почему-то. Если пятилетняя программа, то сразу же начнется фортепиано. Мы инструмент покупали (цифровой).
Сын один год отучился в подготовке, потом поступил в другую школу, в 1 класс. Честно говоря, я ни разу не пожалела, что ввязались в музыку. Хотя, напряжно , учитывая, что и в школе 1 класс, и интеллектуальный спорт. Напряжно мне, из соображений логистики.
У нас висит программа 8 лет плюс 9 год дополнительно
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
У нас надо было спеть песню без сопровождения, рассказать стихотворение, прохлопать ритм, спеть заданную ноту. И вопросы позадают: зачем ты поступаешь, что больше нравится петь или играть на инструменте.