Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Если ваш ребенок – левша
Особенности воспитания
5:0
Наше детство против современного
12 апреля 2015, 19:01, Обучение и воспитание, Детская психология

Стоит ли бить тревогу

Добрый день. Такой вот вопросик. Стоит ли бить тревогу. Ребенку 3 года, у него большая страсть к машинам. Такое ощущение, что он еще не родился а машины начал любить. Он ест с машинами спит с машинами на горше тоже. Ходит в садик. Воспитательница говорит, что он развит достаточно хорошо. Сенсорика лучше всего. Рассказывает стишки, знает все песни. Но дома он это не рассказывает стихи. Про садик не рассказывает. Находка для партизанов в 2-х словах. Но на фотографиях и когда видит детей из группы говорит кого как звать, кто что любит. Еще он активный стал (хотя до того как пошел в сад был очень спокойный), но это не мешает ему воспринимать информацию, ну или я так думаю. Были моменты дома и в саду, распинаешься перед ним рассказываешь что-то, а он встал и пошел брать машинку, ну когда спрашиваешь то все отвечает, даже если уже с машинкой в руках. В саду машинки у него заберают и отдают только в конце дня. Он не любит разукрашивать, но аппликации и мозаики вместе с ним клеем ему только радость. Бывает учим цифры вроде понятно ему нравиться, но посчитать или повторить что за цифра не говорит, начинает дурачится и все твердит про машинки. Начинаем считать машинки, опять тот же номер, кроме дурачества никакого результата. Любит когда ему читают, может слушать стихи  страниц 120 и больше. (ттттт). Он не почемучка не спрашивает, почему трава зеленая или солнце желтое. На луну говорит, что это планета. Мультики смотрит не часто. Но если смотрит то Фиксики, Лунтик, да и пару про паровозики и машинки развивающие. У меня вопрос означает это, что ребенок будет не усидчивым или это норма на 3-м году жизни.Или у меня пунктик, что ребенокдолжен зать все в 3 года. ;)Сильно не ругайтесь просто хочу узнать норма ли это.
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Katya, 2 ребенка
у вас пунктик
Пожаловаться
F
Тревогу бить вообще никогда не стоит, а уж в вашем случае тем более) должны все знать в 3 года.... Как , у вас в 30 лет нет докторской степени?! Все, пропащий вы человек :(:D

Пожаловаться
КотЭ, 1 ребенок
Ну бывает. Может завысила планку. А он ее в виду имел.
Пожаловаться
Муми-Мама
В 3 года мой ребенок много играл, гулял, катался на велике и слушал книги.
На наличие определенных знаний никогда тестирован не был.
Пожаловаться
КотЭ, 1 ребенок
Он тоже много гуляе. Пидали на велеке не крутит лениться. Конструкторы складывает. делает из обычного конструктора танки, машины, пистолеты. Строит башни.Складывет пазлы,
Пожаловаться
Дина Семенова
Слушает стихи 120 страниц подряд??? Да вы герой - столько читать ему зараз :D
Вы хотите, чтобы он в 3 года непременно знал, что Луна - это спутник? Ну заставить его это зазубрить, чтоб от зубов отскакивало - не проблема, но зачем?
Нормально все с ребенком, у вас и правда пунктик.
Пожаловаться
Муми-Мама
Нормально все с ребенком, у вас и правда пунктик.

:up::)
Пожаловаться
Элис, 3 ребенка
мои и 1 не осилят,удирают
Пожаловаться
Дина Семенова
Как в анекдоте: "Бабушка, ты хочешь еще попеть, а то можно я уже засну?" :)
Пожаловаться
КотЭ, 1 ребенок
Сообщение от Дина Семенова, 12 апреля 2015 года в 19:09
Как в анекдоте: "Бабушка, ты хочешь еще попеть, а то можно я уже засну?" :)
он порой не спит потому-что ему от корки до корки сказки надо читать.
Пожаловаться
КотЭ, 1 ребенок
Я его этому не учу, он просит читать и любит слушать рассматривая картинки, иногда сам коментирует. Про луну он это сам, где он это услышал не знаю. Вот порой он выдает такие вещидаже представить не могу где берет источник для черпания информации.
Пожаловаться
Дина Семенова
Ну если он про луну сам услышал неправильно тем более делов-то поправить его, сказать, что это спутник, а не планета. Раз-другой поправите - и запомнит. Можно и разницу объяснить, если захочет слушать.
Пожаловаться
Ирина п
Сообщение от Дина Семенова, 12 апреля 2015 года в 19:17
Ну если он про луну сам услышал неправильно тем более делов-то поправить его, сказать, что это спутник, а не планета. Раз-другой поправите - и запомнит. Можно и разницу объяснить, если захочет слушать.
ну вообще то Луна прежде всего планета, а потом уже спутник Земли. Правильно ребенок говорит
Пожаловаться
Дина Семенова
Насколько я понимаю, планета - это небесное тело, вращающееся вокруг своей звезды. Луну можно назвать астрологическим объектом, небесным телом, но все-таки не планетой.
Но трехлетнему ребенку необязательно знать такие подробности.
Пожаловаться
sstteerrvvaa
Зачем вам это надо? Соревноваться будете со знакомыми у кого ребенок умнее? Наслаждайтесь общением с ребенком сейчас, это время очень быстро пройдет... и не отравляйте себе жизнь всякими ненужными раздумьями. Поверьте, были бы отклонения, вы бы их сами увидели без всяких советов.
Пожаловаться
КотЭ, 1 ребенок
Спасибо. Так и буду делать. Хочу, чтоб у него все в жизни получалось, и чтоб с головой дружил.
Пожаловаться
Саблезубая Белка Джинджер, 1 ребенок
ему просто неинтересно

давайте разукрашку с машинами, мозайки и паззлы с машинами же, может тогда интереснее будет? и все на эту тематику . . .
Пожаловаться
КотЭ, 1 ребенок
Сообщение от Саблезубая Белка Джинджер, 12 апреля 2015 года в 19:05
ему просто неинтересно

давайте разукрашку с машинами, мозайки и паззлы с машинами же, может тогда интереснее будет? и все на эту тематику . . .
да сколько этого есть. Пазлы складывает, разукрашки с машинами, нет не буду ты разукрашивай, у меня не получается.
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
знать всё в три года? а вы то сами ВСЁ знаете?! мой сын в 2,5 даже путем не разговаривает... но при этом хорошо считает до 12, везде находит и называет буквы и цифры - может это тоже какая-нибудь аномалия, не могут же дети отличаться между собой :D
Пожаловаться
Лунная Пчела, 1 ребенок
мой такой же аномальный..
у него после мама-пап.. следующее слова было "один"..
сейчас уже очень хорошо считает до 30 и простые арифметические действия в приделах 10 совершает на ура..
говорит правда через пень-колоду))
Пожаловаться
КотЭ, 1 ребенок
Он в 2.6 начал говорить предложениями. Считать может до 20 но не осознает, он просто запомнил. Буквы алфавита пока не знает, плакат говоряций алфавит у нас есть, картинки показывает, буквы не хочет.
Пожаловаться
Анна, 2 ребенка
так а чего вы хотите, чтоб в уме корень из трехзначных чисел вычислял?
вот кстати для любителей машинок классная игрушка, мы с сыном в восторге
Пожаловаться
КотЭ, 1 ребенок
Спасибо, у нас подобный и не 1 шт.
Пожаловаться
Зачем люди пытаются найти проблему там где её нет?
Пожаловаться
Не вижу ничего криминального))
Моя хоть и не увлекается машинками:D
Но тоже быстро отвлекается, дурачится и т.д;)
В таком возрасте любое обучение должно происходить в виде игры;)

Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас