Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
7 мая 2015, 07:47, Обучение и воспитание, Детская психология

Великий нехочуха

Доброго дня!
Сыну 2,5 года - и что не предложишь, всё "не хочу" . Кушать будешь? -Не хочу!. Хорошо, не кушай. - Ааа, кушать буду. И во всём так. Да с визгом, топаньем ногами. Если нужно идти налево, значит он побежит направо. Чтобы выйти на улицу, нужно спускаться вниз, а он, пока я закрываю квартиру, поднимается вверх. что это, сущность Скорпионика, или неизбежный этап развития личности. Бороться или само пройдет?
 И еще он стал бояться купаться-умываться. Даже поход в ванную, чтобы помыть руки вызывает приступ истерики. Попу моем под дикие завывания, хотя раньше любил купаться.  В ванной не падал, не пугался. Прямо в непонятках мы.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Ирина п
предлагайте 2 варианта действий, чтоб сам выбирал. У моей дочери было именно важно иметь выбор и делать его самой.
Пожаловаться
Рыжая (по ощущениям), 2 ребенка
Попробую... Хотя он еще не поймет, наверное. Говорим пока не очень свободно.
Пожаловаться
Ирина п
поймет. Главное чтоб у него был выбор.
Пожаловаться
Анастасия, 2 ребенка
Только учтите, что выбор должен быть без выбора по сути :) Так и называется "выбор без выбора" - вроде как есть из чего выбрать, а по сути нет. То естьВЫ выбираете, что ему делать, но предлагаете несколько вариантов - так делается необходимое Вам, но выбор за ребенком. Например :"Ты будешь есть кашу или суп?", а не "Ты будешь есть или не будешь?" , для тех, кто постарше "Ты будешь убирать игрушки до купания или после?" и т.д.
Пожаловаться
Любишка, 1 ребенок
Так же делала: выбирай красную шапку или белую? дочка выбрала, все довольны, никаких воплей: не хочу краснуююююю...
Пожаловаться
Та самая
Сообщение от Любишка, 7 мая 2015 года в 08:19
Так же делала: выбирай красную шапку или белую? дочка выбрала, все довольны, никаких воплей: не хочу краснуююююю...
если такая малявка будет выбирать, что ей одевать, что дальше она будет делать, вас совсем слушать перестанет.
надо-значит надо. 
Пожаловаться
Любишка, 1 ребенок
Активный период "не хочу" длился у дочки с 2,5 до 3 лет, потом всё как-то сошло на нет. Не вижу проблемы в предоставления выбора, тем более он, грубо говоря, условный. По мне лучше так, чем слушать истерики и лопаться "я сказала надо!"
Пожаловаться
Та самая
Просто или в красной шарке или дома-сразу не будет истерик)
Пожаловаться
Любишка, 1 ребенок
Вот как раз когда действительно НАДО - проявляю твёрдость и дочка это чувствует и не капризничает, наверное, потому что это НАДо не сыплется бесконечно и по любому поводу
Пожаловаться
Свинка Пеппа, 1 ребенок
Дочке столько же - на все один ответ: неа
Начала убегать, за руку идти не хочет. Пройдет, я думаю.

Пожаловаться
Так уже достало, если честно! Каждый день как бой, всё время нужно преодолевать что-то. У меня еще дочери 11, тоже замечательный возраст)))
Пожаловаться
Ирина п
Сообщение от Рыжая (по ощущениям), 7 мая 2015 года в 08:11
Так уже достало, если честно! Каждый день как бой, всё время нужно преодолевать что-то. У меня еще дочери 11, тоже замечательный возраст)))
таки с детьми каждый день как бой :-)
Пожаловаться
Свинка Пеппа, 1 ребенок
Каждый день как бой, всё время нужно преодолевать что-то.

Это точно!
Пожаловаться
Мария Сафронова
Бли-ин, ну почему все родители считают, что они и так всё знают про своих детей, и книжки им читать совсем не надо?

А если бы почитали, то узнали бы--что 2-2,5 года классическое начало классического кризиса детского негативизма--когда (у вас все прямо как по учебнику написано
) ребёнок на все предложения отвечает "Неть!", а потом рыдает--потому что на самом-то деле он ХОТЕЛ гулять, кушать и т.д. Просто ребёнок в этом возрасте впервые для себя открывает, что он--не придаток мамы, что у него есть СОБСТВЕННЫЕ желания, есть некие границы ЕГО ЛИЧНОСТИ, а других способов отстоять эти границы, кроме как кричать "Нет!" на каждое предложение, он пока не знает. Покажите, что вы с уважением относитесь к его желаниям и со временем этот кризис пройдёт ( чтобы к трём годам перейти в кризис "Я сам!"
)
Зная, что это бывает у всех и у всех проходит, это легче пережить.
А как пережить... Вам тут уже предложили один вариант: не спрашивать "Хочешь кушать?", а предлагать "ложный выбор": "Что ты будешь кушать: кашу или творожок?"
И вообще поменьше прямых вопросов, на которые можно ответить "Неть!"

Говрим-говорим, "зубы заговариваем" , типа:"Ой, Васенька проснулся, давай снимем пижамку (а сами её уже снимаете), ой как пижамка помялась, Васенька, наверное, во сне вертелся? (вот тут Васенька может сказать "Неть!"--и ему приятно, и маме не мешает
), а сейчас пойдём умоемся--ой, какая водичка весёлая из-под крана бежит, ты какой хочешь умываться: тёплой или похолоднее сделать?" и т.д.
Иногда можно уступить ребёнку:";Сказал он "Нет" на ваше предложение пойти погулять--скажите "Хорошо", подождите 10 минут и снова спросите:"А теперь ты хочешь идти гулять?"--высока вероятность согласия
Пожаловаться
Alter Ego
аааааааа и моей будет 11,как то подростковый период рано нчинается,я его ждала к годам 13................
Пожаловаться
Сейчас дети вообще ранние. У моей в 11 уже и менструации начались, и грудь растет , и ростом уже 164 см. Я в шоке вообще. А "головой" - ребенок еще совсем.
Пожаловаться
Alter Ego
во в голове еще детство свестит:))))))))))))))))
Пожаловаться
Nadin
у племяшки, как только 2 годика стукнуло, любимое слово САМА.
Пожаловаться
Аляска с коляской, 1 ребенок
Сообщение от Катерина, 7 мая 2015 года в 07:52
Дочке столько же - на все один ответ: неа
Начала убегать, за руку идти не хочет. Пройдет, я думаю.
У нас тоже самое. Это кризис трех лет, он не обязательно ровно в три наступает.
Для автора: кризис трех лет выражается негативизмом, при котором есть стремление все делать наоборот. Мне иногда помогает, когда я отдаю противоположные приказы: Ни в коем случае не ешь кашу! Не надевай колготки, в трусах ходи...)) Часто срабатывает. Сразу и кашу ест и колготки надевает.
Пожаловаться
Надо попробовать, хорошая мысль)))
Пожаловаться
нн
Ну конечно, скорпионы во всем виноваты! Больше не кому! )))))))))
Пожаловаться
Ну, бытует мнение, что Скорпионы вреднее остальных
Пожаловаться
pascat, 2 ребенка
Не, уже доказано, что самые вредные водолеи
Пожаловаться
Лидия, 3 ребенка
агасчас это вы еще дев не знаете...
Пожаловаться
Зока Бадина
и с козерогами (я о себе) Вы не жили. Муж водолей, а вот сыночка - близнецы - и того вреднее мужа
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас