Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Ревность

Ребенок у меня в принципе хороший. А вот мы с мужем несдержанные. Еще и между собой проблемы есть. Дочь впечатлительная, все на ней отражается. Худшее началось в 3 года после новости о том, что будет еще ребенок. Стала специально нарушать правила, орать, кривляться. Я ее наказывала (лишала чего-то, выбрасывала игрушку, даже шлепала - сейчас огребу). Но там были серьезные проступки - убегала и пряталась в людных местах (в Крыму отдыхали, много приезжих на машинах - страшно). Конечно, объясняла. Даже говорила, что ее съест чужой дядя или тетя. Дома начала копировать девочку (не знаю, может, у девочки диагноз по неврологии, видно, что не специально ведет себя так ужасно). А теперь мы уже больше 2 недель дома с малышом. И теперь еще хуже. Она нас бьет, провоцирует постоянно (по характеру еще провокатор), ищет негативного внимания... Понимаю, что тупик. Конечно, мы вырезаем, лепим, в лего играем, читаем (часто во время кормления брата) и т.п. Но ей нужен негатив. Раза 2-3 в день минимум. Еще и младший не очень спокойный. Орет так, что синеет и заходится. Т.е. не брать на руки не вариант. Из частного сада забрали в целях экономии и чтобы не насобирать болячек (нестабильная погода). Ясно, что всем нам нужен психолог. А еще что кто посоветует?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
251
Yulia
Старайтесь не повышать голос на ребёнка, мужу скажите, что можно как-то говорить более спокойным тоном, когда он кричит, сами не скандальте при детях никогда. Говорите дочери, что она у вас самая любимая, помощница, мамочку не будет расстраивать.
СсылкаПожаловаться
НикаНет
Спокойная мама = спокойные дети. Кроме психолога, посоветую успокоительные какие-нить, совместимые с ГВ, если кормите. И побольше привлекайте помощников, мужа, родню. Кто есть. Когда мама выспавшаяся и отдохнувшая, ей гораздо легче держать себя в руках.
СсылкаПожаловаться
Реалистка, 2 ребенка
Не равно спокойная мама спокойным детям.
СсылкаПожаловаться
НикаНет
Понятно, что есть еще куча других факторов, колики, неврология, и тд. Но эмпатия новорожденных - давно доказанный факт, они чувствуют состояние мамы и реагируют на него. Поэтому, когда мама спокойна, малыш тоже спокоен, если позволяет его здоровье и внутреннее состояние. Так же и трехлетка. Согласитесь, что ребенок у орущих родителей будет гораздо более нервным и склонным к психическим и поведенческим отклонениям, чем ребенок уравновешенных и доброжелательных родителей.
СсылкаПожаловаться
Реалистка, 2 ребенка
У меня очень орущие родители, а я спокойна.
Мы с мужем поругались только 1 раз за много лет,и то не орали. И не при детях. И муж у меня спокойный, специально такого искала.
А вот сын неспокойный. Видно, в деда уродился. Генетику никто не отменял.
СсылкаПожаловаться
НикаНет
Понятно, что у каждого свой темперамент, который генетикой определяется. Но при прочих равных данных, дети спокойных мам спокойнее детей истеричных мам. У них меньше проблем с поведением, психикой, они меньше орут во младенчестве. Вы не знаете, какой был бы ваш сын, если бы вы психовали и орали на него.
СсылкаПожаловаться
Реалистка, 2 ребенка
Вот честно, даже представить боюсь.
Вспоминаю,как отец орал и орёт, и сразу не хочется, даже если сын набедокурил.
Но, к моему счастью, он понимает слова.
СсылкаПожаловаться
LN, 1 ребенок
Какая прелесть! Матрёшка просто чудо!
СсылкаПожаловаться
LN, 1 ребенок
Пардон! Не в ту тему комментарий прилетел.
СсылкаПожаловаться
Паола, 1 ребенок
Всем успокоится. Дочку чаще обнимать. На провокации не вестись. Не врать. По возможности режим.
Провокации - я тебя не люблю - отвечает хорошо, а я тебя люблю.
Хочет ударить - давайте свою ладошку. Пусть бьёт по ней.
Можете купить грушу детскую боксерскую.
Посмотрите по ребёнку, как ей выплеснуть энергию негативную. Бить, кричать, прыгать, топать ногами. Что то надо разрешить, Вам решать что. А потом думать как это должно быть реализовано. Если орать, то на улице. Если прыгать, то батут. Если бить, то груша, или пара больших игрушек, которые можно бить и швырять.
Можете дома завести спец мяч для прыжков. Пусть себе тихо скачет
Меньше запретов, больше поощрения, не орать, не наказывать, не бить, обнимать, и все наладится. Только нужно время и терпение.
Отдавать не надо. Избавитесь - это навсегда. Даже если очень хочется избавится от ребенка- не надо.
СсылкаПожаловаться
Паола, 1 ребенок
По поводу врать - ведёт себя плохо, убегает. Так и говорите. Мне будет очень плохо когда тебя не станет. Что я буду делать если тебя украдут. Есть плохие люди, они воруют детей, м увозят далеко и навсегда.
Есть стихи Андрея сметанина про запреты. Почитайте ей.
В магазине - при плохом поведении к нам может подойти охранник и вызвать полицию и передать нас ей.
Как то так.
СсылкаПожаловаться
Летяга
Никак вы не решите эти проблемы. У всех знакомых с такой разностью в возрасте просто кошмар творится лет до 4х младшего. Дети постоянно дерутся, даже мальчики с девочками. Младших начинают обижать с пелёнок. У знакомого младший как только начал ходить стал ходить по дому с палкой - отбиваться от старшего. И даже если младшая девочка а старший мальчик все равно он ее обижает начиная с нескольких месяцев. Не видела ни одну семью где бы дети с такой разницей в возрасте мирно играли а не постоянно соревновались.
СсылкаПожаловаться
Летяга
Короче просто набраться терпения и ждать. Потом все становится нормально. Так что мне кажется это не в вашей конкретной семье так.
СсылкаПожаловаться
А
Борьба за место под солнцем/ то есть родительское внимание)
СсылкаПожаловаться
татьяна корнева
Согласна с вами, по моим наблюдениям дети с такой разницей в детстве враждуют, чтобы такого не было раньше рекомендовали разницу между детьми в 5 лет, тогда и мать полностью восстановится после родов и ребенок в маленьком возрасте почувствует себя королем, и старший будет понимать, что младший маленький, будет матери помогать нянчиться. У меня как раз такая разница, старший с нетерпением ждал появления сестренки, помогал мне нянчится, говорил, что бы я поспала, а он сам покачает с рождением сестры сразу почувствовал себя большим, ответственным.
СсылкаПожаловаться
Нудятина, 2 ребенка
Я знаю много таких семей, где с такой разницей в возрастепрекрасно мирно существуют, вместе играют и любят друг друга. И только одну семью, где старший младшего с пеленок обижал. И то к ее примерно году как-то попривык и перестал, они там не особо дружные, но живут вполне себе мирно.
СсылкаПожаловаться
Летяга
А вы прям 24 часа с ними? Я тоже не вижу драк. Я когда по телефону говорю слышу как из разнимают. Этим не хвастаются обычно.
СсылкаПожаловаться
Нудятина, 2 ребенка
А вы 24 часа с ними, чтобы судить об ужасе? Может по телефону попали на единственный спор в неделю? Не 24 часа, но со многими мы близко общаемся, много времени проводим вместе. Да, дети конкурируют, иногда спорят или делят игрушки. Но никакого кошмара не наблюдаю совсем. Младших никто не обижает. Родители не жалуются, хотя общаемся мы довольно близко. Мои дети тоже не дерутся, а с ними я 24 часа. За всех то зачем говорить.
СсылкаПожаловаться
Летяга
Ни разу старший не обидел младшего? Прям вот ни разу что то резко не сделал и младший заплакал?
Я дружу с ними много лет, звоню раз в неделю. Каждый раз трубка бросается со словами побежала разнимать и крики детей на фоне.
СсылкаПожаловаться
Нудятина, 2 ребенка
Намеренного вреда не причиняют. Не бьют, не толкают, не отбирают. С большинством из этих семей я не только созваниваюсь раз в неделю, но и встречаюсь примерно 4-5 раз в неделю. Есть возможность наблюдать за детьми по 2-3 часа подряд. Разница в возрасте совершенно не спасает от детской конкуренции. Когда родился мой муж, его брату было 14 лет. Свекровь с содроганием вспоминает, как было тяжело, и как старший ревновал. Игрушки-то не отбирал, конечно, но ревность можно по-разному проявить. Сейчас они взрослые уже, друг для друга большая поддержка и опора. Но это не значит, что конкуренции между ними не было никогда.
По-разному бывает, очень по-разному. И у тех, у кого 7-9-12 лет разница. Когда у моей однокласснице родилась сестренка, ей было 9, она однажды хотела ее подушкой накрыть, чтобы та громко не плакала и не мешала. Ладно мама рядом была. Всю жизнь стыдно за свое поведение, но дело было. За всех просто говорить не надо.
СсылкаПожаловаться
Летяга
Я именно про игрушки про конкуренцию про эту возню. Естественно ненамеренно, намерено это единичные случаи. Поэтому я и пишу что эта детская возня проходит как дети подрастают. Обычно к 4м младшего.
С большей разницей как раз очень зависит от позиции и тактики родителей. А с такой разницей самый замечательный родитель ничего не сделает. Это биология.
СсылкаПожаловаться
Нудятина, 2 ребенка
Младшие по природе тоже весьма любопытно. И пытаются отобрать вещи старших братьев и сестер любого возраста. И часто можно что-то с этим что-то сделать. Когда дети с маленькой разницей, это часто решается элементарно покупкой одинаковых вещей, а когда разница большая и мелкий непременно хочет дорогой планшет или телефон старшего, или учебник порвет и изрисует, пока его никто не видит. Да мало ли ситуаций. Разница в возрасте тут совершенно ни причем.
СсылкаПожаловаться
Летяга
Вот когда у вас младший подрастёт вы заметите качественную разницу в отношениях. У меня так у всех друзей случилось.
СсылкаПожаловаться
Нудятина, 2 ребенка
Ну так и про ваших детей можно то же самое сказать. Конечно отношения качественно меняются, когда младший ребенок становится способен полноценно поддерживать коммуникацию и семейные правила, это совершенно новый уровень. Причем тут вообще разница в возрасте между ними. Нет идеальной разницы в возрасте. Везде свои проблемы, плюсы и минусы. 3 года ничуть не хуже, чем 7-10-15. Младшему ребенку автора 3 недели всего, он явно еще не участвует в дележке игрушек, конкуренции и прочей возне. Проблема то не в этом. А ревнуют к младшим и более старшие дети, еще как ревнуют.
СсылкаПожаловаться
Летяга
Идеальной разницы нет. Дело не в ревности, а в том как это выражается. Либо вы бегаете разнимать детей и покупаете им по 2 игрушки. Либо у вас дома нет между детьми конфликтов, потому что вы умный родитель. В случае с маленькими детьми каким бы вы умным не были конфликты будет, ну только если вы их физически не разделите. Но если вы умный родитель то дети подрастут и все наладится. Если вы неумный родител то создать конфликт вы умудритесь даже у взрослых детей.
СсылкаПожаловаться

Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru