Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Ревность

Ребенок у меня в принципе хороший. А вот мы с мужем несдержанные. Еще и между собой проблемы есть. Дочь впечатлительная, все на ней отражается. Худшее началось в 3 года после новости о том, что будет еще ребенок. Стала специально нарушать правила, орать, кривляться. Я ее наказывала (лишала чего-то, выбрасывала игрушку, даже шлепала - сейчас огребу). Но там были серьезные проступки - убегала и пряталась в людных местах (в Крыму отдыхали, много приезжих на машинах - страшно). Конечно, объясняла. Даже говорила, что ее съест чужой дядя или тетя. Дома начала копировать девочку (не знаю, может, у девочки диагноз по неврологии, видно, что не специально ведет себя так ужасно). А теперь мы уже больше 2 недель дома с малышом. И теперь еще хуже. Она нас бьет, провоцирует постоянно (по характеру еще провокатор), ищет негативного внимания... Понимаю, что тупик. Конечно, мы вырезаем, лепим, в лего играем, читаем (часто во время кормления брата) и т.п. Но ей нужен негатив. Раза 2-3 в день минимум. Еще и младший не очень спокойный. Орет так, что синеет и заходится. Т.е. не брать на руки не вариант. Из частного сада забрали в целях экономии и чтобы не насобирать болячек (нестабильная погода). Ясно, что всем нам нужен психолог. А еще что кто посоветует?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
251
Нудятина, 2 ребенка
Т.е. вы хотите сказать, что все, у кого дети с маленькой разницей в возрасте - неумные родители, потому что маленькие дети не способны не конфликтовать? Хотя на себе вы не проверяли, но утверждаете за всех.
СсылкаПожаловаться
Летяга
Нет, я хочу сказать что таким родителям не нужно опускать руки, нужно стараться, вкладывать, но не надеятся на моментальный результат. Результат будет отсрочен даже если вы все правильно делаете. А вот если и через несколько лет вы не видете результат то значит что то вы делаете не так.
СсылкаПожаловаться
Летяга
Зачем мне проверять на себе? Я учёный. Я привыкла анализировать ситуацию и делать выводы. Плюс я знаю как развивается мозг, я этим занималась. Вы молодец. Но что-то вы уж очень отчаянно пытаетесь это всем доказать.
СсылкаПожаловаться
Нудятина, 2 ребенка
Вы изначально написали, что дети с маленькой разницей ВСЕГДА конфликты, кошмар и ужас. Я говорю, что не всегда, и знаю тому живые примеры разных семей, а не себя. Всего лишь, что не надо говорить за всех.
СсылкаПожаловаться
Летяга
Ну для меня спор из за игрушки это и есть кошмар. Это спор. Это конкуренция. У меня 7 лет и 1 год. Ни разу не подрались из за игрушки. Наоборот старшая покупает инрушки младшей сама.
СсылкаПожаловаться
Людмила Новикова, 2 ребенка
Год еще не показатель. В год младший ребенок еще не очень мобилен и не говорит. Подождите, когда он станет старше и начнет отбирать у вашей девочки пеналы и учебники, а если не отбирать, то громогласно просить. Так что еще все впереди, и споры будут и конкуренция.
СсылкаПожаловаться
Летяга
И? Вы думаете 9летка стукнет 2хлетнюю? Это каким же агрессивным ребёнком надо быть чтобы ударить при такой разнице в возрасте. Я очень надеюсь что воспитала свою дочь так что как бы не орал ребёнок 1-2-3 лет, она не будет его бить.
СсылкаПожаловаться
Нет, подрастет младший ребенок и может нападать на старшую, а она будет скромно молча прятаться по углам? Скорее всего будет шумно возмущаться и отстаивать право на свою собственность. Просто выше вы писали, что конкуренция и спор это ужас и кошмар. Но спор ведь не обязательно драка.
СсылкаПожаловаться
Летяга
Я честно не очень понимаю о чем вы. Я о драках и писках визгов которые это сопровождают. Споры с такой разницей я слабо представляю. Хотя бы потому что у младшей не развита речь достаточно. Она разовьётся к 4м годам так границы уже поставлены будут.
СсылкаПожаловаться
Слово "дай" ребенок освоит задолго до 4 лет и громко требовать желаемое, используя это слово, младшая начнет гораздо раньше 4. И писки и визги вам гарантированы, потому что скоро ребенок станет более мобильный, но еще не совсем соображающий, что можно, а что нет. Младшая на одной ноте будет орать "дай", старшая - "мама, забери ее, она мне мешает учиться/читать/рисовать или что-то еще". Драк с такой разницей не будет, а вот писки еще как.
СсылкаПожаловаться
ГОСТЬ, 3 ребенка
У знакомой мальчик очень ревновал. Ему 5 было, когда сестра родилась. Всех маленьких девочек обижал на площадке. Мы выходили, если он там был, я от ребенка не отходила. Норовил на велосипеде или самокате сбить маленькую девочку. И все по-тихому, типа случайно вышло. Его мама говорила , что он так обнимает сестру, что та плачет.
СсылкаПожаловаться
Летяга
Вы приводите пример агрессивного ребёнка. Дело тут не в сестре
СсылкаПожаловаться
Шпулька
а у моих знакомых не так!о чем говорит это?что все разные и не надо крест ставить
СсылкаПожаловаться
Летяга
Это не крест. Вы свой пример можете привести, прям чтобы ни разу не подрались при такой разнице? Просто так никто не будет рассказывать и жаловаться. Обычно это скрывается.
СсылкаПожаловаться
Шпулька
ну подрались и что? мы с братрм дрались,разница погодки. и норм,переросли. имхо это не страшно,когда что то не поделили и подрались а потом помирились и никто не дуется
СсылкаПожаловаться
Летяга
Ну вот и выше мы о том же. Для меня не то что драка, даже спор из за игрушки это конфликт и ужас. Я не люблю конфликты дома даже словесные. А уж тем более переходящее в физические. Для меня это ужас. Так люди не должны общаться
СсылкаПожаловаться
татьяна корнева
При такой обстановке в семье еще рожать, не понимаю... я больше 40 лет замужем, и за это время муж ни разу на меня голос не повысил, мне даже страшно об этом подумать. Детей я бывало ругала, но это редко и без крика. По моему такой брак не надежен, когда нибудь надоест ор слушать, и разбежитесь.
СсылкаПожаловаться
Нудятина, 2 ребенка
У моих детей разница 3,1. Сейчас младшему уже 2,3. Они прекрасно ладят между собой. Ревность была, когда мы с младшим приехали из роддома. Но она как-то в мирное русло была направлена. Если я брала сына на руки, дочка тоже сразу на ручки хотела, например. Тогда я садилась на любую горизонтальную поверхность рядом и усаживала ее к себе на колени. В одной руке кулек в другой трехлетка) Или поцеловать, покормить с ложечки ее надо было, одеть или раздеть, как лялю. Честно, я разрешала ей побыть лялей. Ухаживала за ней, как за младенцем, одевала сама, кормила, купала. Даже соску мы ей выдали игрушечную. Но правда и ограничения были как у ляли)) Сладкое нельзя, только молочко, спать днем надо обязательно, памперс дали примерить) Играть ляли не умеют, только вот на ручках сидят и все. Где-то через неделю ей надоело. К помощи привлекать и за все хвалить - очень эффективно. Меня прям выручало сильно. Но она обожала это занятие, ей прям в удовольствие было. Я ей "поручила" научить братика говорить. Она с ним болтала целыми днями)) Было у нас еще только дочкино время. Без брата. Любую возможность для этого использовали. Чаще во время сна младшего гуляли. Я его парковала на площадке, с ней играла. Потом подружила ее с девочкой подходящего возраста, мы стали выходить на прогулки вместе, им было весело и интересно вместе, там другие дети подтянулись. Начала 2 раза в неделю водить ее в развивашку, только я, младший дома с папой или бабушкой в этом время. А мы с ней ходили на занятия, потом в магазин, покупали что-то вкусненькое, вместе ели, или несли домой всем. Из сада забрали. Очень много я ей рассказывала про малышей во время беременности, что они беспомощные, ничего не умеют, только плачут. Что им очень скучно живется. И расписывала все плюшки быть старшей сестрой. Ну в общем, работы было проделано реально много. Но результатом я довольна, дети дружные, друг друга любят и не обижают.
Вам главный совет - не орать. Вот прям стискивайте зубы, работайте над собой, специалист в помощь. Но не орать. Если у вас в семье все друг на друга орут и таким образом добиваются внимания, то что вы от ребенка хотите. У нас дома никто не орет. И все детские истерики сами собой сошли на нет. Никто не добивается внимания криком - эффективности нет. Про чужих тоже объяснять надо. Что нельзя убегать. Я своей рассказывала и продолжаю, что есть злые дяди и тети, которые обижают детей. Как иначе, дети всем верят. Понимаю, что вам сейчас тяжело, очень. Но все можно исправить, если постараться и приложить к этому усилия и терпение. Многие через такой этап проходят. Крепитесь, все будет хорошо))
СсылкаПожаловаться
Нудятина, 2 ребенка
Вот добавлю еще, вдруг пригодится, потому что в нашей семье этот момент был довольно важным. Дочка стала старшей сестрой, но не перестала быть маленькой, очень и очень маленькой еще. Я прям вот четко осознала, насколько она еще маленькая и хрупкая, когда сын родился. И я ее отбивала от других взрослых в семье. Понаблюдайте за собой, не появился ли у вас момент " ты теперь большая, нельзя так себя вести". У нас был. Может и не неосознанно, но было. Когда я это заприметила, то перед всеми стала отстаивать право дочки быть маленькой, капризничать, не понимать, хотеть ласки и внимания, уставать, шалить. Так всем и говорила, что она старшая, но не большая, а маленькая совсем. И от всех требовала следить за своим поведением по отношению к ней, не требовать много. Со временем мы привыкли. И она тоже. Все стало хорошо.
СсылкаПожаловаться
Кошкина Мать, 3 ребенка
не появился ли у вас момент " ты теперь большая, нельзя так себя вести". У нас был. Может и не неосознанно, но было. Когда я это заприметила, то перед всеми стала отстаивать право дочки быть маленькой, капризничать, не понимать, хотеть ласки и внимания, уставать, шалить. Так всем и говорила, что она старшая, но не большая, а маленькая совсем. И от всех требовала следить за своим поведением по отношению к ней, не требовать много.

СсылкаПожаловаться
Пошевел Первый
Какие у Вас хорошие комментарии!
Молодец.
А то сыпят тут автору: разводись, зачем рожала? (это вообще моё любимое).
СсылкаПожаловаться
ГОСТЬ, 3 ребенка
Мы не голодаем, не асоциалы. Жилье у меня есть... хм... строящееся, правда. Но будет же. Живем в добрачной квартире мужа. Даже деньги на период декрета отложила. На всякий случай. Тут, на форуме, советов начиталась. Старший ребенок очень развит. Работа стабильная. Многие и этого не имеют, но рожают. А проблемы есть в каждой семье. Усугублять проблемы с ребенком сама не хочу (признать проблему - полдела). Муж не поменяется - факт. А со своим здоровьем, которое пошатнулось во время беременности, разберусь потихоньку (деньги на это есть). Восстановлюсь после кесарева и начну решать. Так что удивляюсь, что тут написали. Но ничего, бывает.
СсылкаПожаловаться
Нудятина, 2 ребенка
Ну так у нас тут не мамский форум, а гвардия стойких оловянных солдатиков в белых пальто. Которые все заранее знали, ко всему были готовы и с мужем обсудили все на берегу. И сами со всем справляются, помощи ни у кого не просят, и всегда с улыбкой.
Но стоит признаться, что ты обычный живой человек, которому трудно, то сразу заклюют "зачемрожаласамавиновата"
СсылкаПожаловаться
даяна
Меняйте свое поведение. Будет трудно, но если поставить верные цель и задачу, то можно всего добиться (примерно как люди сидят на диетах). Вы говорите "нужен неготив", вряд ли, нужно внимание. А вы попробуйте не ругать, а обнимать и говорить, что любите. Привлекайте дочь к уходу за младшим, рассказывайте, объясняйте и показывайте, мол вот какой он безпомощный, без тебя и меня ему свовсем страшно..голодно..холодно...докажите дочери значимость! Принесла вам памперс, говорите малышу: вот какая сестренка у тебя молодец, вот чтобы ты без нее делал (как пример).
СсылкаПожаловаться
Альбина Валиева
То что не сделаешь любовью не сделаешь ничем. Ребенок ведет себя как зеркало - какая обстановка такой и ребенок. Исправляйте себя, дарите тепло и любовь окружающим и все изменится.
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru