Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Страхи

Здравствуйте! Сыну 4 года, ходит в садик с 2 лет. Он всегда был очень осторожным ребенком и боязливым, поэтому мы с ним особо проблем и не знаем, он никуда не лезет, не пытается убежать, засунуть что-то в розетку и пр. и так было всегда, говоришь нельзя и почему, и все. К  садику привыкал долго (плохо ел, с детьми не шел на контакт), но не ревел, меня целыми днями не ждал.

В том году летом после каникул у бабушки у нас началась эпопея страхов, что мама не придет за ним, в садик заходит нормально, а к воспитателю ревет, с детками перестал играть. Целыми днями вопрос когда придет мама, хочу к маме и т.д. У нас 2 воспитателя и нянечка, все хорошие, одна чуть по строже. Сначала он с ревом шел к той которая помягче, сейчас наоборот.

Воспитатели жалуются, что он не отпускает их ни на минуту, везде хвостом ходит, или надо чтобы они были в поле его зрения. Они даже в туалет сходить не могут, он начинает орать или сидит под дверью. В сон час спит чутко, тоже бдит, чтобы сидели в комнате, если выходят, орет и всех будит. 

Я вижу, что воспитатели не могут справится с ситуацией и начинают раздражаться, штатного психолога звать не хотят. Сын становится не удобным(((( их 30 человек ходит, им тяжело и так, и он еще постоянно орет.
Дома тоже самое, ходит за мной хвостом, выйти в комнату другую один не хочет, а если нет света вообще не пойдет. Чего боишься спрашиваю? пожара, монстров, электричества и пр. Я уже не рассказываю ему о правилах безопасности, т.к. он начинает зацикливаться на этом и бояться(((( очень впечатлительный. Страшные сказки не читаю, мультики не смотрит почти.

Я с ним разговаривала, объясняла, что бояться нечего, спрашиваю чего в садике ревешь? отвечает что хочет ко мне и со мной играть. Омг(( Он конечно тот еще хвостик, но блиииин, что с ним вот делать, так же нельзя.К психологу записалась, но поможет ли он...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
165
Коза Агата, 1 ребенок
ну явно что то в душе ребенка произошло, надо с этим разбираться. дело ж не только в том что он неудобен, его что-то мучает, и мучает всерьез. подрос, стал соображать, на каникулах у бабушки без вас был? может, еще что то случилось, напугало? что-то кто-то говорил? четыре года уже не совсем маленький. ведите беседы о том, что любите его, планируйте, что будете делать завтра, в выходной, что вы всегда с ним. внимания больше, само собой. проигрывайте ситуации - не страшные, а обычные, про садик, семью, прогулки, зверюшек. пожары и монстры можно рисовать и выбрасывать, но сильно их обыгрывать не стоит. к психологу конечно сходите, и почему к садовскому не обратиться? неужели воспитатели не видят, что с ребенком что-то не то?
папа есть? как отношения?
СсылкаПожаловаться
Летяга
Мне кажется это как раз возраст. В районе 5 лет часто у детей Страхи появляются. Только я совет не знаю какой дать кроме как постоянно успокаивать. У меня дочка по характеру тревожная ( ещё и мнительная) я постоянно говорю что я все контролирую и с ней ничего плохого не случится.
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
да, я тоже про это подумала, что страхи возрастные, чуть позже и страх смерти будет переживаться. но тут прямо что-то слишком сильно проявляется. я еще подумала, вот малыш такой осторожный, опасливый - это чисто характер или тоже есть причины? может какие то страхи, неуверенность и прочее живут в нем, и тут наложилось еще, проработать как то это. конечно, удобно когда малыш никуда не лезет, но если он весел и спокоен, одно, а если всего боится, другое.
СсылкаПожаловаться
Шпулька
я думаю это и характер и что то еще, но мы то его не пугали, одного не оставляли, он с рождения такой, как мешком напуганный, чужих вообще не переваривал
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
а вы сами не тревожные? а по неврологии норм?
СсылкаПожаловаться
Шпулька
муж нет, я да, сын по неврологии возбудимый, были тики
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
вы с собой ничего не делали?
это даже на подсознательном уровне дети считывают, наше настроение, нашу тревожность и прочее
видимо все в в комплексе - и ваши настроения, и его здоровье, и возраст, и какие то перемены - и дает результат такой
СсылкаПожаловаться
Шпулька
я с собой? ничего))) я вроде нормальная, ну переживаю бывает, но в целом не истеричка
СсылкаПожаловаться
Леди
Идите к психологу. Проблема может быть серьезнее, чем просто детские страхи, и чем раньше начнёте с этим разбираться и принимать меры, тем лучше. Здоровья малышу! От всей души!
СсылкаПожаловаться
Vera Kovarski, 1 ребенок
Может давать ему с собой небольшую сягкую игрушку. сказать, что это дневной заместитель мамы и если ему грустно, пусть обнимет крепко-крепко эту игрушку и мамауслышит
СсылкаПожаловаться
Шпулька
он брал,но когда она падала он просыпался и плакал,попросили не носить,и он сам как то уже не просит,хотя я тоже думала предложить
СсылкаПожаловаться
Шпулька
страхи это понятно, но это через чур, просто у других детей его возраста нет такого
СсылкаПожаловаться
Летяга
Так все разные. У меня двое детей. Старшая очень тревожная. Младшая даже не заметит, а старшая несмотря что она уже взрослая постоянно требует разговоров, дополнительных успокоений. Разная психика, разное восприятие мира. Я не очень верю в норму, мне кажется это очень размыто. Я воспринимаю такими как есть и не сравниваю.
СсылкаПожаловаться
неледи
Так старшая больше в курсе опасностей в мире.
СсылкаПожаловаться
Летяга
Это рациональные страхи. А я про те, что не у всех. Например старшая с рождения осторожна с продуктами. У всех ягод текстура ей кажется подозрительной и она их не ест даже если вся остальная семья при ней ест и живы здоровы. Вот уже в 3м классе а так ни разу в жизни ни одной ягоды не попробовала. Младшая запихнёт в рот не думая не то что любую еду, но и даже то что я скажу ей нельзя в рот брать, запихнёт из принципа.
СсылкаПожаловаться
Шпулька
и как таким детям рассказывать о безопасности? я уже просто ничего не говорю. потому что он засыпает вопросами и делает выводы не правильные, как он в школу то ходить будет(((
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
ну вот надо этим и заняться. невролог, психолог. вам надо настроиться на то, что нужно помочь ребенку. а не то - а, тот не поможет, что тот может сделать, зачем идти и тп. это даже тут чувствуется. идете, говорите, проблема такая, почему это и что делать? и слушаете внимательно. онлайн же есть детские специалисты. вашему малышу правда надо помчь в этом мире адаптироваться, а кто, если не вы
СсылкаПожаловаться
Шпулька
мы были у невролога, там ребенок активный, не забитый, болтливый и веселый, проблем не увидела тогда
СсылкаПожаловаться
Шпулька
а не то - а, тот не поможет, что тот может сделать, зачем идти и тп. это даже тут чувствуется
-----
нет такого, я уже везде записалась, мне просто интересно как невролог такие расстройства диагностирует
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
думаю, если есть нарушения в работе нервной системы, центральной, то определенные обследования это покажут. но не обязательно же поведение - следствие нарушений в мозгу, просто исключить риски
СсылкаПожаловаться
Летяга
Я думала над этим и решила никак не рассказывать. Это ее только запугает. Надеюсь на ее природную осторожность и подозрительность. В школу я ее отвожу/забираю, у нас продлёнка до 18. Но во дворе гуляет одна, с подружками. Двор проездной у нас. Но я даже новости дома не включаю и при ней не обсуждаю. Я как то про действующий вулкан случайно ляпнула с точки зрения прикольно, а она уже всю Всемирную катастрофу примерила на себя и уснуть не могла. Но у неё «драма» даже в обыденных вещах, она как то все это преувеличите в воображении.
СсылкаПожаловаться
Шпулька
тоже преувеличивает и делает не правильные выводы в силу возраста, при это даже если дозировано давать информацию, он додумает
СсылкаПожаловаться
неледи
Более подробно чем другим,чтобы на любую опасность у ребенка было четкое представление,что делать.На вопросы ответить правдиво.И как избежать,того,что можно избежать.Бабушку расспросить,не ляпнула ли чего?
СсылкаПожаловаться
Шпулька
он на день туда ездил, а вечером его забирали и так неделю, с ночевкой он не оставался. Пугать любят все, и тем что не будешь есть мама не придет, не слушаешься любить не буду, во свекрами поговорил муж, но что они там говорят без нас хз, поэтому туда редко ездит.
Рисовать рисуем, у него все рисунки с пожаром, домик, цветочки, а потом начался пожар и все горит, и весь рисунок красный с черным дымом, и это уже год точно( Папа есть, отношения нормальные, когда меня нет вообще супер, когда все дома, нужна преимущественно я, конкуренция за маму. Папа спокойный, дома тоже спокойно. К психологу садиковскому год назад ходили, ее совет купить травяную подушку и все(
СсылкаПожаловаться
Коза Агата, 1 ребенок
предложите нарисовать именно пожар или монстра (ну когда речь зайдет, не с бухты барахты, типа чего боялся - пожара - давай нарисуем - а теперь мы его порвем на кусочки и в мусорку, все, твоего страха больше нет). может снизит градус страха
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru