Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

СДВГ и школа

штиль на море
Здравствуй, форум. Старшему внуку ставят СДВГ, пока под вопросом, но очень похоже. По специалистам повели из за поведенческих проблем в основном, хотя есть и другие. Возраст 6 лет. Поделитесь, пожалуйста позитивным опытом по ряду вопросов:
1. Есть ли какие то эффективные приемы и методы в общении и взаимодействии? Ребенок часто возбуждается на ровном практически месте и это тяжело ему и всем вокруг.
2. Есть ли опыт более позднего начала обучения в школе. Ребенок летний, в июне будет 7 лет, думаю, сад откажет оставить его еще на год. 
3. Корректровали образовательный план в связи с диагнозом? Например, изначально хотели гимназия- профиль -институт, а переиграли -школа -колледж -армия и это кажется вам сегодня верным решением.
4. Какое допобразование было долгосрочным? Очень любит рисовать и лепить. Но кажется, что нужнее спорт
Да, я осознаю, что проблема эта его и родителей касается больше, чем меня. Но я периодически вписываюсь в некоторые планы, например взять к себе на какое то время и для этого проехать с ним на поезде туда - обратно тысячу километров. Всем откликнувшимся большое спасибо. Отвечать буду с перерывами.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
175
штиль на море
Из других проблем - засыпает с трудом с раннего возраста. Атопический дерматит и частенько сбои в работе ЖКТ. Рассеянность, несобранность. Приступы плохого настроения.При утомлении часто моргает.
Оксана, 1 ребенокВ ответ на штиль на море
штиль на море
Из других проблем - засыпает с трудом с раннего возраста. Атопический дерматит и частенько сбои в работе ЖКТ. Рассеянность, несобранность. Приступы плохого настроения.При утомлении часто моргает.
У моего был СДВГ, пошел в гимназию в почти 8 лет, ушли на надомное и только выиграли, потому как взаимодействия с одноклассниками все равно не будет пока сам ребенок будет не готов к этому, да и одноклассники тоже, а дети злые зачастую.
А по знаниям отлично на надомном, почти индивидуальное обучение, дома мы занимаемся с ним.
berry, 1 ребенокВ ответ на Оксана
Оксана
У моего был СДВГ, пошел в гимназию в почти 8 лет, ушли на надомное и только выиграли, потому как взаимодействия с одноклассниками все равно не будет пока сам ребенок будет не готов к этому, да и одноклассники тоже, а дети злые зачастую.
А по знаниям отлично на надомном, почти индивидуальное обучение, дома мы занимаемся с ним.
История переписки2
оч правильное решение, есть примеры, когда ушли, со второго класса на инд обучение, в школу мама водила (чтобы с детьми сидел) на уроки технология, рисование, музыка
остальное индивидуальное обучение (ребенку говорили время, когда с ним по конкретному предмету будут заниматься), сейчас уже 5 класс, и ребенок выправился, проблемы есть, но они минимизированы
Оксана, 1 ребенокВ ответ на berry
berry
оч правильное решение, есть примеры, когда ушли, со второго класса на инд обучение, в школу мама водила (чтобы с детьми сидел) на уроки технология, рисование, музыка
остальное индивидуальное обучение (ребенку говорили время, когда с ним по конкретному предмету будут заниматься), сейчас уже 5 класс, и ребенок выправился, проблемы есть, но они минимизированы
История переписки3
Вот и мы так поступили, в 5-6 классе пытались влиться в коллектив, не пошло, вернулись на индивидуальное, сосредоточились только на учебе!
Закончил 9-ый класс гимназии без троек, интеллект на высоте, перешли в 10-11 классы, планируем поступать в Универ)...С возрастом легче, но уже не видим смысла идти в класс, хотим поступить на бюджет), а класс оч отвлекает от учебного процесса.
Левина СветланаВ ответ на штиль на море
штиль на море
Из других проблем - засыпает с трудом с раннего возраста. Атопический дерматит и частенько сбои в работе ЖКТ. Рассеянность, несобранность. Приступы плохого настроения.При утомлении часто моргает.
еще может добавиться повышенная реактивность бронхов и частое моргание один из признаков ОКР. На самом деле если не слишком "злокачественная" форма СДВГ, то все прекрасно корректируется. Сыну 16 лет, ставили СДВГ, в школу пошел в 7 через две недели перевели во второй, потом следом предложили в третий но мы уже отказались. Учится очень хорошо, быстро все схватывает, отличная память. Парень языковой, три языка. Нам советовали отдать на спорт, при чем все те виды спорта которые учат самообладанию. Не знаю что помогло, спорт или психолог совместно с нейро психологом. Но ребенок более чем адекватен. Думаю из плюшек что осталось от СДВГ это очень пытливый ум и шустрость
штиль на мореВ ответ на Левина Светлана
Левина Светлана
еще может добавиться повышенная реактивность бронхов и частое моргание один из признаков ОКР. На самом деле если не слишком "злокачественная" форма СДВГ, то все прекрасно корректируется. Сыну 16 лет, ставили СДВГ, в школу пошел в 7 через две недели перевели во второй, потом следом предложили в третий но мы уже отказались. Учится очень хорошо, быстро все схватывает, отличная память. Парень языковой, три языка. Нам советовали отдать на спорт, при чем все те виды спорта которые учат самообладанию. Не знаю что помогло, спорт или психолог совместно с нейро психологом. Но ребенок более чем адекватен. Думаю из плюшек что осталось от СДВГ это очень пытливый ум и шустрость
История переписки2
Очень позитивный пример, спасибо)
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
Дождитесь рекомендаций от специалистов. В любом случае этот год многое изменит и вы будете принимать решение ближе к лету. Хотя бывает и за лето дети кардинально меняются.
Спорт всегда на пользу))). Но если ребёнок имеет творческие наклонности, то значит спот и рисование.
штиль на мореВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Дождитесь рекомендаций от специалистов. В любом случае этот год многое изменит и вы будете принимать решение ближе к лету. Хотя бывает и за лето дети кардинально меняются.
Спорт всегда на пользу))). Но если ребёнок имеет творческие наклонности, то значит спот и рисование.
Спасибо. Родители посещают с ребенком психолога и медикаментозная поддержка назначена. Я не рядом и даже не в соседнем регионе. Мне для себя хотелось бы прояснить некоторые моменты.
РедискаВ ответ на штиль на море
штиль на море
Спасибо. Родители посещают с ребенком психолога и медикаментозная поддержка назначена. Я не рядом и даже не в соседнем регионе. Мне для себя хотелось бы прояснить некоторые моменты.
История переписки2
Успокоится и жить нормальной жизнью. Любит рисовать пусть рисует. Это кстати успокаивает и мелкую моторику развивает. Со спортом если он сам не хочет то стоит повременить. Это только кажется, что дети там выпоескиваю эмоции. Ничего подобного. У нас был не спорт, а танцы. И был там пацан с СДВГ. Танцевал классно. Но, когда хотел. Очень часто все занятия проходили под реплику Макар встань в ряд, Макар не бей соседа. И так далее. В итоге танцы они бросили. Но, это не помешало Макару поступить в ВУз . И учится он сейчас более чем хорошо.
И да я в силу своего возраста СДВГ особо как диагноз не воспринимаю. Вспоминаю свое детство и могу сказать, что 80 процентов детей 80-90 годов были гиперактивным. Выросли и стали нормальными людьми
штиль на мореВ ответ на Редиска
Редиска
Успокоится и жить нормальной жизнью. Любит рисовать пусть рисует. Это кстати успокаивает и мелкую моторику развивает. Со спортом если он сам не хочет то стоит повременить. Это только кажется, что дети там выпоескиваю эмоции. Ничего подобного. У нас был не спорт, а танцы. И был там пацан с СДВГ. Танцевал классно. Но, когда хотел. Очень часто все занятия проходили под реплику Макар встань в ряд, Макар не бей соседа. И так далее. В итоге танцы они бросили. Но, это не помешало Макару поступить в ВУз . И учится он сейчас более чем хорошо.
И да я в силу своего возраста СДВГ особо как диагноз не воспринимаю. Вспоминаю свое детство и могу сказать, что 80 процентов детей 80-90 годов были гиперактивным. Выросли и стали нормальными людьми
История переписки3
Беспокоит больше всего периодическая агрессия в адрес младших сестры и брата. Понятно, что ревность и конкуренция за внимание родителей, но невозможно уделять все внимание только старшему.
РедискаВ ответ на штиль на море
штиль на море
Беспокоит больше всего периодическая агрессия в адрес младших сестры и брата. Понятно, что ревность и конкуренция за внимание родителей, но невозможно уделять все внимание только старшему.
История переписки4
А ему достаточно внимания? Вот только честно. Я не знаю родителей, которые с появлением младших детей не позабивали на старших.
В своем детстве я помню, как на подругу в 10 лет повесили младшего брата. Я вообще удивляюсь, что он нормальным вырос. Уж как мы его лупили. Доставалось и портфелем по голове. Сейчас такое редкость, что бы в 10 лет ребенка в сад водили сами. Но сейчас и дети совсем другие
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Редиска
Редиска
А ему достаточно внимания? Вот только честно. Я не знаю родителей, которые с появлением младших детей не позабивали на старших.
В своем детстве я помню, как на подругу в 10 лет повесили младшего брата. Я вообще удивляюсь, что он нормальным вырос. Уж как мы его лупили. Доставалось и портфелем по голове. Сейчас такое редкость, что бы в 10 лет ребенка в сад водили сами. Но сейчас и дети совсем другие
История переписки5
С такой маленькой разницей наверняка не хватает.
Юлия 71 mmmВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
С такой маленькой разницей наверняка не хватает.
История переписки6
Согласна, конечно, не хватает, отсюда и агрессия
У третьего из четырёх был букет неврологии, мы с мужем, особенно папа, таким вниман5м и заботой его окружали, для таких детей это очень важно
штиль на мореВ ответ на Редиска
Редиска
А ему достаточно внимания? Вот только честно. Я не знаю родителей, которые с появлением младших детей не позабивали на старших.
В своем детстве я помню, как на подругу в 10 лет повесили младшего брата. Я вообще удивляюсь, что он нормальным вырос. Уж как мы его лупили. Доставалось и портфелем по голове. Сейчас такое редкость, что бы в 10 лет ребенка в сад водили сами. Но сейчас и дети совсем другие
История переписки5
Если честно, не знаю. Еще и мама работает с полугода младшего. Но папа занимается преимущественно старшим- совместные прогулки вдвоем, бассейн, ежедневные разговоры перед сном о том, как прошел день. К психологу тоже с папой ходят.
РедискаВ ответ на штиль на море
штиль на море
Если честно, не знаю. Еще и мама работает с полугода младшего. Но папа занимается преимущественно старшим- совместные прогулки вдвоем, бассейн, ежедневные разговоры перед сном о том, как прошел день. К психологу тоже с папой ходят.
История переписки6
Ну что сказать. Если до появления младших, ребенок был маминым. А сейчас стал папиным, то реакция закономерная. С пацаном о том как прошел день должна мама разговаривать.
Как то читала девочка нуждается в папином внимании. В том числе тактильном. Мама же наказывает. С парнями наоборот. У Фрейда есть подобное. Но про сексуальную ориентацию. Но и в обычной жизни работает. Да с папой ездят на рыбалку, чинят велик, выпивают первый бокал вина. Мама же гладит по голове и слушает про несчастную любовь.
анна титоваВ ответ на Редиска
Редиска
А ему достаточно внимания? Вот только честно. Я не знаю родителей, которые с появлением младших детей не позабивали на старших.
В своем детстве я помню, как на подругу в 10 лет повесили младшего брата. Я вообще удивляюсь, что он нормальным вырос. Уж как мы его лупили. Доставалось и портфелем по голове. Сейчас такое редкость, что бы в 10 лет ребенка в сад водили сами. Но сейчас и дети совсем другие
История переписки5
Я знаю как минимум две семьи (включая собственную), где младшим уделяется точно меньше внимания, чем старшим, хотя, наверное, меньше, чем если бы был вообще один ребенок. Все планы, заботы, идеи связаны со старшим ребенком, младший на остаточном принципе, даже неловко. Но при этом моя младшая более ответственная, собранная, чем старшая и берет свое не через закидоны, а просто прямо подходит и говорит: "мама, пообнимай меня" или "мама, посиди со мной, хочу тебе рассказать про школу".
штиль на мореВ ответ на анна титова
анна титова
Я знаю как минимум две семьи (включая собственную), где младшим уделяется точно меньше внимания, чем старшим, хотя, наверное, меньше, чем если бы был вообще один ребенок. Все планы, заботы, идеи связаны со старшим ребенком, младший на остаточном принципе, даже неловко. Но при этом моя младшая более ответственная, собранная, чем старшая и берет свое не через закидоны, а просто прямо подходит и говорит: "мама, пообнимай меня" или "мама, посиди со мной, хочу тебе рассказать про школу".
История переписки6
Тут уже как получается. Младший еще на на. Мама просто уходит с ним в 8 вечера спать, а старшие укладываются позднее папой с книжкой и всякими дополнительными разговорами. С раннего детства тяжело заснуть ему и спит беспокойно, всю ночь вертится
штиль на мореВ ответ на штиль на море
штиль на море
Тут уже как получается. Младший еще на на. Мама просто уходит с ним в 8 вечера спать, а старшие укладываются позднее папой с книжкой и всякими дополнительными разговорами. С раннего детства тяжело заснуть ему и спит беспокойно, всю ночь вертится
История переписки7
На ГВ
Юлия 71 mmmВ ответ на штиль на море
штиль на море
Тут уже как получается. Младший еще на на. Мама просто уходит с ним в 8 вечера спать, а старшие укладываются позднее папой с книжкой и всякими дополнительными разговорами. С раннего детства тяжело заснуть ему и спит беспокойно, всю ночь вертится
История переписки7
Так и ему, при том что не спит, тоже надо идти спать, и лучше, чтобы мама уложила или по очереди, такие дети очень ранимые, обидчивые
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на анна титова
анна титова
Я знаю как минимум две семьи (включая собственную), где младшим уделяется точно меньше внимания, чем старшим, хотя, наверное, меньше, чем если бы был вообще один ребенок. Все планы, заботы, идеи связаны со старшим ребенком, младший на остаточном принципе, даже неловко. Но при этом моя младшая более ответственная, собранная, чем старшая и берет свое не через закидоны, а просто прямо подходит и говорит: "мама, пообнимай меня" или "мама, посиди со мной, хочу тебе рассказать про школу".
История переписки6
В нашей семье тоже "звездой" был и есть старший брат, а не я, младшая, и да, я более самостоятельная и ответственная, а проблемы брата всегда кто-то решал
штиль на мореВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
В нашей семье тоже "звездой" был и есть старший брат, а не я, младшая, и да, я более самостоятельная и ответственная, а проблемы брата всегда кто-то решал
История переписки7
Я не представляю, как возможно к разным людям одинаково относиться, к детям, в том числе. Допустим, со старшим внуком я уже много куда ездила на разных видах транспорта и он мне доверяет, я для него своя. А младшие меня успевают забыть и я с возрастом больше устаю от ухода за малышней и не рискну без родителей далеко и надолго без особой нужды. Т.е. как то же оно само складывается по разному - взаимодействие и привязанность.
Ирина СтолбоваВ ответ на штиль на море
штиль на море
Беспокоит больше всего периодическая агрессия в адрес младших сестры и брата. Понятно, что ревность и конкуренция за внимание родителей, но невозможно уделять все внимание только старшему.
История переписки4
А надолго вам отдают старшего? Без младших?
Моя подруга, которую надолго сплавляли жить к бабушке, страшно ревновала сестру к родителям и ненавидит ее всю жизнь. Да и родителям не простила.
И дерматит может быть на нервах, что он не нужен.
штиль на мореВ ответ на Ирина Столбова
Ирина Столбова
А надолго вам отдают старшего? Без младших?
Моя подруга, которую надолго сплавляли жить к бабушке, страшно ревновала сестру к родителям и ненавидит ее всю жизнь. Да и родителям не простила.
И дерматит может быть на нервах, что он не нужен.
История переписки5
Максимум я беру на 3 дня, у другой бабушки может недели три гостить. Нынче в общей сложности недель 5 получилось, в июне 3 недели, потом со мной к родителям уехал, потом обратно и еще 2 недели. Эти отпуска он любит, практикуем с 2 лет и занимаемся только им, другое ничего не планируем.
Ирина СтолбоваВ ответ на штиль на море
штиль на море
Максимум я беру на 3 дня, у другой бабушки может недели три гостить. Нынче в общей сложности недель 5 получилось, в июне 3 недели, потом со мной к родителям уехал, потом обратно и еще 2 недели. Эти отпуска он любит, практикуем с 2 лет и занимаемся только им, другое ничего не планируем.
История переписки6
Ну да, это вроде не повод для трагедии
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Редиска
Редиска
Успокоится и жить нормальной жизнью. Любит рисовать пусть рисует. Это кстати успокаивает и мелкую моторику развивает. Со спортом если он сам не хочет то стоит повременить. Это только кажется, что дети там выпоескиваю эмоции. Ничего подобного. У нас был не спорт, а танцы. И был там пацан с СДВГ. Танцевал классно. Но, когда хотел. Очень часто все занятия проходили под реплику Макар встань в ряд, Макар не бей соседа. И так далее. В итоге танцы они бросили. Но, это не помешало Макару поступить в ВУз . И учится он сейчас более чем хорошо.
И да я в силу своего возраста СДВГ особо как диагноз не воспринимаю. Вспоминаю свое детство и могу сказать, что 80 процентов детей 80-90 годов были гиперактивным. Выросли и стали нормальными людьми
История переписки3
Танцы это не спорт для сдвг. Тем у кого сдвг нужен другой спорт, бег, плавание, боевые искусства, теннис