Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посоветуйте, пожалуйста

Лучи солнца
Дочке 14, идет в 8 класс. По итогу года -отличница, (большинство предметов средний балл около 5, а часть предметов кое-как 4,5). В прошлом учебном году ходила на ЛФК 2-3 в неделю (это для здоровья) и в субботу на 3 часа ездила в Телешко (кружок тележурналистики, это - для души).
Вот размышляю про новый учебный год. 2-3 раза в неделю будет вечерами ходить на фитнес (ортопед рекомендовал настойчиво), для души - в театральную студию (3 часа с дорогой, 2 раза в неделю). И хромает у неё английский (3 раза за эти годы менялись учителя, одна была откровенно слабая, как потом оказалась, устроилась в школу на 1 год, чтобы её дочку взяли в 1 класс не по прописке). Да и сама дочь говорит, что алгебра-геометрия ей легко даётся, а английский - сложнее...
В чем вопрос: лучше ходить на курсы (сначала тестируют по уровню подготовки, потом рпспределяют по группам, по окончании года дают сертификат) или к репетитору? Плюсы репетирора - можно ходить раз в неделю, по выходным, разгрузить таким образом рабочую неделю. Плюсы курсов - дают сверх школьной программы (с профессией дочь еще не определилась, возможно будет сдавать ЕГЭ по английскому), а также, можно после занятий задать вопросы, если сложность с домашкой. Минусы курсов - они 2 раза в неделю в рабочие дни...
Боюсь, что с такой нагруженностью по кружкам, дочка "съедет" по учебе, не будет успевать делать домашнюю работу...
Посоветуйте, пожалуйста, курсы выбрать или репетитора?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
81
юлия, 2 ребенкаВ ответ на ЮлияЮлия1 Ммм
ЮлияЮлия1 Ммм
Наоборот, английский не будет обязательным, читала и слышала не раз в силу отсутствия педагогов и слабой подготовки
История переписки3
Где слышали? Я работаю в системе образования, учителя иностранного настраиваются к 2022 году.
Гуля ХафизоваВ ответ на юлия
юлия
Где слышали? Я работаю в системе образования, учителя иностранного настраиваются к 2022 году.
История переписки4
Отменили недавно...
ЮлияЮлия1 МммВ ответ на юлия
юлия
Где слышали? Я работаю в системе образования, учителя иностранного настраиваются к 2022 году.
История переписки4
Зря настраиватесь, следить надо за новостями
юлия, 2 ребенкаВ ответ на ЮлияЮлия1 Ммм
ЮлияЮлия1 Ммм
Зря настраиватесь, следить надо за новостями
История переписки5
Мне не надо настраиваться, я не учитель английского)). Последний раз в апреле мне англичанка жаловалась. Официально об отмене руководство ничего не говорило.
Española, 2 ребенкаВ ответ на юлия
юлия
Где слышали? Я работаю в системе образования, учителя иностранного настраиваются к 2022 году.
История переписки4
В конце июля отменили. Странно что вы, работая в системе образования, не знаете этого.
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Española
Española
В конце июля отменили. Странно что вы, работая в системе образования, не знаете этого.
История переписки5
Ничего странного, новости 2 недели, я сейчас в отпуске).
Наталия
У нас в лицее отличный английский, но сын посещает еще клуб общения на языке и обычно летом языковой лагерь, но не в этом году. Я бы выбрала курсы в маленьких группах, у нас в лицее язык в группе по 8 человек.
татьяна корнева
Главное, чтобы она сама захотела учиться. Захочет выучить английский, приложит к этому усилия, выучит самостоятельно. А не будет работать ни какие курсы и репетиторы не помогут. Сын решил учиться в США, а для этого надо сдать английский англоговорящим. В течении 2х лет выучил и сдал, пособий для самостоятельного изучения, сейчас море, было бы желание.
Паола, 1 ребенок
Я бы с ума сошла с такой нагрузкой.
2 раза в неделю спорт, 2 раза в неделю эту студию на 3 часа, 2 раза в неделю репетитор.
У Вас 8 класс всего. Не сорвётся от нагрузки ребенок?
Лучи солнца, 1 ребенокВ ответ на Паола
Паола
Я бы с ума сошла с такой нагрузкой.
2 раза в неделю спорт, 2 раза в неделю эту студию на 3 часа, 2 раза в неделю репетитор.
У Вас 8 класс всего. Не сорвётся от нагрузки ребенок?
Вы правы, Паола, нагрузка большая... Без спорта - никак (проблемы со спиной). Театральная студия - для души. Не мечтает об актерстве, но в студию эту прям летит, нравится и актерское мастерство и общение. Может из-за того, что подруг близких в классе нет... К сожалению, театральные курсы рядом - только бесплатные (в Центре детского творчества), такой низкий уровень, дочь ходила туда 2 года назад... Никакого сравнения со студией Хабенского (куда сейчас ходит, с июля)... Получается, опять на английский времени нет, как и в прошлом году (((
Паола, 1 ребенокВ ответ на Лучи солнца
Лучи солнца
Вы правы, Паола, нагрузка большая... Без спорта - никак (проблемы со спиной). Театральная студия - для души. Не мечтает об актерстве, но в студию эту прям летит, нравится и актерское мастерство и общение. Может из-за того, что подруг близких в классе нет... К сожалению, театральные курсы рядом - только бесплатные (в Центре детского творчества), такой низкий уровень, дочь ходила туда 2 года назад... Никакого сравнения со студией Хабенского (куда сейчас ходит, с июля)... Получается, опять на английский времени нет, как и в прошлом году (((
История переписки2
А если один спорт заменить на массаж. Ну т.е. раз в неделю фитнес, раз в неделю массаж, на след неделе спец тренажёры и массаж. Понимаете да? И нагрузка и отдых (расслабление). Но массаж правильный, медицинский, направленный на коррекцию проблемы. Если девочка неплохо учится, то попробуйте репетитора раз в неделю, а там по обстоятельствам. Студию тогда конечно лучше оставить.
Лучи солнца, 1 ребенокВ ответ на Паола
Паола
А если один спорт заменить на массаж. Ну т.е. раз в неделю фитнес, раз в неделю массаж, на след неделе спец тренажёры и массаж. Понимаете да? И нагрузка и отдых (расслабление). Но массаж правильный, медицинский, направленный на коррекцию проблемы. Если девочка неплохо учится, то попробуйте репетитора раз в неделю, а там по обстоятельствам. Студию тогда конечно лучше оставить.
История переписки3
Очень разумно, логично предлагаете. Спасибо!
миссис Ш, 1 ребенокВ ответ на Лучи солнца
Лучи солнца
Вы правы, Паола, нагрузка большая... Без спорта - никак (проблемы со спиной). Театральная студия - для души. Не мечтает об актерстве, но в студию эту прям летит, нравится и актерское мастерство и общение. Может из-за того, что подруг близких в классе нет... К сожалению, театральные курсы рядом - только бесплатные (в Центре детского творчества), такой низкий уровень, дочь ходила туда 2 года назад... Никакого сравнения со студией Хабенского (куда сейчас ходит, с июля)... Получается, опять на английский времени нет, как и в прошлом году (((
История переписки2
я бы репетитора взяла раз в неделю, а на следующий год будет видно, добавить второй день репетитора или курсы взять. то есть, уже в 9 классе готовить английский для сдачи экзамена.
Лучи солнца, 1 ребенокВ ответ на миссис Ш
миссис Ш
я бы репетитора взяла раз в неделю, а на следующий год будет видно, добавить второй день репетитора или курсы взять. то есть, уже в 9 классе готовить английский для сдачи экзамена.
История переписки3
Тоже склоняюсь к этой мысли... Спасибо большое!
ЮлияЮлия1 МммВ ответ на Лучи солнца
Лучи солнца
Вы правы, Паола, нагрузка большая... Без спорта - никак (проблемы со спиной). Театральная студия - для души. Не мечтает об актерстве, но в студию эту прям летит, нравится и актерское мастерство и общение. Может из-за того, что подруг близких в классе нет... К сожалению, театральные курсы рядом - только бесплатные (в Центре детского творчества), такой низкий уровень, дочь ходила туда 2 года назад... Никакого сравнения со студией Хабенского (куда сейчас ходит, с июля)... Получается, опять на английский времени нет, как и в прошлом году (((
История переписки2
Зачем сейчас репетиторы по английскому, с профессией не решили, ну ближе к 9, 10 классу решать, я понимаю на медаль шла, а так жилы рвать, 8 класс уже нагрузка огого
Паола, 1 ребенок
Может убрать студию? Что то ближе найти?
NeioВ ответ на Паола
Паола
Может убрать студию? Что то ближе найти?
Так студия - это единственное что ей нравится очень!
Юлиана
Однозначно, репетитор. Хороший. Выучить язык на курсах практически нереально. Ну для сдачи егэ мож и прокатит, но однозначно репетитор.
ПростоЯ, 2 ребенка
Я вам очень советую обсудить это с дочерью.Тем более на у вас разумная девочка и реально оценивает свои трудности и потребности в дополнительном образовании.
Лучи солнца, 1 ребенокВ ответ на ПростоЯ
ПростоЯ
Я вам очень советую обсудить это с дочерью.Тем более на у вас разумная девочка и реально оценивает свои трудности и потребности в дополнительном образовании.
Вы правы. И я обсуждала с ней её кружки...Но, в силу отсутствия опыта, она не может знать, лучше курсы или репетитор. Я то не знаю ))) Она признает, что доп.английский ей нужен...
АллаВ ответ на Лучи солнца
Лучи солнца
Вы правы. И я обсуждала с ней её кружки...Но, в силу отсутствия опыта, она не может знать, лучше курсы или репетитор. Я то не знаю ))) Она признает, что доп.английский ей нужен...
История переписки2
дочь коллеги- фигурное катание (тут приоритет- ездит на соревнования), таэквандо (занимается серьезно, но участие в соревнованиях только на местном уровне), танцы и какая-то студия творчества - для души. в школе- 4 и 5. сами удивляются как все успевает. живут в пригороде областного центра. то есть все кружки в городе.
Белочка, 1 ребенок
Сын ходил год назад к репетитору. Тот настоятельно посоветовал группу. Группа 5 человек. Занятия 2 раза в неделю. 8 класс также. Но языком занимается давно.
Незабудка, 2 ребенка
Я за курсы из соображений коммуникации в группе.
Если все же решите репетитора. Совершенно точно известно, что если репетиторство по языку понадобилось из-за того, что деть не очень-то со школьной программой, то раз в неделю не подойдет. Надо два и пропускать пореже. Если репетиторство понадобилось, например, по причине "все ходят, дай-ка и я тоже" можно и один раз. Или такой пример из жизни: в школе 5, ЕГЭ выбрал другие, но у человека еще боксы-танцы, сборы, соревнования, то есть пропуски уроков в школе. Репетиторство понадобилось на опережение, сохранить 5 в школе. Тоже одного раза в неделю хватило.
Лучи солнца, 1 ребенокВ ответ на Незабудка
Незабудка
Я за курсы из соображений коммуникации в группе.
Если все же решите репетитора. Совершенно точно известно, что если репетиторство по языку понадобилось из-за того, что деть не очень-то со школьной программой, то раз в неделю не подойдет. Надо два и пропускать пореже. Если репетиторство понадобилось, например, по причине "все ходят, дай-ка и я тоже" можно и один раз. Или такой пример из жизни: в школе 5, ЕГЭ выбрал другие, но у человека еще боксы-танцы, сборы, соревнования, то есть пропуски уроков в школе. Репетиторство понадобилось на опережение, сохранить 5 в школе. Тоже одного раза в неделю хватило.
Спасибо.. Дочке английский доп. нужен из-за пробелов в знаниях и из-за опасений, что ЕГЭ придётся сдавать (или потому, что введут обязательным, или по выбранной специальности он окажется)...
Елена Николавна, 2 ребенкаВ ответ на Лучи солнца
Лучи солнца
Спасибо.. Дочке английский доп. нужен из-за пробелов в знаниях и из-за опасений, что ЕГЭ придётся сдавать (или потому, что введут обязательным, или по выбранной специальности он окажется)...
История переписки2
Мое мнение, если вы решили что нужен репетитор, то рассмотрите вариант занятий по скайпу. Нагрузка ниже, за счет того, что ехать никуда не надо.