Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Заикание от сглаза?

Аnna
Здравствуйте!
Мы с сыном (3,6 лет) гуляли в парке 6 дней назад . Попали в парк на какую то ярмарку , было недолгое шоу мыльных пузырей для детей, потом какой то конкурс , двум маленьким детям , моему и другому мальчику подарили большие машины-каталки , на которыхможно ездить , ногами отталкиваясь . Все хорошо, поехали кататься , сразу как вышли из зоны ярмарки , на встречу нам шла небольшая группа китайских туристов , они увидев моего сына стали охать от умиления и попросили жестами с ним сфотографироваться. Я как ДУРА это разрешила не понимаю сейчас , как я могла так поступить . Мой сын и так хотел спать, и тут в непонятных чувствах от того , что по средине дня , вдруг и мыльные пузыри и батут и подарки , а тут ещё и я догоняю и говорю -« давай сфотографируемся с туристами», он безмолвно естественно ничего не понимая соглашается, сначала вместе со мной , держали его на руках , потом стали брать его все на руки поочерёдно и фотографироваться тоже с ним . Смотря на личико моего сына , я поняла что он напуган, я сказала - «сынок , не бойся , просто они смотрят какой ты хорошенький и захотели сфотографироваться с тобой».
Я потом смотрю , сын просто , как робот , растроен , напуган, а эти все пихают свои снеки в упаковках запечатанные китайские , то сосиску , то печенюку пихают мне , уже держать не могу, засовываю в рюкзак , сын у женщины на руках , тут подходит конец фотосессии . Мы с мариком остаёмся в покое, тут подходят ещё две тётки из этой группы , и тоже как - Хей, и со мной и я.... в общем это закончилось , мы пошли , дальше . И тут мы подходим к кофемашине, останавливаемся , сын с джипом , я с рюкзаком и беговел , с которым пришли , тут какие то рабочие , которые что-то ремонтировали , бомжатского вида, начинают сыну подсказывать, что эта деталька на джипе , для того , что можно к ней присоединить конструктор. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ?! 
 В общем и так и так я показываю , что нам они не приятны и помогать моему сыну не надо , они не отстают , потом отстали, тут же пристает маленькая девочка , на год старше моего сына . Говорит своей маме - «мама я хочу покататься на этой машинке» , мы с сыном рядом , не знаем , как реагировать , в руках кофе и беговел , на спине рюкзак , сын рядом с машинкой , я говорю « дашь покататься девочке ? Он - молчит , вижу не хочет , 
я говорю - на давай , беговел дадим , он - да. Так и покатались они немного , говорю давайте до лавки доедем и все, мы там останемся . Мы дошли , я поставила на лавку рюкзак , беговел , кофе , девчонка хочет ехать дальше , я говорю сыну - ну ладно , давай они доедут до конца Алеи и обратно. Сын хочет идти за ними , я на середине от них и от рюкзака , паспорт , деньги там , и телефон ещё сверху положила... ужас просто... и эта мамаша , вместо того , что бы отстать уже от нас, все потакает и потакает своей мелкой козе . А там уже обратно навстречу возвращаются эти строители- бомжи . Я психую , говорю все , идите все сюда. Все , ставьте машинку и все . Они потом подходят , мой сын садится на кофе мое, разливаетесь конечно , попа кофейная, слава богу он и так остыл уже . В итоге мамаша садится тоже на лавку , эти алкаши тоже рядом где то присаживаются на ступеньки , меня уже тошнит от происходящего, я опять беру все в зубы , говорю - «сынок пошли отсюда», мы встаём , тут мамаша понимает , что мы не хотим знакомится и сидеть с ними и тоже подскакивает , уходит . И так мы потом и пошли , нашли лавку , посидели , отдохнули , пожевали подарки китайские и пошли домой. Вёл капризно уже конечно и тд .. но самое страшное, что несколько дней назад,, я стала замечать ,,что он стал повторять первый слог в начале предложения , и даже 2х-3х словного предложения. Я в ужасе. Незнаю что делать . Сегодня вспомнила об этом случае и миллионе эмоций в тот день и кажется после того и началось это заикание. Не казните меня тут и без этого плохо. Подскажите кто сталкивался с таким ? Что делать ? Китайцы могли сглазить , мог сто раз испугаться. И так далее . И ещё заметила на днях испугался . Стояли в очереди , он рядом с телефоном моим , играл , потом посмотрел на кого то и спрятался за мной с другой стороны и сел на пол, понимаю , что испугался женщину почему то . Плохие сны снятся. Точнее, после 9 мая он стал распевать военные песни . И про войну много выдумок и снится ему война , где он на самолёте , защищает жителей и тд... 
незнаю , что и думать и как успокаивать его нервную систему теперь 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
93
Глаза цвета небаВ ответ на Санта Клаус хочет спокойныхночей
Санта Клаус хочет спокойныхночей
Вы видите что ваш ребёнок устал и при этом устраиваете с ним фотосессии ???? Это как? Вместо того чтобы вести его домой вы дальше идёте себе за кофе? Малолетней «козе» в первую очередь потакали именно вы. Нет, значит нет.
И ещё, вас не учили не брать «конфетки» у незнакомцев? Ещё и с сыном все это едите, чтобы он точно знал, что так делать можно. Вы конечно очень странная.
Абсолютно согласна.Странная это мягко сказано
Job, 2 ребенка
Бедный парень. Сил ему жить с такой мамой.
Anor, 2 ребенка
Вы серьезно? Сглазили китайцы? Еще скажите, что по фото порчу навели.

У меня с мелким в Болгарии и аниматоры просили сфоткаться, и бармены, и просто люди на улице несколько раз. И никто, представляете, не сглазил.

А вообще надо прислушиваться к ребенку: если видно, что ему некомфортно, берете и ведете домой. Или куда-нибудь, где ему станет легче. А то после такого и взрослые начнут заикаться.
Ирина Столбова
Мамаша прикольная. Все кругом виноваты в ее бесхарактерности.
ХВсе в сад
Какая прелестная дичь...фонтан интеллекта...
Всю ночь не ем.
Так всё сумбурно написано. Начните с себя, по крайней мере учитесь выражать свои мысли более понятно, тогда и ребёнок Вас будет лучше понимать, а Вы его. Ребёнка, склонного к заиканию, которому снятся плохие сны, лучше не водить на всякие ярмарки, торговые центры, вообще где много людей и шума, исключите телевизор и постепенно всё наладится.
Strawberry*, 1 ребенок
сглазить могут и не китайцы)))
мы были с дочкой в океанариуме, туда тоже приезжают китайцы на экскурсию, они увидели моего ребенка (блондинку с голубыми глазами), и давай ее щупать, улюлюкать, Маша боится посторонних,тем более когда ее трогают....но на ней это никак не отразилось,все нормально...
и на будущее вам, не берите 100500 вещей/транспортов и тп на прогулку, это выматывает, когда я хожу в очень людные места, все заканчивается моим нервным срывом)))))))))))))))
blossom
Научитесь говорить людям (и чужим детям) НЕТ и жить станет легче.
АnnaВ ответ на blossom
blossom
Научитесь говорить людям (и чужим детям) НЕТ и жить станет легче.
это точно супер совет! Спасибо вам!
blossomВ ответ на Аnna
Аnna
это точно супер совет! Спасибо вам!
История переписки2
Не за что))) мне это сложно понять, но оказывается для многих этому не так то просто научится...просто сказать нет без всяких объяснений и оправдываний.
АnnaВ ответ на blossom
blossom
Не за что))) мне это сложно понять, но оказывается для многих этому не так то просто научится...просто сказать нет без всяких объяснений и оправдываний.
История переписки3
Имеется несколько видов человекоугодия, в зависимости от той внутренней причины, которая эту страсть питает. Наиболее распространенным мотивом является корыстолюбие, желание получить земные блага без трудов и заслуг. Сюда же относится и боязнь потерять то, что человек уже имеет. Такое человекоугодие имеет своих «помощников»: унижение, лесть, лицемерие....это еще и грех сильный-человекоугодие ((
blossomВ ответ на Аnna
Аnna
Имеется несколько видов человекоугодия, в зависимости от той внутренней причины, которая эту страсть питает. Наиболее распространенным мотивом является корыстолюбие, желание получить земные блага без трудов и заслуг. Сюда же относится и боязнь потерять то, что человек уже имеет. Такое человекоугодие имеет своих «помощников»: унижение, лесть, лицемерие....это еще и грех сильный-человекоугодие ((
История переписки4
Мне кажется неумение сказать нет это все-таки другое. Обычно человек не хочет что-то делать, не видит в этом никаких для себя плюсов, но не может отказать все равно. Это проблема глубже, чаще всего из детства, хотя я серьезно её не разбирала, так как у меня такой проблемы нет.
А
Чушь какая то. Не хочу фотографироваться, но фотографируемся. Не хочу давать машинку, но даю. Зачем?
Рода Симонс
А у вас по принципу:
Гости ели, гости пили
И наср...ли в сапоги
Видно прав товарищ Сталин,
Что кругом одни враги.
Вы вместо того, что бы к врачу ребенка отвести, стали искать и сглаз, и винить девочку и рабочих с китайцами.
Белка, 1 ребенокВ ответ на Рода Симонс
Рода Симонс
А у вас по принципу:
Гости ели, гости пили
И наср...ли в сапоги
Видно прав товарищ Сталин,
Что кругом одни враги.
Вы вместо того, что бы к врачу ребенка отвести, стали искать и сглаз, и винить девочку и рабочих с китайцами.

Normal Person, 2 ребенка
Такое ощущение сложилось, что вы только вчера из глухой забитой деревни в город приехали. Иначе никак не могу объяснить ваш шок от того, что вокруг, оказывается, люди.
АnnaВ ответ на Normal Person
Normal Person
Такое ощущение сложилось, что вы только вчера из глухой забитой деревни в город приехали. Иначе никак не могу объяснить ваш шок от того, что вокруг, оказывается, люди.
я устала просто(( 4 года в декрете и я уже сама не понимаю, что делаю и думаю вообще
Кудряшка Сью
Себя сначала подлечите. Это ж надо такую простыню накатать, с фотографиями и ни о чем.