Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Посоветуйте, пожалуйста

Дочке 14, идет в 8 класс. По итогу года -отличница, (большинство предметов средний балл около 5, а часть предметов кое-как 4,5). В прошлом учебном году ходила на ЛФК 2-3 в неделю (это для здоровья) и в субботу на 3 часа ездила в Телешко (кружок тележурналистики, это - для души).
Вот размышляю про новый учебный год. 2-3 раза в неделю будет вечерами ходить на фитнес (ортопед рекомендовал настойчиво), для души - в театральную студию (3 часа с дорогой, 2 раза в неделю). И хромает у неё английский (3 раза за эти годы менялись учителя, одна была откровенно слабая, как потом оказалась, устроилась в школу на 1 год, чтобы её дочку взяли в 1 класс не по прописке). Да и сама дочь говорит, что алгебра-геометрия ей легко даётся, а английский - сложнее...
В чем вопрос: лучше ходить на курсы (сначала тестируют по уровню подготовки, потом рпспределяют по группам, по окончании года дают сертификат) или к репетитору? Плюсы репетирора - можно ходить раз в неделю, по выходным, разгрузить таким образом рабочую неделю. Плюсы курсов - дают сверх школьной программы (с профессией дочь еще не определилась, возможно будет сдавать ЕГЭ по английскому), а также, можно после занятий задать вопросы, если сложность с домашкой. Минусы курсов - они 2 раза в неделю в рабочие дни...
Боюсь, что с такой нагруженностью по кружкам, дочка "съедет" по учебе, не будет успевать делать домашнюю работу...
Посоветуйте, пожалуйста, курсы выбрать или репетитора?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
81
маркуша
Репетитор. Два раза в неделю. Один - неэффективно.
СсылкаПожаловаться
Елена ***
Почему один  раз не эффективно ?  2 учебных часа как раз лучше , чем один  , только раскачались , домашку проверили ,  тему разобрали и уже всё ...
Мой сын как раз на 1,5 часа к репетитору ездил , зато раз в неделю , очень удобно .
Конечно , всё и от ребёнка зависит , его отдачи и желания заниматься .
СсылкаПожаловаться
маркуша
Ясное дело: лучше один раз полтора часа, чем совсем ничего. Но два раза по 60 мин в три раза лучше. А то, что Вы говорите: не успеют материал охватить за более короткое занятие - это версия репетитора. Конечно, репетитору выгоднее за раз отбарабанить 1.30. А ребенок выдержит интенсивное полуторачасовое занятие? Если оно действительно интенсивное. Это не в группе пару отсидеть. Небось, выполняет письменно упражнения половину занятия. Сама много лет в этом бизнесе, знаю, что говорю. Со своим внуком занимаюсь по 15 мин., но каждый день.
СсылкаПожаловаться
nelli sorkina
Вы правы, какой бы ни был репетирор,
одного раза в неделю мало, тем более,
что у девочки он "хромает",
зато можно договориться,
чтобы репетирор ездил/
ходил на дом, это поможет
сэкономить время и силы.
СсылкаПожаловаться
Иннельда Ишер, 2 ребенка
Сейчас по Скайпу заниматься можно запросто, и никому никуда ездить не надо.
СсылкаПожаловаться
Наталия Журова
Зависит от характера, как ваш ребенок лучше усваивает информацию, в коллективе или индивидуально. У меня в свое время были и курсы групповые, и потом репетитор по английскому (инд. занятия). Курсы дали на порядок больше, хотя репетитор была опытная, с ней другие знакомые дети англ. выучили до уровня свободного владения. А мне с ней было очень тягомотно, занималась, чтоб отделаться. На курсах занималась с удовольствием, даже с азартом.
СсылкаПожаловаться
Лучи солнца, 1 ребенок
Спасибо, что поделись опытом! Будем думать...
СсылкаПожаловаться
Española, 2 ребенка
Для ответа на ваш вопрос у вас должно быть понимание, будет дочь сдавать огэ/егэ по английскому или нет? Если нет, то тогда и курсов достаточно.  Если да-то нужен проверенный репетитор и много самостоятельной работы.
И один раз в неделю репетитор-это ни о чем. Минимум два раза.
СсылкаПожаловаться
Аноним 9, 2 ребенка
прекрасно после курсов экзамены сдаются. а английский - такая штука, которая в первую очередь не для экзаменов учится. одной грамматики мало, нужна мотивация и общение
СсылкаПожаловаться
Española, 2 ребенка
Я остаюсь при своём мнении-репетитор.
СсылкаПожаловаться
Мария Сафонова
Я к Вам. Репетитор.
Крайний вариант (цель-экономия денежных средств) - групповые занятия, 2 человека в группе, не более.
СсылкаПожаловаться
Аноним 9, 2 ребенка
в 14 уже курсы
СсылкаПожаловаться
Хатуль Мадан
Я бы подумала от чего отказаться. Особенно, если у нее проблемы со здоровьем.
И к репетитору не ходить, а на дом приглашать.
СсылкаПожаловаться
Лучи солнца, 1 ребенок
Эх, ну, если не потянет, откажемся от английского... Фитнес - для физического здоровья, театральная студия - для психического ))
СсылкаПожаловаться
У меня дочь в этом возрасте ходила в музыкальную школу 4 раза в неделю (отделение муз.театр + инструмент), на иностранный - DELF, курсы подготовки к иностранным экзаменам, 2 раза в неделю, и в школе на аэробику.
Никуда не съехала по учебе.
Главное - правильно распределить силы)
И да - я за курсы.
СсылкаПожаловаться
Лучи солнца, 1 ребенок
Ну, люди разные. Моя во время учебного года в 8-9 вечера уже усталая, хотя и не супернагрузка была..
СсылкаПожаловаться
Если хорошо учится, лучше курсы.
СсылкаПожаловаться
Мария Аккуратова, 1 ребенок
зачем ей сдавать егэ по английскому, если он у нее хуже идет?
почему не делать упор на те предметы, что и без репетитора хорошо идут?
СсылкаПожаловаться
Лучи солнца, 1 ребенок
Из опасений, что для поступления на ту профессию, которую она выберет, нужно будет сдавать ЕГЭ по английскому....
СсылкаПожаловаться
юлия
Вообще-то скорее всего, когда дочь автора будет сдавать ЕГЭ, иностранный уже будет для всех обязательным
СсылкаПожаловаться
Мария Аккуратова, 1 ребенок
если он у нее не очень идет, смысл идти на специальность, для которой нужен егэ по английскому с хорошими баллами
а просто сдать егэ для галочки, ибо нужен, для этого и курсы с репетитором не нужны
СсылкаПожаловаться
Аноним 9, 2 ребенка
потому что у вузов не всегда логичные требования. например, на истфак нужен английский)
СсылкаПожаловаться
Лучи солнца, 1 ребенок
Вот именно! Спасибо, Аноним 9. Вы правильно меня поняли!
СсылкаПожаловаться
ЮлияЮлия1 Ммм
Наоборот, английский не будет обязательным, читала и слышала не раз в силу отсутствия педагогов и слабой подготовки
СсылкаПожаловаться
Лучи солнца, 1 ребенок
Эх, к сожалению, у нас много что пишут, да мало что воплощается (( Предыдущий министр просвещения (Васильева) в интервью заявляла, что не видит смысла во втором иностранном языке (в обычных, не языковых школах), говорила "это профанация, дай Бог один бы язык хорошо преподавали". По факту: пошли мы в 5 класс - и вот тебе сюрприз, второй иностранный (французский). Я позвонила в Москву, в Министерство, на Горячую линию. И мне ответили, что всё законно, ФГОСами предусмотрена такая возможность (на усмотрение школы)...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru