Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посоветуйте, пожалуйста

Лучи солнца
Дочке 14, идет в 8 класс. По итогу года -отличница, (большинство предметов средний балл около 5, а часть предметов кое-как 4,5). В прошлом учебном году ходила на ЛФК 2-3 в неделю (это для здоровья) и в субботу на 3 часа ездила в Телешко (кружок тележурналистики, это - для души).
Вот размышляю про новый учебный год. 2-3 раза в неделю будет вечерами ходить на фитнес (ортопед рекомендовал настойчиво), для души - в театральную студию (3 часа с дорогой, 2 раза в неделю). И хромает у неё английский (3 раза за эти годы менялись учителя, одна была откровенно слабая, как потом оказалась, устроилась в школу на 1 год, чтобы её дочку взяли в 1 класс не по прописке). Да и сама дочь говорит, что алгебра-геометрия ей легко даётся, а английский - сложнее...
В чем вопрос: лучше ходить на курсы (сначала тестируют по уровню подготовки, потом рпспределяют по группам, по окончании года дают сертификат) или к репетитору? Плюсы репетирора - можно ходить раз в неделю, по выходным, разгрузить таким образом рабочую неделю. Плюсы курсов - дают сверх школьной программы (с профессией дочь еще не определилась, возможно будет сдавать ЕГЭ по английскому), а также, можно после занятий задать вопросы, если сложность с домашкой. Минусы курсов - они 2 раза в неделю в рабочие дни...
Боюсь, что с такой нагруженностью по кружкам, дочка "съедет" по учебе, не будет успевать делать домашнюю работу...
Посоветуйте, пожалуйста, курсы выбрать или репетитора?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
81
маркуша
Репетитор. Два раза в неделю. Один - неэффективно.
Елена ***В ответ на маркуша
маркуша
Репетитор. Два раза в неделю. Один - неэффективно.
Почему один  раз не эффективно ?  2 учебных часа как раз лучше , чем один  , только раскачались , домашку проверили ,  тему разобрали и уже всё ...
Мой сын как раз на 1,5 часа к репетитору ездил , зато раз в неделю , очень удобно .
Конечно , всё и от ребёнка зависит , его отдачи и желания заниматься .
маркушаВ ответ на Елена ***
Елена ***
Почему один  раз не эффективно ?  2 учебных часа как раз лучше , чем один  , только раскачались , домашку проверили ,  тему разобрали и уже всё ...
Мой сын как раз на 1,5 часа к репетитору ездил , зато раз в неделю , очень удобно .
Конечно , всё и от ребёнка зависит , его отдачи и желания заниматься .
История переписки2
Ясное дело: лучше один раз полтора часа, чем совсем ничего. Но два раза по 60 мин в три раза лучше. А то, что Вы говорите: не успеют материал охватить за более короткое занятие - это версия репетитора. Конечно, репетитору выгоднее за раз отбарабанить 1.30. А ребенок выдержит интенсивное полуторачасовое занятие? Если оно действительно интенсивное. Это не в группе пару отсидеть. Небось, выполняет письменно упражнения половину занятия. Сама много лет в этом бизнесе, знаю, что говорю. Со своим внуком занимаюсь по 15 мин., но каждый день.
nelli sorkinaВ ответ на маркуша
маркуша
Репетитор. Два раза в неделю. Один - неэффективно.
Вы правы, какой бы ни был репетирор,
одного раза в неделю мало, тем более,
что у девочки он "хромает",
зато можно договориться,
чтобы репетирор ездил/
ходил на дом, это поможет
сэкономить время и силы.
Иннельда Ишер, 2 ребенкаВ ответ на nelli sorkina
nelli sorkina
Вы правы, какой бы ни был репетирор,
одного раза в неделю мало, тем более,
что у девочки он "хромает",
зато можно договориться,
чтобы репетирор ездил/
ходил на дом, это поможет
сэкономить время и силы.
История переписки2
Сейчас по Скайпу заниматься можно запросто, и никому никуда ездить не надо.
Наталия Журова
Зависит от характера, как ваш ребенок лучше усваивает информацию, в коллективе или индивидуально. У меня в свое время были и курсы групповые, и потом репетитор по английскому (инд. занятия). Курсы дали на порядок больше, хотя репетитор была опытная, с ней другие знакомые дети англ. выучили до уровня свободного владения. А мне с ней было очень тягомотно, занималась, чтоб отделаться. На курсах занималась с удовольствием, даже с азартом.
Лучи солнца, 1 ребенокВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Зависит от характера, как ваш ребенок лучше усваивает информацию, в коллективе или индивидуально. У меня в свое время были и курсы групповые, и потом репетитор по английскому (инд. занятия). Курсы дали на порядок больше, хотя репетитор была опытная, с ней другие знакомые дети англ. выучили до уровня свободного владения. А мне с ней было очень тягомотно, занималась, чтоб отделаться. На курсах занималась с удовольствием, даже с азартом.
Спасибо, что поделись опытом! Будем думать...
Española, 2 ребенка
Для ответа на ваш вопрос у вас должно быть понимание, будет дочь сдавать огэ/егэ по английскому или нет? Если нет, то тогда и курсов достаточно.  Если да-то нужен проверенный репетитор и много самостоятельной работы.
И один раз в неделю репетитор-это ни о чем. Минимум два раза.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Española
Española
Для ответа на ваш вопрос у вас должно быть понимание, будет дочь сдавать огэ/егэ по английскому или нет? Если нет, то тогда и курсов достаточно.  Если да-то нужен проверенный репетитор и много самостоятельной работы.
И один раз в неделю репетитор-это ни о чем. Минимум два раза.
прекрасно после курсов экзамены сдаются. а английский - такая штука, которая в первую очередь не для экзаменов учится. одной грамматики мало, нужна мотивация и общение
Española, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
прекрасно после курсов экзамены сдаются. а английский - такая штука, которая в первую очередь не для экзаменов учится. одной грамматики мало, нужна мотивация и общение
История переписки2
Я остаюсь при своём мнении-репетитор.
МарияВ ответ на Española
Española
Я остаюсь при своём мнении-репетитор.
История переписки3
Я к Вам. Репетитор.
Крайний вариант (цель-экономия денежных средств) - групповые занятия, 2 человека в группе, не более.
Аноним 9, 2 ребенка
в 14 уже курсы
Хатуль Мадан
Я бы подумала от чего отказаться. Особенно, если у нее проблемы со здоровьем.
И к репетитору не ходить, а на дом приглашать.
Лучи солнца, 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Я бы подумала от чего отказаться. Особенно, если у нее проблемы со здоровьем.
И к репетитору не ходить, а на дом приглашать.
Эх, ну, если не потянет, откажемся от английского... Фитнес - для физического здоровья, театральная студия - для психического ))
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
У меня дочь в этом возрасте ходила в музыкальную школу 4 раза в неделю (отделение муз.театр + инструмент), на иностранный - DELF, курсы подготовки к иностранным экзаменам, 2 раза в неделю, и в школе на аэробику.
Никуда не съехала по учебе.
Главное - правильно распределить силы)
И да - я за курсы.
Лучи солнца, 1 ребенокВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
У меня дочь в этом возрасте ходила в музыкальную школу 4 раза в неделю (отделение муз.театр + инструмент), на иностранный - DELF, курсы подготовки к иностранным экзаменам, 2 раза в неделю, и в школе на аэробику.
Никуда не съехала по учебе.
Главное - правильно распределить силы)
И да - я за курсы.
Ну, люди разные. Моя во время учебного года в 8-9 вечера уже усталая, хотя и не супернагрузка была..
Азраэль сегодня злой
Если хорошо учится, лучше курсы.
Мария Аккуратова, 1 ребенок
зачем ей сдавать егэ по английскому, если он у нее хуже идет?
почему не делать упор на те предметы, что и без репетитора хорошо идут?
Лучи солнца, 1 ребенокВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
зачем ей сдавать егэ по английскому, если он у нее хуже идет?
почему не делать упор на те предметы, что и без репетитора хорошо идут?
Из опасений, что для поступления на ту профессию, которую она выберет, нужно будет сдавать ЕГЭ по английскому....
юлия, 2 ребенкаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
зачем ей сдавать егэ по английскому, если он у нее хуже идет?
почему не делать упор на те предметы, что и без репетитора хорошо идут?
Вообще-то скорее всего, когда дочь автора будет сдавать ЕГЭ, иностранный уже будет для всех обязательным
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на юлия
юлия
Вообще-то скорее всего, когда дочь автора будет сдавать ЕГЭ, иностранный уже будет для всех обязательным
История переписки2
если он у нее не очень идет, смысл идти на специальность, для которой нужен егэ по английскому с хорошими баллами
а просто сдать егэ для галочки, ибо нужен, для этого и курсы с репетитором не нужны
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
если он у нее не очень идет, смысл идти на специальность, для которой нужен егэ по английскому с хорошими баллами
а просто сдать егэ для галочки, ибо нужен, для этого и курсы с репетитором не нужны
История переписки3
потому что у вузов не всегда логичные требования. например, на истфак нужен английский)
Лучи солнца, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
потому что у вузов не всегда логичные требования. например, на истфак нужен английский)
История переписки4
Вот именно! Спасибо, Аноним 9. Вы правильно меня поняли!
ЮлияЮлия1 МммВ ответ на юлия
юлия
Вообще-то скорее всего, когда дочь автора будет сдавать ЕГЭ, иностранный уже будет для всех обязательным
История переписки2
Наоборот, английский не будет обязательным, читала и слышала не раз в силу отсутствия педагогов и слабой подготовки
Лучи солнца, 1 ребенокВ ответ на ЮлияЮлия1 Ммм
ЮлияЮлия1 Ммм
Наоборот, английский не будет обязательным, читала и слышала не раз в силу отсутствия педагогов и слабой подготовки
История переписки3
Эх, к сожалению, у нас много что пишут, да мало что воплощается (( Предыдущий министр просвещения (Васильева) в интервью заявляла, что не видит смысла во втором иностранном языке (в обычных, не языковых школах), говорила "это профанация, дай Бог один бы язык хорошо преподавали". По факту: пошли мы в 5 класс - и вот тебе сюрприз, второй иностранный (французский). Я позвонила в Москву, в Министерство, на Горячую линию. И мне ответили, что всё законно, ФГОСами предусмотрена такая возможность (на усмотрение школы)...