Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
7 февраля 2010, 19:00, Форум, Обучение и воспитание, Детская психология

Задержка речевого развития.

Мой сын родился раньше срока. По развитию физически мы не отстаём. А вот разговаривать не хочет. Слух и зрение,память в норме. Проверялись у специалиста. Правда есть наследственное, мой отец в 5 лет начал говорить. Муж тоже поздно начал говорить. Сейчас моему сыну без 3 дней 4 года, говорить начал в 3 года. Повторяет всё я с ним занимаюсь, но очень тяжело на долго завладеть его вниманием, устаёт быстро. А какие еще есть упражнения?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ольга
Здравствуйте Дымка. Из практике могу сказать, что здесь больше имеет значение не наследственный фактор, а то как проходили ваши роды: на сколько раньше он родился, было ли кесарево сечение, затяжные или скорые роды, использоавлась ли стимуляция родовой деятельности, был ли долгий безводный период и т.д. Все это влият в том числе и на речевую деятельность. Вы сказали, что быстро устает. а от чего, через какой промежуток времени, от какого вида деятельности? если скажем, вы занимаетесь с ребенком час одним и тем же, разумеется он будет уставать. В этом возрасте основный вид деятельности это игровой, а не учебный. Смена деятельности должна быть частой, чтобы он не уставал и впринципе привыкал к занятим: рисование----танцы (и/или музыка)--- конструирование----все по 15 минут. если слишком долго сидеть над одним, то устанет и вызовите негатив, больше не захочет этим заниматься. Теперь что касаемо речи: 1) развитие мелкой моторике, именна она способствует лучшему развитию речи (лепка из пластелина, соленого теста, рисование пальчиковыми красками, кистью, карандаши, ручка, но не фламастер, конструктор, коробка форм и т.д.); 2) стимуляция речевой деятельности (старайтесь на свой вопрос получить полный ответ. Взрослый: "Где сидит кошка?" Ребенок: "Кошка сидит на диване";). Когда ребенок играет, спросите его о том, во что он играет. Чаще спрашивайте, читайте книги, учите стихи. Попробуйте поиграть с ним в "колобка" по ролям; 3) можно самим делать артикуляционную гимнастику (лишним это не будет и подготовит т к последующим звукам); 4) сходить к специалисту - часто родители видят лишь одну сторону. Многие родителиы, приходят и говорят: "У нас все впорядке, только букву "р" не выговаривает" - они так говорят, потому что это слышно. Но при обследовании выясняется, что страдает еще группа звуков, что связная речь плохо развита и несоответствует возрасту, что словарный запас ребенка крайне мал и т.д. Родителям это не заметно, ведь каждый понимает своё чадо с полуслова.
Пожаловаться
Дымка, 2 ребенка
Здраствуйте Ольга!!! Спасибо за ответ и за дополнительную информацию. Сын родился на 35-36 неделе, воды отошли. Я родила сама через 7 часов. Было тагже обвитье пуповиной. УЗИ это покозало только перед родами. Родился с маленьким весом 2400. Развитие у нас в норме. Занемаюсь я с ним больше 15 минут и по этому он устаёт.
Пожаловаться
Сергей Дорофеев
В своё время, когда озадачился вопросом "куда отдавать детей учить?" наткнулся на проект - Воспитание элиты. Оказывается есть исследование, разработанное отечественными учеными, которое по отпечаткам пальцев позволяет выявить генетически заложенные в ребенке способности и возможности, а так же психические и физические особенности организма. При МГТУ им.Баумана есть центр, проводящий данные исследования. Попасть довольно проблематично и только по предварительной записи, но если интересно, то вот на них ссылка www.statusbt.ru
Пожаловаться
МЯДУЗКА
нe пaрься,у нaс тaкойжe диaгноз,сын зaговорил в 2г
Пожаловаться
Дымка, 2 ребенка
Спасибо за поддержку!!! Мой сын начал говорить в 3 года. Я с ним занемаюсь по книгам Логопедическим.
Пожаловаться
Жданова Анастасия
Девчёнки! Клёвые ОТКРЫТКИ НА НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ! РАЗЫГРАЙТЕ СВОИХ БЛИЗКИХ! ВСЕМ ПОНРАВИТСЯ!!!!
Пожаловаться
Ольга Миронова, 2 ребенка
подскажитечто делать ребенку 4 года и пости не раговаривает со мной заниматься не хочет а с психолгом и логопедм занимаеся но толком эффекта нет и меняли специаисов все в пустую
Пожаловаться
Поделиться темой:

Рекомендуем прочесть

Подпишитесь на нас