Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 декабря 2014, 11:05, Форум, Обучение и воспитание, Детские кружки и секции

Музыкальная школа

Вопрос к тем, у кого дети ходят в музыкальную школу или кто сам ходил, ну или тем, кто что-либо думает по данному поводу. Много ли времени занимает музыкальная школа и можно ли ее посещать параллельно чему-либо еще? Например спорт. Я сама ходила в музыкалку, но больше никуда. Хотела бы отдать ребенка, но еще параллельно что-нибудь двигательное. А то в школе сиди, в музыкалке сиди... вся попа расплющится. Это реально? Или сейчас столько уроков (по рассказам знакомых), что дети до 2 ночи сидят каждый день над уроками? И лучше не мучать ребенка? Какие у  вас соображения? И когда лучше отдавать в музыкалку? Я пошла в 5 классе на 5-ти летку. Не жалею
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
NatusiK, 1 ребенок
а ребенок ваш хочет в музыкалку?
Пожаловаться
Гаечка
Я у нее спрашивала, говорит хочет научиться играть на пианино и петь в хоре. Я сказала, что для этого надо ходить в музыкальную школу. Она не против) Насильно не буду
Пожаловаться
NatusiK, 1 ребенок
тогда попробуйте,
не понравится уйдете
Пожаловаться
Нельзя совмещать со спортом - нужно руки беречь, если на инструменте играешь. Если только петь, то можно, наверное, и совместить.
Но времени может не хватить, если серьезно заниматься музыкой.
Пожаловаться
Как вариант для общего развития - найти хоровую студию или музыкальный кружок какой-нибудь.
Там нагрузка меньше должна быть.
Но и диплома об окончании не будет - если ребенок захочет куда-то дальше поступать учиться, то могут и не взять без диплома муз. школы.
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от НашедшаяИстинноеСчастье, 22 декабря 2014 года в 11:13
Нельзя совмещать со спортом - нужно руки беречь, если на инструменте играешь. Если только петь, то можно, наверное, и совместить.
Но времени может не хватить, если серьезно заниматься музыкой.
Можно совмещать очень даже успешно, только желательно исключить волейбол и баскетбол.
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от NatusiK, 22 декабря 2014 года в 11:06
а ребенок ваш хочет в музыкалку?
Практически все маленькие дети хотят играть на музыкальном инструменте, но очень скоро понимают, что музыка-это труд, а трудиться они не хотят. Большинство родителей помогать своим детям тоже не хотят, т.как, это то же очень большой труд.В маленьких городах родители и дети гораздо больше заинтересованы в занятиях. Для них почетно принять участие в конкурсе, выступить на концерте. В Москве, к сожалению, ситуация несколько иная. А в муз. школу лучше отдать лет в 6, когда еще ручки гибкие и пластичные.
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Я ходила в музыкалку и еще на английский, а в 11-ом классе еще и на подготовительные курсы в институт.
Справлялась как-то... хотя теперь думаю (да и тогда думала), что музыкалку можно было бы исключить))
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
А я пошла в 5-ом классе на семилетку. Вот ужас-то...
Пожаловаться
Гаечка
Не, на семилетку я б не согласилась. Я 5 еле выдержала, если честно. Но никогда не хотела уйти и не жалею. И ребенку нравится слушать, как  я играю
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
А когда я пошла - только семилетка у нас была. Через год открылась еще одна школа с пятилеткой, и нас всех туда даже перевели - но программу оставили старую.
Моя двоюродная сестра пошла туда на год позже и на год раньше закончила. Вот подстава подстав. 
Пожаловаться
Гаечка
Даааа....попадос
Пожаловаться
Ludmila Stepanova
Сообщение от House, M.D., 22 декабря 2014 года в 11:07
Я ходила в музыкалку и еще на английский, а в 11-ом классе еще и на подготовительные курсы в институт.
Справлялась как-то... хотя теперь думаю (да и тогда думала), что музыкалку можно было бы исключить))
МУЗЫКАЛКУ можно было бы и исключить, но многие ходят не в музыкалку, а в музыкальную школу,которая много дает для развития ребенка.
Пожаловаться
House, M.D., 2 ребенка
Ну что вы, какая музыкальная школа. Я ходила именно в музыкалку.
Пожаловаться
Марина Маринина
Если музыкалка серьёзная, то времени на другие кружки не хватит. Можно конечно ,,таскать,, ребёнка везде, но ведь устанет.
Пожаловаться
Инна Yunaya, 1 ребенок
Я училась в музыкальной школе по классу скрипки. Мне категорически запретили спортом заниматься параллельно. Говорили, что "от спорта руки деревенеют и играть не сможешь". Правда или нет - не знаю.
Пожаловаться
улыбайся!
А мне не мешала скрипка))) или спорт не мешал. Короче, я играла на скрипке и занималась легкой атлетикой. Сейчас, оглядываясь назад, удивляюсь, как времени хватало. У скрипачей нагрузка больше была, чем у пианистов...
Пожаловаться
Инна Yunaya, 1 ребенок
Да я и не особо рвалась в спорт. Я занималась фотографией и ростисью. Тоже времени на все хватало. Хотя нам задавали не так уж и много: 2 часа в день тратила.
Пожаловаться
Hanna
Я училась на фоно.
Тоже запрещали, особенно игры в мяч (баскетбол, волейбол).
Пожаловаться
Наталия С.
Сообщение от Инна Yunaya, 22 декабря 2014 года в 11:08
Я училась в музыкальной школе по классу скрипки. Мне категорически запретили спортом заниматься параллельно. Говорили, что "от спорта руки деревенеют и играть не сможешь". Правда или нет - не знаю.
Да. Спортивная травма может попортить руки. Тем более для скрипача - руки - это все.

Сама берегла свои руки на физ-ре:)
Пожаловаться
Изобретающая нежность, 1 ребенок
Мой в музыкалке был только год, в 1 классе сам записался, когда в школу пришли из ДШИ агитировать.
Проходил подготовительный класс, они там пели, плясали, рисовали, лепили, сценки ставили и т.д.
Хорошо получались лепка и рисунок, но в изостудию пойти потом не захотел.
Но у него еще кикбоксинг и бассейн тогда были + в школе продленка и гончарный кружок, выбрал спорт.
Пожаловаться
Кулебяка, 2 ребенка
училась в музыкалке 7 лет. параллельно  спорт.  сложно совмещать , но можно и то только если ребенок все это хочет.  а если это ваше желание, то для ребенка это будет сплошным стрессом
 и музыкалку закончила только потому, что обещала маме не бросать ее. желание учиться вечному закончилось к концу первого года обучения (за что спасибо учителю по специальности)
Пожаловаться
Hanna
Я занималась в музыкальной школе 8 лет.
Начала в 1 классе, в 8 закончила.
Но это были 70-80 годы.
Если по хорошему, то музыка занимала всю вторую половину дня после основной: 4 раза в неделю обязательные занятия, 2 урока по специальности, хор, музыкальная литература и сольфеджио. Плюс подготовка к занятиям. Педагог всегда говорила, что результат будет, если дома заниматься в день не менее 2 часов. Я ленилась, 2 часа собирала с трудом, так как хотелось и почитать,и  школа много времени занимала, поэтому высот особых не достигла, но закончила успешно.
Сольфеджио мне давалось очень легко, благодаря абсолютному слуху. Советовали поступать в училище и консерваторию на теорию музыки, но для меня музыка всегда была увлечением, в качестве специальности не рассматривала ее никогда.
Спорт меня всегда мало интересовал и привлекал, туда я не стремилась. Посещала 4 года балетный класс в музыкальной школе, тоже для интереса.
Пожаловаться
Татьяна Иншакова
Ходить параллельно можно,  конечно.  Но мне не  разрешали,  так как  могут  быть травмы  рук,  пальцев..
Пожаловаться
Мама двух принцесс, 2 ребенка
Я с первого класса паралельно в муз. школу ходила 7 лет. В музыкалке у нас была группа, мы везде ездили, выступали. Постоянно репетиции были по вечерам. Но мне это очень нравилось.

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас