Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Конкурс чтецов

Здравствуйте. Сын хочет участвовать в конкурсе чтецов. На сайте зарегистрировался, но вот какое произведение выбрать, не знает. Ему 13 лет, я так думаю, надо подобрать что то подходящее по возрасту. Читает он в основном фантастику,приключения, школьную программу тоже, конечно, но в школе почему то сказали, что не нужно из школьной программы выбирать отрывок. Нужна классика. Может посоветуете какие произведения, авторы котируются на конкурсе, подходят по возрасту. И вообще, кто участвовал, расскажите побольше об этом конкурсе, на что обращать внимание. Учитель литературы с ним конечно тоже говорил, рассказывал, но у нас в школе впервые этот конкурс вообще проходит, так что и учитель толком ничего не знает.  
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
на каком конкретно конкурсе?)
может, у него есть название?)

Пожаловаться
Ольга Морозова
конкурс чтецов "Живая классика"
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
российская? советская? зарубежная?
им же должны были формат озвучить
Пожаловаться
Ольга Морозова
Сказали зарегистрироваться на сайте. Там два формата-российский и международный. Он выбрал российский.
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
круг поисков сужается)
мальчик спокойный или эмоциональный? читать ему легче тихо и лирично или громко и с надрывом?
что ему ближе? гражданская позиция, природа-погода, любовь...?
Пожаловаться
Ольга Морозова
ой, любовь и гражданская позиция точно мимо...еще ребенок ребенком, лего -любимое развлечение, ростиком с 10 летнего, спокойный. Но голос довольно громкий, умеет четко, выразительно декламировать стихи, за это его и выдвинули от класса на конкурс. Природа-погода, приключения, география, если откинуть фантастику. Я вообще то предложила ему Булычева и Беляева, вернее сказала, узнать в школе, можно ли их., сегодня узнает. Но думаю, может что то другое все-таки подобрать...
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
однозначно другое)
может, гоголь? из вечеров на хуторе близ диканьки что-нибудь выбрать?
Пожаловаться
Ольга Морозова
Да, вечера читал, Вия тоже и фильм дважды смотрел, очень ему понравился старый фильм, советский..
Пожаловаться
Татьяна Собольникова, 2 ребенка
Нужно список посмотреть Там есть книги, которые подходят для этого конкурса.
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
вот пришло в голову: посмотрите "черную курицу". и по возрасту, и по смыслу, и мало кто вспомнит)
Пожаловаться
Ольга Морозова
Вот спасибо! Записала, её он читал...
Пожаловаться
Она входит в школьную программу. Посмотрите на сайте список произведений, за которые можно получить 7 баллов. Вот из них и выбирайте.
Пожаловаться
Ольга Морозова
Где его смотреть? Единственный список, который я нашла-это топ 300 произведений, который выбрали уже для конкурса. Там рядом стоят циферки, я подумала это число участников, выбравших то или иное произведение. Или это баллы? я с конкурсами по чтению вообще впервые сталкиваюсь.
Пожаловаться
Я недели 2 назад там этот список находила. Он так и назывался, а это уже новый список выбранных произведений. Из нашего города дети три раза доходили до финала и ездили в Артек. Читали Зощенко, один про кота, который жил в одесской коммуналке и был вороватым. Лучше брать произведение, где есть диалог. Его интереснее можно представить.
Пожаловаться
Серая Жаба
ничё себе, че вы вспомнили)))) мне когда-то так нравилось это произведение))
сто лет про него не вспооминала. надо перечитать.
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка
мне тоже нравилась) у меня в книге была курица и городок в табакерке. много раз перечитывала в разном возрасте)
Пожаловаться
Серая Жаба
у нас с вами одинаковая книга была))
Пожаловаться
Ана(стасия), 2 ребенка

Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
Разве она не в программн
Пожаловаться
Elenika, 2 ребенка
Из правил конкурса: В ходе конкурсных испытаний участники декламируют отрывки из своих любимых прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века.

Т.е. Булычев и Беляев вполне возможны. А Крапивина не рассматривали?
Пожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
живая классика, я так и подумала. классика это конечно размыто. условие - чтоб не из школьной программы. у нас такие проводятся
Пожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Участвовала несколько раз, в 6-м классе был Лермонтов "Дубовый листок оторвался от ветки родимой...", потом к юбилею Победы был стих "Я нес ее в госпиталь. Выла сирена...", автора не помню, к двухсотлетию Пушкина тоже что-то учила, но уже не помню.
Пожаловаться
Ольга Морозова
Конкурс прозы, не стихи, нужно будет отрывок из произведения учить..."Живая классика"
Пожаловаться
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Ааа…
Посмотрела программу по литературе на этот возраст, может, Чехова взять?
Пожаловаться
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
Спать хочется.
Пожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Подпишитесь на нас