Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фигурное катание, за и против.

AlexxA
Хочется узнать у местных мам, ходит ли кто-нибудь из детей на фигурное катание? И тут если с ценами еще все понятно по моему городу, то что касается костюмов, выступлений и тд., цены мне неизвестны. Ну и вообще, насколько травматичен этот вид спорта?
Так уж получилось, что я с детства засматривалась выступлениями фигуристов, для меня всю жизнь этот спорт - верх красоты и грации. Не то чтоб я хотела реализовать несбывшиеся свои детские мечты через дочь, но может не без этого) В любом случае, если ей не понравится - настаивать не буду ни в коем случае. Через месяц дочери будет 3 года. Буду рада комментариям и советам мам "в теме";)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
189
15678
татьяна конюхова
Зависит от Ваших целей. Для себя в группе- это одно. На результат, с тренером и индивидуальными занятиями- другое. Хотя грань очень тонка. Вид спорта очень травмотичен, но это уже чуть позже. Я фанат фигурного катания, как начинается сезон- я смотрю ВСЁ! И так с детского возраста. Но дочь на фигурку не отдала, пожалела... и характер там нужен...
KutuzoVa, 2 ребенка
Самый травиатичный.
У меня дочь на зуд гимнастику ходит.А это тоже самое плюс коньки.Уже было растяжение связок колена. И на каждых соревнованиях подписываем бумагу, что ответственность если реб получит травму на родителях.
Juns
Очень дорого, у меня рослая девочка хочу с 4 лет на теннис попробовать, у нас бесплатная школа. И танцы.
Ludmila Stepanova
До костюмов на выступления вы еще 10 раз секции поменяете.
Вид спорта травматичный, но не на начальном этапе.
ЛетягаВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
До костюмов на выступления вы еще 10 раз секции поменяете.
Вид спорта травматичный, но не на начальном этапе.
Вы в 2х предложениях абсолютно четко донесли и мои мысли :)
Гражданка
У подруги дочь занималась плотно год, потом они ушли просто на "дворовые" занятия на ближайшем стадионе в группе с тренером . Из плюсов - все, что Вы перечислили (грация, костюмы, красота, соревнования), из минусов - тренировки 4 раза в неделю по 2 часа, нужно брать т.н. подкатки, их все берут, и если вы не будете, ваше ребенок будет серьезно отставать от всех в группе. Дорогие костюмы на выступления, они должны быть всегда разными. В общем, они ушли и не пожалели
Летяга
Многие дети начинают и бросают разные секции. Поэтому так далеко я бы не стала загадывать. На коньках у нас учат с 4х лет, мне кажется что в 3 рано. Моя пошла на коньки после гимнастики очень помогло, баланс был хороший, сразу стала кататься. Но у нас не очень удачно со школой сложилось. Мне кажется тут не угадаешь, и ребёнок должен гореть, и тренер подходить и ездить не на другой конец города. В любом случае есть столько вариантов катания сейчас, и театр на льду например. Я за пробовать но без задумок на будущее. Дети они такие, запросто через пару лет могут перегореть.
Наталия
Брат и я серьезно занимались спортом. Оба начали с плавания, потом у него было самбо и выбрал в итоге регби. Я остановилась на спортивной акробатике. И он и я все в травмах. Ему 56, мне 44, травм вагон, разгребаем последствия всю жизнь. Брат был очень успешен, я менее, но тоже кмс. Спина у меня болит почти всегда, голеностоп тоже, разрывы связок были. Ни брат, ни я своих детей в спорт не отдали. Дочь у меня для координации занималась пару лет фехтованием, ну и плавать училась. Сейчас взрослая только фитнес. Дети брата тоже все плавают. Нам со свим здоровьем проблем хватило. Спорт очень тяжело. Я все детство уроки ночами делала и в метро. Засыпала несколько раз в школе.
Алла
несколько лет назад читала интервью Дениса Тена. он говорил (если мне память не изменяет), что коньки в сезон обходятся в 1 000 000 тенге (примерно 170 000 рублей). там же не одна пара нужна.
entrance to exit
У меня жочь ходит на фк в Москве. Если вы хотите чего то большего, чем просто кататься для здоровья, а именно получать разряды, участвовать в соревнованиях, то денег нужно много на подкатки, взносы, костюмы. Самая главная статья расходов - это подкатки с тренером. У нас в среднем они стоят 2-3 тысячи. И в неделю нужно не меньше 2 подкаток помимо основных тренировок. Также нужны подкатки со скользистом, а это еще дороже. Ну и желательно братб индивидуалки у хореографа.
Fairy
У моей подруги дочка занималась с 4 лет, очень успешно. Почти каждый день тренировки до сада, потом после. Соревнования, костюмы и фотографии на стенде в садике. Все было замечательно до 7 лет. Из-за прыжков в одну сторону у ребенка случилась какая-то закрученная деформация позвоночника. Настоятельно рекомендовали отказаться от фигурного катания и требовалось очень долгое лечение. Там родители чуть не развелись, мать хотела продолжать. Отец и бабушки не могли ее вразумить. Точно не знаю , чем кончилось. Мы переехали и потеряли связь.
Larissa Odintsova, 1 ребенок
У подруги сын фигурист. Сначала мы все за них радовались. Оказалось, очень дорогой вид спорта. Сами занятия бесплатные, но всякие подкатки, хореографы, костюмы, соревнования! (дорога, гостиница, сопровождение взрослого). Вся семья работает на это фигурное катание.Второй ребенок, ремонт и прочее - побоку. В результате, мальчику лет 17 сейчас, платят огромные деньги за тренеров и выступления. Перспективы? самому стать тренером.... считай, учитель физкультуры.
Андрияшка Ольгина, 3 ребенка
Моей 4, ходит на хореографию с сентября. Ей нравится, на шпагат не садится, но их тренер старается не ломать. Я так, те же самые растяжки, ритмика и, мне кажется, больше применения в будущем. Еще есть эстрадные танцы и рок-н-ролл.
Тесса
Младшая ходила . Да , затратно . Пока ножка растет быстро , брали коньки б/у с термоформовкой не больше одного раза . Доп . занятия , костюмы . Да , травмоопасно и просто больно , когда падала на лезвия . Все ножки в синяках , не спасают никакие защиты . Занимались 2 года , потом бросили , т к хорошо пошла флейта , побоялись травмировать руки . Да , забыла про офп , хореографию . А растяжка сквозь слезы ...
15678